Schleck e Contador afastam-se da concorrência

O luxemburguês Andy Schleck (Saxo Bank) é o novo camisola amarela da Volta a França, depois de ter unido esforços com o espanhol Alberto Contador (Astana) na fase mais dura da nona etapa. Os dois favoritos aproveitaram a subida ao col de la Madeleine para se afastarem de todos os rivais e para estabelecerem a hierarquia da corrida. O francês Sandy Casar (FDJ) ganhou a tirada, depois de ter integrado a fuga do dia.

Os 26 quilómetros de subida para La Madeleine, cujo topo distava cerca de 30 quilómetros da meta, instalada em Saint-Jean-de-Maurienne, foram decisivos para o reordenamento classificativo. Com um grupo em fuga e um pelotão ainda numeroso e em ritmo moderado, alguns favoritos começaram a surgir na cauda do grupo. Foi o caso de Carlos Sastre (Cervélo) e do camisola amarela, Cadel Evans (BMC). Apercebendo-se da situação, a Astana mexeu com a corrida. Paolo Tiralongo e Daniel Navarro assumiram o comando do pelotão, aceleraram e colocaram a maior parte dos corredores em dificuldades.

A nove quilómetros do topo, só três dos mais bem classificados estavam na frente da perseguição ao numeroso grupo de fugitivos. Andy Schleck, Alberto Contador e Samuel Sánchez (Euskaltel-Euskadi). O campeão olímpico cedeu às acelerações do luxemburguês que tudo tentou para isolar-se. A capacidade de resposta de Alberto Contador, inibiu o portador da camisola branca de persistir nos arranques. Nos últimos 38 quilómetros, os dois principais candidatos à vitória final funcionaram como aliados, puxando à vez, para eliminarem toda a restante concorrência. Pelo caminho ainda tiveram a preciosa ajuda do alemão Jens Voigt (Saxo Bank), que descaíra da fuga.

Enquanto Schleck e Contador aumentavam a diferença para os perseguidores, sobravam na dianteira quatro homens da fuga original, que chegou a ser composta por onze elementos. O quarteto em cabeça de corrida era formado por Luis León Sánchez (Caisse D’Epargne), Damiano Cunego (Lampre-Farnese Vini), Anthony Charteau (Bbox Bouygues Telecom) e Sandy Casar. Estes corredores não se entenderam e acabaram por ser alcançados, no quilómetro final, por Schleck, Contador e Christophe Moreau (Caisse D’Epargne), que já estivera entre os escapados.Além da emoção da disputa da geral, a etapa que começou em Morzine-Avoriaz e se estendeu por 204,5 quilómetros, terminou com um pico de emoção, com o leque alargado de corredores a disputar o triunfo parcial. Sandy Casar foi o mais rápido, seguido por León Sánchez e por Cunego. Charteau não esteve no pódio, mas ascendeu ao topo da geral da montanha, em igualdade pontual com Jerôme Pineau (Quick Step).

Terminada a etapa, começaram a fazer-se contas para perceber qual a dimensão do “lucro” conquistado pela dupla Schleck-Contador. Na geral, o luxemburguês passou para o comando, deixando o espanhol na segunda posição, a 41 segundos. Muito mais atrás ficaram os restantes candidatos. Só Samuel Sánchez, terceiro, a 2m45s, e Denis Menchov (Rabobank), quarto, a 2m58s, estão agora a menos de três minutos e podem ser considerados concorrentes directos dos dois principais favoritos. Os ciclistas colocadas até à décima posição ainda podem sonhar com a chegada à camisola amarela, mas homens como o anterior líder, Cadel Evans (cedeu mais de oito minutos, correndo com o cotovelo fracturado como consequência de uma queda na oitava etapa), Carlos Sastre, Bradley Wiggins, Ryder Hesjedal e Michael Rogers engrossaram o lote dos ciclistas “eliminados” do lote de candidatos.

