Mark Cavendish tomou-lhe o gosto e volta a vencer no Tour

Não há fome que não dê em fartura: após uma Volta a França que começou a replicar o insucesso do início de temporada, o britânico Mark Cavendish (Team HTC-Columbia) reencontrou o caminho das vitórias, conquistando hoje a segunda etapa consecutiva na Volta a França, batendo, ao sprint, Tyler Farrar (Garmin-Transitions) e Alessandro Petacchi (Lampre-Farnese Vini), segundo e terceiro, respectivamente. A sexta etapa, 227,5 quilómetros, entre Montargis e Gueugnon, deixou o topo da geral individual inalterado, com o suíço Fabian Cancellara (Saxo Bank) a conservar a camisola amarela.

Ainda antes dos dez quilómetros, saltaram do pelotão três corredores, Rubén Pérez (Euskaltel-Euskadi), Mathieu Perget (Caisse d’Epargne) e Sebastian Lang (Omega Pharma-Lotto). O trio chegou a dispor de 7m30s de vantagem para o pelotão, mas a Team HTC-Columbia tratou da perseguição e anulou a escapada, quando outros dois homens já se juntaram à frente da corrida, a menos de dez quilómetros da chegada.

Na chegada, Cavendish voltou a erguer os braços, alcançando a sua 12.ª vitória em etapas da Volta a França. Os dois portugueses, Sérgio Paulinho (RadioShack) e Rui Costa (Caisse D’Epargne), chegaram no pelotão. Na geral, Costa é o 28.º, a 3m14s de Cancellara, e Paulinho é o 120.º, a 12m17s. A etapa de Rui Costa ficou marcada pela agressão de que foi alvo por parte de Carlos Barredo, já depois de cortada a meta (ver aqui).

Após três tiradas de transição na disputa da camisola amarela e de protagonismo para os sprinters, o pelotão entra amanhã nos Alpes. A primeira incursão deste Tour pela dureza das subidas faz-se numa jornada de média montanha. Os corredores terão de ultrapassar seis contagens para a camisola das bolinhas vermelhas, duas de terceira, uma de quarta e três de segunda categoria. O grau de dificuldade é crescente e tem o apogeu na escalada para a Côte de Lamoura (2.ª cat., 14 km a 5%), cujo ponto mais alto dista apenas quatro quilómetros da chegada. Muito mal estará um favorito que perca tempo nesta ligação e muito forte e confiante estará outro que arrisque um ataque para provocar danos.

