Senhora da Assunção abençoa Sérgio Ribeiro

O português Sérgio Ribeiro (Barbot-Siper) ganhou a segunda etapa da Volta a Portugal, impondo-se com um poderoso sprint no alto da Senhora da Assunção, depois de percorridos 152,3 quilómetros desde Aveiro. O matosinhense “disparou” a 300 metros da meta, surpreendendo David Blanco e Cândido Barbosa, ambos do Palmeiras Resort-Prio-Tavira, que se preparavam para uma dobradinha na contagem de montanha de segunda categoria coincidente com a meta. Apesar de revelar grandes dificuldades na subida tirsense, o ucraniano Oleg Chuzhda (Caja Rural) manteve a camisola amarela, dispondo de uma vantagem de três segundos sobre Cândido Barbosa e de cinco para David Blanco, que ocupam os postos seguintes.

Como se previa, os grandes candidatos ao triunfo não atacaram na subida final, mas já houve dois homens sobre os quais recaíam dúvidas acerca das capacidades que deixaram a nu a fragilidade da condição física com que se apresentaram na Volta. Andrey Kashechkin (Lampre-Farnese Vini) perdeu 1m39s para o vencedor da etapa, ao passo que Emanuele Sella (CarmioOro-NGC), cedeu 4m24s. Os restantes corredores com aspirações mantiveram-se no grupo principal, acabando apenas por perder alguns segundos aquando da aceleração final dos homens de Tavira, que partiu o ainda numeroso pelotão.

A ascensão para a meta fez-se em regime de eliminação por parte do Palmeiras Resort-Prio-Tavira. A equipa algarvia começou por eliminar a fuga de Vladimir Isaychev (Xacobeo Galicia), que entrou sozinho na subida, quilómetros adiante de ter despachado os colegas de escapada, Vitaly Kondrut (ISD-Nery) e Yohann Gène (Bbox Bouygues Telecom). Depois, mandões, os tavirenses cortaram pela raiz o sonho de vencer perto de casa que levou Sérgio Sousa (Madeinox-Boavista) a atacar nas primeiras rampas. Ao longo de toda a escalada, os pupilos de Vidal Fitas impuseram um ritmo certo, que inibiu os maiores adversários de se moverem, mérito sobretudo de André Cardoso e Ricardo Mestre, chamados a essa tarefa. Só que, quando se preparavam para dar o golpe de misericórdia, alcançando Marco Marzano (Lampre-Farnse Vini), que atacara junto com Sérgio Sousa e resistira até ter o pano de meta à vista, os ciclistas do Tavira foram surpreendidos pela ofensiva imparável de Sérgio Ribeiro.

Depois de ontem ter mostrado estar em grande forma , hoje Sérgio Ribeiro não perdoou e conquistou a primeira vitória pessoal na Volta. “Era um triunfo que me faltava e que era um sonho, pois todos os corredores portugueses sonham ganhar na Volta ao seu país. Sentia-me com força e ataquei de longe para tentar surpreender e, graças a Deus, consegui”, explicou o vencedor e dono da camisola branca dos pontos. Não se pense, contudo, que o ciclista da Barbot-Siper já esgotou os objectivos para esta corrida. “Naturalmente, tentarei aproveitar as oportunidades que possam surgir para vencer etapas, mas o mais importante é a geral e temos dois homens para vencer a Volta, Rui Sousa e David Bernabéu”, sublinhou.

Para já, os líderes da Barbot-Siper não têm estado tão bem como os do Palmeiras Resort-Prio-Tavira, que, dia-a-dia, vão amealhando segundos. “Os meus colegas de equipa estiveram ao melhor nível e tanto eu como o David Blanco correspondemos às expectativas, ganhando tempo aos principais adversários”, congratula-se Cândido Barbosa, que, pelo segundo dia consecutivo foi batido ao sprint pelo colega de treinos Sérgio Ribeiro. “O Sérgio Ribeiro já ontem mostrara estar bem e hoje não esteve bem, esteve super. Resta-me dar-lhe os parabéns”, acrescentou o “Foguete de Rebordosa”.

Enquanto os favoritos vão fazendo contas, o ucraniano Oleg Chuzhda continua a transportar a camisola amarela. “Lutei por manter a liderança e consegui-o por três segundos. Conhecia bem a subida final e tive de colocar o meu ritmo para tentar perder o menor tempo possível. Amanhã não dependo de mim, mas de o Cândido bonificar ou não no final”, atirou o corredor da Caja Rural, que, além da amarela, é ainda dono da camisola verde, da montanha.

A classificação da juventude é que teve mudança de líder. O holandês Jetse Bol (Rabobank Continental) não resistiu à montanha, passando o protagonismo para Joni Brandão (Selecção Nacional/Liberty Seguros), novo camisola laranja. “Foi muito difícil, porque entrei mal colocado na subida. No entanto, fiz os quilómetros finais em progressão e cumpri o objectivo, que é lutar pela classificação da juventude”, contou o jovem feirense, 17.º na Senhora da Assunção.

O duelo entre os aspirantes ao triunfo final deve ter amanhã um intervalo. Os 173,7 quilómetros da ligação entre Santo Tirso e Viana do Castelo são mais propícios aos sprinters, que começam a desesperar por uma oportunidade. A fase final da etapa, marcada por curvas e viragens perigosas, pode ser uma armadilha. Às habituais três metas volantes, juntam-se dois prémios de montanha, um de segunda e outro de terceira categoria.

