Cândido de amarelo, Casper vence em Viana do Castelo

Casper irradia felicidade na frustação de Cândido Barbosa
Casper irradia felicidade na frustação de Cândido Barbosa

O português Cândido Barbosa (Palmeiras Resort-Prio-Tavira) conquistou hoje a camisola amarela da Volta a Portugal, graças à bonificação conseguida com a segunda posição na terceira etapa da prova, ganha ao sprint pelo francês Jimmy Casper (Saur-Sojasun). Foi preciso esperar pelo quarto dia de competição para que os sprinters pudessem colocar em prática as suas qualidades, no termo da ligação de 173,7 quilómetros, entre Santo Tirso e Viana do Castelo. Ainda assim, uma curva a 250 metros da meta levou alguns velocistas ao solo, entre os quais os lusos Filipe Cardoso (LA-Paredes Rota dos Móveis) e César Quitério (CC Loulé-Louletano-Orbitur-Aquashow).

A sexta vitória do ano de Jimmy Casper começou a ser construída a cerca de 30 quilómetros da chegada, quando a Saur-Sojasun e a Bbox Bouygues Telecom pegaram na corrida, substituindo o Palmeiras Resort-Prio-Tavira, que até então se limitara a impor um ritmo que não permitisse aos seis fugitivos conquistarem muita vantagem. O trabalho das formações francesas fez abortar a fuga a cinco quilómetros do final. Na aceleração para a meta, o pelotão passou sem acidentes numa viragem a 180 graus, mas acabou por assistir a uma queda a 250 metros da chegada.

Alheio ao acidente, Jimmy Casper assumiu a dianteira, tendo mesmo resistido a uma investida antidesportiva de Daniele Ratto (CarmioOro-NGC), que tentou encostá-lo às barreiras. O francês triunfou, Câdido Barbosa foi segundo e o terceiro foi o espanhol Juan José Lobato, um estagiário da Andalucía-Cajasur que está a dar boa conta de si.

O velocista da Saur-Sojasun terminou o dia com a satisfação do dever cumprido, numa prova “que tem muitas montanhas. A equipa fez um trabalho muito bom para anular a fuga e eu felizmente consegui entrar na frente e vencer. Lamento o comportamento incorrecto do Daniele Ratto. Espero que o colégio de comissários o desclassifique”, sublinhou Jimmy Casper.

Cândido Barbosa foi outro dos vencedores do dia, porque passou a envergar a camisola amarela, que estava no corpo do ucraniano Oleg Chuzhda (Caja Rural). No entanto, o corredor português manifestou-se desiludido com o desfecho. “O objectivo principal era vencer a etapa, a camisola amarela viria a seguir. Mas a concorrência estava muito forte e tenho de dar os parabéns ao Casper”, disse o ciclista-vereador. Cândido destacou ainda o trabalho da equipa, “que fez um excelente trabalho, assumindo o pelotão durante quase toda a corrida”. A ambição para amanhã passa por “manter a amarela, entre mim e o David”.

Antes do atribulado final de etapa, que permitiu a mudança da camisola amarela, o destaque foi para um sexteto que conseguiu sair do pelotão perto do quilómetro 50, depois de uma primeira hora de corrida a alta velocidade, sem que nenhuma tentativa de fuga vingasse. Hélder Oliveira (Barbot-Siper), Dmytro Grabovskyy (ISD-Neri), Emanuele Sella (CarmioOro-NGC), Juan Estrada (Andalucía-Cajasur), Sergiy Grechyn (Amore & Vita-Conad) e José de Segóvia (Xacobeo Galicia) foram os corredores que ignoraram o calor e se atiraram à aventura.

O mais beneficiado dos aventureiros foi o gaiense Hélder Oliveira, que conseguiu vestir a camisola verde, símbolo de líder da montanha, embora em igualdade pontual com Dmytro Garabovskyy. “A maior dificuldade foi o calor, mas senti-me bem. Cheguei à camisola verde. A vitória nesta classificação é um objectivo a que me propus desde o início da prova”, revelou o ciclista da Barbot-Siper, que amanhã deverá perder a camisola verde, pois há duas contagens de montanha de primeira categoria no percurso, ambas na fase decisiva da tirada, uma delas coincidente com a meta, na Senhora da Graça. Aí, certamente, cantarão outros galos, os que brigam pela camisola amarela.

