Mark Cavendish vence quinta etapa da Volta a França

O britânico Mark Cavendish (Team HTC-Columbia) conseguiu afastar hoje o fantasma que começava a pairar sobre si, conquistando, ao sprint, a quinta etapa da Volta a França, uma ligação de 187,5 quilómetros, entre Epernay e Montargis. Com uma época parca em triunfos, Cavendish começou o Tour sem brilho, temendo-se que arrastasse para esta prova a falta de eficácia que lhe tem marcado o ano. Para contrariar os prognósticos pessimistas, Cavendish foi o mais forte de todo o pelotão, comemorando efusivamente, à frente de Gerald Ciolek (Milram) e de Edvalb Boasson Hagen (Team Sky), segundo e terceiro, respectivamente. Esta foi a segunda etapa considerada de transição seguida, pelo que a geral se manteve inalterada, com Fabian Cancellara a conservar a camisola amarela.

Com os favoritos ainda em recuperação das acidentadas etapas do início da semana, o protagonismo coube a três corredores que andaram em fuga grande parte da jornada. José Iván Gutiérrez (Caisse d’Epargne), Van de Walle (Quick Step) e El Fares (Cofidis) atacaram com cerca de quinze quilómetros percorridos e chegaram a ter cerca de oito minutos de vantagem sobre o pelotão. A perseguição movida pelas equipas dos sprinters não deu margem ao trio para chegar ao triunfo. O campeão espanhol foi o mais resistentes, sendo alcançado a três quilómetros do risco, quando já de previa uma chegada em pelotão compacto, como veio a acontecer.

Os portugueses cortaram a meta integrados no grande grupo, com o tempo do vencedor. Na geral, Rui Costa é o 38.º, a 3m14s, e Sérgio Paulinho (RadioShack) é o 121.º, a 12m17s.

Amanhã corre-se a sexta e mais extensa das etapas da edição 97 da Volta a França, 227,5 quilómetros com partida de Montargis e chegada a Gueugnon. As quatro contagens de montanha de quarta categoria não deverão fazer mossa ao favoritismo dos sprinters, que precisam de brilhar antes da entrada nos Alpes.