CLASSIFICAÇÕES
Etapa: Aveiro – Senhora da Assunção, 152,3 km (Média: 37,977 km/h)

Pto  Dor  Nome                  Nac  Equipa               hh:mm:ss  Bon
~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~  ~~~~~~~~  ~~~
1º  13  RIBEIRO, Sergio         POR  BARBOT-SIPER          4:00:37   10″
2º   1  BLANCO, David           ESP  PALMEIRAS RESORT-PRI a     01    6″
3º   2  BARBOSA, Candido        POR  PALMEIRAS RESORT-PRI a     01    4″
4º  81  PARDILLA, Sergio        ESP  CARMIOORO-NGC        a     03
5º  96  RODRIGUES, Victor       POR  CAJA RURAL           a     05
6º  11  BERNABEU, David         ESP  BARBOT-SIPER         a     05
7º  33  BROCO, Hernani          POR  LA- ROTA DOS  MOVEIS a     08
8º  14  SOUSA, Rui              POR  BARBOT-SIPER         a     08
9º  43  BENTA, Joao             POR  MADEINOX-BOAVISTA    a     08
10º  21  PEREZ, Santiago         ESP  C. C. LOULÉ- LOULETA a     08
11º  32  SANTOS, Virgilio        POR  LA- ROTA DOS  MOVEIS a     08
12º  64  MARZANO, Marco          ITA  LAMPRE-FARNESE VINI  a     08
13º  41  PETROV, Danail          BUL  MADEINOX-BOAVISTA    a     08
14º   5  CARDOSO, Andre          POR  PALMEIRAS RESORT-PRI a     11
15º  34  PINTO, Edgar            POR  LA- ROTA DOS  MOVEIS a     11
16º  71  SINKEWITZ, Patrik       GER  ISD-NERI             a     11
17º  58  BRANDAO, Joni           POR  SEL. NAC. PORTUGAL   a     16
18º  31  SABIDO, Hugo            POR  LA- ROTA DOS  MOVEIS a     16
19º  52  VINHAS, Rui             POR  SEL. NAC. PORTUGAL   a     18
20º  12  PIRES, Bruno            POR  BARBOT-SIPER         a     20
21º  77  PYDGORNYY, Ruslan       UKR  ISD-NERI             a     21
22º  42  SOUSA, Sergio           POR  MADEINOX-BOAVISTA    a     24
23º  94  PEÑA, Aketza            ESP  CAJA RURAL           a     24
24º   4  MESTRE, Ricardo         POR  PALMEIRAS RESORT-PRI a     29
25º  92  REIG, Ruben             ESP  CAJA RURAL           a     29
26º   3  VITORINO, Nelson        POR  PALMEIRAS RESORT-PRI a     41
27º  16  FONTE, Cesar            POR  BARBOT-SIPER         a     41
28º  57  PEREIRA, Joao           POR  SEL. NAC. PORTUGAL   a     41
29º  22  ZABALLA, Constantino    ESP  C. C. LOULÉ- LOULETA a     41
30º  48  VILELA, Ricardo         POR  MADEINOX-BOAVISTA    a     45
31º 111  VICIOSO, Angel          ESP  ANDALUCIA-CAJASUR    a     51
32º  44  SOUSA, Celio            POR  MADEINOX-BOAVISTA    a     58
33º 118  CANO, Jose Luis         ESP  ANDALUCIA-CAJASUR    a     58
34º 157  SLAGTER, Tom-jelte      NED  RABOBANK CONT.       a  01:01
35º  74  KOSTYUK, Denys          UKR  ISD-NERI             a  01:04
36º 138  TALABARDON, Yannick     FRA  SAUR-SOJASUN         a  01:04
37º 108  RODRIGUEZ, Gustavo      ESP  XACOBEO-GALICIA      a  01:07
38º  88  BERTHOU, Eric           FRA  CARMIOORO-NGC        a  01:07
39º  91  HERRADA, Jose           ESP  CAJA RURAL           a  01:17
40º  67  BALLONI, Alfredo        ITA  LAMPRE-FARNESE VINI  a  01:19
41º  23  SILVA, Daniel           POR  C. C. LOULÉ- LOULETA a  01:20
42º 152  BOL, Jetse              NED  RABOBANK CONT.       a  01:23
43º 158  VAN POPPEL, Boy         NED  RABOBANK CONT.       a  01:25
44º  51  SANCHO, Hugo            POR  SEL. NAC. PORTUGAL   a  01:27
45º  93  CHUZHDA, Oleg           UKR  CAJA RURAL           a  01:27
46º  53  LEAL, Helder            POR  SEL. NAC. PORTUGAL   a  01:30
47º  15  OLIVEIRA, Helder        POR  BARBOT-SIPER         a  01:30
48º 101  OLIVEIRA, Nelson        POR  XACOBEO-GALICIA      a  01:38
49º 128  QUEMENEUR, Perrig       FRA  BBOX BOUYGUES TELECO a  01:39
50º  61  KASHECHKIN, Andrey      KAZ  LAMPRE-FARNESE VINI  a  01:39
51º  65  PIETROPOLLI, Daniele    ITA  LAMPRE-FARNESE VINI  a  01:39
52º  38  CARDOSO, Filipe         POR  LA- ROTA DOS  MOVEIS a  01:50
53º  36  MENDES, Jose            POR  LA- ROTA DOS  MOVEIS a  01:50
54º 142  DABROWSKI, Jaroslaw     POL  AMORE & VITA-CONAD   a  01:50
55º   9  LIVRAMENTO, David       POR  PALMEIRAS RESORT-PRI a  01:50
56º 144  COLEX, Bernardo         MEX  AMORE & VITA-CONAD   a  02:16
57º  56  PEREIRA, Vasco          POR  SEL. NAC. PORTUGAL   a  02:16
58º 102  DOMINGEZ, Gustavo       ESP  XACOBEO-GALICIA      a  02:29
59º   7  MARQUE, Alejandro       ESP  PALMEIRAS RESORT-PRI a  02:29
60º 149  BORISOV, Vladislav      RUS  AMORE & VITA-CONAD   a  02:29
61º  27  PINHO, Celestino        POR  C. C. LOULÉ- LOULETA a  02:29
62º 113  RAMIREZ, Javier         ESP  ANDALUCIA-CAJASUR    a  02:36
63º  72  GRABOVSKYY, Dmytro      UKR  ISD-NERI             a  02:56
64º  28  PINTO, Bruno            POR  C. C. LOULÉ- LOULETA a  03:13
65º 112  ROSENDO, Jesus          ESP  ANDALUCIA-CAJASUR    a  03:13
66º 114  ESTRADA, Juan           ESP  ANDALUCIA-CAJASUR    a  03:13
67º 137  SIMON, Julien           FRA  SAUR-SOJASUN         a  03:13