Quem também já vai pensando na jornada de amanhã é o líder da Juventude, Joni Brandão (Selecção Nacional/Liberty Seguros), que está a gostar da estreia na Volta, “uma boa experiência, embora muito dura”. “Amanhã vou tentar manter esta camisola, mas o trabalho que estamos a fazer visa a Volta a França do Futuro e a nossa própria aprendizagem como corredores”, recorda o jovem feirense de 20 anos.

A quarta etapa leva amanhã os corredores desde Barcelos até ao Monte Farinha, popularizado como subida à Senhora da Graça. A caravana irá percorrer 175,8 quilómetros. A tirada tem três dificuldades montanhosas. A primeira, suave à vista do que está para diante, é a subida de terceira categoria para o alto da Caniçada, ao quilómetro 56. As decisões devem ficar guardadas para os quilómetros finais. Ao quilómetro 135,3 os corredores cruzam o alto de Campanhó, primeira categoria, tendo depois de descer até ao sopé do Monte Farinha, antes da mítica ascensão para a meta.

A tirada número quatro será tanto mais decisiva quanto mais atacada for a subida para o Alto de Campanhó. Se tudo ficar guardado para a Senhora da Graça, dificilmente as diferenças serão muito significativas, mantendo-se tudo em aberto à espera das jornadas seguintes.

CLASSIFICAÇÕES
Etapa: Santo Tirso – Viana do Castelo, 173,3 km (Média: 39,774 km/h)