CLASSIFICAÇÕES
Etapa

1 Mark Cavendish (GBr) Team HTC – Columbia 5:37:42
2 Tyler Farrar (USA) Garmin – Transitions
3 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini
4 Robbie McEwen (Aus) Team Katusha
5 Gerald Ciolek (Ger) Team Milram
6 Sébastien Turgot (Fra) Bbox Bouygues Telecom
7 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d’Epargne
8 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Professional Cycling Team
9 Robert Hunter (RSA) Garmin – Transitions
10 Thor Hushovd (Nor) Cervelo Test Team
11 Geraint Thomas (GBr) Sky Professional Cycling Team
12 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
13 Mark Renshaw (Aus) Team HTC – Columbia
14 Brett Lancaster (Aus) Cervelo Test Team
15 Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:03
16 Matthieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux
17 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
18 Roger Kluge (Ger) Team Milram
19 Yukiya Arashiro (Jpn) Bbox Bouygues Telecom
20 Luke Roberts (Aus) Team Milram
21 George Hincapie (USA) BMC Racing Team
22 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
23 Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank
24 Sébastien Minard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
25 Fabian Wegmann (Ger) Team Milram
26 Christophe Kern (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
27 Andreas Klöden (Ger) Team Radioshack
28 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana
29 Jérôme Pineau (Fra) Quick Step
30 Alexander Vinokourov (Kaz) Astana
31 Stéphane Auge (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
32 Jeremy Hunt (GBr) Cervelo Test Team
33 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo
34 Julian Dean (NZl) Garmin – Transitions
35 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step
36 Linus Gerdemann (Ger) Team Milram
37 Michael Rogers (Aus) Team HTC – Columbia
38 Lance Armstrong (USA) Team Radioshack
39 Yaroslav Popovych (Ukr) Team Radioshack
40 Daniel Lloyd (GBr) Cervelo Test Team
41 Fabian Cancellara (Swi) Team Saxo Bank
42 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale
43 Kevin De Weert (Bel) Quick Step
44 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto
45 Samuel Sánchez Gonzalez (Spa) Euskaltel – Euskadi
46 Johan Van Summeren (Bel) Garmin – Transitions
47 Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank
48 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel – Euskadi
49 Janez Brajkovic (Slo) Team Radioshack
50 Fabio Felline (Ita) Footon-Servetto
51 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Omega Pharma-Lotto
52 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux
53 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team HTC – Columbia
54 Benoït Vaugrenard (Fra) Française des Jeux
55 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank
56 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo
57 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
58 Christopher Horner (USA) Team Radioshack
59 Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini
60 Thomas Voeckler (Fra) Bbox Bouygues Telecom
61 Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team
62 Alexandr Pliuschin (Mda) Team Katusha
63 Grischa Niermann (Ger) Rabobank
64 Thomas Rohregger (Aut) Team Milram
65 Denis Menchov (Rus) Rabobank
66 Luis León Sánchez Gil (Spa) Caisse d’Epargne
67 Juan Manuel Gárate Cepa (Spa) Rabobank
68 Koos Moerenhout (Ned) Rabobank
69 Robert Gesink (Ned) Rabobank
70 Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel – Euskadi
71 Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank
72 Jose Alberto Benitez Roman (Spa) Footon-Servetto
73 Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto
74 Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Astana
75 Anthony Geslin (Fra) Française des Jeux
76 Thomas Löfkvist (Swe) Sky Professional Cycling Team
77 Arkaitz Duran Daroca (Spa) Footon-Servetto
78 Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team
79 Cyril Gautier (Fra) Bbox Bouygues Telecom
80 Christophe Le Mevel (Fra) Française des Jeux
81 Damien Monier (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
82 Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team
83 Andriy Grivko (Ukr) Astana
84 Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel – Euskadi
85 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha
86 Mauro Da Dalto (Ita) Lampre-Farnese Vini
87 Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank
88 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
89 Bram Tankink (Ned) Rabobank
90 Julien El Farès (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
91 Serge Pauwels (Bel) Sky Professional Cycling Team
92 Christian Knees (Ger) Team Milram
93 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
94 Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d’Epargne
95 Alexander Kuschynski (Blr) Liquigas-Doimo