68º 153  BROERS, Remco           NED  RABOBANK CONT.       a  03:29
69º  45  SAMPAIO, Joaquim        POR  MADEINOX-BOAVISTA    a  03:29
70º  55  COELHO, Marco           POR  SEL. NAC. PORTUGAL   a  03:29
71º  59  PALMA, Fabio            POR  SEL. NAC. PORTUGAL   a  03:29
72º  46  PINHEIRO, Luis          POR  MADEINOX-BOAVISTA    a  03:29
73º  35  CANDIL, Miguel          ESP  LA- ROTA DOS  MOVEIS a  03:29
74º  87  TAMAYO, Diego           COL  CARMIOORO-NGC        a  03:29
75º 122  BICHOT, Freddy          FRA  BBOX BOUYGUES TELECO a  03:38
76º 125  JEROME, Vincent         FRA  BBOX BOUYGUES TELECO a  03:38
77º  99  LANA, Guillermo         ESP  CAJA RURAL           a  03:48
78º 156  SINKELDAM, Ramon        NED  RABOBANK CONT.       a  03:50
79º  25  DEL NERO, Jesus         ESP  C. C. LOULÉ- LOULETA a  03:55
80º 146  BILEKA, Volodymyr       UKR  AMORE & VITA-CONAD   a  03:59
81º  83  RATTO, Daniele          ITA  CARMIOORO-NGC        a  04:04
82º  86  TONTI, Andrea           ITA  CARMIOORO-NGC        a  04:04
83º  24  LOPES, Pedro            POR  C. C. LOULÉ- LOULETA a  04:15
84º  29  QUITERIO, César         POR  C. C. LOULÉ- LOULETA a  04:15
85º  85  TIZZA, Francesco        ITA  CARMIOORO-NGC        a  04:24
86º  82  SELLA, Emanuele         ITA  CARMIOORO-NGC        a  04:24
87º  26  SOEIRO, Pedro           POR  C. C. LOULÉ- LOULETA a  04:34
88º 105  GARCIA, Rodrigo         ESP  XACOBEO-GALICIA      a  04:35
89º 126  LEFEVRE, Laurent        FRA  BBOX BOUYGUES TELECO a  06:31
90º 135  MARINO, Jean Marc       FRA  SAUR-SOJASUN         a  06:31
91º  54  ANSELMO, Edgar          POR  SEL. NAC. PORTUGAL   a  06:34
92º   8  CALDEIRA, Samuel        POR  PALMEIRAS RESORT-PRI a  06:34
93º  17  AMORIM, Antonio         POR  BARBOT-SIPER         a  06:34
94º  19  BALTAZAR, Carlos        POR  BARBOT-SIPER         a  06:34
95º  63  MAGAZZINI, Enrico       ITA  LAMPRE-FARNESE VINI  a  06:34
96º 104  FERNANDEZ, Alberto      ESP  XACOBEO-GALICIA      a  06:34
97º  89  BEURET, Laurent         SUI  CARMIOORO-NGC        a  06:56
98º 106  DE SEGOVIA, Jose        ESP  XACOBEO-GALICIA      a  07:11
99º 145  GRECHYN, Sergiy         UKR  AMORE & VITA-CONAD   a  07:36
100º  37  BARBOSA, Marcio         POR  LA- ROTA DOS  MOVEIS a  08:24
101º  39  SANCHO, Bruno           POR  LA- ROTA DOS  MOVEIS a  08:24
102º 116  LECHUGA, Pablo          ESP  ANDALUCIA-CAJASUR    a  08:24
103º 154  BULGAC, Brian           NED  RABOBANK CONT.       a  08:24
104º  69  RBOTTINI, Matteo        ITA  LAMPRE-FARNESE VINI  a  08:24
105º 115  CABELLO, Antonio        ESP  ANDALUCIA-CAJASUR    a  08:24
106º  18  ORTEGA, Joaquin         ESP  BARBOT-SIPER         a  08:24
107º 117  LOBATO, Juan Jose       ESP  ANDALUCIA-CAJASUR    a  08:24
108º  97  GARCIA, Egoitz          ESP  CAJA RURAL           a  08:24
109º  98  FERRARI, Fabricio       URU  CAJA RURAL           a  08:24
110º 155  KEIZER, Martijn         NED  RABOBANK CONT.       a  08:24
111º 109  PACHECO, Francisco      ESP  XACOBEO-GALICIA      a  08:24
112º  47  MORRAS, Alberto         ESP  MADEINOX-BOAVISTA    a  08:24
113º 107  ISAICHEV, Vladimir      RUS  XACOBEO-GALICIA      a  08:24
114º 159  VERMELTFOORT, Coen      NED  RABOBANK CONT.       a  08:24
115º  66  PONZI, Simone           ITA  LAMPRE-FARNESE VINI  a  08:24
116º  76  SCOGNAMIGLIO, Carlo     ITA  ISD-NERI             a  09:00
117º  78  KVACHUK, Oleksandr      UKR  ISD-NERI             a  09:00
118º  75  KRIVTSOV, Dmytro        UKR  ISD-NERI             a  09:00
119º 147  NOVAK, Jakub            SKV  AMORE & VITA-CONAD   a  09:40
120º 141  METLUSHENKO, Yuri       UKR  AMORE & VITA-CONAD   a  09:40
121º 123  BONNET, William         FRA  BBOX BOUYGUES TELECO a  10:28
122º 136  MARTIAS, Rony           FRA  SAUR-SOJASUN         a  10:28
123º 127  PICHOT, Alexandre       FRA  BBOX BOUYGUES TELECO a  10:28
124º 124  GENE, Yohann            FRA  BBOX BOUYGUES TELECO a  10:28
125º 133  LEMOINE, Cyril          FRA  SAUR-SOJASUN         a  10:28
126º  84  PERUFFO, Enrico         ITA  CARMIOORO-NGC        a  10:35
127º   6  SILVA, Luis             POR  PALMEIRAS RESORT-PRI a  12:17
128º  49  CUNHA, Marco            POR  MADEINOX-BOAVISTA    a  12:17
129º 131  CASPER, Jimmy           FRA  SAUR-SOJASUN         a  12:58
130º 132  ENGOULVENT, Jimmy       FRA  SAUR-SOJASUN         a  12:58
131º  95  SOBRINO, Joaquin        ESP  CAJA RURAL           a  12:58
132º  62  GRENDENE, Andrea        ITA  LAMPRE-FARNESE VINI  a  12:58
133º  68  RIGHI, Daniele          ITA  LAMPRE-FARNESE VINI  a  12:58
134º 151  ADAMS, Joeri            BEL  RABOBANK CONT.       a  13:46
135º 119  AGUILAR, Jose           ESP  ANDALUCIA-CAJASUR    a  13:59
136º  73  KONDRUT, Vitaliy        UKR  ISD-NERI             a  13:59
137º 103  ESTEVEZ, Aser           ESP  XACOBEO-GALICIA      a  13:59