Pto Dor Nome Nac Equipa hh:mm:ss Bon
~~~ ~~~ ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~ ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~~~~~~ ~~~
1º 131 CASPER, Jimmy FRA SAUR-SOJASUN 4:22:02 10″
2º 2 BARBOSA, Candido POR PALMEIRAS RESORT-PRI mt. 6″
3º 117 LOBATO, Juan Jose ESP ANDALUCIA-CAJASUR mt. 4″
4º 39 SANCHO, Bruno POR LA- ROTA DOS MOVEIS mt.
5º 83 RATTO, Daniele ITA CARMIOORO-NGC mt.
6º 95 SOBRINO, Joaquin ESP CAJA RURAL mt.
7º 13 RIBEIRO, Sergio POR BARBOT-SIPER mt.
8º 26 SOEIRO, Pedro POR C. C. LOULÉ- LOULETA mt.
9º 49 CUNHA, Marco POR MADEINOX-BOAVISTA mt.
10º 74 KOSTYUK, Denys UKR ISD-NERI mt.
11º 75 KRIVTSOV, Dmytro UKR ISD-NERI mt.
12º 5 CARDOSO, Andre POR PALMEIRAS RESORT-PRI mt.
13º 11 BERNABEU, David ESP BARBOT-SIPER mt.
14º 65 PIETROPOLLI, Daniele ITA LAMPRE-FARNESE VINI mt.
15º 32 SANTOS, Virgilio POR LA- ROTA DOS MOVEIS mt.
16º 96 RODRIGUES, Victor POR CAJA RURAL mt.
17º 43 BENTA, Joao POR MADEINOX-BOAVISTA mt.
18º 22 ZABALLA, Constantino ESP C. C. LOULÉ- LOULETA mt.
19º 93 CHUZHDA, Oleg UKR CAJA RURAL mt.
20º 102 DOMINGEZ, Gustavo ESP XACOBEO-GALICIA mt.
21º 41 PETROV, Danail BUL MADEINOX-BOAVISTA mt.
22º 16 FONTE, Cesar POR BARBOT-SIPER mt.
23º 112 ROSENDO, Jesus ESP ANDALUCIA-CAJASUR mt.
24º 55 COELHO, Marco POR SEL. NAC. PORTUGAL mt.
25º 14 SOUSA, Rui POR BARBOT-SIPER mt.
26º 42 SOUSA, Sergio POR MADEINOX-BOAVISTA mt.
27º 1 BLANCO, David ESP PALMEIRAS RESORT-PRI mt.
28º 34 PINTO, Edgar POR LA- ROTA DOS MOVEIS mt.
29º 159 VERMELTFOORT, Coen NED RABOBANK CONT. mt.
30º 81 PARDILLA, Sergio ESP CARMIOORO-NGC mt.
31º 71 SINKEWITZ, Patrik GER ISD-NERI mt.
32º 48 VILELA, Ricardo POR MADEINOX-BOAVISTA mt.
33º 4 MESTRE, Ricardo POR PALMEIRAS RESORT-PRI mt.
34º 132 ENGOULVENT, Jimmy FRA SAUR-SOJASUN mt.
35º 12 PIRES, Bruno POR BARBOT-SIPER mt.
36º 61 KASHECHKIN, Andrey KAZ LAMPRE-FARNESE VINI mt.
37º 57 PEREIRA, Joao POR SEL. NAC. PORTUGAL mt.
38º 94 PEÑA, Aketza ESP CAJA RURAL mt.
39º 105 GARCIA, Rodrigo ESP XACOBEO-GALICIA mt.
40º 101 OLIVEIRA, Nelson POR XACOBEO-GALICIA mt.
41º 107 ISAICHEV, Vladimir RUS XACOBEO-GALICIA mt.
42º 46 PINHEIRO, Luis POR MADEINOX-BOAVISTA mt.
43º 31 SABIDO, Hugo POR LA- ROTA DOS MOVEIS mt.
44º 77 PYDGORNYY, Ruslan UKR ISD-NERI mt.
45º 64 MARZANO, Marco ITA LAMPRE-FARNESE VINI mt.
46º 33 BROCO, Hernani POR LA- ROTA DOS MOVEIS mt.
47º 116 LECHUGA, Pablo ESP ANDALUCIA-CAJASUR mt.
48º 108 RODRIGUEZ, Gustavo ESP XACOBEO-GALICIA mt.
49º 36 MENDES, Jose POR LA- ROTA DOS MOVEIS mt.
50º 51 SANCHO, Hugo POR SEL. NAC. PORTUGAL mt.
51º 21 PEREZ, Santiago ESP C. C. LOULÉ- LOULETA mt.
52º 92 REIG, Ruben ESP CAJA RURAL mt.
53º 7 MARQUE, Alejandro ESP PALMEIRAS RESORT-PRI mt.
54º 76 SCOGNAMIGLIO, Carlo ITA ISD-NERI mt.
55º 24 LOPES, Pedro POR C. C. LOULÉ- LOULETA mt.
56º 97 GARCIA, Egoitz ESP CAJA RURAL mt.
57º 44 SOUSA, Celio POR MADEINOX-BOAVISTA mt.
58º 59 PALMA, Fabio POR SEL. NAC. PORTUGAL mt.
59º 3 VITORINO, Nelson POR PALMEIRAS RESORT-PRI mt.
60º 153 BROERS, Remco NED RABOBANK CONT. mt.
61º 111 VICIOSO, Angel ESP ANDALUCIA-CAJASUR mt.
62º 23 SILVA, Daniel POR C. C. LOULÉ- LOULETA mt.
63º 98 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL mt.
64º 45 SAMPAIO, Joaquim POR MADEINOX-BOAVISTA mt.
65º 146 BILEKA, Volodymyr UKR AMORE & VITA-CONAD mt.
66º 152 BOL, Jetse NED RABOBANK CONT. mt.
67º 25 DEL NERO, Jesus ESP C. C. LOULÉ- LOULETA mt.
68º 118 CANO, Jose Luis ESP ANDALUCIA-CAJASUR mt.
69º 52 VINHAS, Rui POR SEL. NAC. PORTUGAL mt.
70º 17 AMORIM, Antonio POR BARBOT-SIPER mt.
71º 128 QUEMENEUR, Perrig FRA BBOX BOUYGUES TELECO mt.
72º 58 BRANDAO, Joni POR SEL. NAC. PORTUGAL mt.
73º 54 ANSELMO, Edgar POR SEL. NAC. PORTUGAL mt.
74º 28 PINTO, Bruno POR C. C. LOULÉ- LOULETA mt.
75º 138 TALABARDON, Yannick FRA SAUR-SOJASUN mt.
76º 15 OLIVEIRA, Helder POR BARBOT-SIPER mt.
77º 157 SLAGTER, Tom-jelte NED RABOBANK CONT. mt.
78º 53 LEAL, Helder POR SEL. NAC. PORTUGAL mt.
79º 89 BEURET, Laurent SUI CARMIOORO-NGC mt.
80º 67 BALLONI, Alfredo ITA LAMPRE-FARNESE VINI mt.
81º 113 RAMIREZ, Javier ESP ANDALUCIA-CAJASUR mt.
82º 56 PEREIRA, Vasco POR SEL. NAC. PORTUGAL mt.
83º 73 KONDRUT, Vitaliy UKR ISD-NERI mt.
84º 8 CALDEIRA, Samuel POR PALMEIRAS RESORT-PRI mt.
85º 142 DABROWSKI, Jaroslaw POL AMORE & VITA-CONAD mt.
86º 99 LANA, Guillermo ESP CAJA RURAL mt.
87º 35 CANDIL, Miguel ESP LA- ROTA DOS MOVEIS mt.
88º 91 HERRADA, Jose ESP CAJA RURAL mt.
89º 104 FERNANDEZ, Alberto ESP XACOBEO-GALICIA mt.
90º 87 TAMAYO, Diego COL CARMIOORO-NGC mt.
91º 72 GRABOVSKYY, Dmytro UKR ISD-NERI mt.
92º 149 BORISOV, Vladislav RUS AMORE & VITA-CONAD mt.
93º 88 BERTHOU, Eric FRA CARMIOORO-NGC a 34
94º 127 PICHOT, Alexandre FRA BBOX BOUYGUES TELECO a 40
95º 69 RBOTTINI, Matteo ITA LAMPRE-FARNESE VINI a 45