96 José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Caisse d’Epargne
97 Tony Martin (Ger) Team HTC – Columbia
98 Markus Eibegger (Aut) Footon-Servetto
99 Aitor Perez Arrieta (Spa) Footon-Servetto
100 Rafael Valls Ferri (Spa) Footon-Servetto
101 Grégory Rast (Swi) Team Radioshack
102 Iban Mayoz Echeverria (Spa) Footon-Servetto
103 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
104 Sergio Paulinho (Por) Team Radioshack
105 Maxime Monfort (Bel) Team HTC – Columbia
106 Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha
107 Levi Leipheimer (USA) Team Radioshack
108 Rémi Pauriol (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
109 Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Transitions
110 Rui Alberto Faria da Costa (Por) Caisse d’Epargne
111 Iban Velasco Murillo (Spa) Euskaltel – Euskadi
112 Carlos Sastre (Spa) Cervelo Test Team
113 Matthieu Sprick (Fra) Bbox Bouygues Telecom
114 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram
115 Volodymir Gustov (Ukr) Cervelo Test Team
116 Christophe Moreau (Fra) Caisse d’Epargne
117 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Farnese Vini
118 Ruben Plaza Molina (Spa) Caisse d’Epargne
119 Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini
120 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Professional Cycling Team
121 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux
122 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo
123 Nicolas Vogondy (Fra) Bbox Bouygues Telecom
124 Pierre Rolland (Fra) Bbox Bouygues Telecom
125 Pierrick Fedrigo (Fra) Bbox Bouygues Telecom
126 Amaël Moinard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
127 Grega Bole (Slo) Lampre-Farnese Vini
128 Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team
129 Martijn Maaskant (Ned) Garmin – Transitions
130 Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank
131 Steven Cummings (GBr) Sky Professional Cycling Team
132 Maarten Wijnants (Bel) Quick Step
133 Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale
134 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi
135 Charles Wegelius (GBr) Omega Pharma-Lotto
136 Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha
137 Andreas Klier (Ger) Cervelo Test Team
138 Anthony Charteau (Fra) Bbox Bouygues Telecom
139 Simon Gerrans (Aus) Sky Professional Cycling Team
140 Wesley Sulzberger (Aus) Française des Jeux
141 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo
142 Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre-Farnese Vini
143 Carlos Barredo Llamazales (Spa) Quick Step
144 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux
145 Francesco Bellotti (Ita) Liquigas-Doimo
146 Mathieu Perget (Fra) Caisse d’Epargne
147 Vasili Kiryienka (Blr) Caisse d’Epargne
148 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
149 Serguei Ivanov (Rus) Team Katusha
150 Ignatas Konovalovas (Ltu) Cervelo Test Team
151 Mario Aerts (Bel) Omega Pharma-Lotto
152 Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto
153 Adriano Malori (Ita) Lampre-Farnese Vini
154 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini
155 Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto
156 Bernhard Eisel (Aut) Team HTC – Columbia
157 David Millar (GBr) Garmin – Transitions
158 Kristjan Koren (Slo) Liquigas-Doimo
159 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team 0:00:34
160 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
161 Stijn Vandenbergh (Bel) Team Katusha
162 Chris Anker Sørensen (Den) Team Saxo Bank
163 Brian Vandborg (Den) Liquigas-Doimo
164 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:00:37
165 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:00:43
166 Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team 0:01:10
167 Stuart O’Grady (Aus) Team Saxo Bank 0:01:19
168 Dimitri Champion (Fra) AG2R La Mondiale
169 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana
170 Lars Boom (Ned) Rabobank
171 David Zabriskie (USA) Garmin – Transitions 0:01:24
172 Francesco Reda (Ita) Quick Step
173 Eros Capecchi (Ita) Footon-Servetto
174 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Doimo 0:01:26
175 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:01:40
176 Kevin Seeldrayers (Bel) Quick Step 0:01:42
177 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:01:52
178 Dries Devenyns (Bel) Quick Step 0:01:58
179 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step
180 Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank
181 Paolo Tiralongo (Ita) Astana 0:02:52
182 David De La Fuente Rasilla (Spa) Astana 0:06:19
183 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Astana 0:08:45
184 Daniel Navarro Garcia (Spa) Astana
185 Dmitriy Muravyev (Kaz) Team Radioshack
186 Anthony Roux (Fra) Française des Jeux
187 Bert Grabsch (Ger) Team HTC – Columbia 0:10:58
188 Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel – Euskadi

