Alessandro Petacchi bisa, Cancellara mantém comando no Tour

Aos 36 anos, o italiano Alessandro Petacchi (Lampre-Farnese Vini) ganhou hoje a quarta etapa da Volta a França e assume-se como a sensação da corrida gaulesa, pois é o único homem em prova com dois triunfos parciais na prova que se iniciou no sábado. A viagem de 153,5 quilómetros, entre Cambrai e Reims, foi de acalmia, permitindo ao suíço Fabian Cancellara (Saxo Bank) a manutenção da camisola amarela.

Depois de dois dias acidentados, o pelotão não sofreu grandes sobressaltos e nem a fuga do dia, iniciada dentro dos primeiros dez quilómetros, incomodou os principais nomes. Dmitri Champion (Ag2r),  Iban Mayoz (Footon-Servetto), Nicolas Vogondy (Bbox Bouygues Telecom), Francis De Greef (Omega Pharma-Lotto) e Inaki Isasi (Euskaltel-Euskadi) partiram à aventura, mas estiveram quase sempre a menos de dois minutos do pelotão, comandado pelas equipas dos sprinters, que tudo fizeram para levarem os seus homens em boa posição para a recta da meta.

Lampre-Farnese Vini, Team HTC-Columbia e Cervélo foram os blocos que mais trabalharam, mas só os italianos tiveram motivos para comemorar. Superando os homens que recolhiam mais favoritismo, Alessandro Petacchi bisou na presente edição da corrida, batendo Julian Dean (Garmin-Transitions) e Edvalb Boasson Hagen (Team Sky), segundo e terceiro, respectivamente.

A geral individual manteve-se inalterada, já que todos os favoritos foram creditados com o mesmo tempo do vencedor, o mesmo sucedendo com os portugueses Rui Costa (Caisse D’Epargne) e Sérgio Paulinho (RadioShack). Na geral, Costa é o 39.º, a 3m14s, e Paulinho é o 124.º, a 12m17s.

Amanhã corre-se a quinta etapa, 187,5 quilómetros, entre Épernay e Montargis. Se as equipas dos sprinters quiserem trabalhar para impedir uma fuga vitoriosa, os homens mais rápidos terão, certamente, uma palavra a dizer, já que a ligação parece desenhada a regra e esquadro para os que têm na camisola verde o seu santo graal.