Geral Individual
~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~      ~~~~~~~~
1º  93  CHUZHDA, Oleg           UKR  CAJA RURAL               09:07:36
2º   2  BARBOSA, Candido        POR  PALMEIRAS RESORT-PRI   a       03
3º   1  BLANCO, David           ESP  PALMEIRAS RESORT-PRI   a       05
4º  13  RIBEIRO, Sergio         POR  BARBOT-SIPER           a       13
5º  81  PARDILLA, Sergio        ESP  CARMIOORO-NGC          a       18
6º  71  SINKEWITZ, Patrik       GER  ISD-NERI               a       19
7º  11  BERNABEU, David         ESP  BARBOT-SIPER           a       27
8º  31  SABIDO, Hugo            POR  LA- ROTA DOS  MOVEIS   a       27
9º  21  PEREZ, Santiago         ESP  C. C. LOULÉ- LOULETA   a       29
10º  41  PETROV, Danail          BUL  MADEINOX-BOAVISTA      a       31
11º  34  PINTO, Edgar            POR  LA- ROTA DOS  MOVEIS   a       32
12º  33  BROCO, Hernani          POR  LA- ROTA DOS  MOVEIS   a       35
13º  14  SOUSA, Rui              POR  BARBOT-SIPER           a       44
14º  96  RODRIGUES, Victor       POR  CAJA RURAL             a       44
15º  12  PIRES, Bruno            POR  BARBOT-SIPER           a       46
16º  64  MARZANO, Marco          ITA  LAMPRE-FARNESE VINI    a       47
17º  77  PYDGORNYY, Ruslan       UKR  ISD-NERI               a       47
18º  43  BENTA, Joao             POR  MADEINOX-BOAVISTA      a       48
19º  32  SANTOS, Virgilio        POR  LA- ROTA DOS  MOVEIS   a       49
20º  94  PEÑA, Aketza            ESP  CAJA RURAL             a       52
21º  92  REIG, Ruben             ESP  CAJA RURAL             a       54
22º   5  CARDOSO, Andre          POR  PALMEIRAS RESORT-PRI   a       59
23º  58  BRANDAO, Joni           POR  SEL. NAC. PORTUGAL     a       59
24º  52  VINHAS, Rui             POR  SEL. NAC. PORTUGAL     a    01:00
25º  42  SOUSA, Sergio           POR  MADEINOX-BOAVISTA      a    01:01
26º 111  VICIOSO, Angel          ESP  ANDALUCIA-CAJASUR      a    01:08
27º   4  MESTRE, Ricardo         POR  PALMEIRAS RESORT-PRI   a    01:10
28º  48  VILELA, Ricardo         POR  MADEINOX-BOAVISTA      a    01:13
29º  22  ZABALLA, Constantino    ESP  C. C. LOULÉ- LOULETA   a    01:16
30º  16  FONTE, Cesar            POR  BARBOT-SIPER           a    01:23
31º  74  KOSTYUK, Denys          UKR  ISD-NERI               a    01:24
32º   3  VITORINO, Nelson        POR  PALMEIRAS RESORT-PRI   a    01:25
33º  88  BERTHOU, Eric           FRA  CARMIOORO-NGC          a    01:27
34º  57  PEREIRA, Joao           POR  SEL. NAC. PORTUGAL     a    01:31
35º 108  RODRIGUEZ, Gustavo      ESP  XACOBEO-GALICIA        a    01:32
36º 152  BOL, Jetse              NED  RABOBANK CONT.         a    01:33
37º 138  TALABARDON, Yannick     FRA  SAUR-SOJASUN           a    01:34
38º  44  SOUSA, Celio            POR  MADEINOX-BOAVISTA      a    01:34
39º  91  HERRADA, Jose           ESP  CAJA RURAL             a    01:35
40º 118  CANO, Jose Luis         ESP  ANDALUCIA-CAJASUR      a    01:37
41º 158  VAN POPPEL, Boy         NED  RABOBANK CONT.         a    01:39
42º 157  SLAGTER, Tom-jelte      NED  RABOBANK CONT.         a    01:43
43º  67  BALLONI, Alfredo        ITA  LAMPRE-FARNESE VINI    a    01:52
44º  23  SILVA, Daniel           POR  C. C. LOULÉ- LOULETA   a    01:58
45º  38  CARDOSO, Filipe         POR  LA- ROTA DOS  MOVEIS   a    02:00
46º  15  OLIVEIRA, Helder        POR  BARBOT-SIPER           a    02:08
47º  61  KASHECHKIN, Andrey      KAZ  LAMPRE-FARNESE VINI    a    02:15
48º  65  PIETROPOLLI, Daniele    ITA  LAMPRE-FARNESE VINI    a    02:17
49º 101  OLIVEIRA, Nelson        POR  XACOBEO-GALICIA        a    02:18
50º  51  SANCHO, Hugo            POR  SEL. NAC. PORTUGAL     a    02:22
51º  53  LEAL, Helder            POR  SEL. NAC. PORTUGAL     a    02:24
52º  36  MENDES, Jose            POR  LA- ROTA DOS  MOVEIS   a    02:25
53º   7  MARQUE, Alejandro       ESP  PALMEIRAS RESORT-PRI   a    02:43
54º 128  QUEMENEUR, Perrig       FRA  BBOX BOUYGUES TELECO   a    02:43
55º 142  DABROWSKI, Jaroslaw     POL  AMORE & VITA-CONAD     a    02:49
56º 102  DOMINGEZ, Gustavo       ESP  XACOBEO-GALICIA        a    02:57
57º  27  PINHO, Celestino        POR  C. C. LOULÉ- LOULETA   a    03:08
58º  56  PEREIRA, Vasco          POR  SEL. NAC. PORTUGAL     a    03:10
59º   9  LIVRAMENTO, David       POR  PALMEIRAS RESORT-PRI   a    03:27
60º 113  RAMIREZ, Javier         ESP  ANDALUCIA-CAJASUR      a    03:29
61º 137  SIMON, Julien           FRA  SAUR-SOJASUN           a    03:31
62º  72  GRABOVSKYY, Dmytro      UKR  ISD-NERI               a    03:38
63º 149  BORISOV, Vladislav      RUS  AMORE & VITA-CONAD     a    03:44
64º 144  COLEX, Bernardo         MEX  AMORE & VITA-CONAD     a    03:56
65º 112  ROSENDO, Jesus          ESP  ANDALUCIA-CAJASUR      a    04:01
66º  87  TAMAYO, Diego           COL  CARMIOORO-NGC          a    04:05
67º  55  COELHO, Marco           POR  SEL. NAC. PORTUGAL     a    04:09
68º  25  DEL NERO, Jesus         ESP  C. C. LOULÉ- LOULETA   a    04:11
