Matteo Carrara conquista Volta ao Luxemburgo

O italiano Matteo Carrara (Vacansoleil) demonstrou hoje que, por vezes, a melhor defesa é o ataque, defendendo a camisola da Volta ao Luxemburgo através da participação na fuga que consagrou o basco Gorka Izaguirre (Euskaltel-Euskadi) como vencedor da última etapa da prova. O português Tiago Machado (RadioShack) foi o sexto nesta jornada, completando a competição no 56.º lugar da geral.

Partindo com apenas um segundo de vantagem sobre o segundo classificado, o luxemburguês Frank Schleck (Saxo Bank), o comandante decidiu juntar-se a Izaguirre, Yokihiro Doi (Skil-Shimano) e Serguei Ivanov (Katusha), saltando do pelotão na derradeira volta do circuito final de uma etapa que ligou Mersch à cidade do Luxemburgo. Numa primeira classificação provisória, esta movimentação parecia ter implicações na geral individual, com a saída de Lance Armstrong (RadioShack) do pódio. No entanto, todos os corredores que chegaram ao final foram creditados com o mesmo tempo na tirada, o que tirou impacto real à iniciativa do camisola amarela e dos companheiros de escapada.

A etapa foi encurtada para 135 quilómetros, devido ao mau tempo. Os percalços provocados pela situação foram responsáveis pela atribuição do mesmo tempo aos 82 ciclistas que cruzaram a meta. Assim, a classificação não se alterou. Carrara ganhou com um segundo de vantagem sobre Schleck, deixando o terceiro, Armstrong, a meio minuto.

(Notícia corrigida às 14h56)