CLASSIFICAÇÕES
Etapa

1      Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini      3:34:55
2     Julian Dean (NZl) Garmin – Transitions
3     Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Professional Cycling Team
4     Robbie McEwen (Aus) Team Katusha
5     Robert Hunter (RSA) Garmin – Transitions
6     Sébastien Turgot (Fra) Bbox Bouygues Telecom
7     Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d’Epargne
8     Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo
9     Thor Hushovd (Nor) Cervelo Test Team
10     Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank
11     Gerald Ciolek (Ger) Team Milram
12     Mark Cavendish (GBr) Team HTC – Columbia
13     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
14     Samuel Sánchez Gonzalez (Spa) Euskaltel – Euskadi
15     Vasili Kiryienka (Blr) Caisse d’Epargne
16     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
17     Sandy Casar (Fra) Française des Jeux
18     Thomas Löfkvist (Swe) Sky Professional Cycling Team
19     Geraint Thomas (GBr) Sky Professional Cycling Team
20     Carlos Barredo Llamazales (Spa) Quick Step
21     Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto
22     Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team
23     Tyler Farrar (USA) Garmin – Transitions
24     Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
25     Stuart O’Grady (Aus) Team Saxo Bank
26     Fabian Cancellara (Swi) Team Saxo Bank
27     Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
28     Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale
29     Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
30     Kevin De Weert (Bel) Quick Step
31     Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto
32     Alberto Contador Velasco (Spa) Astana
33     Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo
34     George Hincapie (USA) BMC Racing Team
35     Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale
36     Lance Armstrong (USA) Team Radioshack
37     Linus Gerdemann (Ger) Team Milram
38     Thomas Rohregger (Aut) Team Milram
39     Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel – Euskadi
40     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi
41     Fabian Wegmann (Ger) Team Milram
42     Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team
43     Christian Knees (Ger) Team Milram
44     Tony Martin (Ger) Team HTC – Columbia
45     Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram
46     Alexander Kuschynski (Blr) Liquigas-Doimo
47     Mark Renshaw (Aus) Team HTC – Columbia
48     Simon Gerrans (Aus) Sky Professional Cycling Team
49     Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo
50     Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel – Euskadi
51     Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo
52     Andreas Klöden (Ger) Team Radioshack
53     Grégory Rast (Swi) Team Radioshack
54     Yukiya Arashiro (Jpn) Bbox Bouygues Telecom
55     Levi Leipheimer (USA) Team Radioshack
56     Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d’Epargne
57     Maxime Monfort (Bel) Team HTC – Columbia
58     Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank
59     Aitor Perez Arrieta (Spa) Footon-Servetto
60     Johan Van Summeren (Bel) Garmin – Transitions
61     Jérôme Pineau (Fra) Quick Step
62     Alexander Vinokourov (Kaz) Astana
63     Denis Menchov (Rus) Rabobank
64     Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank
65     Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
66     Janez Brajkovic (Slo) Team Radioshack
67     Bram Tankink (Ned) Rabobank
68     Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step
69     Julien El Farès (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
70     Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank
71     Daniel Moreno Fernandez (Spa) Omega Pharma-Lotto
72     Christopher Horner (USA) Team Radioshack
73     Andriy Grivko (Ukr) Astana
74     Luis León Sánchez Gil (Spa) Caisse d’Epargne
75     Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana
76     Arkaitz Duran Daroca (Spa) Footon-Servetto
77     Fabio Felline (Ita) Footon-Servetto
78     Iban Velasco Murillo (Spa) Euskaltel – Euskadi
79     Maarten Wijnants (Bel) Quick Step
80     Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha
81     Michael Rogers (Aus) Team HTC – Columbia
82     Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank
83     José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Caisse d’Epargne
84     Brett Lancaster (Aus) Cervelo Test Team
85     Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha
86     Ruben Plaza Molina (Spa) Caisse d’Epargne
87     Damien Monier (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
88     Yaroslav Popovych (Ukr) Team Radioshack
88     Christophe Moreau (Fra) Caisse d’Epargne
90     Luke Roberts (Aus) Team Milram
91     Matthieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux
92     Wesley Sulzberger (Aus) Française des Jeux
93     John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
94     Christophe Le Mevel (Fra) Française des Jeux
95     Benoït Vaugrenard (Fra) Française des Jeux
96     Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Transitions