96º 9 LIVRAMENTO, David POR PALMEIRAS RESORT-PRI a 49
97º 86 TONTI, Andrea ITA CARMIOORO-NGC a 49
98º 6 SILVA, Luis POR PALMEIRAS RESORT-PRI a 49
99º 136 MARTIAS, Rony FRA SAUR-SOJASUN a 51
100º 63 MAGAZZINI, Enrico ITA LAMPRE-FARNESE VINI a 53
101º 62 GRENDENE, Andrea ITA LAMPRE-FARNESE VINI a 53
102º 19 BALTAZAR, Carlos POR BARBOT-SIPER a 54
103º 37 BARBOSA, Marcio POR LA- ROTA DOS MOVEIS a 54
104º 66 PONZI, Simone ITA LAMPRE-FARNESE VINI a 54
105º 18 ORTEGA, Joaquin ESP BARBOT-SIPER a 59
106º 133 LEMOINE, Cyril FRA SAUR-SOJASUN a 01:18
107º 68 RIGHI, Daniele ITA LAMPRE-FARNESE VINI a 01:35
108º 144 COLEX, Bernardo MEX AMORE & VITA-CONAD a 01:49
109º 156 SINKELDAM, Ramon NED RABOBANK CONT. a 01:50
110º 141 METLUSHENKO, Yuri UKR AMORE & VITA-CONAD a 01:50
111º 155 KEIZER, Martijn NED RABOBANK CONT. a 01:50
112º 154 BULGAC, Brian NED RABOBANK CONT. a 01:50
113º 78 KVACHUK, Oleksandr UKR ISD-NERI a 01:50
114º 38 CARDOSO, Filipe POR LA- ROTA DOS MOVEIS mt.
115º 123 BONNET, William FRA BBOX BOUYGUES TELECO a 02:01
116º 124 GENE, Yohann FRA BBOX BOUYGUES TELECO mt.
117º 158 VAN POPPEL, Boy NED RABOBANK CONT. mt.
118º 29 QUITERIO, César POR C. C. LOULÉ- LOULETA mt.
119º 85 TIZZA, Francesco ITA CARMIOORO-NGC a 03:30
120º 82 SELLA, Emanuele ITA CARMIOORO-NGC a 03:30
121º 84 PERUFFO, Enrico ITA CARMIOORO-NGC mt.
122º 115 CABELLO, Antonio ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 04:35
123º 47 MORRAS, Alberto ESP MADEINOX-BOAVISTA a 04:35
124º 125 JEROME, Vincent FRA BBOX BOUYGUES TELECO a 04:35
125º 135 MARINO, Jean Marc FRA SAUR-SOJASUN a 04:35
126º 147 NOVAK, Jakub SKV AMORE & VITA-CONAD a 04:35
127º 145 GRECHYN, Sergiy UKR AMORE & VITA-CONAD a 04:38
128º 137 SIMON, Julien FRA SAUR-SOJASUN a 07:24
129º 126 LEFEVRE, Laurent FRA BBOX BOUYGUES TELECO a 07:24
130º 114 ESTRADA, Juan ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 07:24
131º 27 PINHO, Celestino POR C. C. LOULÉ- LOULETA a 07:24
132º 106 DE SEGOVIA, Jose ESP XACOBEO-GALICIA a 09:30
133º 109 PACHECO, Francisco ESP XACOBEO-GALICIA a 09:30
134º 122 BICHOT, Freddy FRA BBOX BOUYGUES TELECO a 12:09

Geral Individual
Pto Dor Nombre Nac Equipo hh:mm:ss
~~~ ~~~ ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~ ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~~~~~~
1º 2 BARBOSA, Candido POR PALMEIRAS RESORT-PRI 13:29:35
2º 93 CHUZHDA, Oleg UKR CAJA RURAL a 03
3º 1 BLANCO, David ESP PALMEIRAS RESORT-PRI a 08
4º 13 RIBEIRO, Sergio POR BARBOT-SIPER a 16
5º 81 PARDILLA, Sergio ESP CARMIOORO-NGC a 21
6º 71 SINKEWITZ, Patrik GER ISD-NERI a 22
7º 11 BERNABEU, David ESP BARBOT-SIPER a 30
8º 31 SABIDO, Hugo POR LA- ROTA DOS MOVEIS a 30
9º 21 PEREZ, Santiago ESP C. C. LOULÉ- LOULETA a 32
10º 41 PETROV, Danail BUL MADEINOX-BOAVISTA a 34
11º 34 PINTO, Edgar POR LA- ROTA DOS MOVEIS a 35
12º 33 BROCO, Hernani POR LA- ROTA DOS MOVEIS a 38
13º 14 SOUSA, Rui POR BARBOT-SIPER a 47
14º 96 RODRIGUES, Victor POR CAJA RURAL a 47
15º 12 PIRES, Bruno POR BARBOT-SIPER a 49
16º 64 MARZANO, Marco ITA LAMPRE-FARNESE VINI a 50
17º 77 PYDGORNYY, Ruslan UKR ISD-NERI a 50
18º 43 BENTA, Joao POR MADEINOX-BOAVISTA a 51
19º 32 SANTOS, Virgilio POR LA- ROTA DOS MOVEIS a 52
20º 94 PEÑA, Aketza ESP CAJA RURAL a 55
21º 92 REIG, Ruben ESP CAJA RURAL a 57
22º 5 CARDOSO, Andre POR PALMEIRAS RESORT-PRI a 01:02
23º 58 BRANDAO, Joni POR SEL. NAC. PORTUGAL a 01:02
24º 52 VINHAS, Rui POR SEL. NAC. PORTUGAL a 01:03
25º 42 SOUSA, Sergio POR MADEINOX-BOAVISTA a 01:04
26º 111 VICIOSO, Angel ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 01:11
27º 4 MESTRE, Ricardo POR PALMEIRAS RESORT-PRI a 01:13
28º 48 VILELA, Ricardo POR MADEINOX-BOAVISTA a 01:16
29º 22 ZABALLA, Constantino ESP C. C. LOULÉ- LOULETA a 01:19
30º 16 FONTE, Cesar POR BARBOT-SIPER a 01:26
31º 74 KOSTYUK, Denys UKR ISD-NERI a 01:27
32º 3 VITORINO, Nelson POR PALMEIRAS RESORT-PRI a 01:28
33º 57 PEREIRA, Joao POR SEL. NAC. PORTUGAL a 01:34
34º 108 RODRIGUEZ, Gustavo ESP XACOBEO-GALICIA a 01:35
35º 152 BOL, Jetse NED RABOBANK CONT. a 01:36
36º 138 TALABARDON, Yannick FRA SAUR-SOJASUN a 01:37
37º 44 SOUSA, Celio POR MADEINOX-BOAVISTA a 01:37
38º 91 HERRADA, Jose ESP CAJA RURAL a 01:38
39º 118 CANO, Jose Luis ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 01:40
40º 158 VAN POPPEL, Boy NED RABOBANK CONT. a 01:42
41º 157 SLAGTER, Tom-jelte NED RABOBANK CONT. a 01:46
42º 67 BALLONI, Alfredo ITA LAMPRE-FARNESE VINI a 01:55
43º 23 SILVA, Daniel POR C. C. LOULÉ- LOULETA a 02:01
44º 38 CARDOSO, Filipe POR LA- ROTA DOS MOVEIS a 02:03
45º 88 BERTHOU, Eric FRA CARMIOORO-NGC a 02:04
46º 15 OLIVEIRA, Helder POR BARBOT-SIPER a 02:10
47º 61 KASHECHKIN, Andrey KAZ LAMPRE-FARNESE VINI a 02:18
48º 65 PIETROPOLLI, Daniele ITA LAMPRE-FARNESE VINI a 02:20
