Ventoso ergue os braços na segunda tirada madrilena

Ventoso ganhou com à-vontade
Ventoso ganhou com à-vontade

O espanhol Francisco Ventoso (CarmioOro-NGC) venceu a segunda etapa da Volta a Madrid, impondo-se ao sprint ao cabo dos 84,8 quilómetros, com partida e chegada em Coslada. Ventoso bateu Koldo Fernández (Euskaltel-Euskadi) e Enrique Mata (Footon-Servetto), segundo e terceiro, respectivamente. O melhor homem do CC Loulé-Louletano-Orbitur-Aquashow na tirada foi César Quitério, décimo classificado, com o mesmo tempo do vencedor, 1h50m40s (média: 45,976 km/h).

A etapa vespertina não alterou a classificação estabelecida pelo contra-relógio matinal, pelo que o sueco Gustav Larsson (Saxo Bank) continua no comando da geral individual, com onze segundos de vantagem sobre Oleg Chuzhda (Caja Rural) e doze relativamente a Jesús del Nero (CC Loulé-Louletano-Orbitur-Aquashow), os mais directos perseguidores.

A Volta a Madrid decide-se neste domingo com a disputa da terceira e última etapa, que vai ligar Alcobendas ao Puerto de La Morcuera, numa viagem de 132 quilómetros que termina numa contagem de montanha de primeira categoria.

CLASSIFICAÇÕES
Etapa

Pto  Dor  Nombre                  Nac  Equipo               hh:mm:ss
~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~  ~~~~~~~~
1º  61  VENTOSO, Francisco      ESP  CARM IOORO-NGC        1:50:40
2º  25  FERNANDEZ, Koldo        ESP  EUSKALTEL-EUSKADI        mt.
3º  33  MATA, Enrique           ESP  FOOTON-SERVETTO          mt.
4º  32  CELIS, Vidal            ESP  FOOTON-SERVETTO          mt.
5º  14  JORGENSEN, Jonas Aaen   DEN  TEAM SAXO BANK           mt.
6º 104  ANTON, Manuel           ESP  BURGOS Monumental-CY     mt.
7º  77  SZCZAWINSKI, Krzysztof  POL  MICHE                    mt.
8º 107  ORENGO, Pascual         ESP  BURGOS Monumental-CY     mt.
9º  73  CESARO, Roberto         ITA  MICHE                    mt.
10º 117  QUITERIO, Cesar         POR  C. C. LOULÉ- LOULETA     mt.
11º   5  LASTRAS, Pablo          ESP  CAISSE D`EPARGNE         mt.
12º 118  SOEIRO, Pedro           POR  C. C. LOULÉ- LOULETA     mt.
13º 112  ZABALLA, Constantino    ESP  C. C. LOULÉ- LOULETA     mt.
14º  75  BALIANI, Fortunato      ITA  MICHE                    mt.
15º  97  BRAVO, Garikoitz        ESP  CAJA RURAL               mt.
16º 121  MANCEBO, Francisco      ESP  HERAKLION Kastro-Mur     mt.
17º 115  LOPES, Pedro            POR  C. C. LOULÉ- LOULETA     mt.
18º  16  DIDIER, Laurent         LUX  TEAM SAXO BANK           mt.
19º  88  ABERASTURI, Jon         ESP  ORBEA                    mt.
20º  46  ISAYCHEV, Vladimir      RUS  XACOBEO GALICIA          mt.
21º 114  SARAIVA, Bruno          POR  C. C. LOULÉ- LOULETA     mt.
22º  62  PARDILLA, Sergio        ESP  CARM IOORO-NGC           mt.
23º  83  GARCIA, Ricardo         ESP  ORBEA                    mt.
24º 105  GRAU, Oscar             ESP  BURGOS Monumental-CY     mt.
25º  41  MOSQUERA, Ezequiel      ESP  XACOBEO GALICIA          mt.
26º  36  VICTORIA, David         SUI  FOOTON-SERVETTO          mt.
27º  18  LARSSON, Gustav         SWE  TEAM SAXO BANK           mt.
28º 128  ROVIRA, Jaume           ESP  HERAKLION Kastro-Mur     mt.
29º  91  HERRADA, Jose           ESP  CAJA RURAL               mt.