97     Serge Pauwels (Bel) Sky Professional Cycling Team
98     Anthony Geslin (Fra) Française des Jeux
99     Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Astana
100     Bert Grabsch (Ger) Team HTC – Columbia
101     Grischa Niermann (Ger) Rabobank
102     Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha
103     Christophe Kern (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
104     Mauro Da Dalto (Ita) Lampre-Farnese Vini
105     Rui Alberto Faria da Costa (Por) Caisse d’Epargne
106     Sébastien Minard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
107     Juan Manuel Gárate Cepa (Spa) Rabobank
108     Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team
109     Kristjan Koren (Slo) Liquigas-Doimo
110     Kanstantsin Siutsou (Blr) Team HTC – Columbia
111     Carlos Sastre (Spa) Cervelo Test Team
112     Pierre Rolland (Fra) Bbox Bouygues Telecom
113     Thomas Voeckler (Fra) Bbox Bouygues Telecom
114     Rémi Pauriol (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
115     Volodymir Gustov (Ukr) Cervelo Test Team
116     Markus Eibegger (Aut) Footon-Servetto
117     Iban Mayoz Echeverria (Spa) Footon-Servetto
118     Alexandr Pliuschin (Mda) Team Katusha
119     Sergio Paulinho (Por) Team Radioshack
120     Matthieu Sprick (Fra) Bbox Bouygues Telecom
121     Damiano Cunego (Ita) Lampre-Farnese Vini
122     Stijn Vandenbergh (Bel) Team Katusha
123     David Millar (GBr) Garmin – Transitions
124     Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Professional Cycling Team
125     Rafael Valls Ferri (Spa) Footon-Servetto
126     Nicolas Vogondy (Fra) Bbox Bouygues Telecom
127     Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank
128     Dries Devenyns (Bel) Quick Step
129     Daniel Lloyd (GBr) Cervelo Test Team
130     Anthony Charteau (Fra) Bbox Bouygues Telecom
131     Cyril Gautier (Fra) Bbox Bouygues Telecom
132     Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit en Ligne
133     David De La Fuente Rasilla (Spa) Astana
134     Brian Vandborg (Den) Liquigas-Doimo
135     Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
136     Steven Cummings (GBr) Sky Professional Cycling Team
137     Amaël Moinard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
138     Pierrick Fedrigo (Fra) Bbox Bouygues Telecom
139     Serguei Ivanov (Rus) Team Katusha
140     Stéphane Auge (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
141     Paolo Tiralongo (Ita) Astana
142     Martijn Maaskant (Ned) Garmin – Transitions
143     Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team
144     Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team
145     Jose Alberto Benitez Roman (Spa) Footon-Servetto
146     Chris Anker Sørensen (Den) Team Saxo Bank
147     Francesco Bellotti (Ita) Liquigas-Doimo
148     Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini
149     Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux
150     Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step
151     Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel – Euskadi
152     Jeremy Hunt (GBr) Cervelo Test Team
153     Mario Aerts (Bel) Omega Pharma-Lotto
154     Dimitri Champion (Fra) AG2R La Mondiale
155     Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
156     Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux
157     Kevin Seeldrayers (Bel) Quick Step
158     Mathieu Perget (Fra) Caisse d’Epargne
159     Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel – Euskadi
160     Adriano Malori (Ita) Lampre-Farnese Vini
161     Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Doimo
162     Francesco Reda (Ita) Quick Step
163     Andreas Klier (Ger) Cervelo Test Team
164     Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:00:39
165     Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini
166     Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini
167     Roger Kluge (Ger) Team Milram     0:00:42
168     Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
169     Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
170     Charles Wegelius (GBr) Omega Pharma-Lotto
171     Eros Capecchi (Ita) Footon-Servetto
172     Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto
173     Lars Boom (Ned) Rabobank     0:00:44
174     Bernhard Eisel (Aut) Team HTC – Columbia     0:00:52
175     Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale     0:01:34
176     Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank     0:01:37
177     Ignatas Konovalovas (Ltu) Cervelo Test Team     0:01:50
178     Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team     0:02:08
179     Robert Gesink (Ned) Rabobank
180     Koos Moerenhout (Ned) Rabobank
181     Grega Bole (Slo) Lampre-Farnese Vini
182     Anthony Roux (Fra) Française des Jeux
183     Daniel Navarro Garcia (Spa) Astana
184     David Zabriskie (USA) Garmin – Transitions
185     Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:02:48
186     Dmitriy Muravyev (Kaz) Team Radioshack     0:03:08
187     Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:04:37
188     Amets Txurruka (Spa) Euskaltel – Euskadi
189     Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Astana

