Contador ganha tempo a Schleck, Joaquín Rodríguez vence etapa

O espanhol Alberto Contador (Astana) esperou pela 12.ª etapa da Volta a França para fazer a primeira demonstração de força perante os rivais, numa tirada que foi ganha pelo compatriota Joaquín Rodríguez (Katusha). Aproveitando a curta mas íngreme “Subida Laurent Jalabert”, Contador respondeu ao ataque de Rodríguez, a dois quilómetros e meio da meta, deixando os principais rivais para trás. Na meta, “Purito” foi mais rápido e ergueu os braços, mas o chefe-de-fila da Astana elevou o ego, ganhando dez segundos ao primeiro grupo de perseguidores, entre os quais o camisola amarela, o luxemburguês Andy Schleck.

Mais do que o tempo ganho no final dos 210,5 quilómetros, entre Bourg-de-Péage e Mende, a exibição de Alberto Contador é valiosa pelo lado simbólico, já que mostrou uma superioridade até aqui ainda não vista relativamente ao líder da corrida, que agora fica ainda mais sob pressão na aproximação aos decisivos Pirenéus. Pode mesmo dizer-se que a Astana e o seu número um não queriam ganhar muito mais do que o tempo hoje conquistado. Pelo menos, não lhes convinha arrebatar já a camisola amarela, pois interessa-lhes que as despesas da corrida se mantenham sob a alçada da Saxo Bank.

A iniciativa de Joaquín Rodríguez, na fase mais difícil da etapa, deitou por terra a aspiração de Alexandre Vinokourov (Astana), que liderava a corrida, depois de se ter desenvencilhado de Vasili Kiriyenka (Caisse D’Epargne), Andreas Klöden (RadioShack) e Ryder Hesjedal (Garmin-Transitions), últimos resistente de uma fuga de 18 elementos, que chegaram a dispor de cerca de quatro minutos de vantagem face ao pelotão. O melhor que o cazaque conseguiu foi assistir de uma posição privilegiada ao duelo entre Contador e Rodríguez pela conquista da etapa, terminando na terceira posição, a quatro segundos do duo espanhol.

Esta tirada permitiu modificar todas as classificações, excepto a geral individual e da juventude, ambas comandadas por Andy Schleck. O francês Anthony Charteau (Bbox Bouygues Telecom) entrou na fuga principal e conquistou os pontos necessários para recuperar a camisola da montanha. O norueguês Thor Hushovd (Cervélo) utilizou o mesmo método para somar os pontos necessários para voltar a vestir de verde, enquanto líder da regularidade. A RadioShack ultrapassou a Caisse D’Epargne e comanda a tabela colectiva.

Sérgio Paulinho (RadioShack) foi o melhor português na tirada, terminando na 67.ª posição, a 3m35s dos dois primeiros. Rui Costa (Caisse D’Epargne) chegou a integrar uma das primeiras escapadas do dia, mas depois recolheu-se ao pelotão, chegando ao final no 119.º lugar, a 5m38s. Na geral, Paulinho é o 56.º, a 52m57s, Costa está em 83.º, a 1h07m39s.

Antes dos Pirenéus, os sprinters terão amanhã, na 13.ª etapa, uma oportunidade para estar na frente. Para isso terão de ser capazes de não perder o contacto com os melhores na subida de terceira categoria que dista 7,5 quilómetros da meta, instalada em Revel, onde os corredores chegarão depois de percorridos 196  mil metros desde Rodez.

