Volta a Corunha: Amaro Antunes foi o melhor sub-23

O algarvio Amaro Antunes (Liberty Seguros-SM Feira) foi o vencedor da classificação sub-23 da Volta à Corunha após a disputa da terceira e última etapa da prova, com partida e chegada a Sigüeiro, na distância de 133 quilómetros. Antunes – sexto quinto classificado à geral – foi o melhor representante das equipas portuguesas ao passo que Sandro Pinto (Maia-Bike Team) terminou a prova conquistada pelo madrileno Pablo Torres (Caja Rural) no oitavo lugar. Por equipas, a Liberty Seguros-SM Feira foi terceira classificada ao passo que a Maia-Bike Team terminou a competição galega com o sexto lugar na geral colectiva. A última etapa foi assinalada pelo segundo lugar de Marco Coelho (Liberty Seguros) e pela aparatosa queda de Paulo Santos (Maia-Bike Team) no último quilómetro de prova após um choque com um carro de apoio na aproximação à chegada.

CLASSIFICAÇÕES
3ª etapa: Sigueiro – Sigueiro, 133 km

1 PEREZ RODRIGUEZ, Israel EXTREMADURA – SPIUK 03:23:22
2 COELHO, Marco LIBERTY – STª Mª DA FEIRA 4
3 ESTEVEZ CIVIDANES, Aser C.C. SPOL CAIXANOVA 4
4 MOURÓN DOLDÁN, Juan F CIDADE DE LUGO 4
5 BOUZAS REY, Ismael PADRONES – ALUMINIOS CORTIZO 4
6 OLIVES CARRERAS, Josep CIUDAD DE OVIEDO – TARTIERE AUTO 4
7 PARRA INIESTA, José E SUPERMERCADOS FROIZ 7
8 SILVESTRE, Fabio LIBERTY – STª Mª DA FEIRA 7
9 LÓPEZ SAEZ, Jesús GUEROLA – VALENCIA TERRA I MAR 7
10 TORRES MUIÑO, Pablo CAJA RURAL 7
11 MARTIN GARGALLO, Pascual GUEROLA – VALENCIA TERRA I MAR 7
12 OLMO MENACHO, Antonio EXTREMADURA – SPIUK 7
13 MORA VEDRI, Sebastian GUEROLA – VALENCIA TERRA I MAR 7
14 OLIVEIRA, Casimiro MAIA – BIKE TEAM 7
15 GÁRATE BADIOLA, Jon BIDELAN – KIROLGI 7
16 ELBUSTO ARTEAGA, Mikel AZYSA – CETYA – CONOR WRC 11
17 COBOS ALMAGRO, Antonio SUPERMERCADOS FROIZ 11
18 RODRIGUEZ SANCHEZ, Adrian SUPERMERCADOS FROIZ 11
19 MARIÑO CASTRO, Jose Luis CHINT / AUTRONIC 11
20 FERNANDES, Pedro MAIA – BIKE TEAM 11
21 BRUQUETAS SANTOS, Carlos SUPERMERCADOS FROIZ 11
22 MIGUEZ BELLO, Sergio CHINT / AUTRONIC 11
23 ELORZA PAGALDAY, Mikel BIDELAN – KIROLGI 11
24 PALEO MOSQUERA, Alejandro CIDADE DE LUGO 11
25 ANTUNES, Amaro LIBERTY – STª Mª DA FEIRA 11
26 MENDEZ CASTILLO, Mohamed CAJA RURAL 11
27 MEDIN LEIRO, Iago CHINT / AUTRONIC 11
28 SANCHEZ GONZALEZ, Angel D ANDALUCÍA – CAJASUR 11
29 RODRÍGUEZ CAMPOS, Diego CIUDAD DE OVIEDO – TARTIERE AUTO 11
30 NOHALES NIETO, Edgar CIDADE DE LUGO 11
31 PINTO, Sandro MAIA – BIKE TEAM 11
32 SARDÁ PÉREZ, Javier CIUDAD DE OVIEDO – TARTIERE AUTO 11