Geral Individual
1      Fabian Cancellara (Swi) Team Saxo Bank      18:28:55
2     Geraint Thomas (GBr) Sky Professional Cycling Team     0:00:23
3     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team     0:00:39
4     Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Transitions     0:00:46
5     Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step     0:01:01
6     Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank     0:01:09
7     Thor Hushovd (Nor) Cervelo Test Team     0:01:19
8     Alexander Vinokourov (Kaz) Astana     0:01:31
9     Alberto Contador Velasco (Spa) Astana     0:01:40
10     Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:01:42
11     Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale
12     Johan Van Summeren (Bel) Garmin – Transitions     0:01:47
13     Denis Menchov (Rus) Rabobank     0:01:49
14     Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team
15     David Millar (GBr) Garmin – Transitions     0:02:06
16     Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo     0:02:24
17     Luis León Sánchez Gil (Spa) Caisse d’Epargne     0:02:25
18     Lance Armstrong (USA) Team Radioshack     0:02:30
19     Thomas Löfkvist (Swe) Sky Professional Cycling Team     0:02:34
20     Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d’Epargne     0:02:35
21     Tony Martin (Ger) Team HTC – Columbia
22     Arkaitz Duran Daroca (Spa) Footon-Servetto     0:02:49
23     Robbie McEwen (Aus) Team Katusha     0:02:52
24     Levi Leipheimer (USA) Team Radioshack     0:02:53
25     Martijn Maaskant (Ned) Garmin – Transitions     0:02:57
26     Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank     0:02:58
27     Janez Brajkovic (Slo) Team Radioshack     0:03:00
28     Michael Rogers (Aus) Team HTC – Columbia
29     Andreas Klöden (Ger) Team Radioshack     0:03:01
30     Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale     0:03:02
31     Bram Tankink (Ned) Rabobank
32     Samuel Sánchez Gonzalez (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:03:04
33     Andriy Grivko (Ukr) Astana     0:03:05
34     Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha
35     Maxime Monfort (Bel) Team HTC – Columbia     0:03:06
36     Kristjan Koren (Slo) Liquigas-Doimo     0:03:07
37     Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:03:10
38     Christophe Le Mevel (Fra) Française des Jeux     0:03:12
39     Rui Alberto Faria da Costa (Por) Caisse d’Epargne     0:03:14
40     Matthieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux
41     Sandy Casar (Fra) Française des Jeux
42     Grischa Niermann (Ger) Rabobank     0:03:15
43     Christopher Horner (USA) Team Radioshack     0:03:17
44     Christian Knees (Ger) Team Milram     0:03:18
45     Juan Manuel Gárate Cepa (Spa) Rabobank
46     Carlos Sastre (Spa) Cervelo Test Team     0:03:19
47     Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo     0:03:20
48     Christophe Kern (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     0:03:21
49     José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Caisse d’Epargne     0:03:24
50     Daniel Moreno Fernandez (Spa) Omega Pharma-Lotto     0:03:25
51     Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team
52     Yaroslav Popovych (Ukr) Team Radioshack     0:03:26
53     Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale
54     Rémi Pauriol (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     0:03:27
55     Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Professional Cycling Team     0:03:29
56     John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale     0:03:30
57     Serge Pauwels (Bel) Sky Professional Cycling Team     0:03:32
58     Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha     0:03:33
59     Sébastien Minard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
60     Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Astana
61     Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team
62     Cyril Gautier (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:03:34
63     Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team     0:03:38
64     Mauro Da Dalto (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:03:41
65     Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana
66     Rafael Valls Ferri (Spa) Footon-Servetto     0:03:43
67     Steven Cummings (GBr) Sky Professional Cycling Team     0:03:44
68     Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:03:46
69     Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel – Euskadi
70     Volodymir Gustov (Ukr) Cervelo Test Team
71     Yukiya Arashiro (Jpn) Bbox Bouygues Telecom     0:03:47
72     Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha     0:03:48
73     Pierre Rolland (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:03:53
74     Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha     0:03:54
75     Thomas Voeckler (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:03:56
76     Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini     0:03:57
77     Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Professional Cycling Team     0:04:30
78     Linus Gerdemann (Ger) Team Milram     0:04:33
79     Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo     0:04:41
80     Carlos Barredo Llamazales (Spa) Quick Step     0:04:44
81     Damien Monier (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     0:04:45
82     Jérôme Pineau (Fra) Quick Step     0:04:47
83     Alexandr Pliuschin (Mda) Team Katusha     0:04:49
84     Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d’Epargne     0:04:53
85     Alexander Kuschynski (Blr) Liquigas-Doimo     0:05:02
86     Robert Gesink (Ned) Rabobank     0:05:24
87     Ruben Plaza Molina (Spa) Caisse d’Epargne     0:07:04
88     Stijn Vandenbergh (Bel) Team Katusha     0:07:07
89     Christophe Moreau (Fra) Caisse d’Epargne     0:07:20
90     Bert Grabsch (Ger) Team HTC – Columbia     0:07:24
91     Luke Roberts (Aus) Team Milram     0:07:25
92     Julien El Farès (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     0:07:32
93     Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram
94     Kevin De Weert (Bel) Quick Step     0:07:33
95     Nicolas Vogondy (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:07:34
96     Kanstantsin Siutsou (Blr) Team HTC – Columbia     0:07:36