Geral Individual
1 Fabian Cancellara (Swi) Team Saxo Bank 28:37:30
2 Geraint Thomas (GBr) Sky Professional Cycling Team 0:00:20
3 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:39
4 Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Transitions 0:00:46
5 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step 0:01:01
6 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:01:09
7 Thor Hushovd (Nor) Cervelo Test Team 0:01:16
8 Alexander Vinokourov (Kaz) Astana 0:01:31
9 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana 0:01:40
10 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:01:42
11 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale
12 Johan Van Summeren (Bel) Garmin – Transitions 0:01:47
13 Denis Menchov (Rus) Rabobank 0:01:49
14 Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team
15 David Millar (GBr) Garmin – Transitions 0:02:06
16 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo 0:02:24
17 Luis León Sánchez Gil (Spa) Caisse d’Epargne 0:02:25
18 Lance Armstrong (USA) Team Radioshack 0:02:30
19 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d’Epargne 0:02:32
20 Thomas Löfkvist (Swe) Sky Professional Cycling Team 0:02:34
21 Tony Martin (Ger) Team HTC – Columbia 0:02:35
22 Arkaitz Duran Daroca (Spa) Footon-Servetto 0:02:49
23 Robbie McEwen (Aus) Team Katusha
24 Levi Leipheimer (USA) Team Radioshack 0:02:53
25 Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank 0:02:58
26 Janez Brajkovic (Slo) Team Radioshack 0:03:00
27 Michael Rogers (Aus) Team HTC – Columbia
28 Andreas Klöden (Ger) Team Radioshack 0:03:01
29 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:02
30 Bram Tankink (Ned) Rabobank
31 Samuel Sánchez Gonzalez (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:03:04
32 Andriy Grivko (Ukr) Astana 0:03:05
33 Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha
34 Maxime Monfort (Bel) Team HTC – Columbia 0:03:06
35 Kristjan Koren (Slo) Liquigas-Doimo 0:03:07
36 Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:03:10
37 Christophe Le Mevel (Fra) Française des Jeux 0:03:12
38 Rui Alberto Faria da Costa (Por) Caisse d’Epargne 0:03:14
39 Matthieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux
40 Sandy Casar (Fra) Française des Jeux
41 Grischa Niermann (Ger) Rabobank 0:03:15
42 Robert Gesink (Ned) Rabobank 0:03:16
43 Christopher Horner (USA) Team Radioshack 0:03:17
44 Christian Knees (Ger) Team Milram 0:03:18
45 Juan Manuel Gárate Cepa (Spa) Rabobank
46 Carlos Sastre (Spa) Cervelo Test Team 0:03:19
47 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo 0:03:20
48 José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Caisse d’Epargne 0:03:24
49 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Omega Pharma-Lotto 0:03:25
50 Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team
51 Yaroslav Popovych (Ukr) Team Radioshack 0:03:26
52 Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale
53 Rémi Pauriol (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:03:27
54 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Professional Cycling Team 0:03:29
55 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:30
56 Christophe Kern (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:03:31
57 Serge Pauwels (Bel) Sky Professional Cycling Team 0:03:32
58 Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha 0:03:33
59 Sébastien Minard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
60 Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Astana
61 Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team
62 Cyril Gautier (Fra) Bbox Bouygues Telecom 0:03:34
63 Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team 0:03:38
64 Mauro Da Dalto (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:03:41
65 Rafael Valls Ferri (Spa) Footon-Servetto 0:03:43
66 Steven Cummings (GBr) Sky Professional Cycling Team 0:03:44
67 Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:03:46
68 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel – Euskadi
69 Volodymir Gustov (Ukr) Cervelo Test Team
70 Yukiya Arashiro (Jpn) Bbox Bouygues Telecom 0:03:47
71 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:03:48
72 Pierre Rolland (Fra) Bbox Bouygues Telecom 0:03:53
73 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:03:54
74 Thomas Voeckler (Fra) Bbox Bouygues Telecom 0:03:56
75 Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini 0:03:57
76 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Professional Cycling Team 0:04:27
77 Linus Gerdemann (Ger) Team Milram 0:04:33
78 Martijn Maaskant (Ned) Garmin – Transitions 0:04:41
79 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo
80 Carlos Barredo Llamazales (Spa) Quick Step 0:04:44
81 Damien Monier (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:04:45
82 Jérôme Pineau (Fra) Quick Step 0:04:47
83 Alexandr Pliuschin (Mda) Team Katusha 0:04:49
84 Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d’Epargne 0:04:53
85 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana 0:04:57
86 Alexander Kuschynski (Blr) Liquigas-Doimo 0:05:02
87 Ruben Plaza Molina (Spa) Caisse d’Epargne 0:07:04
88 Christophe Moreau (Fra) Caisse d’Epargne 0:07:20
89 Luke Roberts (Aus) Team Milram 0:07:25
90 Julien El Farès (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:07:32
91 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram
92 Kevin De Weert (Bel) Quick Step 0:07:33
93 Nicolas Vogondy (Fra) Bbox Bouygues Telecom 0:07:34
94 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team HTC – Columbia 0:07:36