30º  24  GALDOS, Aitor           ESP  EUSKALTEL-EUSKADI        mt.
31º  31  CAPELLI, Ermanno        ITA  FOOTON-SERVETTO          mt.
32º  44  DOMINGEZ, Gustavo       ESP  XACOBEO GALICIA          mt.
33º  26  IZAGUIRRE, Gorka        ESP  EUSKALTEL-EUSKADI        mt.
34º  74  CARBAJAL, Edwin         COL  MICHE                    mt.
35º  35  MERINO, Pedro           ESP  FOOTON-SERVETTO          mt.
36º   2  JUAN JOSE, Cobo         ESP  CAISSE D`EPARGNE         mt.
37º  93  CHUZHDA, Oleg           UKR  CAJA RURAL               mt.
38º  84  URAIN, Benat            ESP  ORBEA                    mt.
39º  54  VICIOSO, Angel          ESP  ANDALUCIA-CAJASUR        mt.
40º  94  MARTINEZ, Ruben         ESP  CAJA RURAL               mt.
41º  42  GARCIA, David           ESP  XACOBEO GALICIA          mt.
42º  13  PORTE, Richie           AUS  TEAM SAXO BANK           mt.
43º  78  ZAGORODNY, Volodymyr    UKR  MICHE                    mt.
44º 101  MAS BONET, Luis         ESP  BURGOS Monumental-CY     mt.
45º   7  PASAMONTES, Luis        ESP  CAISSE D`EPARGNE         mt.
46º  85  IZAGUIRRE, Ion          ESP  ORBEA                    mt.
47º 111  DEL NERO, Jesus         ESP  C. C. LOULÉ- LOULETA     mt.
48º  86  LANDA, Mikel            ESP  ORBEA                    mt.
49º 113  PEREZ, Santiago         ESP  C. C. LOULÉ- LOULETA     mt.
50º  38  CHEULA, Gianpaolo       ITA  FOOTON-SERVETTO          mt.
51º   8  PEREZ, Francisco        ESP  CAISSE D`EPARGNE         mt.
52º  51  ORTEGA, Manuel          ESP  ANDALUCIA-CAJASUR        mt.
53º  92  REIG, Ruben             ESP  CAJA RURAL               mt.
54º  45  FERNANDEZ C., Delio     ESP  XACOBEO GALICIA          mt.
55º  37  JOHNNIE, Walker         AUS  FOOTON-SERVETTO          mt.
56º  58  LECHUGA, Pablo          ESP  ANDALUCIA-CAJASUR        mt.
57º  23  NIEVE, Mikel            ESP  EUSKALTEL-EUSKADI        mt.
58º  12  STEENSEN, Ande          DEN  TEAM SAXO BANK           mt.
59º  22  ANTON H., Igor          ESP  EUSKALTEL-EUSKADI        mt.
60º  96  LANA, Guillermo         ESP  CAJA RURAL               mt.
61º   3  AMADOR, Andrey          CRC  CAISSE D`EPARGNE         mt.
62º  34  GUTIERREZ, David        ESP  FOOTON-SERVETTO          mt.
63º 108  MELERO, Ivan            ESP  BURGOS Monumental-CY     mt.