Entre os portugueses, Sérgio Paulinho (RadioShack) tem recorrido à experiência para fazer uma corrida regular. Hoje foi o 56.º a chegar ao final, a 15m17s do vencedor, passando para a 77.ª posição da geral, a 56m10s. Rui Costa (Caisse D’Epargne) continua a sofrer, sendo o 110.º da jornada, a 25m56s, e o 82.º da geral, a 1h00m43s.

A décima etapa, que amanhã liga Chambéry a Gap, ao longo de 179 quilómetros, mantém os corredores na rota das dificuldades. Depois da esgotante jornada de hoje, é de prever que ciclistas sem aspirações na geral tenham liberdade para mostrar as camisolas, somar pontos para a montanha e, possivelmente, discutirem a tirada. Como vai ser corrida no Dia Nacional de França, os ciclistas gauleses tudo farão para chegarem à frente.

CLASSIFICAÇÕES
Etapa

1      Sandy Casar (Fra) Française des Jeux      5:38:10
2     Luis León Sánchez Gil (Spa) Caisse d’Epargne
3     Damiano Cunego (Ita) Lampre-Farnese Vini
4     Christophe Moreau (Fra) Caisse d’Epargne     0:00:02
5     Anthony Charteau (Fra) Bbox Bouygues Telecom
6     Alberto Contador Velasco (Spa) Astana
7     Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank
8     Samuel Sánchez Gonzalez (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:00:52
9     Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha     0:02:07
10     Levi Leipheimer (USA) Team Radioshack
11     Robert Gesink (Ned) Rabobank
12     Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank
13     Denis Menchov (Rus) Rabobank     0:02:10
14     Kevin De Weert (Bel) Quick Step     0:02:50
15     Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo
16     Ruben Plaza Molina (Spa) Caisse d’Epargne
17     Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto
18     Lance Armstrong (USA) Team Radioshack
19     Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo     0:03:48
20     Alexander Vinokourov (Kaz) Astana
21     Andreas Klöden (Ger) Team Radioshack
22     Damien Monier (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     0:03:51
23     Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Transitions     0:04:53
24     Cyril Gautier (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:04:55
25     Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale
26     John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
27     Carlos Sastre (Spa) Cervelo Test Team
28     Christophe Le Mevel (Fra) Française des Jeux
29     Daniel Moreno Fernandez (Spa) Omega Pharma-Lotto
30     Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team
31     Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
32     Michael Rogers (Aus) Team HTC – Columbia
33     Christopher Horner (USA) Team Radioshack
34     Thomas Löfkvist (Swe) Sky Professional Cycling Team
35     Kanstantsin Siutsou (Blr) Team HTC – Columbia
36     José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Caisse d’Epargne     0:04:59
37     Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto
38     Volodymir Gustov (Ukr) Cervelo Test Team     0:05:07
39     Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Professional Cycling Team     0:05:41
40     Daniel Navarro Garcia (Spa) Astana     0:07:42
41     Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team     0:08:09
42     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
43     Paolo Tiralongo (Ita) Astana
44     Johan Van Summeren (Bel) Garmin – Transitions
45     Janez Brajkovic (Slo) Team Radioshack
46     Mario Aerts (Bel) Omega Pharma-Lotto
47     Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Doimo
48     Rémi Pauriol (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
49     Bram Tankink (Ned) Rabobank
50     Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel – Euskadi
51     Jérôme Pineau (Fra) Quick Step     0:13:21
52     Julien El Farès (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
53     Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:15:17
54     Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
55     Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto
56     Sergio Paulinho (Por) Team Radioshack
57     Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram     0:15:19
58     Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step
59     David De La Fuente Rasilla (Spa) Astana
60     Chris Anker Sørensen (Den) Team Saxo Bank
61     Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank     0:20:07
62     Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d’Epargne     0:20:39
63     Grischa Niermann (Ger) Rabobank
64     Koos Moerenhout (Ned) Rabobank
65     Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team
66     Ignatas Konovalovas (Ltu) Cervelo Test Team
67     George Hincapie (USA) BMC Racing Team
68     Thomas Rohregger (Aut) Team Milram
69     Geraint Thomas (GBr) Sky Professional Cycling Team
70     Amaël Moinard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
71     Iban Velasco Murillo (Spa) Euskaltel – Euskadi
72     Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Astana
73     Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
74     Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana
75     Pierrick Fedrigo (Fra) Bbox Bouygues Telecom
76     Lars Boom (Ned) Rabobank
77     Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Professional Cycling Team
78     Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
79     Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit en Ligne
80     Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale     0:21:28
81     Maxime Monfort (Bel) Team HTC – Columbia     0:25:56
82     Juan Manuel Gárate Cepa (Spa) Rabobank
