Tour: Alexandre Vinokourov dá primeira vitória de etapa à Astana

O cazaque Alexandre Vinokourov deu hoje a primeira vitória de etapa à Astana na presente edição da Volta a França. O veterano ciclista atacou na última contagem de montanha do dia, um prémio de terceira categoria, a cerca de oito quilómetros da meta, e venceu isolado, cumprida a 13.ª etapa, 196 quilómetros entre Rodez e Revel. O luxemburguês Andy Schleck (Saxo Bank) não teve problemas para manter a camisola amarela, na véspera da segunda chegada em alta montanha.

Depois de as equipas dos sprinters, sobretudo a Team HTC-Columbia, terem trabalhado para anular a fuga de Sylvain Chavanel (Quick Step), Pierrick Fedrigo (Bbox Bouygues Telecom) e Juan António Flecha (Team Sky), as movimentações na derradeira montanha deitaram por terra todo esse esforço. A escapada ouviu o toque de finados a dez quilómetros da chegada, pouco antes das primeiras rampas da subida de terceira categoria para a Côte de Saint-Ferréol.

O italiano Alessandro Ballan (BMC) abriu as hostilidades na escalada, partindo o pelotão e deixando os velocistas em apuros. Em resposta ao campeão mundial de 2008 saltou do pelotão Alexandre Vinokourov, que acabaria por passar por Ballan e por resistir até final. O cazaque chegou à meta com 13 segundos de vantagem sobre o pelotão, comandado pelo britânico Mark Cavendish (Team HTC-Columbia), que aproveitou a descida para reintegrar o grupo principal e para discutir os pontos na meta.

Com a batalha pela camisola amarela em banho-maria até amanhã, a disputa da camisola verde entrou em ebulição. Revelando mais resistência dos que os rivais nas subidas mas menos velocidade de ponta nas chegadas, o norueguês Thor Hushovd (Cervélo) voltou a ceder o símbolo da liderança por pontos ao italiano Alessandro Petacchi (Lampre-Farnese Vini), terceiro na etapa de hoje.

Nenhum dos dois portugueses em prova conseguiu um lugar no pelotão principal. Sérgio Paulinho (RadioShack) foi o 86.º, a 1m34s de Vinokourov. Rui Costa (Caisse D’Epargne) não foi além da 114.ª posição, a 4m35s. Na geral, Paulinho é 54.º, a 54m18s, e Costa é 84.º, a 1h12m01s.

Amanhã está marcado duelo entre Alberto Contador (Astana) e Andy Schleck. O espanhol terá uma oportunidade de ouro para destronar o luxemburguês do comando da geral individual. Os 31 segundos que os separam têm pouca expressão perante a dureza dos184,5 quilómetros que vão unir Revel e Ax-3 Domaines, nos Pirenéus. A meta coincide com uma contagem de montanha de primeira categoria, que tem uma extensão de 7,8 quilómetros com uma média de inclinação de 8,2 por cento. A maior dificuldade está, contudo, na subida anterior, para Port de Pailhères, cujo topo está separado da base Ax-3 Domaines por uma longa descida. A escalada para Port de Palhières  faz salivar todos aqueles que se pelam por uma boa luta em altitude. A subida tem 15,5 quilómetros de longitude, uma inclinação média de 7,9 por cento e troços com mais de dez por cento.