33 RAMIREZ JIMENEZ, Miguel C.C. SPOL CAIXANOVA 11
34 VAN DIJK, Peter AZYSA – CETYA – CONOR WRC 11
35 SOUSA ARAUJO, Jonathan PADRONES – ALUMINIOS CORTIZO 11
36 LAVIN MENENDEZ, Roberto CIUDAD DE OVIEDO – TARTIERE AUTO 11
37 BUELTA GONZALEZ, Fco Roberto RENAULT CAEIRO- CONCELLO CAMBRE 11
38 VOLA NICHELE, Diego AZYSA – CETYA – CONOR WRC 11
39 PALMA, Fabio MAIA – BIKE TEAM 11
40 LIBNER, Niv CHINT / AUTRONIC 11
41 SEOANE PINTOR, Roberto J RENAULT CAEIRO- CONCELLO CAMBRE 11
42 GARCÍA RETAMAL, Ramón RENAULT CAEIRO- CONCELLO CAMBRE 11
43 CELIZ, Sergio Edgardo RENAULT CAEIRO- CONCELLO CAMBRE 11
44 VIGIL VIDAL, Andres GUEROLA – VALENCIA TERRA I MAR 11
45 RUIZ PINTO, Eloy ANDALUCÍA – CAJASUR 18
46 MAROTO RODRIGUEZ, Alvaro ANDALUCÍA – CAJASUR 18
47 QUINTANILLA MARQUINA, Jesus ANDALUCÍA – CAJASUR 18
48 TORCKLER, Michael AZYSA – CETYA – CONOR WRC 18
49 GIL LLORENS, Victor GUEROLA – VALENCIA TERRA I MAR 18
50 VILLALBA ESPINOSA, Pablo ANDALUCÍA – CAJASUR 18
51 RYABKIN, Alexander CAJA RURAL 18
52 COBO DIEGO, Alejandro BIDELAN – KIROLGI 18
53 ARANDIA SANCHEZ, Ander BIDELAN – KIROLGI 18
54 GARMENDIA ARZALLUZ, Ander BIDELAN – KIROLGI 18
55 FERNÁNDEZ REVIEJO, José M CAJA RURAL 18
56 HOLGADO GILETE, Victor M EXTREMADURA – SPIUK 18
57 CAÑAS SECO, Jesus SUPERMERCADOS FROIZ 18
58 HERRADA LOPEZ, Jesus CAJA RURAL 18
59 BRANDAO, Joni LIBERTY – STª Mª DA FEIRA 18
60 PAIS, Fabio LIBERTY – STª Mª DA FEIRA 18
61 COBELO FOJO, Jesus AZYSA – CETYA – CONOR WRC 18
62 SANCHEZ MENDEZ, Ruben C.C. SPOL CAIXANOVA 42
63 MONTOYA VELASQUEZ, Juan S CIUDAD DE OVIEDO – TARTIERE AUTO 55
64 DIOS RIOS, Cristobal PADRONES – ALUMINIOS CORTIZO +01:02
65 MAGALHAES NEVES, Virgilio SUPERMERCADOS FROIZ +01:02
66 CORCHERO FALCON, Santiago EXTREMADURA – SPIUK +01:38
67 ANDUJAR BASTIDA, Pedro J GUEROLA – VALENCIA TERRA I MAR 11
68 GARCIA ZAMBRUNO, Daniel EXTREMADURA – SPIUK +03:47
ABN SALGUEIRO ALONSO, Enrique EXTREMADURA – SPIUK
ABN BELDA GARCÍA, David GUEROLA – VALENCIA T
ABN SALMERÓN RUIZ, Manuel CIDADE DE LUGO
ABN GONZALEZ ARRIBAS, David AZYSA – CETYA – CONO
ABN EIRAS RODRIGUEZ, Iñaki CIDADE DE LUGO
ABN SILVA BREA, Alejandro PADRONES – ALUMINIOS
ABN MAROÑO VALES, Diego RENAULT CAEIRO- CONC
ABN PARADA FOLGAR, Manuel A CHINT / AUTRONIC
ABN CUESTA SANCHEZ, Ruben CAJA RURAL
ABN LOPEZ GAMIZ, Domingo ANDALUCÍA – CAJASUR
ABN BARROS, Sandro MAIA – BIKE TEAM
ABN SANTOS, Paulo MAIA – BIKE TEAM
ABN ROJAS ROMERO, Jose R C.C. SPOL CAIXANOVA
ABN ALVAREZ IBAÑEZ, Ruben CAJA RURAL
ABN SANIN FANDIÑO, Adrian PADRONES – ALUMINIOS