83     Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step
84     Serge Pauwels (Bel) Sky Professional Cycling Team
85     Aitor Perez Arrieta (Spa) Footon-Servetto
86     Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux
87     Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini
88     Christian Knees (Ger) Team Milram
89     Grégory Rast (Swi) Team Radioshack
90     Nicolas Vogondy (Fra) Bbox Bouygues Telecom
91     Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank
92     Maarten Wijnants (Bel) Quick Step
93     Kristjan Koren (Slo) Liquigas-Doimo
94     Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank
95     Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini
96     Yukiya Arashiro (Jpn) Bbox Bouygues Telecom
97     David Zabriskie (USA) Garmin – Transitions
98     Grega Bole (Slo) Lampre-Farnese Vini
99     Rafael Valls Ferri (Spa) Footon-Servetto
100     Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto
101     Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Astana
102     Carlos Barredo Llamazales (Spa) Quick Step
103     Eros Capecchi (Ita) Footon-Servetto
104     Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d’Epargne
105     Fabian Wegmann (Ger) Team Milram
106     Mathieu Perget (Fra) Caisse d’Epargne
107     Linus Gerdemann (Ger) Team Milram
108     Vasili Kiryienka (Blr) Caisse d’Epargne
109     Yaroslav Popovych (Ukr) Team Radioshack
110     Rui Alberto Faria da Costa (Por) Caisse d’Epargne
111     Arkaitz Duran Daroca (Spa) Footon-Servetto
112     Dmitriy Muravyev (Kaz) Team Radioshack
113     Stuart O’Grady (Aus) Team Saxo Bank
114     Dries Devenyns (Bel) Quick Step
115     Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team
116     Anthony Geslin (Fra) Française des Jeux     0:30:15
117     Francesco Bellotti (Ita) Liquigas-Doimo
118     Sébastien Minard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
119     Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo
120     Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank
121     Luke Roberts (Aus) Team Milram
122     Brian Vandborg (Den) Liquigas-Doimo
123     Serguei Ivanov (Rus) Team Katusha
124     Matthieu Sprick (Fra) Bbox Bouygues Telecom
125     Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel – Euskadi
126     Alexander Kuschynski (Blr) Liquigas-Doimo
127     Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel – Euskadi
128     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi
129     Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team
130     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
131     Robert Hunter (RSA) Garmin – Transitions
132     Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo
133     Fabian Cancellara (Swi) Team Saxo Bank
134     Benoït Vaugrenard (Fra) Française des Jeux
135     Mauro Da Dalto (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:34:56
136     Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale     0:34:57
137     Steven Cummings (GBr) Sky Professional Cycling Team
138     Alexandr Pliuschin (Mda) Team Katusha
139     Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini
140     Jose Alberto Benitez Roman (Spa) Footon-Servetto
141     Matthieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux
142     Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
143     Bert Grabsch (Ger) Team HTC – Columbia
144     Mark Cavendish (GBr) Team HTC – Columbia
145     Andriy Grivko (Ukr) Astana
146     Sébastien Turgot (Fra) Bbox Bouygues Telecom
147     Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre-Farnese Vini
148     Wesley Sulzberger (Aus) Française des Jeux
149     Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha
150     Thomas Voeckler (Fra) Bbox Bouygues Telecom
151     Adriano Malori (Ita) Lampre-Farnese Vini
152     Dimitri Champion (Fra) AG2R La Mondiale
153     Iban Mayoz Echeverria (Spa) Footon-Servetto
154     Martijn Maaskant (Ned) Garmin – Transitions
155     Charles Wegelius (GBr) Omega Pharma-Lotto
156     Tyler Farrar (USA) Garmin – Transitions
157     Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
158     Stéphane Auge (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
159     Thor Hushovd (Nor) Cervelo Test Team
160     Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini
161     Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
162     Gerald Ciolek (Ger) Team Milram
163     Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux
164     Daniel Lloyd (GBr) Cervelo Test Team
165     Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
166     Tony Martin (Ger) Team HTC – Columbia
167     Pierre Rolland (Fra) Bbox Bouygues Telecom
168     Christophe Kern (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
169     Julian Dean (NZl) Garmin – Transitions
170     Francesco Reda (Ita) Quick Step
171     Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank
172     Brett Lancaster (Aus) Cervelo Test Team
173     Mark Renshaw (Aus) Team HTC – Columbia
174     Bernhard Eisel (Aut) Team HTC – Columbia
175     Andreas Klier (Ger) Cervelo Test Team
176     Jeremy Hunt (GBr) Cervelo Test Team
177     Kevin Seeldrayers (Bel) Quick Step
178     Robbie McEwen (Aus) Team Katusha
179     Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team     0:35:09
180     Anthony Roux (Fra) Française des Jeux     0:35:14
181     David Millar (GBr) Garmin – Transitions     0:42:45
DNF     Markus Eibegger (Aut) Footon-Servetto
DNS     Fabio Felline (Ita) Footon-Servetto
DNS     Roger Kluge (Ger) Team Milram
DNS     Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha
DNS     Simon Gerrans (Aus) Sky Professional Cycling Team