CLASSIFICAÇÕES
Etapa

1      Mark Cavendish (GBr) Team HTC – Columbia      4:30:50
2     Gerald Ciolek (Ger) Team Milram
3     Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Professional Cycling Team
4     Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d’Epargne
5     Thor Hushovd (Nor) Cervelo Test Team
6     Sébastien Turgot (Fra) Bbox Bouygues Telecom
7     Robbie McEwen (Aus) Team Katusha
8     Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini
9     Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
10     Tyler Farrar (USA) Garmin – Transitions
11     Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
12     Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo
13     Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini
14     Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale
15     Yukiya Arashiro (Jpn) Bbox Bouygues Telecom
16     Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Professional Cycling Team
17     Andriy Grivko (Ukr) Astana
18     Christopher Horner (USA) Team Radioshack
19     Alberto Contador Velasco (Spa) Astana
20     Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel – Euskadi
21     Mark Renshaw (Aus) Team HTC – Columbia
22     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
23     Geraint Thomas (GBr) Sky Professional Cycling Team
24     Christian Knees (Ger) Team Milram
25     George Hincapie (USA) BMC Racing Team
26     Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank
27     Samuel Sánchez Gonzalez (Spa) Euskaltel – Euskadi
28     Carlos Barredo Llamazales (Spa) Quick Step
29     Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel – Euskadi
30     Lance Armstrong (USA) Team Radioshack
31     Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Astana
32     Fabian Cancellara (Swi) Team Saxo Bank
33     Julian Dean (NZl) Garmin – Transitions
34     Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto
35     Yaroslav Popovych (Ukr) Team Radioshack
36     Levi Leipheimer (USA) Team Radioshack
37     Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank
38     Andreas Klöden (Ger) Team Radioshack
39     Kevin De Weert (Bel) Quick Step
40     Serge Pauwels (Bel) Sky Professional Cycling Team
41     Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank
42     Janez Brajkovic (Slo) Team Radioshack
43     Vasili Kiryienka (Blr) Caisse d’Epargne
44     Luis León Sánchez Gil (Spa) Caisse d’Epargne
45     Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team
46     Johan Van Summeren (Bel) Garmin – Transitions
47     Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo
48     Fabian Wegmann (Ger) Team Milram
49     Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
50     Michael Rogers (Aus) Team HTC – Columbia
51     Pierre Rolland (Fra) Bbox Bouygues Telecom
52     Linus Gerdemann (Ger) Team Milram
53     Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto
54     Thomas Löfkvist (Swe) Sky Professional Cycling Team
55     Matthieu Sprick (Fra) Bbox Bouygues Telecom
56     Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team
57     Matthieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux
58     Julien El Farès (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
59     Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram
60     Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini
61     Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale
62     Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo
63     Tony Martin (Ger) Team HTC – Columbia
64     Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
65     Alexander Vinokourov (Kaz) Astana
66     Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank
67     Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
68     Grischa Niermann (Ger) Rabobank
69     Denis Menchov (Rus) Rabobank
70     Grégory Rast (Swi) Team Radioshack
71     Bram Tankink (Ned) Rabobank
72     Robert Gesink (Ned) Rabobank
73     Thomas Rohregger (Aut) Team Milram
74     Christophe Le Mevel (Fra) Française des Jeux
75     Sandy Casar (Fra) Française des Jeux
76     Juan Manuel Gárate Cepa (Spa) Rabobank
77     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi
78     Damien Monier (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
79     Brett Lancaster (Aus) Cervelo Test Team
80     Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux
81     Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank
82     Mauro Da Dalto (Ita) Lampre-Farnese Vini
83     Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha
84     Christophe Moreau (Fra) Caisse d’Epargne
85     Rémi Pauriol (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
86     Simon Gerrans (Aus) Sky Professional Cycling Team
87     Roger Kluge (Ger) Team Milram
88     Alexandr Pliuschin (Mda) Team Katusha
89     Stijn Vandenbergh (Bel) Team Katusha
90     Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Transitions
91     David Millar (GBr) Garmin – Transitions
92     Luke Roberts (Aus) Team Milram
93     Kanstantsin Siutsou (Blr) Team HTC – Columbia
94     Sébastien Minard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
95     Volodymir Gustov (Ukr) Cervelo Test Team