49º 101 OLIVEIRA, Nelson POR XACOBEO-GALICIA a 02:21
50º 51 SANCHO, Hugo POR SEL. NAC. PORTUGAL a 02:25
51º 53 LEAL, Helder POR SEL. NAC. PORTUGAL a 02:27
52º 36 MENDES, Jose POR LA- ROTA DOS MOVEIS a 02:28
53º 7 MARQUE, Alejandro ESP PALMEIRAS RESORT-PRI a 02:46
54º 128 QUEMENEUR, Perrig FRA BBOX BOUYGUES TELECO a 02:46
55º 142 DABROWSKI, Jaroslaw POL AMORE & VITA-CONAD a 02:52
56º 102 DOMINGEZ, Gustavo ESP XACOBEO-GALICIA a 03:00
57º 56 PEREIRA, Vasco POR SEL. NAC. PORTUGAL a 03:13
58º 113 RAMIREZ, Javier ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 03:32
59º 72 GRABOVSKYY, Dmytro UKR ISD-NERI a 03:35
60º 149 BORISOV, Vladislav RUS AMORE & VITA-CONAD a 03:47
61º 112 ROSENDO, Jesus ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 04:04
62º 87 TAMAYO, Diego COL CARMIOORO-NGC a 04:08
63º 55 COELHO, Marco POR SEL. NAC. PORTUGAL a 04:12
64º 25 DEL NERO, Jesus ESP C. C. LOULÉ- LOULETA a 04:14
65º 28 PINTO, Bruno POR C. C. LOULÉ- LOULETA a 04:15
66º 59 PALMA, Fabio POR SEL. NAC. PORTUGAL a 04:19
67º 9 LIVRAMENTO, David POR PALMEIRAS RESORT-PRI a 04:19
68º 153 BROERS, Remco NED RABOBANK CONT. a 04:26
69º 83 RATTO, Daniele ITA CARMIOORO-NGC a 04:30
70º 46 PINHEIRO, Luis POR MADEINOX-BOAVISTA a 04:35
71º 29 QUITERIO, César POR C. C. LOULÉ- LOULETA a 04:44
72º 99 LANA, Guillermo ESP CAJA RURAL a 04:49
73º 24 LOPES, Pedro POR C. C. LOULÉ- LOULETA a 04:49
74º 35 CANDIL, Miguel ESP LA- ROTA DOS MOVEIS a 04:51
75º 146 BILEKA, Volodymyr UKR AMORE & VITA-CONAD a 05:02
76º 45 SAMPAIO, Joaquim POR MADEINOX-BOAVISTA a 05:05
77º 26 SOEIRO, Pedro POR C. C. LOULÉ- LOULETA a 05:22
78º 86 TONTI, Andrea ITA CARMIOORO-NGC a 05:29
79º 144 COLEX, Bernardo MEX AMORE & VITA-CONAD a 05:48
80º 156 SINKELDAM, Ramon NED RABOBANK CONT. a 06:43
81º 105 GARCIA, Rodrigo ESP XACOBEO-GALICIA a 06:53
82º 17 AMORIM, Antonio POR BARBOT-SIPER a 07:23
83º 82 SELLA, Emanuele ITA CARMIOORO-NGC a 08:43
84º 107 ISAICHEV, Vladimir RUS XACOBEO-GALICIA a 08:46
85º 97 GARCIA, Egoitz ESP CAJA RURAL a 08:48
86º 125 JEROME, Vincent FRA BBOX BOUYGUES TELECO a 08:53
87º 85 TIZZA, Francesco ITA CARMIOORO-NGC a 08:59
88º 104 FERNANDEZ, Alberto ESP XACOBEO-GALICIA a 09:04
89º 117 LOBATO, Juan Jose ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 09:04
90º 89 BEURET, Laurent SUI CARMIOORO-NGC a 09:11
91º 63 MAGAZZINI, Enrico ITA LAMPRE-FARNESE VINI a 09:20
92º 98 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL a 09:21
93º 116 LECHUGA, Pablo ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 09:37
94º 66 PONZI, Simone ITA LAMPRE-FARNESE VINI a 09:58
95º 69 RBOTTINI, Matteo ITA LAMPRE-FARNESE VINI a 10:23
96º 27 PINHO, Celestino POR C. C. LOULÉ- LOULETA a 10:35
97º 76 SCOGNAMIGLIO, Carlo ITA ISD-NERI a 10:35
98º 37 BARBOSA, Marcio POR LA- ROTA DOS MOVEIS a 10:36
99º 137 SIMON, Julien FRA SAUR-SOJASUN a 10:58
100º 154 BULGAC, Brian NED RABOBANK CONT. a 11:07
101º 39 SANCHO, Bruno POR LA- ROTA DOS MOVEIS a 11:36
102º 78 KVACHUK, Oleksandr UKR ISD-NERI a 11:58
103º 114 ESTRADA, Juan ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 12:05
104º 124 GENE, Yohann FRA BBOX BOUYGUES TELECO a 12:11
105º 127 PICHOT, Alexandre FRA BBOX BOUYGUES TELECO a 12:48
106º 136 MARTIAS, Rony FRA SAUR-SOJASUN a 12:57
107º 132 ENGOULVENT, Jimmy FRA SAUR-SOJASUN a 13:11
108º 145 GRECHYN, Sergiy UKR AMORE & VITA-CONAD a 13:18
109º 49 CUNHA, Marco POR MADEINOX-BOAVISTA a 13:32
110º 47 MORRAS, Alberto ESP MADEINOX-BOAVISTA a 14:15
111º 135 MARINO, Jean Marc FRA SAUR-SOJASUN a 14:19
112º 115 CABELLO, Antonio ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 14:24
113º 123 BONNET, William FRA BBOX BOUYGUES TELECO a 14:34
114º 133 LEMOINE, Cyril FRA SAUR-SOJASUN a 14:47
115º 126 LEFEVRE, Laurent FRA BBOX BOUYGUES TELECO a 14:58
116º 73 KONDRUT, Vitaliy UKR ISD-NERI a 15:07
117º 62 GRENDENE, Andrea ITA LAMPRE-FARNESE VINI a 16:09
118º 122 BICHOT, Freddy FRA BBOX BOUYGUES TELECO a 16:38
119º 8 CALDEIRA, Samuel POR PALMEIRAS RESORT-PRI a 17:29
120º 75 KRIVTSOV, Dmytro UKR ISD-NERI a 17:32
121º 54 ANSELMO, Edgar POR SEL. NAC. PORTUGAL a 17:57
122º 109 PACHECO, Francisco ESP XACOBEO-GALICIA a 18:23
123º 19 BALTAZAR, Carlos POR BARBOT-SIPER a 18:50
124º 84 PERUFFO, Enrico ITA CARMIOORO-NGC a 19:15
125º 106 DE SEGOVIA, Jose ESP XACOBEO-GALICIA a 19:57
126º 18 ORTEGA, Joaquin ESP BARBOT-SIPER a 20:52
127º 141 METLUSHENKO, Yuri UKR AMORE & VITA-CONAD a 23:08
128º 68 RIGHI, Daniele ITA LAMPRE-FARNESE VINI a 23:34
129º 131 CASPER, Jimmy FRA SAUR-SOJASUN a 23:39
130º 6 SILVA, Luis POR PALMEIRAS RESORT-PRI a 24:18
131º 95 SOBRINO, Joaquin ESP CAJA RURAL a 24:35
132º 147 NOVAK, Jakub SKV AMORE & VITA-CONAD a 25:45
133º 159 VERMELTFOORT, Coen NED RABOBANK CONT. a 26:58
134º 155 KEIZER, Martijn NED RABOBANK CONT. a 28:46

