Volta a Portugal do Futuro: Lista de inscritos

O pelotão da 18.ª edição da Volta a Portugal do Futuro é composto por 78 corredores, que representam onze equipas, nove das quais portuguesas.

-ALUVIA/VOLONGO
1 SILVA, Bruno (POR)
2 TEIXEIRA, Cristiano (POR)
3 COSTA, Francisco (POR)
4 AFONSO, Luís (POR)
5 REGO, João (POR)
6 LUCAS, Joel (POR)
7 FERREIRA, André (POR)
8 LOPES, Nilton (POR)
** Dir.:Jose Barros

-PALMEIRAS RESORT-TAVIRA
11 NUNES, Diogo (POR)
12 M.PEREIRA, João (POR)
13 GONÇALVES, Augusto (POR)
14 FERNANDES, Solézio (POR)
15 PEREIRA, Valter (POR)
16 JORGE, Iuri (POR)
17 RODRIGUES, Sérgio (POR)
18 SOUSA, Indalécio (POR)
** Dir.:Benjamin Carvalho

-CARTAXO CAPITAL DO VINHO
21 FERRARO, Roger (BRA)
22 FIGUEREDO, Frederico (POR)
23 VALINHO, Victor (POR)
24 LOPES, Pedro (POR)
25 RIBEIRO, Moreno (POR)
** Dir.:José Nicolau

-LIBERTY SEGUROS/SM FEIRA
31 COELHO, Marco (POR)
32 ANTUNES, Amaro (POR)
33 BRANDÃO, Joni (POR)
34 SILVESTRE, Fábio (POR)
35 GONÇALVES, Domingos (POR)
36 GONÇALVES, José (POR)
37 SILVA, Rafael (POR)
38 CORREIA, João (POR)
** Dir.:Manuel Correia

-MORTÁGUA/BASI
41 CARVALHO, Rui (POR)
42 LOURENÇO, Guilherme (POR)
43 AVELAR, Renato (POR)
44 PAULINHO, Pedro (POR)
45 MEIRELES, Nuno (POR)
46 CAETANO, João (POR)
47 CARVALHO, António (POR)
48 COSTA, Fábio (POR)
** Dir.:Pedro Silva

-ASC/VITÓRIA/RTL
51 PEREIRA, Vasco (POR)
52 BORGES, Bruno (POR)
53 MOURATO, André (POR)
54 LOPES, Fábio (POR)
55 COSTA, Paulo (POR)
56 BATISTA, Pedro (POR)
57 PINTO, Ricardo (POR)
** Dir.:Vitor Ribeiro

-GONDOMAR CORAÇÃO DE OURO
61 MATIAS, João (POR)
62 FREITAS, José (POR)
63 GONÇALVES, Fernando (POR)
64 MAIA, Bruno (POR)
65 MOREIRA, João (POR)
** Dir.:Manuel Fernandes

-MAIA/BIKE TEAM
71 PINTO, Sandro (POR)
72 SILVA, Diogo (POR)
73 SANTOS, Paulo (POR)
74 PALMA, Fábio (POR)
75 GOMES, Flávio (POR)
76 FERNDANDES, Pedro (POR)
77 OLIVEIRA, Casimiro (POR)
78 BARROS, Sandro (POR)
** Dir.:Paulo Couto

-CRÉDITO AGRICOLA
81 COUTINHO, Valter (POR)
82 EBSEN, John (DIN)
83 ALMEIDA, Nuno (POR)
84 LOPES, Vítor (POR)
85 FERREIRA, Renato (POR)
** Dir.:Fernando Mota

-CAJA RURAL
91 MORENO, Javier (ESP)
92 IBARGUREN, Antton (ESP)
93 FERNANDEZ, Airan (ESP)
94 ESCUDERO, Cristian (ESP)
95 RYABKIN, Alexander (RUS)
96 SORVET, Alvaro (ESP)
97 GOMEZ, Yelko (PAN)
98 TXOPERENA, Beñat (ESP)
** Dir.:Eugenio Goikoetxea

-CC SPOL/CAIXANOVA
101 ESTEVEZ, Aser (ESP)
102 VAN ZYL, Johann (RSA)
103 BESTER, Shaun-nick (RSA)
104 GARCIA, Marcos (ESP)
105 RAMIREZ, Miguel (ESP)
106 FREIRE, Marcus (ESP)
107 MALDONADO, Iganacio (URU)
108 OLLANCA, Daniel (ESP)
** Dir.:Horario Barros

5 thoughts on “Volta a Portugal do Futuro: Lista de inscritos”

  1. Oh Paulo tu deves ser algum super atleta!!!! Ou tens pena de não estar no Cartaxo????? Cá para mim isso é inveja de não estares lá!!!!

  2. adoro ciclismo dão muita beleza muita cor ás estradas é lindo
    força jovens não deixem acabar este desporto magnifico
    estarei a apoia los na Torre

Os comentários estão fechados.