CLASSIFICAÇÕES
Etapa

1      Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha      4:58:26
2     Alberto Contador Velasco (Spa) Astana
3     Alexander Vinokourov (Kaz) Astana     0:00:04
4     Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:00:10
5     Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank
6     Samuel Sánchez Gonzalez (Spa) Euskaltel – Euskadi
7     Andreas Klöden (Ger) Team Radioshack
8     Denis Menchov (Rus) Rabobank
9     Robert Gesink (Ned) Rabobank     0:00:15
10     Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo
11     Levi Leipheimer (USA) Team Radioshack     0:00:17
12     Ruben Plaza Molina (Spa) Caisse d’Epargne     0:00:31
13     Damiano Cunego (Ita) Lampre-Farnese Vini
14     Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team
15     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
16     Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo
17     Christopher Horner (USA) Team Radioshack
18     Carlos Sastre (Spa) Cervelo Test Team
19     Luis León Sánchez Gil (Spa) Caisse d’Epargne
20     Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale
21     Thomas Löfkvist (Swe) Sky Professional Cycling Team
22     Vasili Kiryienka (Blr) Caisse d’Epargne     0:00:48
23     Michael Rogers (Aus) Team HTC – Columbia     0:00:53
24     Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Transitions
25     Christophe Le Mevel (Fra) Française des Jeux
26     John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
27     Cyril Gautier (Fra) Bbox Bouygues Telecom
28     Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step     0:01:11
29     Kevin De Weert (Bel) Quick Step
30     Eros Capecchi (Ita) Footon-Servetto
31     Christophe Moreau (Fra) Caisse d’Epargne
32     Iban Velasco Murillo (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:01:20
33     Damien Monier (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     0:01:26
34     Thomas Rohregger (Aut) Team Milram
35     Johan Van Summeren (Bel) Garmin – Transitions     0:01:39
36     Juan Manuel Gárate Cepa (Spa) Rabobank
37     Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
38     Kevin Seeldrayers (Bel) Quick Step     0:01:43
39     Pierre Rolland (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:01:55
40     Daniel Moreno Fernandez (Spa) Omega Pharma-Lotto
41     Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux
42     Dries Devenyns (Bel) Quick Step     0:02:09
43     Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha     0:02:14
44     Kanstantsin Siutsou (Blr) Team HTC – Columbia
45     Bram Tankink (Ned) Rabobank
46     Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Doimo
47     Paolo Tiralongo (Ita) Astana
48     Serge Pauwels (Bel) Sky Professional Cycling Team     0:02:17
49     Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d’Epargne
50     Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel – Euskadi
51     Volodymir Gustov (Ukr) Cervelo Test Team     0:02:47
52     Thomas Voeckler (Fra) Bbox Bouygues Telecom
53     Rémi Pauriol (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     0:03:05
54     Alexandr Pliuschin (Mda) Team Katusha
55     Janez Brajkovic (Slo) Team Radioshack     0:03:35
56     Sandy Casar (Fra) Française des Jeux
57     Lance Armstrong (USA) Team Radioshack
58     Maarten Wijnants (Bel) Quick Step
59     Koos Moerenhout (Ned) Rabobank
60     Julien El Farès (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
61     Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank
62     Nicolas Vogondy (Fra) Bbox Bouygues Telecom
63     Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
64     George Hincapie (USA) BMC Racing Team
65     Aitor Perez Arrieta (Spa) Footon-Servetto
66     Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
67     Sergio Paulinho (Por) Team Radioshack
68     Grischa Niermann (Ger) Rabobank
69     Sébastien Turgot (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:04:01
70     Serguei Ivanov (Rus) Team Katusha     0:04:15
71     Chris Anker Sørensen (Den) Team Saxo Bank
72     Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
73     David De La Fuente Rasilla (Spa) Astana
74     Mathieu Perget (Fra) Caisse d’Epargne     0:05:18
75     Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:05:25
76     Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto
77     Pierrick Fedrigo (Fra) Bbox Bouygues Telecom
78     Maxime Monfort (Bel) Team HTC – Columbia
79     Yaroslav Popovych (Ukr) Team Radioshack
80     Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini
81     Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Astana
82     Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana
83     Andriy Grivko (Ukr) Astana
84     Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
85     Mauro Da Dalto (Ita) Lampre-Farnese Vini
86     Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram
87     Jérôme Pineau (Fra) Quick Step
88     Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step
89     Wesley Sulzberger (Aus) Française des Jeux
90     José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Caisse d’Epargne
91     Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team