96     Sergio Paulinho (Por) Team Radioshack
97     Iban Velasco Murillo (Spa) Euskaltel – Euskadi
98     Arkaitz Duran Daroca (Spa) Footon-Servetto
99     Wesley Sulzberger (Aus) Française des Jeux
100     Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step
101     Carlos Sastre (Spa) Cervelo Test Team
102     Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha
103     Damiano Cunego (Ita) Lampre-Farnese Vini
104     Cyril Gautier (Fra) Bbox Bouygues Telecom
105     Ruben Plaza Molina (Spa) Caisse d’Epargne
106     Koos Moerenhout (Ned) Rabobank
107     John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
108     Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux
109     José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Caisse d’Epargne
110     Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha
111     Fabio Felline (Ita) Footon-Servetto
112     Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel – Euskadi
113     Kristjan Koren (Slo) Liquigas-Doimo
114     Thomas Voeckler (Fra) Bbox Bouygues Telecom
115     Rui Alberto Faria da Costa (Por) Caisse d’Epargne
116     Mario Aerts (Bel) Omega Pharma-Lotto
117     Pierrick Fedrigo (Fra) Bbox Bouygues Telecom
118     Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d’Epargne
119     Maxime Monfort (Bel) Team HTC – Columbia
120     Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo
121     Anthony Geslin (Fra) Française des Jeux
122     Jose Alberto Benitez Roman (Spa) Footon-Servetto
123     Rafael Valls Ferri (Spa) Footon-Servetto
124     Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
125     Christophe Kern (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
126     Aitor Perez Arrieta (Spa) Footon-Servetto
127     Anthony Charteau (Fra) Bbox Bouygues Telecom
128     Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana
129     Alexander Kuschynski (Blr) Liquigas-Doimo
130     Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
131     Benoït Vaugrenard (Fra) Française des Jeux
132     Amaël Moinard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
133     Nicolas Vogondy (Fra) Bbox Bouygues Telecom
134     Mathieu Perget (Fra) Caisse d’Epargne
135     Serguei Ivanov (Rus) Team Katusha
136     Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team
137     Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team
138     Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team
139     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
140     Jérôme Pineau (Fra) Quick Step
141     Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit en Ligne
142     Francesco Bellotti (Ita) Liquigas-Doimo
143     Robert Hunter (RSA) Garmin – Transitions
144     Daniel Moreno Fernandez (Spa) Omega Pharma-Lotto
145     Iban Mayoz Echeverria (Spa) Footon-Servetto
146     Steven Cummings (GBr) Sky Professional Cycling Team
147     Dries Devenyns (Bel) Quick Step
148     Kevin Seeldrayers (Bel) Quick Step
149     Dimitri Champion (Fra) AG2R La Mondiale     0:00:34
150     Maarten Wijnants (Bel) Quick Step     0:00:35
151     Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Doimo
152     Bernhard Eisel (Aut) Team HTC – Columbia     0:00:49
153     Lars Boom (Ned) Rabobank     0:01:16
154     Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:01:18
155     Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:01:41
156     Martijn Maaskant (Ned) Garmin – Transitions     0:01:44
157     Jeremy Hunt (GBr) Cervelo Test Team     0:01:51
158     Daniel Lloyd (GBr) Cervelo Test Team
159     Chris Anker Sørensen (Den) Team Saxo Bank     0:02:27
160     Brian Vandborg (Den) Liquigas-Doimo
161     Grega Bole (Slo) Lampre-Farnese Vini
162     Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto
163     Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini
164     Stéphane Auge (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
165     Adriano Malori (Ita) Lampre-Farnese Vini
166     Charles Wegelius (GBr) Omega Pharma-Lotto
167     Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto
168     Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
169     Markus Eibegger (Aut) Footon-Servetto
170     Eros Capecchi (Ita) Footon-Servetto
171     Francesco Reda (Ita) Quick Step
172     Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel – Euskadi
173     David Zabriskie (USA) Garmin – Transitions
174     Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team     0:03:31
175     Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank
176     Stuart O’Grady (Aus) Team Saxo Bank
177     Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
178     Bert Grabsch (Ger) Team HTC – Columbia
179     Andreas Klier (Ger) Cervelo Test Team
180     Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step
181     Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank
182     Ignatas Konovalovas (Ltu) Cervelo Test Team
183     Anthony Roux (Fra) Française des Jeux     0:04:19
184     Paolo Tiralongo (Ita) Astana     0:05:23
185     David De La Fuente Rasilla (Spa) Astana
186     Dmitriy Muravyev (Kaz) Team Radioshack
187     Daniel Navarro Garcia (Spa) Astana     0:06:06
188     Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Astana