95 Thomas Rohregger (Aut) Team Milram 0:07:37
96 Stijn Vandenbergh (Bel) Team Katusha 0:07:38
97 Pierrick Fedrigo (Fra) Bbox Bouygues Telecom 0:07:41
98 Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux 0:07:47
99 Fabian Wegmann (Ger) Team Milram 0:07:53
100 Sébastien Turgot (Fra) Bbox Bouygues Telecom
101 Aitor Perez Arrieta (Spa) Footon-Servetto 0:08:06
102 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:08:07
103 Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank 0:08:16
104 Wesley Sulzberger (Aus) Française des Jeux 0:08:18
105 Robert Hunter (RSA) Garmin – Transitions 0:08:54
106 Mario Aerts (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:08:58
107 Mark Cavendish (GBr) Team HTC – Columbia 0:09:08
108 George Hincapie (USA) BMC Racing Team 0:09:12
109 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 0:09:18
110 Markus Eibegger (Aut) Footon-Servetto 0:10:05
111 Simon Gerrans (Aus) Sky Professional Cycling Team 0:10:39
112 Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:10:47
113 Anthony Charteau (Fra) Bbox Bouygues Telecom 0:10:55
114 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
115 Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank 0:11:01
116 Matthieu Sprick (Fra) Bbox Bouygues Telecom 0:11:06
117 Fabio Felline (Ita) Footon-Servetto 0:11:15
118 Amaël Moinard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:11:23
119 Maarten Wijnants (Bel) Quick Step
120 Sergio Paulinho (Por) Team Radioshack 0:12:17
121 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:12:34
122 Grégory Rast (Swi) Team Radioshack 0:12:35
123 Gerald Ciolek (Ger) Team Milram 0:12:39
124 Bernhard Eisel (Aut) Team HTC – Columbia 0:12:41
125 Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto 0:13:05
126 Mark Renshaw (Aus) Team HTC – Columbia 0:13:26
127 Serguei Ivanov (Rus) Team Katusha 0:13:29
128 Iban Velasco Murillo (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:13:57
129 Koos Moerenhout (Ned) Rabobank 0:14:48
130 Jeremy Hunt (GBr) Cervelo Test Team 0:15:07
131 Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux 0:15:33
132 Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:15:36
133 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:15:58
134 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:15:59
135 Lars Boom (Ned) Rabobank 0:16:11
136 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step 0:16:33
137 Vasili Kiryienka (Blr) Caisse d’Epargne 0:16:48
138 Iban Mayoz Echeverria (Spa) Footon-Servetto 0:17:19
139 Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:17:31
140 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:17:34
141 Julian Dean (NZl) Garmin – Transitions 0:17:42
142 Jose Alberto Benitez Roman (Spa) Footon-Servetto 0:17:50
143 Francesco Bellotti (Ita) Liquigas-Doimo 0:17:56
144 Benoït Vaugrenard (Fra) Française des Jeux 0:18:31
145 Mathieu Perget (Fra) Caisse d’Epargne 0:18:45
146 Daniel Lloyd (GBr) Cervelo Test Team 0:19:23
147 Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank 0:19:25
148 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team 0:19:29
149 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Doimo 0:20:10
150 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo 0:20:12
151 Brett Lancaster (Aus) Cervelo Test Team 0:20:16
152 Brian Vandborg (Den) Liquigas-Doimo 0:20:20
153 Anthony Geslin (Fra) Française des Jeux 0:20:27
154 Dimitri Champion (Fra) AG2R La Mondiale 0:20:29
155 Stéphane Auge (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:21:15
156 David Zabriskie (USA) Garmin – Transitions 0:21:20
157 Paolo Tiralongo (Ita) Astana 0:21:46
158 Bert Grabsch (Ger) Team HTC – Columbia 0:21:50
159 Francesco Reda (Ita) Quick Step 0:21:59
160 Tyler Farrar (USA) Garmin – Transitions 0:22:00
161 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 0:22:18
162 Kevin Seeldrayers (Bel) Quick Step 0:22:26
163 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:22:29
164 Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank 0:22:57
165 Stuart O’Grady (Aus) Team Saxo Bank 0:23:08
166 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:23:11
167 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:23:23
168 Roger Kluge (Ger) Team Milram 0:23:42
169 Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team 0:24:57
170 Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto 0:26:36
171 Charles Wegelius (GBr) Omega Pharma-Lotto 0:27:15
172 Ignatas Konovalovas (Ltu) Cervelo Test Team 0:27:40
173 Eros Capecchi (Ita) Footon-Servetto 0:27:55
174 Dries Devenyns (Bel) Quick Step 0:29:35
175 Andreas Klier (Ger) Cervelo Test Team
176 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:29:42
177 Daniel Navarro Garcia (Spa) Astana 0:30:36
178 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 0:30:47
179 Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini 0:31:01
180 Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank 0:31:28
181 David De La Fuente Rasilla (Spa) Astana 0:35:16
182 Adriano Malori (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:35:39
183 Anthony Roux (Fra) Française des Jeux 0:35:45
184 Chris Anker Sørensen (Den) Team Saxo Bank 0:36:27
185 Grega Bole (Slo) Lampre-Farnese Vini 0:37:59
186 Dmitriy Muravyev (Kaz) Team Radioshack 0:39:03
187 Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:40:04
188 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Astana 0:42:55

1 comentário a “Mark Cavendish tomou-lhe o gosto e volta a vencer no Tour”

Os comentários estão fechados.