Geral individual
1 TORRES MUIÑO, Pablo CAJA RURAL 10:27:41
2 OLMO MENACHO, Antonio EXTREMADURA – SPIUK m.t.
3 GÁRATE BADIOLA, Jon BIDELAN – KIROLGI 5
4 COBOS ALMAGRO, Antonio SUPERMERCADOS FROIZ 8
5 ANTUNES, Amaro LIBERTY – STª Mª DA FEIRA 11
6 TORCKLER, Michael AZYSA – CETYA – CONOR WRC 16
7 VAN DIJK, Peter AZYSA – CETYA – CONOR WRC 36
8 PINTO, Sandro MAIA – BIKE TEAM +01:35
9 ESTEVEZ CIVIDANES, Aser C.C. SPOL CAIXANOVA +02:09
10 MOURÓN DOLDÁN, Juan F CIDADE DE LUGO +02:09
11 PARRA INIESTA, José E SUPERMERCADOS FROIZ +02:12
12 PEREZ RODRIGUEZ, Israel EXTREMADURA – SPIUK +02:19
13 PALMA, Fabio MAIA – BIKE TEAM +02:22
14 LIBNER, Niv CHINT / AUTRONIC +02:22
15 MENDEZ CASTILLO, Mohamed CAJA RURAL +02:28
16 FERNÁNDEZ REVIEJO, José M CAJA RURAL +02:39
17 BRANDAO, Joni LIBERTY – STª Mª DA FEIRA +02:52
18 MEDIN LEIRO, Iago CHINT / AUTRONIC +03:02
19 COELHO, Marco LIBERTY – STª Mª DA FEIRA +03:35
20 PALEO MOSQUERA, Alejandro CIDADE DE LUGO +03:52
21 BOUZAS REY, Ismael PADRONES – ALUMINIOS CORTIZO +03:54
22 RUIZ PINTO, Eloy ANDALUCÍA – CAJASUR +04:27
23 QUINTANILLA MARQUINA, Jesus ANDALUCÍA – CAJASUR +06:00
24 RODRIGUEZ SANCHEZ, Adrian SUPERMERCADOS FROIZ +06:02
25 COBELO FOJO, Jesus AZYSA – CETYA – CONOR WRC +06:27
26 MORA VEDRI, Sebastian GUEROLA – VALENCIA TERRA I MAR +06:47
27 VIGIL VIDAL, Andres GUEROLA – VALENCIA TERRA I MAR +06:51
28 LAVIN MENENDEZ, Roberto CIUDAD DE OVIEDO – TARTIERE AUTO +07:04
29 HERRADA LOPEZ, Jesus CAJA RURAL +07:06
30 MIGUEZ BELLO, Sergio CHINT / AUTRONIC +07:19
31 ANDUJAR BASTIDA, Pedro J GUEROLA – VALENCIA TERRA I MAR +07:19
32 RODRÍGUEZ CAMPOS, Diego CIUDAD DE OVIEDO – TARTIERE AUTO +07:23
33 SANCHEZ MENDEZ, Ruben C.C. SPOL CAIXANOVA +08:46
34 FERNANDES, Pedro MAIA – BIKE TEAM +08:53
35 CELIZ, Sergio Edgardo RENAULT CAEIRO- CONCELLO CAMBRE +09:26
36 NOHALES NIETO, Edgar CIDADE DE LUGO +10:19
37 RYABKIN, Alexander CAJA RURAL +10:53
38 GARMENDIA ARZALLUZ, Ander BIDELAN – KIROLGI +11:23
39 OLIVEIRA, Casimiro MAIA – BIKE TEAM +11:39
40 MARTIN GARGALLO, Pascual GUEROLA – VALENCIA TERRA I MAR +11:39
41 RAMIREZ JIMENEZ, Miguel C.C. SPOL CAIXANOVA +12:14
42 SARDÁ PÉREZ, Javier CIUDAD DE OVIEDO – TARTIERE AUTO +15:56
43 MARIÑO CASTRO, Jose Luis CHINT / AUTRONIC +17:00
44 ELBUSTO ARTEAGA, Mikel AZYSA – CETYA – CONOR WRC +17:23
45 COBO DIEGO, Alejandro BIDELAN – KIROLGI +17:30
46 HOLGADO GILETE, Victor M EXTREMADURA – SPIUK +17:36
47 SILVESTRE, Fabio LIBERTY – STª Mª DA FEIRA +17:37
48 PAIS, Fabio LIBERTY – STª Mª DA FEIRA +17:55
49 BRUQUETAS SANTOS, Carlos SUPERMERCADOS FROIZ +18:16
50 MAGALHAES NEVES, Virgilio SUPERMERCADOS FROIZ +18:44
51 SANCHEZ GONZALEZ, Angel D ANDALUCÍA – CAJASUR +19:04
52 SOUSA ARAUJO, Jonathan PADRONES – ALUMINIOS CORTIZO +19:04
53 MAROTO RODRIGUEZ, Alvaro ANDALUCÍA – CAJASUR +19:05
54 CAÑAS SECO, Jesus SUPERMERCADOS FROIZ +19:11
55 VILLALBA ESPINOSA, Pablo ANDALUCÍA – CAJASUR +20:36
56 BUELTA GONZALEZ, Fco Roberto RENAULT CAEIRO- CONCELLO CAMBRE +20:49
57 ARANDIA SANCHEZ, Ander BIDELAN – KIROLGI +21:59
58 GARCÍA RETAMAL, Ramón RENAULT CAEIRO- CONCELLO CAMBRE +22:42
59 SEOANE PINTOR, Roberto J RENAULT CAEIRO- CONCELLO CAMBRE +22:51
60 DIOS RIOS, Cristobal PADRONES – ALUMINIOS CORTIZO +23:38
61 OLIVES CARRERAS, Josep CIUDAD DE OVIEDO – TARTIERE AUTO +23:51
62 GIL LLORENS, Victor GUEROLA – VALENCIA TERRA I MAR +28:14
63 CORCHERO FALCON, Santiago EXTREMADURA – SPIUK +31:05
64 GARCIA ZAMBRUNO, Daniel EXTREMADURA – SPIUK +31:37
65 VOLA NICHELE, Diego AZYSA – CETYA – CONOR WRC +31:46
66 LÓPEZ SAEZ, Jesús GUEROLA – VALENCIA TERRA I MAR +32:00
67 MONTOYA VELASQUEZ, Juan S CIUDAD DE OVIEDO – TARTIERE AUTO +37:54
68 ELORZA PAGALDAY, Mikel BIDELAN – KIROLGI +38:22

4 thoughts on “Volta a Corunha: Amaro Antunes foi o melhor sub-23”

Os comentários estão fechados.