Geral Individual
1      Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank      43:35:41
2     Alberto Contador Velasco (Spa) Astana     0:00:41
3     Samuel Sánchez Gonzalez (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:02:45
4     Denis Menchov (Rus) Rabobank     0:02:58
5     Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:03:31
6     Levi Leipheimer (USA) Team Radioshack     0:03:59
7     Robert Gesink (Ned) Rabobank     0:04:22
8     Luis León Sánchez Gil (Spa) Caisse d’Epargne     0:04:41
9     Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha     0:05:08
10     Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo     0:05:09
11     Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo     0:05:11
12     Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Transitions     0:05:42
13     Alexander Vinokourov (Kaz) Astana     0:06:31
14     Michael Rogers (Aus) Team HTC – Columbia     0:07:04
15     Carlos Sastre (Spa) Cervelo Test Team     0:07:13
16     Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team     0:07:18
17     Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale     0:07:44
18     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team     0:07:47
19     Thomas Löfkvist (Swe) Sky Professional Cycling Team     0:08:03
20     Andreas Klöden (Ger) Team Radioshack     0:09:05
21     Damien Monier (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     0:09:48
22     Ruben Plaza Molina (Spa) Caisse d’Epargne     0:10:20
23     Kevin De Weert (Bel) Quick Step     0:10:26
24     Sandy Casar (Fra) Française des Jeux     0:10:46
25     Christopher Horner (USA) Team Radioshack     0:11:06
26     John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale     0:11:45
27     Daniel Moreno Fernandez (Spa) Omega Pharma-Lotto     0:12:48
28     Christophe Le Mevel (Fra) Française des Jeux     0:13:26
29     Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale     0:14:30
30     Johan Van Summeren (Bel) Garmin – Transitions     0:15:15
31     Lance Armstrong (USA) Team Radioshack     0:15:54
32     Kanstantsin Siutsou (Blr) Team HTC – Columbia     0:17:50
33     Volodymir Gustov (Ukr) Cervelo Test Team     0:20:30
34     Rémi Pauriol (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     0:20:48
35     Janez Brajkovic (Slo) Team Radioshack     0:21:43
36     Bram Tankink (Ned) Rabobank     0:21:58
37     Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step     0:25:02
38     Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:26:28
39     Cyril Gautier (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:28:50
40     Anthony Charteau (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:29:18
41     Rafael Valls Ferri (Spa) Footon-Servetto     0:30:01
42     Christophe Moreau (Fra) Caisse d’Epargne     0:30:21
43     Julien El Farès (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     0:30:29
44     Mario Aerts (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:32:55
45     Grischa Niermann (Ger) Rabobank     0:33:30
46     Juan Manuel Gárate Cepa (Spa) Rabobank     0:34:13
47     Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team     0:35:50
48     Maxime Monfort (Bel) Team HTC – Columbia     0:36:34
49     José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Caisse d’Epargne     0:36:59
50     Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:37:52
51     Amaël Moinard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     0:38:35
52     Daniel Navarro Garcia (Spa) Astana     0:39:27
53     Jérôme Pineau (Fra) Quick Step     0:40:37
54     Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Doimo     0:41:53
55     Iban Velasco Murillo (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:43:26
56     Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank     0:44:33
57     Damiano Cunego (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:44:52
58     Paolo Tiralongo (Ita) Astana     0:44:57
59     Pierre Rolland (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:45:49