92     Matthieu Sprick (Fra) Bbox Bouygues Telecom
93     Anthony Charteau (Fra) Bbox Bouygues Telecom
94     Mario Aerts (Bel) Omega Pharma-Lotto
95     Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
96     Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale
97     Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto
98     Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team
99     Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank
100     Grégory Rast (Swi) Team Radioshack
101     Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team
102     Arkaitz Duran Daroca (Spa) Footon-Servetto
103     Matthieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux
104     Geraint Thomas (GBr) Sky Professional Cycling Team
105     Yukiya Arashiro (Jpn) Bbox Bouygues Telecom
106     Daniel Navarro Garcia (Spa) Astana
107     Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Astana
108     Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini
109     Jose Alberto Benitez Roman (Spa) Footon-Servetto
110     Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo
111     Christian Knees (Ger) Team Milram     0:05:33
112     Luke Roberts (Aus) Team Milram
113     Fabian Wegmann (Ger) Team Milram
114     Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d’Epargne
115     Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel – Euskadi
116     Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale     0:05:38
117     Rafael Valls Ferri (Spa) Footon-Servetto
118     Carlos Barredo Llamazales (Spa) Quick Step
119     Rui Alberto Faria da Costa (Por) Caisse d’Epargne
120     Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit en Ligne
121     Benoït Vaugrenard (Fra) Française des Jeux     0:05:42
122     Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale     0:05:43
123     Dimitri Champion (Fra) AG2R La Mondiale     0:06:31
124     Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:06:32
125     Ignatas Konovalovas (Ltu) Cervelo Test Team
126     Tony Martin (Ger) Team HTC – Columbia
127     Francesco Reda (Ita) Quick Step
128     Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team     0:06:35
129     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
130     Bernhard Eisel (Aut) Team HTC – Columbia     0:06:52
131     Brett Lancaster (Aus) Cervelo Test Team
132     Anthony Geslin (Fra) Française des Jeux
133     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:07:02
134     Steven Cummings (GBr) Sky Professional Cycling Team     0:07:19
135     Sébastien Minard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
136     Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank     0:08:18
137     Grega Bole (Slo) Lampre-Farnese Vini     0:08:29
138     Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini
139     Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank     0:09:27
140     Stuart O’Grady (Aus) Team Saxo Bank
141     Kristjan Koren (Slo) Liquigas-Doimo
142     Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini
143     Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel – Euskadi
144     Julian Dean (NZl) Garmin – Transitions
145     Linus Gerdemann (Ger) Team Milram     0:10:12
146     Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Professional Cycling Team     0:10:20
147     Thor Hushovd (Nor) Cervelo Test Team
148     Brian Vandborg (Den) Liquigas-Doimo
149     Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank
150     Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank
151     Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo
152     Daniel Lloyd (GBr) Cervelo Test Team
153     Amaël Moinard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
154     Iban Mayoz Echeverria (Spa) Footon-Servetto
155     Andreas Klier (Ger) Cervelo Test Team
156     Jeremy Hunt (GBr) Cervelo Test Team
157     Dmitriy Muravyev (Kaz) Team Radioshack     0:10:51
158     Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Professional Cycling Team     0:12:10
159     Francesco Bellotti (Ita) Liquigas-Doimo
160     Gerald Ciolek (Ger) Team Milram
161     David Zabriskie (USA) Garmin – Transitions     0:12:39
162     Mark Cavendish (GBr) Team HTC – Columbia
163     Martijn Maaskant (Ned) Garmin – Transitions
164     Stéphane Auge (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
165     David Millar (GBr) Garmin – Transitions
166     Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux
167     Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:13:00
168     Adriano Malori (Ita) Lampre-Farnese Vini
169     Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team     0:13:16
170     Fabian Cancellara (Swi) Team Saxo Bank     0:13:43
171     Anthony Roux (Fra) Française des Jeux     0:13:48
172     Christophe Kern (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     0:15:21
173     Alexander Kuschynski (Blr) Liquigas-Doimo     0:19:37
174     Lars Boom (Ned) Rabobank     0:26:18
175     Bert Grabsch (Ger) Team HTC – Columbia     0:26:47
176     Robbie McEwen (Aus) Team Katusha
DNS     Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
DNF     Tyler Farrar (USA) Garmin – Transitions