97     Thomas Rohregger (Aut) Team Milram     0:07:37
98     Markus Eibegger (Aut) Footon-Servetto     0:07:38
99     Pierrick Fedrigo (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:07:41
100     Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux     0:07:47
101     Fabian Wegmann (Ger) Team Milram     0:07:53
102     Sébastien Turgot (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:07:56
103     Aitor Perez Arrieta (Spa) Footon-Servetto     0:08:06
104     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:08:07
105     Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank     0:08:16
106     Wesley Sulzberger (Aus) Française des Jeux     0:08:18
107     Robert Hunter (RSA) Garmin – Transitions     0:08:57
108     Mario Aerts (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:08:58
109     Mark Cavendish (GBr) Team HTC – Columbia     0:09:11
110     George Hincapie (USA) BMC Racing Team     0:09:12
111     Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale     0:09:21
112     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team     0:10:24
113     Simon Gerrans (Aus) Sky Professional Cycling Team     0:10:39
114     Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:10:47
115     Maarten Wijnants (Bel) Quick Step     0:10:48
116     Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team     0:10:50
117     Anthony Charteau (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:10:55
118     Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank     0:11:01
119     Matthieu Sprick (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:11:06
120     Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step     0:11:07
121     Fabio Felline (Ita) Footon-Servetto     0:11:15
122     Amaël Moinard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     0:11:23
123     Bernhard Eisel (Aut) Team HTC – Columbia     0:11:52
124     Sergio Paulinho (Por) Team Radioshack     0:12:17
125     Grégory Rast (Swi) Team Radioshack     0:12:35
126     Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:12:37
127     Gerald Ciolek (Ger) Team Milram     0:12:42
128     Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto     0:13:05
129     Serguei Ivanov (Rus) Team Katusha     0:13:29
130     Mark Renshaw (Aus) Team HTC – Columbia
131     Paolo Tiralongo (Ita) Astana     0:13:34
132     Lars Boom (Ned) Rabobank     0:13:41
133     Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:13:45
134     Iban Velasco Murillo (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:13:57
135     Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank     0:13:59
136     Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale     0:14:33
137     Koos Moerenhout (Ned) Rabobank     0:14:48
138     Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:15:04
139     Jeremy Hunt (GBr) Cervelo Test Team     0:15:07
140     Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux     0:15:33
141     Daniel Navarro Garcia (Spa) Astana     0:15:48
142     Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:15:59
143     Vasili Kiryienka (Blr) Caisse d’Epargne     0:16:48
144     Iban Mayoz Echeverria (Spa) Footon-Servetto     0:17:19
145     Brian Vandborg (Den) Liquigas-Doimo     0:17:22
146     Julian Dean (NZl) Garmin – Transitions     0:17:32
147     Daniel Lloyd (GBr) Cervelo Test Team
148     David Zabriskie (USA) Garmin – Transitions
149     Jose Alberto Benitez Roman (Spa) Footon-Servetto     0:17:50
150     Francesco Bellotti (Ita) Liquigas-Doimo     0:17:56
151     Francesco Reda (Ita) Quick Step     0:18:11
152     Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Doimo     0:18:12
153     Stuart O’Grady (Aus) Team Saxo Bank     0:18:21
154     Amets Txurruka (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:18:23
155     Benoït Vaugrenard (Fra) Française des Jeux     0:18:31
156     Dimitri Champion (Fra) AG2R La Mondiale     0:18:39
157     Mathieu Perget (Fra) Caisse d’Epargne     0:18:45
158     Stéphane Auge (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     0:18:48
159     Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team     0:18:58
160     Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
161     Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo     0:20:12
162     Brett Lancaster (Aus) Cervelo Test Team     0:20:19
163     Anthony Geslin (Fra) Française des Jeux     0:20:27
164     Kevin Seeldrayers (Bel) Quick Step     0:20:47
165     Tyler Farrar (USA) Garmin – Transitions     0:22:03
166     Pavel Brutt (Rus) Team Katusha     0:22:18
167     Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit en Ligne     0:22:43
168     Anthony Roux (Fra) Française des Jeux     0:22:44
169     Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank     0:22:57
170     Damiano Cunego (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:23:11
171     David De La Fuente Rasilla (Spa) Astana     0:23:37
172     Roger Kluge (Ger) Team Milram     0:23:42
173     Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team     0:23:50
174     Eros Capecchi (Ita) Footon-Servetto     0:24:07
175     Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto     0:24:09
176     Ignatas Konovalovas (Ltu) Cervelo Test Team
177     Charles Wegelius (GBr) Omega Pharma-Lotto     0:24:48
178     Dmitriy Muravyev (Kaz) Team Radioshack     0:24:58
179     Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:25:26
180     Andreas Klier (Ger) Cervelo Test Team     0:26:04
181     Dries Devenyns (Bel) Quick Step     0:27:40
182     Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:27:51
183     Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank     0:27:57
184     Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Astana     0:28:07
185     Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini     0:28:34
186     Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     0:30:47
187     Adriano Malori (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:33:12
188     Chris Anker Sørensen (Den) Team Saxo Bank     0:33:29
189     Grega Bole (Slo) Lampre-Farnese Vini     0:35:32

(em actualização)

2 comentários a “Alessandro Petacchi bisa, Cancellara mantém comando no Tour”

  1. O Greipel é que se deve estar a rir com isto… O Cavendish pareceu muito fraco. Pena o Gesink que deve andar mesmo mal do braço, perdeu mais 2m.

Os comentários estão fechados.