CLASSIFICAÇÕES
Etapa

1      Alexander Vinokourov (Kaz) Astana      4:26:26
2     Mark Cavendish (GBr) Team HTC – Columbia     0:00:13
3     Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini
4     Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Professional Cycling Team
5     Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d’Epargne
6     Julian Dean (NZl) Garmin – Transitions
7     Anthony Geslin (Fra) Française des Jeux
8     Thor Hushovd (Nor) Cervelo Test Team
9     Grega Bole (Slo) Lampre-Farnese Vini
10     Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
11     Gerald Ciolek (Ger) Team Milram
12     Martijn Maaskant (Ned) Garmin – Transitions
13     Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
14     Samuel Sánchez Gonzalez (Spa) Euskaltel – Euskadi
15     Christophe Moreau (Fra) Caisse d’Epargne
16     Juan Manuel Gárate Cepa (Spa) Rabobank
17     Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale
18     Denis Menchov (Rus) Rabobank
19     Yukiya Arashiro (Jpn) Bbox Bouygues Telecom
20     Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank
21     Christophe Le Mevel (Fra) Française des Jeux
22     Christopher Horner (USA) Team Radioshack
23     Kevin De Weert (Bel) Quick Step
24     Benoït Vaugrenard (Fra) Française des Jeux
25     Alberto Contador Velasco (Spa) Astana
26     George Hincapie (USA) BMC Racing Team
27     Jérôme Pineau (Fra) Quick Step
28     Cyril Gautier (Fra) Bbox Bouygues Telecom
29     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
30     Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale
31     Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto
32     Eros Capecchi (Ita) Footon-Servetto
33     Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team
34     Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Transitions
35     Michael Rogers (Aus) Team HTC – Columbia
36     Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo
37     Luis León Sánchez Gil (Spa) Caisse d’Epargne
38     Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto
39     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi
40     Damien Monier (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
41     Johan Van Summeren (Bel) Garmin – Transitions
42     Carlos Barredo Llamazales (Spa) Quick Step
43     Levi Leipheimer (USA) Team Radioshack
44     Janez Brajkovic (Slo) Team Radioshack
45     Robert Gesink (Ned) Rabobank
46     Thomas Löfkvist (Swe) Sky Professional Cycling Team
47     Dries Devenyns (Bel) Quick Step
48     John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
49     Julien El Farès (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
50     Bram Tankink (Ned) Rabobank
51     Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank
52     Ruben Plaza Molina (Spa) Caisse d’Epargne
53     Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team
54     Sandy Casar (Fra) Française des Jeux
55     Pierre Rolland (Fra) Bbox Bouygues Telecom
56     Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo
57     Geraint Thomas (GBr) Sky Professional Cycling Team
58     Rémi Pauriol (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
59     Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha
60     Andreas Klöden (Ger) Team Radioshack
61     Sébastien Minard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
62     Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel – Euskadi
63     Mario Aerts (Bel) Omega Pharma-Lotto
64     Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux
65     Damiano Cunego (Ita) Lampre-Farnese Vini
66     Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
67     Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step
68     Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel – Euskadi
69     Carlos Sastre (Spa) Cervelo Test Team
70     Volodymir Gustov (Ukr) Cervelo Test Team
71     Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step
72     Thomas Voeckler (Fra) Bbox Bouygues Telecom
73     Linus Gerdemann (Ger) Team Milram     0:00:47
74     Christian Knees (Ger) Team Milram     0:01:34
75     Koos Moerenhout (Ned) Rabobank
76     Arkaitz Duran Daroca (Spa) Footon-Servetto
77     Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini
78     Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha
79     Rafael Valls Ferri (Spa) Footon-Servetto
80     Thomas Rohregger (Aut) Team Milram
81     Daniel Moreno Fernandez (Spa) Omega Pharma-Lotto
82     Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team
83     Matthieu Sprick (Fra) Bbox Bouygues Telecom
84     José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Caisse d’Epargne
85     Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
86     Sergio Paulinho (Por) Team Radioshack
87     Alexandr Pliuschin (Mda) Team Katusha     0:02:14
88     Serge Pauwels (Bel) Sky Professional Cycling Team
89     Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini
90     Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Doimo
91     Mauro Da Dalto (Ita) Lampre-Farnese Vini
92     Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team     0:02:28
93     Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Astana     0:03:00
94     Pierrick Fedrigo (Fra) Bbox Bouygues Telecom
95     Bernhard Eisel (Aut) Team HTC – Columbia
96     Brett Lancaster (Aus) Cervelo Test Team
97     Serguei Ivanov (Rus) Team Katusha
98     Andreas Klier (Ger) Cervelo Test Team
99     Yaroslav Popovych (Ukr) Team Radioshack     0:04:35
100     Lance Armstrong (USA) Team Radioshack
101     Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank
102     Alexander Kuschynski (Blr) Liquigas-Doimo
103     Mathieu Perget (Fra) Caisse d’Epargne
104     Aitor Perez Arrieta (Spa) Footon-Servetto
105     Kristjan Koren (Slo) Liquigas-Doimo
106     Lars Boom (Ned) Rabobank
107     Grischa Niermann (Ger) Rabobank
108     Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram
109     Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto
110     Francesco Bellotti (Ita) Liquigas-Doimo
111     Maarten Wijnants (Bel) Quick Step
112     Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d’Epargne
113     Matthieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux
114     Rui Alberto Faria da Costa (Por) Caisse d’Epargne
115     Nicolas Vogondy (Fra) Bbox Bouygues Telecom
116     Stéphane Auge (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
117     Sébastien Turgot (Fra) Bbox Bouygues Telecom
118     Vasili Kiryienka (Blr) Caisse d’Epargne
119     Francesco Reda (Ita) Quick Step
120     Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto
121     David Zabriskie (USA) Garmin – Transitions
122     Grégory Rast (Swi) Team Radioshack     0:05:46
123     Fabian Wegmann (Ger) Team Milram
124     Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank
125     Andriy Grivko (Ukr) Astana
126     Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank
127     Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank
128     Luke Roberts (Aus) Team Milram
129     Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo
130     Jose Alberto Benitez Roman (Spa) Footon-Servetto
131     Iban Velasco Murillo (Spa) Euskaltel – Euskadi
132     Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel – Euskadi
133     Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale     0:06:55
134     Stuart O’Grady (Aus) Team Saxo Bank     0:07:04
135     Jeremy Hunt (GBr) Cervelo Test Team
136     Maxime Monfort (Bel) Team HTC – Columbia
137     Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank
138     Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Professional Cycling Team
139     Fabian Cancellara (Swi) Team Saxo Bank
140     Robbie McEwen (Aus) Team Katusha
141     Steven Cummings (GBr) Sky Professional Cycling Team
142     Paolo Tiralongo (Ita) Astana
143     Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre-Farnese Vini
144     Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team
145     Wesley Sulzberger (Aus) Française des Jeux
146     Daniel Lloyd (GBr) Cervelo Test Team
147     Bert Grabsch (Ger) Team HTC – Columbia
148     Kanstantsin Siutsou (Blr) Team HTC – Columbia
149     Adriano Malori (Ita) Lampre-Farnese Vini
150     Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini
151     Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
152     Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
153     Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
154     Dimitri Champion (Fra) AG2R La Mondiale
155     Anthony Charteau (Fra) Bbox Bouygues Telecom
156     Chris Anker Sørensen (Den) Team Saxo Bank
157     Kevin Seeldrayers (Bel) Quick Step
158     Brian Vandborg (Den) Liquigas-Doimo
159     Ignatas Konovalovas (Ltu) Cervelo Test Team
160     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
161     Anthony Roux (Fra) Française des Jeux     0:07:12
162     Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux     0:07:23
163     Amaël Moinard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
164     Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana
165     Dmitriy Muravyev (Kaz) Team Radioshack
166     Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo
167     Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel – Euskadi
168     Iban Mayoz Echeverria (Spa) Footon-Servetto
169     Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team     0:09:43
170     Tony Martin (Ger) Team HTC – Columbia
171     David Millar (GBr) Garmin – Transitions
172     Daniel Navarro Garcia (Spa) Astana     0:12:18
173     David De La Fuente Rasilla (Spa) Astana
174     Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Astana
175     Christophe Kern (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
DNF     Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit en Ligne