Geral Individual
1      Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank      58:42:01
2     Alberto Contador Velasco (Spa) Astana     0:00:31
3     Samuel Sánchez Gonzalez (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:02:45
4     Denis Menchov (Rus) Rabobank     0:02:58
5     Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:03:31
6     Levi Leipheimer (USA) Team Radioshack     0:04:06
7     Robert Gesink (Ned) Rabobank     0:04:27
8     Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha     0:04:58
9     Luis León Sánchez Gil (Spa) Caisse d’Epargne     0:05:02
10     Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo     0:05:16
11     Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo     0:05:30
12     Alexander Vinokourov (Kaz) Astana     0:06:25
13     Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Transitions
14     Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale     0:06:44
15     Carlos Sastre (Spa) Cervelo Test Team     0:07:34
16     Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team     0:07:39
17     Michael Rogers (Aus) Team HTC – Columbia     0:07:47
18     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team     0:08:08
19     Thomas Löfkvist (Swe) Sky Professional Cycling Team     0:08:24
20     Andreas Klöden (Ger) Team Radioshack     0:09:05
21     Damien Monier (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     0:10:31
22     Ruben Plaza Molina (Spa) Caisse d’Epargne     0:10:41
23     Kevin De Weert (Bel) Quick Step     0:11:27
24     Christopher Horner (USA) Team Radioshack     0:11:56
25     John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale     0:12:28
26     Christophe Le Mevel (Fra) Française des Jeux     0:14:09
27     Sandy Casar (Fra) Française des Jeux     0:14:11
28     Daniel Moreno Fernandez (Spa) Omega Pharma-Lotto     0:14:33
29     Johan Van Summeren (Bel) Garmin – Transitions     0:16:44
30     Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale     0:17:55
31     Kanstantsin Siutsou (Blr) Team HTC – Columbia     0:19:54
32     Lance Armstrong (USA) Team Radioshack     0:21:16
33     Rémi Pauriol (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     0:23:21
34     Bram Tankink (Ned) Rabobank     0:24:02
35     Volodymir Gustov (Ukr) Cervelo Test Team     0:24:35
36     Janez Brajkovic (Slo) Team Radioshack     0:25:08
37     Mario Aerts (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:25:24
38     Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step     0:26:03
39     Cyril Gautier (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:31:01
40     Christophe Moreau (Fra) Caisse d’Epargne     0:31:22
41     Julien El Farès (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     0:33:54
42     Juan Manuel Gárate Cepa (Spa) Rabobank     0:35:42
43     Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:35:45
44     Grischa Niermann (Ger) Rabobank     0:36:55
45     Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:39:59
46     José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Caisse d’Epargne     0:42:14
47     Pierre Rolland (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:42:25
48     Anthony Charteau (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:43:42
49     Iban Velasco Murillo (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:44:36
50     Rafael Valls Ferri (Spa) Footon-Servetto     0:44:38
51     Damiano Cunego (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:45:13
52     Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team     0:48:24
53     Maxime Monfort (Bel) Team HTC – Columbia     0:50:58
54     Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Doimo     0:51:38
55     Thomas Voeckler (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:51:57
56     Sergio Paulinho (Por) Team Radioshack     0:52:57
57     Paolo Tiralongo (Ita) Astana     0:53:10
58     Daniel Navarro Garcia (Spa) Astana     0:53:51
59     Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank     0:54:07
60     Mathieu Perget (Fra) Caisse d’Epargne     0:55:01
61     Jérôme Pineau (Fra) Quick Step
62     Carlos Barredo Llamazales (Spa) Quick Step     0:56:20
63     Geraint Thomas (GBr) Sky Professional Cycling Team     0:56:23
64     Amaël Moinard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     0:56:26
65     Arkaitz Duran Daroca (Spa) Footon-Servetto     0:57:34
66     Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d’Epargne     0:58:04
67     Thomas Rohregger (Aut) Team Milram     0:58:08
68     Yaroslav Popovych (Ukr) Team Radioshack     0:58:29
69     Koos Moerenhout (Ned) Rabobank     0:58:35
70     Vasili Kiryienka (Blr) Caisse d’Epargne     0:58:39
71     Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Professional Cycling Team     0:58:58
72     Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d’Epargne     0:59:27
73     Nicolas Vogondy (Fra) Bbox Bouygues Telecom     1:00:57
74     Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team     1:01:19
75     Linus Gerdemann (Ger) Team Milram     1:02:52
76     Pierrick Fedrigo (Fra) Bbox Bouygues Telecom     1:03:05
77     Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto     1:03:17
78     Eros Capecchi (Ita) Footon-Servetto     1:03:45
79     Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram     1:04:27
80     Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha     1:05:27
81     George Hincapie (USA) BMC Racing Team     1:06:02
82     Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto     1:06:17
83     Rui Alberto Faria da Costa (Por) Caisse d’Epargne     1:07:39
84     Christian Knees (Ger) Team Milram     1:09:30
85     Fabian Wegmann (Ger) Team Milram     1:11:55
86     Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step     1:12:22
87     Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Astana     1:12:32
88     Chris Anker Sørensen (Den) Team Saxo Bank     1:12:34