Geral Colectiva
1º CAJA RURAL CJR 040:29:21
2º PALMEIRAS RESORT-PRIO PRT 040:29:42
3º LA- ROTA DOS MOVEIS LRM 040:30:03
4º BARBOT-SIPER BSP 040:30:21
5º MADEINOX-BOAVISTA BOA 040:30:55
6º ISD-NERI ISD 040:31:21
7º C. C. LOULÉ- LOULETANO CCL 040:32:06
8º SEL. NAC. PORTUGAL POR 040:32:11
9º LAMPRE-FARNESE VINI LAM 040:33:06
10º RABOBANK CONT. RB3 040:33:47
11º CARMIOORO-NGC CMO 040:34:25
12º ANDALUCIA-CAJASUR ACA 040:34:43
13º XACOBEO-GALICIA XAC 040:35:06
14º AMORE & VITA-CONAD AMO 040:38:22
15º SAUR-SOJASUN SAU 040:40:25
16º BBOX BOUYGUES TELECOM BTL 040:40:42

Pontos
1º 2 BARBOSA, Candido POR PALMEIRAS RESORT-PRI 52 P.
2º 13 RIBEIRO, Sergio POR BARBOT-SIPER 51 P.
3º 93 CHUZHDA, Oleg UKR CAJA RURAL 35 P.
4º 131 CASPER, Jimmy FRA SAUR-SOJASUN 27 P.
5º 1 BLANCO, David ESP PALMEIRAS RESORT-PRI 24 P.
6º 117 LOBATO, Juan Jose ESP ANDALUCIA-CAJASUR 22 P.
7º 107 ISAICHEV, Vladimir RUS XACOBEO-GALICIA 17 P.
8º 71 SINKEWITZ, Patrik GER ISD-NERI 14 P.
9º 81 PARDILLA, Sergio ESP CARMIOORO-NGC 13 P.
10º 41 PETROV, Danail BUL MADEINOX-BOAVISTA 13 P