Geral Individual
1      Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank      63:08:40
2     Alberto Contador Velasco (Spa) Astana     0:00:31
3     Samuel Sánchez Gonzalez (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:02:45
4     Denis Menchov (Rus) Rabobank     0:02:58
5     Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:03:31
6     Levi Leipheimer (USA) Team Radioshack     0:04:06
7     Robert Gesink (Ned) Rabobank     0:04:27
8     Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha     0:04:58
9     Luis León Sánchez Gil (Spa) Caisse d’Epargne     0:05:02
10     Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo     0:05:16
11     Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo     0:05:30
12     Alexander Vinokourov (Kaz) Astana     0:06:12
13     Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Transitions     0:06:25
14     Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale     0:06:44
15     Carlos Sastre (Spa) Cervelo Test Team     0:07:34
16     Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team     0:07:39
17     Michael Rogers (Aus) Team HTC – Columbia     0:07:47
18     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team     0:08:08
19     Thomas Löfkvist (Swe) Sky Professional Cycling Team     0:08:24
20     Andreas Klöden (Ger) Team Radioshack     0:09:05
21     Damien Monier (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     0:10:31
22     Ruben Plaza Molina (Spa) Caisse d’Epargne     0:10:41
23     Kevin De Weert (Bel) Quick Step     0:11:27
24     Christopher Horner (USA) Team Radioshack     0:11:56
25     John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale     0:12:28
26     Christophe Le Mevel (Fra) Française des Jeux     0:14:09
27     Sandy Casar (Fra) Française des Jeux     0:14:11
28     Daniel Moreno Fernandez (Spa) Omega Pharma-Lotto     0:15:54
29     Johan Van Summeren (Bel) Garmin – Transitions     0:16:44
30     Rémi Pauriol (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     0:23:21
31     Bram Tankink (Ned) Rabobank     0:24:02
32     Volodymir Gustov (Ukr) Cervelo Test Team     0:24:35
33     Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale     0:24:37
34     Janez Brajkovic (Slo) Team Radioshack     0:25:08
35     Mario Aerts (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:25:24
36     Lance Armstrong (USA) Team Radioshack     0:25:38
37     Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step     0:26:03
38     Kanstantsin Siutsou (Blr) Team HTC – Columbia     0:26:45
39     Cyril Gautier (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:31:01
40     Christophe Moreau (Fra) Caisse d’Epargne     0:31:22
41     Julien El Farès (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     0:33:54
42     Juan Manuel Gárate Cepa (Spa) Rabobank     0:35:42
43     Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:35:45
44     Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:39:59
45     Grischa Niermann (Ger) Rabobank     0:41:17
46     Pierre Rolland (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:42:25
47     José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Caisse d’Epargne     0:43:35
48     Damiano Cunego (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:45:13
49     Rafael Valls Ferri (Spa) Footon-Servetto     0:45:59
50     Iban Velasco Murillo (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:50:09
51     Anthony Charteau (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:50:33
52     Thomas Voeckler (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:51:57
53     Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Doimo     0:53:39
54     Sergio Paulinho (Por) Team Radioshack     0:54:18
55     Jérôme Pineau (Fra) Quick Step     0:55:01
56     Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team     0:55:15
57     Carlos Barredo Llamazales (Spa) Quick Step     0:56:20
58     Geraint Thomas (GBr) Sky Professional Cycling Team     0:56:23
59     Maxime Monfort (Bel) Team HTC – Columbia     0:57:49
60     Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d’Epargne     0:58:04
61     Arkaitz Duran Daroca (Spa) Footon-Servetto     0:58:55
62     Mathieu Perget (Fra) Caisse d’Epargne     0:59:23
63     Thomas Rohregger (Aut) Team Milram     0:59:29
64     Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank     0:59:40
65     Koos Moerenhout (Ned) Rabobank     0:59:56
66     Paolo Tiralongo (Ita) Astana     1:00:01
67     Yaroslav Popovych (Ukr) Team Radioshack     1:02:51
68     Vasili Kiryienka (Blr) Caisse d’Epargne     1:03:01
69     Linus Gerdemann (Ger) Team Milram     1:03:26
70     Amaël Moinard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     1:03:36
71     Eros Capecchi (Ita) Footon-Servetto     1:03:45
72     Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d’Epargne     1:03:49
73     Nicolas Vogondy (Fra) Bbox Bouygues Telecom     1:05:19
74     Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Professional Cycling Team     1:05:49
75     Pierrick Fedrigo (Fra) Bbox Bouygues Telecom     1:05:52
76     Daniel Navarro Garcia (Spa) Astana     1:05:56
77     George Hincapie (USA) BMC Racing Team     1:06:02
78     Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha     1:06:48
79     Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto     1:07:39
80     Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team     1:08:10
81     Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram     1:08:49
82     Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto     1:10:39
83     Christian Knees (Ger) Team Milram     1:10:51
84     Rui Alberto Faria da Costa (Por) Caisse d’Epargne     1:12:01
85     Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step     1:12:22
86     Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team     1:13:32
87     Sébastien Minard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     1:13:43