89     Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team     1:13:32
90     Sébastien Minard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     1:13:43
91     Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank     1:14:48
92     Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team     1:15:18
93     Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana     1:18:03
94     Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha     1:18:08
95     Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale     1:19:21
96     Alexandr Pliuschin (Mda) Team Katusha     1:20:29
97     Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Professional Cycling Team     1:20:32
98     Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale     1:21:59
99     Matthieu Sprick (Fra) Bbox Bouygues Telecom     1:22:02
100     Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto     1:22:04
101     Yukiya Arashiro (Jpn) Bbox Bouygues Telecom     1:22:06
102     Serge Pauwels (Bel) Sky Professional Cycling Team     1:22:20
103     Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux     1:22:25
104     Luke Roberts (Aus) Team Milram     1:23:54
105     Andriy Grivko (Ukr) Astana     1:24:08
106     Aitor Perez Arrieta (Spa) Footon-Servetto     1:24:11
107     Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel – Euskadi     1:24:28
108     Tony Martin (Ger) Team HTC – Columbia     1:25:30
109     Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini     1:26:16
110     Pavel Brutt (Rus) Team Katusha     1:26:18
111     Alexander Kuschynski (Blr) Liquigas-Doimo     1:27:05
112     Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo     1:27:19
113     Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale     1:27:43
114     Mauro Da Dalto (Ita) Lampre-Farnese Vini     1:28:26
115     Christophe Kern (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     1:28:29
116     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi     1:29:19
117     Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank     1:29:25
118     Maarten Wijnants (Bel) Quick Step     1:29:34
119     Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto     1:30:30
120     Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank     1:30:54
121     Fabian Cancellara (Swi) Team Saxo Bank     1:30:55
122     Sébastien Turgot (Fra) Bbox Bouygues Telecom     1:31:21
123     Francesco Bellotti (Ita) Liquigas-Doimo     1:32:17
124     Grégory Rast (Swi) Team Radioshack     1:32:19
125     Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini     1:32:39
126     Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux     1:32:48
127     Kristjan Koren (Slo) Liquigas-Doimo     1:33:09
128     David De La Fuente Rasilla (Spa) Astana     1:35:07
129     Matthieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux     1:35:12
130     Wesley Sulzberger (Aus) Française des Jeux     1:35:38
131     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team     1:36:11
132     Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale     1:36:51
133     Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team     1:37:41
134     Benoït Vaugrenard (Fra) Française des Jeux     1:38:15
135     Thor Hushovd (Nor) Cervelo Test Team     1:38:16
136     Brian Vandborg (Den) Liquigas-Doimo     1:38:25
137     Steven Cummings (GBr) Sky Professional Cycling Team     1:39:11
138     Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit en Ligne     1:39:30
139     Serguei Ivanov (Rus) Team Katusha     1:39:35
140     Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini     1:41:36
141     Martijn Maaskant (Ned) Garmin – Transitions     1:41:42
142     Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank     1:42:39
143     Dries Devenyns (Bel) Quick Step     1:44:14
144     Jose Alberto Benitez Roman (Spa) Footon-Servetto     1:44:59
145     Anthony Geslin (Fra) Française des Jeux     1:45:01
146     Bernhard Eisel (Aut) Team HTC – Columbia     1:46:13
147     Kevin Seeldrayers (Bel) Quick Step     1:47:08
148     David Millar (GBr) Garmin – Transitions     1:47:10
149     Ignatas Konovalovas (Ltu) Cervelo Test Team     1:47:58
150     Mark Cavendish (GBr) Team HTC – Columbia     1:48:27
151     Lars Boom (Ned) Rabobank     1:49:00
152     Iban Mayoz Echeverria (Spa) Footon-Servetto     1:49:10
153     Stuart O’Grady (Aus) Team Saxo Bank     1:50:14
154     Gerald Ciolek (Ger) Team Milram     1:51:29
155     Daniel Lloyd (GBr) Cervelo Test Team     1:51:38
156     Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel – Euskadi     1:52:28
157     Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo     1:52:46
158     Jeremy Hunt (GBr) Cervelo Test Team     1:53:51
159     Julian Dean (NZl) Garmin – Transitions     1:54:26
160     Brett Lancaster (Aus) Cervelo Test Team     1:55:16
161     Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini     1:55:51
162     David Zabriskie (USA) Garmin – Transitions     1:56:02
163     Robbie McEwen (Aus) Team Katusha     1:56:16
164     Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank     1:56:38
165     Grega Bole (Slo) Lampre-Farnese Vini     1:57:06
166     Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre-Farnese Vini
167     Stéphane Auge (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     1:59:32
168     Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Astana     2:02:03
169     Dimitri Champion (Fra) AG2R La Mondiale     2:02:49
170     Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team     2:04:02
171     Francesco Reda (Ita) Quick Step     2:04:20
172     Andreas Klier (Ger) Cervelo Test Team     2:06:35
173     Dmitriy Muravyev (Kaz) Team Radioshack     2:07:51
174     Adriano Malori (Ita) Lampre-Farnese Vini     2:16:59
175     Bert Grabsch (Ger) Team HTC – Columbia     2:19:00
176     Anthony Roux (Fra) Française des Jeux     2:19:49