60     Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team     0:46:55
61     Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Professional Cycling Team     0:46:58
62     Pierrick Fedrigo (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:48:41
63     Thomas Voeckler (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:49:20
64     Carlos Barredo Llamazales (Spa) Quick Step     0:49:24
65     Mathieu Perget (Fra) Caisse d’Epargne     0:49:53
66     Arkaitz Duran Daroca (Spa) Footon-Servetto     0:50:51
67     Geraint Thomas (GBr) Sky Professional Cycling Team     0:51:08
68     Linus Gerdemann (Ger) Team Milram     0:51:22
69     Yaroslav Popovych (Ukr) Team Radioshack     0:53:14
70     Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto     0:53:21
71     Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d’Epargne     0:54:04
72     Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:54:05
73     Eros Capecchi (Ita) Footon-Servetto     0:55:03
74     Koos Moerenhout (Ned) Rabobank     0:55:10
75     Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d’Epargne     0:55:57
76     Nicolas Vogondy (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:56:04
77     Sergio Paulinho (Por) Team Radioshack     0:56:10
78     Thomas Rohregger (Aut) Team Milram     0:56:52
79     Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank     0:56:57
80     Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram     0:57:44
81     Alexander Kuschynski (Blr) Liquigas-Doimo     0:58:29
82     Rui Alberto Faria da Costa (Por) Caisse d’Epargne     1:00:43
83     Chris Anker Sørensen (Den) Team Saxo Bank     1:02:20
84     George Hincapie (USA) BMC Racing Team     1:02:37
85     Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha     1:03:23
86     Christophe Kern (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     1:03:41
87     Christian Knees (Ger) Team Milram     1:04:07
88     Fabian Wegmann (Ger) Team Milram     1:05:04
89     Sébastien Minard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     1:06:34
90     Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step     1:07:07
91     Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team     1:07:09
92     Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Astana     1:07:17
93     Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team     1:08:17
94     Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Professional Cycling Team     1:08:54
95     Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana     1:09:41
96     Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale     1:10:35
97     Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux     1:11:31
98     Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank     1:11:34
99     Fabian Cancellara (Swi) Team Saxo Bank     1:11:44
100     Vasili Kiryienka (Blr) Caisse d’Epargne     1:12:20
101     Aitor Perez Arrieta (Spa) Footon-Servetto     1:13:05
102     Matthieu Sprick (Fra) Bbox Bouygues Telecom     1:15:19
103     Charles Wegelius (GBr) Omega Pharma-Lotto     1:15:46
104     Kristjan Koren (Slo) Liquigas-Doimo     1:16:11
105     Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha     1:16:39
106     Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto     1:16:49
107     Yukiya Arashiro (Jpn) Bbox Bouygues Telecom     1:16:51
108     Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale     1:17:06
109     Alexandr Pliuschin (Mda) Team Katusha     1:17:34
110     Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini     1:17:57
111     Tony Martin (Ger) Team HTC – Columbia     1:17:59
112     Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel – Euskadi     1:18:06
113     Serge Pauwels (Bel) Sky Professional Cycling Team     1:18:18
114     Luke Roberts (Aus) Team Milram     1:18:31
115     Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux
116     Andriy Grivko (Ukr) Astana     1:18:53
117     Brian Vandborg (Den) Liquigas-Doimo     1:19:06
118     Francesco Bellotti (Ita) Liquigas-Doimo     1:19:15
119     Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini     1:19:43