69º  28  PINTO, Bruno            POR  C. C. LOULÉ- LOULETA   a    04:12
70º 125  JEROME, Vincent         FRA  BBOX BOUYGUES TELECO   a    04:15
71º  59  PALMA, Fabio            POR  SEL. NAC. PORTUGAL     a    04:16
72º 153  BROERS, Remco           NED  RABOBANK CONT.         a    04:23
73º 122  BICHOT, Freddy          FRA  BBOX BOUYGUES TELECO   a    04:26
74º  83  RATTO, Daniele          ITA  CARMIOORO-NGC          a    04:27
75º  46  PINHEIRO, Luis          POR  MADEINOX-BOAVISTA      a    04:32
76º  86  TONTI, Andrea           ITA  CARMIOORO-NGC          a    04:37
77º 114  ESTRADA, Juan           ESP  ANDALUCIA-CAJASUR      a    04:38
78º  29  QUITERIO, César         POR  C. C. LOULÉ- LOULETA   a    04:41
79º  99  LANA, Guillermo         ESP  CAJA RURAL             a    04:46
80º  24  LOPES, Pedro            POR  C. C. LOULÉ- LOULETA   a    04:46
81º  35  CANDIL, Miguel          ESP  LA- ROTA DOS  MOVEIS   a    04:48
82º 156  SINKELDAM, Ramon        NED  RABOBANK CONT.         a    04:50
83º 146  BILEKA, Volodymyr       UKR  AMORE & VITA-CONAD     a    04:59
84º  45  SAMPAIO, Joaquim        POR  MADEINOX-BOAVISTA      a    05:02
85º  82  SELLA, Emanuele         ITA  CARMIOORO-NGC          a    05:13
86º  26  SOEIRO, Pedro           POR  C. C. LOULÉ- LOULETA   a    05:19
87º  85  TIZZA, Francesco        ITA  CARMIOORO-NGC          a    05:26
88º 105  GARCIA, Rodrigo         ESP  XACOBEO-GALICIA        a    06:50
89º  17  AMORIM, Antonio         POR  BARBOT-SIPER           a    07:20
90º 126  LEFEVRE, Laurent        FRA  BBOX BOUYGUES TELECO   a    07:31
91º  63  MAGAZZINI, Enrico       ITA  LAMPRE-FARNESE VINI    a    08:24
92º 107  ISAICHEV, Vladimir      RUS  XACOBEO-GALICIA        a    08:43
93º 145  GRECHYN, Sergiy         UKR  AMORE & VITA-CONAD     a    08:45
94º  97  GARCIA, Egoitz          ESP  CAJA RURAL             a    08:45
95º 109  PACHECO, Francisco      ESP  XACOBEO-GALICIA        a    08:50
96º  66  PONZI, Simone           ITA  LAMPRE-FARNESE VINI    a    09:01
97º 104  FERNANDEZ, Alberto      ESP  XACOBEO-GALICIA        a    09:01
98º 117  LOBATO, Juan Jose       ESP  ANDALUCIA-CAJASUR      a    09:05
99º  89  BEURET, Laurent         SUI  CARMIOORO-NGC          a    09:08
100º 154  BULGAC, Brian           NED  RABOBANK CONT.         a    09:14
101º  98  FERRARI, Fabricio       URU  CAJA RURAL             a    09:18
102º 116  LECHUGA, Pablo          ESP  ANDALUCIA-CAJASUR      a    09:34
103º  69  RBOTTINI, Matteo        ITA  LAMPRE-FARNESE VINI    a    09:35
104º  47  MORRAS, Alberto         ESP  MADEINOX-BOAVISTA      a    09:37
105º  37  BARBOSA, Marcio         POR  LA- ROTA DOS  MOVEIS   a    09:39
106º 135  MARINO, Jean Marc       FRA  SAUR-SOJASUN           a    09:41
107º 115  CABELLO, Antonio        ESP  ANDALUCIA-CAJASUR      a    09:46
108º  78  KVACHUK, Oleksandr      UKR  ISD-NERI               a    10:05
109º 106  DE SEGOVIA, Jose        ESP  XACOBEO-GALICIA        a    10:24
110º  76  SCOGNAMIGLIO, Carlo     ITA  ISD-NERI               a    10:32
111º  39  SANCHO, Bruno           POR  LA- ROTA DOS  MOVEIS   a    11:33
112º 136  MARTIAS, Rony           FRA  SAUR-SOJASUN           a    12:03
113º 127  PICHOT, Alexandre       FRA  BBOX BOUYGUES TELECO   a    12:05
114º 124  GENE, Yohann            FRA  BBOX BOUYGUES TELECO   a    12:08
115º 123  BONNET, William         FRA  BBOX BOUYGUES TELECO   a    12:30
116º 132  ENGOULVENT, Jimmy       FRA  SAUR-SOJASUN           a    13:08
117º 133  LEMOINE, Cyril          FRA  SAUR-SOJASUN           a    13:26
118º  49  CUNHA, Marco            POR  MADEINOX-BOAVISTA      a    13:29
119º  73  KONDRUT, Vitaliy        UKR  ISD-NERI               a    15:04
120º  62  GRENDENE, Andrea        ITA  LAMPRE-FARNESE VINI    a    15:13
121º 151  ADAMS, Joeri            BEL  RABOBANK CONT.         a    15:17
122º 119  AGUILAR, Jose           ESP  ANDALUCIA-CAJASUR      a    15:46
123º   8  CALDEIRA, Samuel        POR  PALMEIRAS RESORT-PRI   a    17:26
124º  75  KRIVTSOV, Dmytro        UKR  ISD-NERI               a    17:29
125º  19  BALTAZAR, Carlos        POR  BARBOT-SIPER           a    17:53
126º  54  ANSELMO, Edgar          POR  SEL. NAC. PORTUGAL     a    17:54
127º  84  PERUFFO, Enrico         ITA  CARMIOORO-NGC          a    19:12
128º  18  ORTEGA, Joaquin         ESP  BARBOT-SIPER           a    19:50
129º 147  NOVAK, Jakub            SKV  AMORE & VITA-CONAD     a    21:07
130º 141  METLUSHENKO, Yuri       UKR  AMORE & VITA-CONAD     a    21:15
131º  68  RIGHI, Daniele          ITA  LAMPRE-FARNESE VINI    a    21:56
132º   6  SILVA, Luis             POR  PALMEIRAS RESORT-PRI   a    23:26
133º 131  CASPER, Jimmy           FRA  SAUR-SOJASUN           a    23:46
134º  95  SOBRINO, Joaquin        ESP  CAJA RURAL             a    24:32
135º 103  ESTEVEZ, Aser           ESP  XACOBEO-GALICIA        a    24:57
136º 155  KEIZER, Martijn         NED  RABOBANK CONT.         a    26:53
137º 159  VERMELTFOORT, Coen      NED  RABOBANK CONT.         a    26:55