64º 124  CHACON, Javier          ESP  HERAKLION Kastro-Mur a     18
65º  48  DE SEGOVIA, Jose A.     ESP  XACOBEO GALICIA      a     19
66º  47  RODRIGEZ, Gustavo       ESP  XACOBEO GALICIA      a     21
67º 103  ANTUÑA, Andres          ESP  BURGOS Monumental-CY a     21
68º  27  HERNANDEZ, Aitor        ESP  EUSKALTEL-EUSKADI    a     21
69º  57  ESTRADA, Juan J.        ESP  ANDALUCIA-CAJASUR    a     21
70º   6  LOPEZ, David            ESP  CAISSE D`EPARGNE     a     21
71º  95  MORA, Arturo            ESP  CAJA RURAL           a     21
72º  98  GARCIA, Ruben           ESP  CAJA RURAL           a     21
73º  71  NIEMIEC, Przemyslaw     POL  MICHE                a     21
74º 126  GUARDIOLA, Salvador     ESP  HERAKLION Kastro-Mur a     21
75º 122  GARCIA, Oscar           ESP  HERAKLION Kastro-Mur a     21
76º  87  SAEZ, Adrian            ESP  ORBEA                a     21
77º  53  RAMIREZ, Javier         ESP  ANDALUCIA-CAJASUR    a     21
78º  55  CALVENTE, Manuel        ESP  ANDALUCIA-CAJASUR    a     21
79º  56  CABELLO, Antonio        ESP  ANDALUCIA-CAJASUR    a     21
80º 125  MARTINEZ, Ivan          ESP  HERAKLION Kastro-Mur a     21
81º  11  CHRISTENSEN, Frank H.   DEN  TEAM SAXO BANK       a     21
82º   1  ARROYO, David           ESP  CAISSE D`EPARGNE     a     21
83º  81  LARRALDE, Joseada       ESP  ORBEA                a     21
84º  66  TAMAYO, Diego           COL  CARM IOORO-NGC       a     21
85º  43  MARTINEZ, Serafin       ESP  XACOBEO GALICIA      a     21
86º  65  RATTO, Daniele          ITA  CARM IOORO-NGC       a     21
87º  82  ZABALO, Xabier          ESP  ORBEA                a     21
88º   4  GARCIA, Jose V.         ESP  CAISSE D`EPARGNE     a     21
89º 102  SANTAMARTA, Raul        ESP  BURGOS Monumental-CY a     21
90º  63  FOURNET, Fayard         FRA  CARM IOORO-NGC       a     21
91º  76  PINIZZOTTO, Leonardo    ITA  MICHE                a     21
92º  28  MINGUEZ, Miguel         ESP  EUSKALTEL-EUSKADI    a     21
93º  52  MONTENEGRO, Jorge M.    ARG  ANDALUCIA-CAJASUR    a     21
94º 106  BRENES, Gregory         CRC  BURGOS Monumental-CY a     50
95º  64  BEURET, Laurent         SUI  CARM IOORO-NGC       a  01:26
96º  68  TONTI, Andrea           ITA  CARM IOORO-NGC       a  01:26
97º  21  INTXAUSTI, Beñat        ESP  EUSKALTEL-EUSKADI    a  01:33
98º  17  HAEDO, Lucas S.         ARG  TEAM SAXO BANK       a  02:16
99º  15  HAEDO, Juan Jose        ARG  TEAM SAXO BANK       a  02:16
100º 116  PINTO, Bruno            POR  C. C. LOULÉ- LOULETA a  04:21
101º 127  GONZALEZ, Hector        ESP  HERAKLION Kastro-Mur a  05:14
102º  67  PERUFFO, Enrico         ITA  CARM IOORO-NGC       a  05:15

Geral Individual
Pto  Dor  Nombre                  Nac  Equipo                   hh:mm:ss
~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~      ~~~~~~~~
1º  18  LARSSON, Gustav         SWE  TEAM SAXO BANK           02:00:21
2º  93  CHUZHDA, Oleg           UKR  CAJA RURAL             a       11
3º 111  DEL NERO, Jesus         ESP  C. C. LOULÉ- LOULETA   a       12
4º  41  MOSQUERA, Ezequiel      ESP  XACOBEO GALICIA        a       12
5º   3  AMADOR, Andrey          CRC  CAISSE D`EPARGNE       a       12
6º 121  MANCEBO, Francisco      ESP  HERAKLION Kastro-Mur   a       12
7º  12  STEENSEN, Ande          DEN  TEAM SAXO BANK         a       17
8º  46  ISAYCHEV, Vladimir      RUS  XACOBEO GALICIA        a       17