120     Pavel Brutt (Rus) Team Katusha     1:20:45
121     Lars Boom (Ned) Rabobank     1:20:55
122     Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team     1:21:01
123     Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo     1:22:04
124     Matthieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux     1:22:16
125     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi     1:22:27
126     Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale     1:22:28
127     Mauro Da Dalto (Ita) Lampre-Farnese Vini     1:22:42
128     Robert Hunter (RSA) Garmin – Transitions     1:23:14
129     David De La Fuente Rasilla (Spa) Astana     1:23:21
130     Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit en Ligne     1:24:53
131     Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto     1:25:15
132     Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank     1:25:39
133     Maarten Wijnants (Bel) Quick Step     1:26:09
134     Martijn Maaskant (Ned) Garmin – Transitions     1:26:46
135     Grégory Rast (Swi) Team Radioshack     1:27:04
136     Sébastien Turgot (Fra) Bbox Bouygues Telecom     1:27:30
137     Serguei Ivanov (Rus) Team Katusha     1:27:49
138     Thor Hushovd (Nor) Cervelo Test Team     1:28:06
139     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team     1:28:18
140     Robbie McEwen (Aus) Team Katusha     1:29:39
141     Wesley Sulzberger (Aus) Française des Jeux     1:30:23
142     Steven Cummings (GBr) Sky Professional Cycling Team     1:30:34
143     Jose Alberto Benitez Roman (Spa) Footon-Servetto     1:30:35
144     Benoït Vaugrenard (Fra) Française des Jeux     1:31:15
145     Iban Mayoz Echeverria (Spa) Footon-Servetto     1:31:19
146     Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale     1:31:23
147     David Millar (GBr) Garmin – Transitions     1:32:33
148     David Zabriskie (USA) Garmin – Transitions     1:34:24
149     Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank     1:34:31
150     Ignatas Konovalovas (Ltu) Cervelo Test Team     1:35:27
151     Mark Cavendish (GBr) Team HTC – Columbia     1:35:58
152     Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini     1:36:21
153     Kevin Seeldrayers (Bel) Quick Step     1:36:26
154     Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo     1:37:35
155     Anthony Geslin (Fra) Française des Jeux     1:37:50
156     Gerald Ciolek (Ger) Team Milram     1:39:29
157     Bernhard Eisel (Aut) Team HTC – Columbia     1:39:31
158     Mark Renshaw (Aus) Team HTC – Columbia     1:40:16
159     Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team     1:40:41
160     Stuart O’Grady (Aus) Team Saxo Bank     1:40:57
161     Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank     1:41:12
162     Daniel Lloyd (GBr) Cervelo Test Team     1:41:28
163     Jeremy Hunt (GBr) Cervelo Test Team     1:41:57
164     Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre-Farnese Vini     1:42:26
165     Stéphane Auge (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     1:43:20
166     Julian Dean (NZl) Garmin – Transitions     1:43:41
167     Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini     1:45:47
168     Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel – Euskadi     1:47:05
169     Brett Lancaster (Aus) Cervelo Test Team     1:47:06
170     Dimitri Champion (Fra) AG2R La Mondiale     1:47:19
171     Dries Devenyns (Bel) Quick Step     1:47:24
172     Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Astana     1:47:39
173     Grega Bole (Slo) Lampre-Farnese Vini     1:48:00
174     Bert Grabsch (Ger) Team HTC – Columbia     1:48:40
175     Francesco Reda (Ita) Quick Step     1:48:49
176     Tyler Farrar (USA) Garmin – Transitions     1:48:50
177     Dmitriy Muravyev (Kaz) Team Radioshack     1:53:32
178     Andreas Klier (Ger) Cervelo Test Team     1:56:25
179     Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     1:57:37
180     Anthony Roux (Fra) Française des Jeux     1:58:18
181     Adriano Malori (Ita) Lampre-Farnese Vini     2:02:29