Geral Colectiva
1º  CAJA RURAL                   CJR  027:23:15
2º  PALMEIRAS RESORT-PRIO        PRT  027:23:36
3º  LA- ROTA DOS  MOVEIS         LRM  027:23:57
4º  BARBOT-SIPER                 BSP  027:24:15
5º  MADEINOX-BOAVISTA            BOA  027:24:49
6º  ISD-NERI                     ISD  027:25:15
7º  C. C. LOULÉ- LOULETANO       CCL  027:26:00
8º  SEL. NAC. PORTUGAL           POR  027:26:05
9º  LAMPRE-FARNESE VINI          LAM  027:27:00
10º  RABOBANK CONT.               RB3  027:27:41
11º  CARMIOORO-NGC                CMO  027:28:19
12º  ANDALUCIA-CAJASUR            ACA  027:28:37
13º  XACOBEO-GALICIA              XAC  027:29:00
14º  AMORE & VITA-CONAD           AMO  027:32:16
15º  BBOX BOUYGUES TELECOM        BTL  027:33:56
16º  SAUR-SOJASUN                 SAU  027:34:19

Pontos
1º   13  RIBEIRO, Sergio         POR  BARBOT-SIPER          45 P.
2º   93  CHUZHDA, Oleg           UKR  CAJA RURAL            35 P.
3º    2  BARBOSA, Candido        POR  PALMEIRAS RESORT-PRI  32 P.
4º    1  BLANCO, David           ESP  PALMEIRAS RESORT-PRI  24 P.
5º  107  ISAICHEV, Vladimir      RUS  XACOBEO-GALICIA       17 P.
6º   71  SINKEWITZ, Patrik       GER  ISD-NERI              14 P.
7º   81  PARDILLA, Sergio        ESP  CARMIOORO-NGC         13 P.
8º   41  PETROV, Danail          BUL  MADEINOX-BOAVISTA     13 P.
9º  132  ENGOULVENT, Jimmy       FRA  SAUR-SOJASUN          10 P.
10º   96  RODRIGUES, Victor       POR  CAJA RURAL            10 P.