Montanha
1º 15 OLIVEIRA, Helder POR BARBOT-SIPER 13 P.
2º 72 GRABOVSKYY, Dmytro UKR ISD-NERI 13 P.
3º 93 CHUZHDA, Oleg UKR CAJA RURAL 11 P.
4º 13 RIBEIRO, Sergio POR BARBOT-SIPER 10 P.
5º 1 BLANCO, David ESP PALMEIRAS RESORT-PRI 8 P.
6º 19 BALTAZAR, Carlos POR BARBOT-SIPER 8 P.
7º 82 SELLA, Emanuele ITA CARMIOORO-NGC 7 P.
8º 2 BARBOSA, Candido POR PALMEIRAS RESORT-PRI 6 P.
9º 155 KEIZER, Martijn NED RABOBANK CONT. 6 P.
10º 73 KONDRUT, Vitaliy UKR ISD-NERI 5 P.

Juventude
1º 58 BRANDAO, Joni POR SEL. NAC. PORTUGAL
2º 48 VILELA, Ricardo POR MADEINOX-BOAVISTA
3º 57 PEREIRA, Joao POR SEL. NAC. PORTUGAL
4º 152 BOL, Jetse NED RABOBANK CONT.
5º 118 CANO, Jose Luis ESP ANDALUCIA-CAJASUR
6º 157 SLAGTER, Tom-jelte NED RABOBANK CONT.
7º 67 BALLONI, Alfredo ITA LAMPRE-FARNESE VINI
8º 101 OLIVEIRA, Nelson POR XACOBEO-GALICIA
9º 56 PEREIRA, Vasco POR SEL. NAC. PORTUGAL
10º 55 COELHO, Marco POR SEL. NAC. PORTUGAL