9º  13  PORTE, Richie           AUS  TEAM SAXO BANK         a       18
10º  42  GARCIA, David           ESP  XACOBEO GALICIA        a       19
11º  26  IZAGUIRRE, Gorka        ESP  EUSKALTEL-EUSKADI      a       20
12º 101  MAS BONET, Luis         ESP  BURGOS Monumental-CY   a       21
13º  16  DIDIER, Laurent         LUX  TEAM SAXO BANK         a       21
14º  91  HERRADA, Jose           ESP  CAJA RURAL             a       23
15º  96  LANA, Guillermo         ESP  CAJA RURAL             a       24
16º  62  PARDILLA, Sergio        ESP  CARM IOORO-NGC         a       28
17º  38  CHEULA, Gianpaolo       ITA  FOOTON-SERVETTO        a       28
18º 112  ZABALLA, Constantino    ESP  C. C. LOULÉ- LOULETA   a       28
19º 128  ROVIRA, Jaume           ESP  HERAKLION Kastro-Mur   a       29
20º   2  JUAN JOSE, Cobo         ESP  CAISSE D`EPARGNE       a       29
21º  78  ZAGORODNY, Volodymyr    UKR  MICHE                  a       29
22º   7  PASAMONTES, Luis        ESP  CAISSE D`EPARGNE       a       30
23º   5  LASTRAS, Pablo          ESP  CAISSE D`EPARGNE       a       30
24º  83  GARCIA, Ricardo         ESP  ORBEA                  a       31
25º  85  IZAGUIRRE, Ion          ESP  ORBEA                  a       31
26º  45  FERNANDEZ C., Delio     ESP  XACOBEO GALICIA        a       31
27º  54  VICIOSO, Angel          ESP  ANDALUCIA-CAJASUR      a       35
28º 108  MELERO, Ivan            ESP  BURGOS Monumental-CY   a       35
29º  22  ANTON H., Igor          ESP  EUSKALTEL-EUSKADI      a       35
30º   8  PEREZ, Francisco        ESP  CAISSE D`EPARGNE       a       35
31º 113  PEREZ, Santiago         ESP  C. C. LOULÉ- LOULETA   a       38
32º  48  DE SEGOVIA, Jose A.     ESP  XACOBEO GALICIA        a       38
33º  75  BALIANI, Fortunato      ITA  MICHE                  a       39
34º  44  DOMINGEZ, Gustavo       ESP  XACOBEO GALICIA        a       40
35º  61  VENTOSO, Francisco      ESP  CARM IOORO-NGC         a       40
36º  92  REIG, Ruben             ESP  CAJA RURAL             a       43
37º  23  NIEVE, Mikel            ESP  EUSKALTEL-EUSKADI      a       45
38º  97  BRAVO, Garikoitz        ESP  CAJA RURAL             a       45
39º 104  ANTON, Manuel           ESP  BURGOS Monumental-CY   a       48
40º  71  NIEMIEC, Przemyslaw     POL  MICHE                  a       49
41º  33  MATA, Enrique           ESP  FOOTON-SERVETTO        a       50
42º  73  CESARO, Roberto         ITA  MICHE                  a       50
43º 115  LOPES, Pedro            POR  C. C. LOULÉ- LOULETA   a       50
44º  25  FERNANDEZ, Koldo        ESP  EUSKALTEL-EUSKADI      a       53
45º  27  HERNANDEZ, Aitor        ESP  EUSKALTEL-EUSKADI      a       53
46º  58  LECHUGA, Pablo          ESP  ANDALUCIA-CAJASUR      a       54
47º  31  CAPELLI, Ermanno        ITA  FOOTON-SERVETTO        a       54
48º 117  QUITERIO, Cesar         POR  C. C. LOULÉ- LOULETA   a       54
49º  11  CHRISTENSEN, Frank H.   DEN  TEAM SAXO BANK         a       54
50º  43  MARTINEZ, Serafin       ESP  XACOBEO GALICIA        a       55
51º 107  ORENGO, Pascual         ESP  BURGOS Monumental-CY   a       56
52º  47  RODRIGEZ, Gustavo       ESP  XACOBEO GALICIA        a       57
53º   6  LOPEZ, David            ESP  CAISSE D`EPARGNE       a       57
54º 102  SANTAMARTA, Raul        ESP  BURGOS Monumental-CY   a    01:00
55º  94  MARTINEZ, Ruben         ESP  CAJA RURAL             a    01:00