Montanha
1º   93  CHUZHDA, Oleg           UKR  CAJA RURAL            11 P.
2º   13  RIBEIRO, Sergio         POR  BARBOT-SIPER          10 P.
3º    1  BLANCO, David           ESP  PALMEIRAS RESORT-PRI   8 P.
4º   19  BALTAZAR, Carlos        POR  BARBOT-SIPER           8 P.
5º    2  BARBOSA, Candido        POR  PALMEIRAS RESORT-PRI   6 P.
6º  155  KEIZER, Martijn         NED  RABOBANK CONT.         6 P.
7º   73  KONDRUT, Vitaliy        UKR  ISD-NERI               5 P.
8º   81  PARDILLA, Sergio        ESP  CARMIOORO-NGC          4 P.
9º   51  SANCHO, Hugo            POR  SEL. NAC. PORTUGAL     4 P.
10º  107  ISAICHEV, Vladimir      RUS  XACOBEO-GALICIA        3 P.

Juventude
1º   58  BRANDAO, Joni           POR  SEL. NAC. PORTUGAL
2º   48  VILELA, Ricardo         POR  MADEINOX-BOAVISTA
3º   57  PEREIRA, Joao           POR  SEL. NAC. PORTUGAL
4º  152  BOL, Jetse              NED  RABOBANK CONT.
5º  118  CANO, Jose Luis         ESP  ANDALUCIA-CAJASUR

Foto: PAD/JLS

27 comentários a “Senhora da Assunção abençoa Sérgio Ribeiro”

  1. o v.s. realmente concordo com o que se diz mais a baixo muda de canal. o que esse ciclista passou é passado. sabes o que quer dizer não? e tal como ele muitos outros. mas ja passou e ele ja pagou por ixo. é realmente triste que as pessoas que seguem o desporto n compreendão que n é só aqui que ixo se passa. atão e o cao do ano passado? o vencedor foi não foi desclassificado? mas vejam as noticias mundias ixo existe em todo o lado. deixem os profisionais trabalharem e sejam ao menos portugueses e torçam poelos nossos

  2. Sampaio ainda sobes como um jovem,tu és um jovem ainda.Continua assim.Um abraço

  3. Um Ciclista como o sabido mereçe estar nos primeiros.
    Magnífico Corredor.
    Parabéns à selecção nacional e especialmente para o Joni Brandão, que tem apenas 20 anos

  4. Grande cenário o Sérgio festejar com os braços em baixo, mesmo muito cenário.
    Cuidado com o Pardilla, ele esta para discutir.
    O Kesheshkin está mal mas esteve muito tempo parado, temos que perceber isso

  5. E k tal dizer alguma coisa da Volta a Portugal de Cadetes ?????
    Eles também merecem não???

    Ou já existe algumas espinhas atravessadas ai em algumas gargantas??