Geral Individual
1      Fabian Cancellara (Swi) Team Saxo Bank      22:59:45
2     Geraint Thomas (GBr) Sky Professional Cycling Team     0:00:23
3     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team     0:00:39
4     Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Transitions     0:00:46
5     Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step     0:01:01
6     Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank     0:01:09
7     Thor Hushovd (Nor) Cervelo Test Team     0:01:19
8     Alexander Vinokourov (Kaz) Astana     0:01:31
9     Alberto Contador Velasco (Spa) Astana     0:01:40
10     Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:01:42
11     Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale
12     Johan Van Summeren (Bel) Garmin – Transitions     0:01:47
13     Denis Menchov (Rus) Rabobank     0:01:49
14     Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team
15     David Millar (GBr) Garmin – Transitions     0:02:06
16     Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo     0:02:24
17     Luis León Sánchez Gil (Spa) Caisse d’Epargne     0:02:25
18     Lance Armstrong (USA) Team Radioshack     0:02:30
19     Thomas Löfkvist (Swe) Sky Professional Cycling Team     0:02:34
20     Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d’Epargne     0:02:35
21     Tony Martin (Ger) Team HTC – Columbia
22     Arkaitz Duran Daroca (Spa) Footon-Servetto     0:02:49
23     Robbie McEwen (Aus) Team Katusha     0:02:52
24     Levi Leipheimer (USA) Team Radioshack     0:02:53
25     Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank     0:02:58
26     Janez Brajkovic (Slo) Team Radioshack     0:03:00
27     Michael Rogers (Aus) Team HTC – Columbia
28     Andreas Klöden (Ger) Team Radioshack     0:03:01
29     Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale     0:03:02
30     Bram Tankink (Ned) Rabobank
31     Samuel Sánchez Gonzalez (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:03:04
32     Andriy Grivko (Ukr) Astana     0:03:05
33     Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha
34     Maxime Monfort (Bel) Team HTC – Columbia     0:03:06
35     Kristjan Koren (Slo) Liquigas-Doimo     0:03:07
36     Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:03:10
37     Christophe Le Mevel (Fra) Française des Jeux     0:03:12
38     Rui Alberto Faria da Costa (Por) Caisse d’Epargne     0:03:14
39     Matthieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux
40     Sandy Casar (Fra) Française des Jeux
41     Grischa Niermann (Ger) Rabobank     0:03:15
42     Robert Gesink (Ned) Rabobank     0:03:16
43     Christopher Horner (USA) Team Radioshack     0:03:17
44     Christian Knees (Ger) Team Milram     0:03:18
45     Juan Manuel Gárate Cepa (Spa) Rabobank
46     Carlos Sastre (Spa) Cervelo Test Team     0:03:19
47     Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo     0:03:20
48     Christophe Kern (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     0:03:21
49     José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Caisse d’Epargne     0:03:24
50     Daniel Moreno Fernandez (Spa) Omega Pharma-Lotto     0:03:25
51     Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team
52     Yaroslav Popovych (Ukr) Team Radioshack     0:03:26
53     Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale
54     Rémi Pauriol (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     0:03:27
55     Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Professional Cycling Team     0:03:29
56     John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale     0:03:30
57     Serge Pauwels (Bel) Sky Professional Cycling Team     0:03:32
58     Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha     0:03:33
59     Sébastien Minard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
60     Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Astana
61     Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team
62     Cyril Gautier (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:03:34
63     Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team     0:03:38
64     Mauro Da Dalto (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:03:41
65     Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana
66     Rafael Valls Ferri (Spa) Footon-Servetto     0:03:43
67     Steven Cummings (GBr) Sky Professional Cycling Team     0:03:44
68     Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:03:46
69     Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel – Euskadi
70     Volodymir Gustov (Ukr) Cervelo Test Team
71     Yukiya Arashiro (Jpn) Bbox Bouygues Telecom     0:03:47
72     Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha     0:03:48
73     Pierre Rolland (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:03:53
74     Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha     0:03:54
75     Thomas Voeckler (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:03:56
76     Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini     0:03:57
77     Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Professional Cycling Team     0:04:30
78     Linus Gerdemann (Ger) Team Milram     0:04:33
79     Martijn Maaskant (Ned) Garmin – Transitions     0:04:41
80     Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo
81     Carlos Barredo Llamazales (Spa) Quick Step     0:04:44
82     Damien Monier (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     0:04:45
83     Jérôme Pineau (Fra) Quick Step     0:04:47
84     Alexandr Pliuschin (Mda) Team Katusha     0:04:49
85     Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d’Epargne     0:04:53
86     Alexander Kuschynski (Blr) Liquigas-Doimo     0:05:02
87     Ruben Plaza Molina (Spa) Caisse d’Epargne     0:07:04
88     Stijn Vandenbergh (Bel) Team Katusha     0:07:07
89     Christophe Moreau (Fra) Caisse d’Epargne     0:07:20
90     Luke Roberts (Aus) Team Milram     0:07:25
91     Julien El Farès (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     0:07:32
92     Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram
93     Kevin De Weert (Bel) Quick Step     0:07:33
94     Nicolas Vogondy (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:07:34
95     Kanstantsin Siutsou (Blr) Team HTC – Columbia     0:07:36
96     Thomas Rohregger (Aut) Team Milram     0:07:37