Foto: ASO

14 comentários a “Contador ganha tempo a Schleck, Joaquín Rodríguez vence etapa”

  1. É uma subida atipica para as caracteristicas do Andy, n podemos tirar ilações sobre o vencedor final do Tour tendo como base a subida final de ontem.
    Nos pirineus é que se decide o Tour e o Andy está muito forte na alta montanha. Ontem era para ciclistas explosivos e mesmo assim o Andy esteve muito bem.
    Está a ser um bom espectaculo.

  2. Tactivamente é impressionante !!!!!!!!!!!!!!!
    Fez a equipa perder uma vitoria de etapa para ganhar uns miseros segundos, foi buscar Vino para entregar a etapa ao rodrigez, Vino quando puder de certeza lhe vai retribuir o favor.

  3. contador mostra que é o melhor dos melhores.
    tacticamente é impressionante.
    vai ganhar o tou à vontade. para vencer o tour é preciso estar bem durante 3 semanas, mesmo se ñ é o melhor todos os dias. é um grande atleta em todos os aspectos. lance armstrong sabe bem o k diz….

  4. Nao concordo com “virsao” quando diz que Rodriguez nao trabalhou nada.. Se revires o final da etapa vez que Rodriguez passa para a frente do Contador varias vezes.

    Nos metros finais ficou atras mas isso e o que todos os que querem vencer a etapa fazem (Sergio Paulinho fez o mesmo )

    Rodriguez ganhou porque e mais forte que Contador no sprint.

  5. Eu disse melhor nivel no sentido de estar a melhorar cada vez mais neste tour.. parecia que nas etapas de montanha anteriores lhe faltava explosao. desculpem se me expressei mal

  6. Concordo que o Contador não está ao seu melhor nível, mas não me parece que o Andy vá lá chegar. O espanhol é costuma ser também mais forte no cr.

  7. Grande vitória do Purito, deixa-me muito contente 😉 Astana muito bem, Contador tem tudo estudado…

  8. Ouçam todos. Este Tour é com certeza um tour para o Andy.
    Não concordo com o rodrigo quando diz que o contador está na sua melhor forma, se agora está na sua melhor forma então não sei em que forma estava no ano passado.
    E digo-vos mais se Andy não ganha eu vou aziar.

  9. Eu esperava uma vitória de Andy Schleck.Mas tambem nao pensei que o Alberto Contador nao se ia ficar . Parabéns Andy Schleck , Alberto Contador e Joaquin Rodriguez.

  10. O rodrigues só ganhou porque nos metros finais ficou só de roda em contador não teve a coragem de revezar para abrir mais vantagem .
    O merito da vitória é todo de CONTADOR.

  11. Excelente vitória de J.Rodriguez (etapa) e de Contador (psicológica).
    A verdade é que Contador é mesmo o grande favorito à geral e parece-me que depois do que vi hoje, muito dificilmente o Andy chega ao contra-relógio de amarelo.

  12. Pois e o Contador e o J. Rodrigues estao a andar cada vez mais. E que o Tour decide-se na segunda metade, nos pirineus e quem começou muito forte vai pagalas, quem começou um pouco mais devagar vai acabar bem. E o que conta nao e como se começa mas sim como se acaba.

  13. Excelente Rodriguez! Era a minha aposta de hoje e nao me desiludiu. Aprecio este ciclista e nao sei como a Caisse d’epairgne nao o levava ao Tour.

    Contador esta ao seu melhor nivel , muito explosivo.

    Apesar de tudo o Schleck nao perdeu muito tempo mas o contra relogio começa a ser um ponto onde Contador pode arrumar a competiçao a seu favor!

Os comentários estão fechados.