Foto: ASO

18 comentários a “Schleck e Contador afastam-se da concorrência”

  1. Se tudo correr bem Contador ganha esta volta,Sheleck e forte mas tem muito que apreender,andou sempre a atacar pela frente,foi o mais forte mas foi tambem o menos esperto,a Astana tem uma equipa de trepadores incrivel,o Lance deichou a Astana bem montada,os corredores que foram para a Radio Shack com o Lance sao muito limitados.Acho que o Contador ja esta bastante arrependido por esperar por Sheleck no dia que ele caiu…

  2. Está visto quem discute este Tour.

    big WTF @ Astana TEAM 😐
    com cada trepador q até mete medo.

  3. Ja a algum tempo aqui dice que a Astana nao era aquilo que se dizia, era muito melhor, o Contador esta a fazer um Tour inteligente, acho que nao começou tao forte este ano para acabar em força, e que o Tour na segunda metade e mais duro e vejam como isto ja esta.

  4. Tens razão Marco. Depois de no Domingo o Contador não ter tido capacidade de responder ao ataque do Andy, hoje não deu um centimetro ao Andy! Pelos vistos o Contador está a subir de forma! Ainda pensei que ia tentar contratacar mas talvez tenha sido a melhor opcção terem ido os 2 juntos até ao final da etapa. Até agora o Contador ainda não efectuou nenhum ataque e quase que já garantiu o pódio (caso não tenha nenhum dia muito mau). Vamos aguardar pelas próximas etapas de montanha mas parece-me que se o Andy não conseguir ganhar mais 1 minuto ao Contador dificilmente a vitória final irá escapar ao espanhol.

  5. Como vem sendo habito nesta grande volta, nada esta decidido, se domingo davam o Armstrong como acabado, hoje dão o Evans, não sei se será bem assim..
    Penso que o Shleck e o Contador se andam a desgastar demais, ainda falta muita etapa para o final.
    O contador andou-se a arrastar até hoje, não tinha grande capacidade de resposta.. hoje foi vê-lo a responder prontamente, e ao nível do ano passado. Até causa alguma estranheza, tinha as forças no boião magico.

  6. boa jogada da caisse d’epargne pra levar o L.L.Sanchez para o top 10…pena terem falhado a vitória de etapa…se Moreau aguentasse mais um pouco até ao topo de Madeleine podiam ter ganho a etapa

    Evans mal…também sem ajuda da equipa…o último homem a ‘abandonar’ foi o Santambrogio que nunca na vida andou bem na montanha…

    Contador e Schleck bem, assim como Gesink e Menchov

    Por fim…grande trabalho de Tiralongo e Navarro na aceleração do pelotão e grande ajuda de Voigt a Schleck, o alemão deu tudo o que tinha para ajudar o líder depois de ter andado na fuga muitos km…

  7. Navarro a trabalhar super bem.

    Penso que foi no Paris Nice que ganhou uma etapa. Tive muita pena do Cadel Evans…os anos vão passando e as oportunidades fugindo, vai ser o 2º eterno =/

  8. Atençao ao rui costa ,  poupou-se mt hoje , muito cedo tirou o bilhete de descanço e amanha pode ser o dia D para ele

  9. atençao navarro nao era um desconhecido apenas estava numa equipe que estava dividida entre armstong e contador em que cada um levava 3 homens da sua confiança so por isso q ele nao apereceu antes

  10. Navarro Tiralongo Vino sao os nomes dos que tem trabalhado de forma espetacular … sorensen tambem esteve mt bem , nota para o lance q nao se deu nada mal depois de domingo

  11. Desde o inicio deste ano que meio mundo diz que a Astana não tem equipa, e que a Radioshack tem este e aquele, até agora este Tour tem refutado tudo o que tem sido dito, e mais do que Vinokourov, nesta fase o braço direito de Contador chama-se Daniel Navarro

  12. Afinal a Astana tem equipa para ajudar Contador…nao tem nomes mas tem trabalhadores…

  13. Este Tour tem sido fantastico.. Etapa muito boa hoje ! E o tour da nova geração!

    Penso que este Tour sera a 2 com Contador e Schleck!

    Creio que os outros nao tem a capacidade destes dois!
    Evans teve um dia mau , pronto , mas aquela imagem com o Morabito foi arrepiante..

Os comentários estão fechados.