Foto: João Fonseca

7 comentários a “Cândido de amarelo, Casper vence em Viana do Castelo”

  1. Não foi “além” do segundo lugar? Título patético e ignorante.

  2. .

    Parabens ao Candido por conquistar a camisola amarela. Mas penso que David Blanco tambem tem grande capacidade para uma vez mais ganhar a volta ,para min uma das melhores equipas a rolar na volta

  3. sra marcia lamentavel é a fraca cultura do nosso país, em que as nossas autoridades nao tem competençia para cortar uma estrada e ver os perigos, sinto me revoltado com muita coisa que se passa neste país muitos cruzamentos ficam sem ninguem e as pessoas nem sabem que ali esta a passar uma corrida, culpa tambem tem os organizadores pois isto da muito trabalho e ha muita gente que so quer andar de costas direitas

  4. RESUMO

    Sim, muito ma organizaçao da etapa ( E dificil, pois e uma zona de muitas rotundas, mas isso so nao representa desculpa) impensavel estarem ali colocados aqueles carros. Adiante, vitoria dum bom ciclista, que pessoalmente nao gosto, por me parecer rude, a falar e mesmo na estrada, nao sabe respeitar as vitorias dos adversarios que foram mais fortes.

    «
    Aquele gesto que fez no final, e depois na entrevista que deu a RTP, nota se que como pessoa e muito egocentrica e nao sabe respeitar as vitorias dos adversarios. Saudades do Azevedo…

    Mas esta de parabens, e ainda bem que a camisola amarela esta num Portugues, e num bom cilcista que e.

    Cumpts a todos

  5. Lamentavel carros na estrada, no meio da ponte por duas vezes tambem carros, seria melhor as nossas autoridades antes de cobrar valores que ninguem imagina, mas para esta volta estamos a falar mais de 25.000 € so para estes Srs depois é o k se ve.

  6. Para gáudio de muito lá esta o cândido de amarelo. Mas torno a dizer, não será para ganhar a volta. Quanto à organização, má sinalização, impensável ter carros em cima da ponte eiffel!! Ainda não houve um dia em que os ciclistas não se enganassem no percurso. É a volta que temos

  7. Vitoria de um dos melhores sprinters que temos na Volta.

    Parabens ao Candido por conquistar a camisola amarela mas penso que amanha ou na Torre a perdera para o seu companheiro David Blanco ou para outro ciclista.

    Pena aquela queda feia mas eu quando vi a 1ª passagem pela meta vi que a estrada era estreita e que isto podia acontecer entrando os corredores na curva a alta velocidade! Ja passou e penso que ninguem se tera aleijado com gravidade.

    Queria realçar o facto de a policia desta Volta andar mal pois nao sei como aparecem carros no meio da estrada ao pe dos ciclistas !

Os comentários estão fechados.