88     Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Astana     1:15:19
89     Fabian Wegmann (Ger) Team Milram     1:17:28
90     Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team     1:17:33
91     Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha     1:18:08
92     Chris Anker Sørensen (Den) Team Saxo Bank     1:19:25
93     Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Professional Cycling Team     1:20:32
94     Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank     1:21:39
95     Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto     1:22:04
96     Yukiya Arashiro (Jpn) Bbox Bouygues Telecom     1:22:06
97     Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux     1:22:25
98     Alexandr Pliuschin (Mda) Team Katusha     1:22:30
99     Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale     1:23:20
100     Matthieu Sprick (Fra) Bbox Bouygues Telecom     1:23:23
101     Serge Pauwels (Bel) Sky Professional Cycling Team     1:24:21
102     Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana     1:25:13
103     Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale     1:26:12
104     Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini     1:27:37
105     Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale     1:27:43
106     Aitor Perez Arrieta (Spa) Footon-Servetto     1:28:33
107     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi     1:29:19
108     Luke Roberts (Aus) Team Milram     1:29:27
109     Andriy Grivko (Ukr) Astana     1:29:41
110     Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel – Euskadi     1:30:01
111     Mauro Da Dalto (Ita) Lampre-Farnese Vini     1:30:27
112     Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto     1:30:30
113     Alexander Kuschynski (Blr) Liquigas-Doimo     1:31:27
114     Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo     1:32:52
115     Pavel Brutt (Rus) Team Katusha     1:33:09
116     Maarten Wijnants (Bel) Quick Step     1:33:56
117     Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini     1:34:40
118     Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank     1:34:58
119     Tony Martin (Ger) Team HTC – Columbia     1:35:00
120     Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank     1:35:16
121     Sébastien Turgot (Fra) Bbox Bouygues Telecom     1:35:43
122     Francesco Bellotti (Ita) Liquigas-Doimo     1:36:39
123     Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale     1:36:51
124     Kristjan Koren (Slo) Liquigas-Doimo     1:37:31
125     Fabian Cancellara (Swi) Team Saxo Bank     1:37:46
126     Grégory Rast (Swi) Team Radioshack     1:37:52
127     Benoït Vaugrenard (Fra) Française des Jeux     1:38:15
128     Thor Hushovd (Nor) Cervelo Test Team     1:38:16
129     Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team     1:39:02
130     Matthieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux     1:39:34
131     Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux     1:39:58
132     Christophe Kern (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     1:40:34
133     Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini     1:41:36
134     Martijn Maaskant (Ned) Garmin – Transitions     1:41:42
135     Serguei Ivanov (Rus) Team Katusha     1:42:22
136     Wesley Sulzberger (Aus) Française des Jeux     1:42:29
137     Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank     1:42:39
138     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team     1:43:02
139     Dries Devenyns (Bel) Quick Step     1:44:14
140     Anthony Geslin (Fra) Française des Jeux     1:45:01
141     Brian Vandborg (Den) Liquigas-Doimo     1:45:16
142     Steven Cummings (GBr) Sky Professional Cycling Team     1:46:02
143     David De La Fuente Rasilla (Spa) Astana     1:47:12
144     Mark Cavendish (GBr) Team HTC – Columbia     1:48:27
145     Bernhard Eisel (Aut) Team HTC – Columbia     1:49:00
146     Jose Alberto Benitez Roman (Spa) Footon-Servetto     1:50:32
147     Gerald Ciolek (Ger) Team Milram     1:51:29
148     Lars Boom (Ned) Rabobank     1:53:22
149     Kevin Seeldrayers (Bel) Quick Step     1:53:59
150     Julian Dean (NZl) Garmin – Transitions     1:54:26
151     Ignatas Konovalovas (Ltu) Cervelo Test Team     1:54:49
152     Iban Mayoz Echeverria (Spa) Footon-Servetto     1:56:20
153     David Millar (GBr) Garmin – Transitions     1:56:40
154     Stuart O’Grady (Aus) Team Saxo Bank     1:57:05
155     Grega Bole (Slo) Lampre-Farnese Vini     1:57:06
156     Brett Lancaster (Aus) Cervelo Test Team     1:58:03
157     Daniel Lloyd (GBr) Cervelo Test Team     1:58:29
158     Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel – Euskadi     1:59:38
159     Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo     1:59:56
160     David Zabriskie (USA) Garmin – Transitions     2:00:24
161     Jeremy Hunt (GBr) Cervelo Test Team     2:00:42
162     Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank     2:02:11
163     Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini     2:02:42
164     Robbie McEwen (Aus) Team Katusha     2:03:07
165     Stéphane Auge (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     2:03:54
166     Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre-Farnese Vini     2:03:57
167     Francesco Reda (Ita) Quick Step     2:08:42
168     Andreas Klier (Ger) Cervelo Test Team     2:09:22
169     Dimitri Champion (Fra) AG2R La Mondiale     2:09:40
170     Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team     2:13:32
171     Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Astana     2:14:08
172     Dmitriy Muravyev (Kaz) Team Radioshack     2:15:01
173     Adriano Malori (Ita) Lampre-Farnese Vini     2:23:50
174     Bert Grabsch (Ger) Team HTC – Columbia     2:25:51
175     Anthony Roux (Fra) Française des Jeux     2:26:48