Foto: Serge Waldbillig

CLASSIFICAÇÕES
Etapa

1      Gorka Izaguirre (Spa) Euskatel – Euskadi      3:01:23
2     Serguei Ivanov (Rus) Team Katusha
3     Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team
4     Steve Houanard (Fra) Skil – Shimano
5     Jimmy Engoulvent (Fra) Saur – Sojasun
6     Tiago Machado (Por) Team Radioshack
7     Saïd Haddou (Fra) Bbox Bouygues Telecom
8     Juan Antonio Flecha (Spa) Sky Professionel Cycling Team
9     Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
10     Simon Gerrans (Aus) Sky Professionel Cycling Team
11     Arnaud Labbe (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
12     Mathieu Sprick (Fra) Bbox Bouygues Telecom
13     Koen De Kort (Ned) Skil – Shimano
14     Dominic Klemme (Ger) Team Saxobank
15     Ruben Perez (Spa) Euskatel – Euskadi
16     Yukihiro Doi (Jpn) Skil – Shimano
17     Patrick Sinkewitz (Ger) ISD – Neri
18     Sébastien Delfosse (Bel) Landbouwkrediet – Colnago
19     Bjorn Leukemans (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team
20     Sandy Casar (Fra) Francaise des Jeux
21     Fränk Schleck (Lux) Team Saxobank
22     Thomas Lofkvist (Swe) Sky Professionel Cycling Team
23     Grégory Rast (Swi) Team Radioshack
24     Alexandre Geniez (Fra) Skil – Shimano
25     Jérémy Roy (Fra) Francaise des Jeux
26     Kim Kirchen (Lux) Team Katusha
27     Andreas Klöden (Ger) Team Radioshack
28     Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil Pro Cycling Team
29     Dirk Bellemakers (Ned) Landbouwkrediet – Colnago
30     Kevin Neirynck (Bel) Landbouwkrediet – Colnago
31     Clemens Fankhauser (Aut) Vorarlberg – Corratec
32     Robert Retschke (Ger) CT Differdange
33     Kevin Ista (Bel) Cofidis, Le Credit en Ligne
34     Serge Pauwels (Bel) Sky Professionel Cycling Team
35     Jonathan Castroviejo (Spa) Euskatel – Euskadi
36     Nico Schneider (Ger) CT Differdange
37     Borut Bozic (Slo) Vacansoleil Pro Cycling Team
38     Giovanni Visconti (Ita) ISD – Neri
39     Bartosz Huzarsky (Pol) ISD – Neri
40     Ian Stannard (GBr) Sky Professionel Cycling Team
41     Kurt Arvesen (Nor) Sky Professionel Cycling Team
42     Kjell Carlstrom (Fin) Sky Professionel Cycling Team
43     Frédéric Guesdon (Fra) Francaise des Jeux
44     Hakan Nilson (Swe) CT Differdange
45     Nikita Eskov (Rus) Team Katusha
46     Ivan Rovny (Rus) Team Radioshack
47     Michal Golas (Pol) Vacansoleil Pro Cycling Team
48     Lance Armstrong (USA) Team Radioshack
49     Jens Voigt (Ger) Team Saxobank
50     Sebastian Siedler (Ger) Vorarlberg – Corratec
51     Steven Caethoven (Bel) Landbouwkrediet – Colnago
52     Martin Mortensen (Den) Vacansoleil Pro Cycling Team
53     Yauheni Hutarovich (Blr) Francaise des Jeux
54     Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
55     Nico Sijmens (Bel) Cofidis, Le Credit en Ligne
56     Brice Feillu (Fra) Vacansoleil Pro Cycling Team
57     Koen Barbe (Bel) Landbouwkrediet – Colnago
58     Antonio Cabello Baena (Spa) Andalucia – Cajasur
59     Sébastien Turgot (Fra) Bbox Bouygues Telecom
60     Carlo Scognaniglio (Ita) ISD – Neri
61     Paolo Longo Borghini (Ita) ISD – Neri
62     Manuel Ortega Ocana (Spa) Andalucia – Cajasur
63     Javier Ramirez Abeja (Spa) Andalucia – Cajasur
64     Franck Bouyer (Fra) Bbox Bouygues Telecom
65     Juan Javier Estrada Ruiz (Spa) Andalucia – Cajasur
66     Anthony Charteau (Fra) Bbox Bouygues Telecom
67     Aitor Galdos (Spa) Euskatel – Euskadi
68     Miguel Minguez (Spa) Euskatel – Euskadi
69     Aitor Hernandez (Spa) Euskatel – Euskadi
70     Jorge Martin Montenegro (Arg) Andalucia – Cajasur
71     Angel Vicioso Arcos (Spa) Andalucia – Cajasur
72     Antonio Piedra Perez (Spa) Andalucia – Cajasur
73     Mikel Nieve (Spa) Euskatel – Euskadi
74     Bert Scheirlinckx (Bel) Landbouwkrediet – Colnago
75     Anthony Roux (Fra) Francaise des Jeux
76     Arthur Vichot (Fra) Francaise des Jeux
77     Laurent Didier (Lux) Team Saxobank
78     Mitchell Docker (Aus) Skil – Shimano
79     Tom Van Den Haute (Bel) Landbouwkrediet – Colnago
80     Morten Knudsen (Den) CT Differdange
81     Vytautas Kaupas (Ltu) CT Differdange
82     Bart Dockx (Bel) Landbouwkrediet – Colnago
DNF     Kasper Klostergaard (Den) Team Saxobank
DNF     Bjorn Selander (USA) Team Radioshack
DNF     Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
DNF     Oscar Gatto (Ita) ISD – Neri
DNF     Davide Ricci Bitti (Ita) ISD – Neri
DNF     Ruslan Pidgornyy (Ukr) ISD – Neri
DNF     Frederik Wilmann (Nor) Skil – Shimano
DNF     Freddy Bichot (Fra) Bbox Bouygues Telecom
DNF     Yohann Gene (Fra) Bbox Bouygues Telecom
DNF     Alexandre Pichot (Fra) Bbox Bouygues Telecom
DNF     Danilo Napolitano (Ita) Team Katusha
DNF     Alexandr Pliuschin (Mda) Team Katusha
DNF     Alexander Kolobnev (Rus) Team Katusha
DNF     Stefan Cohnen (Ned) CT Differdange
DNF     Jempy Drucker (Lux) CT Differdange
DNF     Piergiorgio Camussa (Ita) Vorarlberg – Corratec
DNF     Christoph Sokoll (Aut) Vorarlberg – Corratec
DNF     Tony Gallopin (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
DNF     Romain Zingle (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
DNF     Cyril Bessy (Fra) Saur – Sojasun
DNF     Cyril Lemoine (Fra) Saur – Sojasun
DNF     Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur – Sojasun