97     Pierrick Fedrigo (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:07:41
98     Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux     0:07:47
99     Fabian Wegmann (Ger) Team Milram     0:07:53
100     Sébastien Turgot (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:07:56
101     Aitor Perez Arrieta (Spa) Footon-Servetto     0:08:06
102     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:08:07
103     Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank     0:08:16
104     Wesley Sulzberger (Aus) Française des Jeux     0:08:18
105     Robert Hunter (RSA) Garmin – Transitions     0:08:57
106     Mario Aerts (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:08:58
107     Mark Cavendish (GBr) Team HTC – Columbia     0:09:11
108     George Hincapie (USA) BMC Racing Team     0:09:12
109     Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale     0:09:21
110     Markus Eibegger (Aut) Footon-Servetto     0:10:05
111     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team     0:10:24
112     Simon Gerrans (Aus) Sky Professional Cycling Team     0:10:39
113     Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:10:47
114     Anthony Charteau (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:10:55
115     Bert Grabsch (Ger) Team HTC – Columbia
116     Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank     0:11:01
117     Matthieu Sprick (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:11:06
118     Fabio Felline (Ita) Footon-Servetto     0:11:15
119     Amaël Moinard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     0:11:23
120     Maarten Wijnants (Bel) Quick Step
121     Sergio Paulinho (Por) Team Radioshack     0:12:17
122     Grégory Rast (Swi) Team Radioshack     0:12:35
123     Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:12:37
124     Bernhard Eisel (Aut) Team HTC – Columbia     0:12:41
125     Gerald Ciolek (Ger) Team Milram     0:12:42
126     Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto     0:13:05
127     Serguei Ivanov (Rus) Team Katusha     0:13:29
128     Mark Renshaw (Aus) Team HTC – Columbia
129     Iban Velasco Murillo (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:13:57
130     Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team     0:14:21
131     Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step     0:14:38
132     Koos Moerenhout (Ned) Rabobank     0:14:48
133     Lars Boom (Ned) Rabobank     0:14:55
134     Jeremy Hunt (GBr) Cervelo Test Team     0:15:07
135     Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:15:26
136     Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux     0:15:33
137     Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:15:59
138     Vasili Kiryienka (Blr) Caisse d’Epargne     0:16:48
139     Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale     0:17:00
140     Iban Mayoz Echeverria (Spa) Footon-Servetto     0:17:19
141     Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank     0:17:30
142     Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:17:31
143     Julian Dean (NZl) Garmin – Transitions     0:17:32
144     Jose Alberto Benitez Roman (Spa) Footon-Servetto     0:17:50
145     Francesco Bellotti (Ita) Liquigas-Doimo     0:17:56
146     Benoït Vaugrenard (Fra) Française des Jeux     0:18:31
147     Mathieu Perget (Fra) Caisse d’Epargne     0:18:45
148     Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Doimo     0:18:47
149     Paolo Tiralongo (Ita) Astana     0:18:57
150     Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team     0:18:58
151     Dimitri Champion (Fra) AG2R La Mondiale     0:19:13
152     Daniel Lloyd (GBr) Cervelo Test Team     0:19:23
153     Brian Vandborg (Den) Liquigas-Doimo     0:19:49
154     David Zabriskie (USA) Garmin – Transitions     0:19:59
155     Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo     0:20:12
156     Brett Lancaster (Aus) Cervelo Test Team     0:20:19
157     Anthony Geslin (Fra) Française des Jeux     0:20:27
158     Francesco Reda (Ita) Quick Step     0:20:38
159     Kevin Seeldrayers (Bel) Quick Step     0:20:47
160     Stéphane Auge (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     0:21:15
161     Stuart O’Grady (Aus) Team Saxo Bank     0:21:52
162     Daniel Navarro Garcia (Spa) Astana     0:21:54
163     Tyler Farrar (USA) Garmin – Transitions     0:22:03
164     Pavel Brutt (Rus) Team Katusha     0:22:18
165     Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale     0:22:29
166     Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit en Ligne     0:22:43
167     Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank     0:22:57
168     Damiano Cunego (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:23:11
169     Roger Kluge (Ger) Team Milram     0:23:42
170     Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team     0:23:50
171     Eros Capecchi (Ita) Footon-Servetto     0:26:34
172     Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto     0:26:36
173     Anthony Roux (Fra) Française des Jeux     0:27:03
174     Charles Wegelius (GBr) Omega Pharma-Lotto     0:27:15
175     Dries Devenyns (Bel) Quick Step     0:27:40
176     Ignatas Konovalovas (Ltu) Cervelo Test Team
177     Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:27:53
178     David De La Fuente Rasilla (Spa) Astana     0:29:00
179     Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:29:09
180     Andreas Klier (Ger) Cervelo Test Team     0:29:35
181     Dmitriy Muravyev (Kaz) Team Radioshack     0:30:21
182     Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     0:30:47
183     Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini     0:31:01
184     Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank     0:31:28
185     Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Astana     0:34:13
186     Adriano Malori (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:35:39
187     Chris Anker Sørensen (Den) Team Saxo Bank     0:35:56
188     Grega Bole (Slo) Lampre-Farnese Vini     0:37:59

Foto: ASO

3 comentários a “Mark Cavendish vence quinta etapa da Volta a França”

  1. o regresso de Cavendish, agora que ja ganhou conseguio a primeira vitória tudo vai ser dele de novo…. Só custa a primeira

Os comentários estão fechados.