Foto: ASO

15 comentários a “Tour: Alexandre Vinokourov dá primeira vitória de etapa à Astana”

  1. Percebo o anonimato reticente: com tanta falta de substância no que se diz mais vale ser anónimo.

  2. Este último comentário do vinodopov diz tudo e passo a citar : “O vinodopov além de batoteiro é burro…” Este tipo é esperto.

  3. Não apoio batoteiros. O Vinodopov além de batoteiro é burro e tem muita sorte e daí a incidência.

    A especulação permanente sobre a minha suposta incoerência mostra bem outras inseguranças…

  4. Vinodopov nao curtes o Vinokourov ja sabemos.. Mas nao gostas de todos ou apoias Basso , Scarponi ou David Millar por exemplo?

  5. Espero Vino pronto a ajudar Contador !!!!!!!!!!!!
    Depois da ajuda que Contador lhe deu, a perder a etapa para ganhar uns miseros segundos.

  6. Pois é o vino é o maior , consegue andar fugido uma etapa inteira , e depois no dia seguinte ainda está fresco como uma alface para atacar e não haver ninguem com pernas para o perseguir .
    Basso ao contrario de Vino não tem a “capacidade atletica ” para andar fugino todos os dias, talvez tenha a haver com o facto de Basso ao contrario de Vino ter confessado a sua culpabilidade.
    Tambem gostei de ver duas equipas trabalharem o dia inteiro e depois no final os colegas destes não perseguirem , para mim é brincar com o trabalho dos colegas, para isso deixavam os fugitivos chegar, mas o que é que eu sei não sou especialista .

  7. João-boy, dei logo a minha opinião… abre os olhos que está acima de ti.

    Vamos lá ver se quem não tem orgasmos hoje não chora amanhã se o tipo realmente tiver tomado outra dose…

  8. esse vinodopov critica o vino e depois se calhar anda a bater palminhas ao basso ou outros… enfim…

  9. Grande ataque do Vinokourov. Depois do ataque do Ballan , foi com o L.L.Sanchez e impos um ritmo altissimo com o pelotao a nao conseguir alcança-lo!

    Acho esta vitoria inteiramente merecida depois do que fez ontem e do que voltou a fazer na etapa de hoje!

    Agora espero um Vinokourov pronto a ajudar Contador nos Pirineus para o ajudar a ganhar o 3º tour

  10. Grande vitória do Vino.
    Gostava muito que o senhor que tanto o criticou durante o Giro ( o famoso vinodopov), vie-se agora dar a sua opinião.

Os comentários estão fechados.