  6. este ano a volta dos cadetes não tem neste meio espaço ? ou seras que algo se passa.

  7. Atenção agora srs ciclistas. A partir de hoje é proibido festejar com os braços em baixo, com o dedo na boca, a fazer sinais de pistoleiro, a fazer que se atira uma flecha, bater com a mão no peito.
    A partir deste dia e para fazer a vontade ao Emanuel, os festejos permitidos são os de levantar os braços.
    Infelizmente no ciclismo pega-se por tudo e agora até festejar com os braços em baixo é esquesito. Vai mas é trabalhar em vez de veres a Volta.

    Ha ai outro que vem para aqui criticar as prestações do Candido. Este é daqueles que desiste de tudo na vida pois pelo que parece quando se deixa de vencer com tanta assiduidade já não se presta.
    Isto realmente está povoado de gentinha mediocre.
    O Sergio Ribeiro não fez nada que não fosse normal nele, a subida foi realizada a um ritmo forte mas sem variações de velocidades, logo um ciclista com as qualidades dele acaba por não sentir muitas dificuldades em chegar com os demais. Depois na chegada, fez o que um sprinter faz, vê o risco e arranca. Se analisarmos bem o km final, chegamos á conclusão que é á maneira dele.
    É pena que pessoas que só vêm ciclismo em agosto e que desconhecem os ciclistas e as suas qualidades venha para aqui por em causa isto ou aquilo.
    Para vocês meus senhores tenho a solução. Mudem para a Sic, deve estar a dar uma novela nesse canal.

  8. Curioso como o companheiro de dopagem do Vinodopado é um ciclista perfeitamente medíocre sem doping…

  9. o ciclista sergio ribeiro, ganhou sem espinhas e meritoriamente. mas é estranho que em relacao a este ciclista o jornalista faça tantos elogios e não refira como fez noutros casos que o atleta esteve suspenso por doping durante 2 anos. pois é! o mesmo assunto, mas tratamentos diferentes consuante os intervenientes…

  10. ganhou porque merece e um grande campeao…força serginho…queremos mais muito mais..porque tu trabalhas e sofres…abraçoteeeeeeeeeeeeeeeeeeee

  11. Nao entendo o pk de estarem para ai a criticar a subida , certamente nao ira para outros sitios pk os municipios nao se interessam em receber a volta a portugal ao contrario de st tirso

  12. a cada ano que passa esta subida está cada vez menos interessante..os favoritos ficam à espera dos últimos 2/3 km para fazerem a diferença que no final acaba por não acontecer..existem outras subidas em Portugal capazes de provocarem maiores diferenças, a organização devia explorar isso..no entanto não deixa de ser uma chegada espectacular com muito público! atenção ao Pardilla! está cá com intenções de vencer a Volta

  13. Nas classificações:
    Excelente prestação da tão criticada Selecção Nacional,”nos calcanhares” das equipas ditas “profissionais” Portuguesas……mas o passar dos dias(kms)vão fazer muita moça…. poucos deles têem pernas para tantos kms!!!!!

  14. Boa vitória do Sergio Ribeiro. Dos candidatos naturais à volta, há pouco a dizer. Estão todos em condições de vencer. No fim da etapa de Domingo, saberemos quem não é candidato à vitória.

  15. Sim eu sei k o Candido é uma vedeta no ciclismo…..para alguns..mas reconheçam k no momento ha atletas mais jovens e frescos que tb teem ambição de e afirmar de vez no ciclismo nacional….que é o caso do Sergio Ribeiro e outros….como se costuma dizer….” quem andou ja não tem para andar” e o Candido ja foi O CANDIDO o tal foguete que tanto se fala

  16. Nao referi o Sella porque ele tinha dito antes do prologo que nao estava bem fisicamente portanto nao ia discutir a vitoria na prova.

    Quanto ao Jose Mendes e normal pois ainda fez ha pouco tempo 3 semanas que fracturou a clavicula portanto e normal que nao esteja no seu melhor .

  17. Grande ataque do Sergio Ribeiro para a vitoria! Fica a ideia que podia ter ganho ontem se tivessem apanhado o Chuzhda!

    Quanto aos favoritos penso que a maior parte correspondeu bem. Penso que Kashechkin e o unico que esta fora da Volta.
    De resto penso que esta uma Volta aberta e que no Domingo e que começara a serio na Srª da Graça.

    Amanha penso que o Candido ganhara a amarela.

  18. Joni Brandão está de parabens. Muito bem Joni… Força até ao final da volta…

  19. Grande Sérgio
    assim que o vi arrancar até pulei no sofá.
    um bom amigo e um grande atleta. boa sorte para o resto da Volta.
    Parabéns.

  20. mais uma vez a Sra da Assunçao nao muda nada…
    deixou apenas de fora Kashechkin, Sella e Jose Mendes…estes poderão estar mais ‘livres’ e dar espectáculo na Sra da Graça ou na Torre

    Candidatos ao top10 neste momento: Blanco, Santi Perez, Sabido, Virgilio Santos, Pidgorny, Pardilla, Sinkewitz, Bernabeu, Petrov, Benta, Rui Sousa, Andre Cardoso e poucos mais…

Os comentários estão fechados.