56º  74  CARBAJAL, Edwin         COL  MICHE                  a    01:00
57º  51  ORTEGA, Manuel          ESP  ANDALUCIA-CAJASUR      a    01:01
58º 114  SARAIVA, Bruno          POR  C. C. LOULÉ- LOULETA   a    01:02
59º  34  GUTIERREZ, David        ESP  FOOTON-SERVETTO        a    01:02
60º  35  MERINO, Pedro           ESP  FOOTON-SERVETTO        a    01:02
61º 105  GRAU, Oscar             ESP  BURGOS Monumental-CY   a    01:03
62º 124  CHACON, Javier          ESP  HERAKLION Kastro-Mur   a    01:03
63º  36  VICTORIA, David         SUI  FOOTON-SERVETTO        a    01:03
64º  77  SZCZAWINSKI, Krzysztof  POL  MICHE                  a    01:03
65º  86  LANDA, Mikel            ESP  ORBEA                  a    01:04
66º  95  MORA, Arturo            ESP  CAJA RURAL             a    01:05
67º  65  RATTO, Daniele          ITA  CARM IOORO-NGC         a    01:06
68º 118  SOEIRO, Pedro           POR  C. C. LOULÉ- LOULETA   a    01:07
69º   4  GARCIA, Jose V.         ESP  CAISSE D`EPARGNE       a    01:07
70º  63  FOURNET, Fayard         FRA  CARM IOORO-NGC         a    01:09
71º  66  TAMAYO, Diego           COL  CARM IOORO-NGC         a    01:10
72º 103  ANTUÑA, Andres          ESP  BURGOS Monumental-CY   a    01:10
73º  82  ZABALO, Xabier          ESP  ORBEA                  a    01:11
74º  56  CABELLO, Antonio        ESP  ANDALUCIA-CAJASUR      a    01:14
75º   1  ARROYO, David           ESP  CAISSE D`EPARGNE       a    01:15
76º  32  CELIS, Vidal            ESP  FOOTON-SERVETTO        a    01:16
77º  88  ABERASTURI, Jon         ESP  ORBEA                  a    01:17
78º 126  GUARDIOLA, Salvador     ESP  HERAKLION Kastro-Mur   a    01:17
79º  81  LARRALDE, Joseada       ESP  ORBEA                  a    01:17
80º  57  ESTRADA, Juan J.        ESP  ANDALUCIA-CAJASUR      a    01:17
81º  53  RAMIREZ, Javier         ESP  ANDALUCIA-CAJASUR      a    01:17
82º  24  GALDOS, Aitor           ESP  EUSKALTEL-EUSKADI      a    01:18
83º  87  SAEZ, Adrian            ESP  ORBEA                  a    01:21
84º  84  URAIN, Benat            ESP  ORBEA                  a    01:22
85º  98  GARCIA, Ruben           ESP  CAJA RURAL             a    01:24
86º  28  MINGUEZ, Miguel         ESP  EUSKALTEL-EUSKADI      a    01:26
87º  52  MONTENEGRO, Jorge M.    ARG  ANDALUCIA-CAJASUR      a    01:29
88º 122  GARCIA, Oscar           ESP  HERAKLION Kastro-Mur   a    01:31
89º 106  BRENES, Gregory         CRC  BURGOS Monumental-CY   a    01:35
90º  37  JOHNNIE, Walker         AUS  FOOTON-SERVETTO        a    01:37
91º  14  JORGENSEN, Jonas Aaen   DEN  TEAM SAXO BANK         a    01:41
92º  55  CALVENTE, Manuel        ESP  ANDALUCIA-CAJASUR      a    01:43
93º  76  PINIZZOTTO, Leonardo    ITA  MICHE                  a    01:43
94º 125  MARTINEZ, Ivan          ESP  HERAKLION Kastro-Mur   a    01:43
95º  21  INTXAUSTI, Beñat        ESP  EUSKALTEL-EUSKADI      a    02:22
96º  68  TONTI, Andrea           ITA  CARM IOORO-NGC         a    02:26
97º  64  BEURET, Laurent         SUI  CARM IOORO-NGC         a    02:44
98º  17  HAEDO, Lucas S.         ARG  TEAM SAXO BANK         a    03:00
99º  15  HAEDO, Juan Jose        ARG  TEAM SAXO BANK         a    03:09
100º 116  PINTO, Bruno            POR  C. C. LOULÉ- LOULETA   a    05:21
101º  67  PERUFFO, Enrico         ITA  CARM IOORO-NGC         a    05:35
102º 127  GONZALEZ, Hector        ESP  HERAKLION Kastro-Mur   a    06:26

Imagem: Edosof