Geral Individual
1      Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team      17:43:21
2     Fränk Schleck (Lux) Team Saxobank     0:00:01
3     Lance Armstrong (USA) Team Radioshack     0:00:30
4     Juan Antonio Flecha (Spa) Sky Professionel Cycling Team     0:00:34
5     Serguei Ivanov (Rus) Team Katusha
6     Bjorn Leukemans (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:00:35
7     Alexandre Geniez (Fra) Skil – Shimano     0:00:39
8     Andreas Klöden (Ger) Team Radioshack     0:00:50
9     Grégory Rast (Swi) Team Radioshack     0:00:51
10     Sandy Casar (Fra) Francaise des Jeux     0:00:52
11     Jérémy Roy (Fra) Francaise des Jeux     0:00:55
12     Giovanni Visconti (Ita) ISD – Neri     0:00:56
13     Mathieu Sprick (Fra) Bbox Bouygues Telecom
14     Patrick Sinkewitz (Ger) ISD – Neri     0:00:59
15     Nico Sijmens (Bel) Cofidis, Le Credit en Ligne     0:01:01
16     Serge Pauwels (Bel) Sky Professionel Cycling Team     0:01:02
17     Thomas Lofkvist (Swe) Sky Professionel Cycling Team     0:01:05
18     Ivan Rovny (Rus) Team Radioshack     0:01:07
19     Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha     0:01:08
20     Jonathan Castroviejo (Spa) Euskatel – Euskadi
21     Laurent Didier (Lux) Team Saxobank
22     Sébastien Delfosse (Bel) Landbouwkrediet – Colnago
23     Steve Houanard (Fra) Skil – Shimano     0:01:14
24     Mikel Nieve (Spa) Euskatel – Euskadi     0:01:44
25     Yukihiro Doi (Jpn) Skil – Shimano     0:02:48
26     Koen De Kort (Ned) Skil – Shimano     0:03:07
27     Brice Feillu (Fra) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:03:10
28     Carlo Scognaniglio (Ita) ISD – Neri     0:03:14
29     Anthony Charteau (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:03:27
30     Martin Mortensen (Den) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:03:45
31     Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:04:24
32     Borut Bozic (Slo) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:04:28
33     Bert Scheirlinckx (Bel) Landbouwkrediet – Colnago     0:04:44
34     Arthur Vichot (Fra) Francaise des Jeux     0:04:48
35     Ruben Perez (Spa) Euskatel – Euskadi     0:05:13
36     Pavel Brutt (Rus) Team Katusha     0:05:20
37     Simon Gerrans (Aus) Sky Professionel Cycling Team     0:05:33
38     Bart Dockx (Bel) Landbouwkrediet – Colnago     0:06:58
39     Franck Bouyer (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:07:10
40     Nico Schneider (Ger) CT Differdange     0:07:31
41     Kjell Carlstrom (Fin) Sky Professionel Cycling Team     0:08:02
42     Kim Kirchen (Lux) Team Katusha     0:08:11
43     Manuel Ortega Ocana (Spa) Andalucia – Cajasur     0:08:22
44     Nikita Eskov (Rus) Team Katusha     0:08:33
45     Dirk Bellemakers (Ned) Landbouwkrediet – Colnago     0:08:39
46     Aitor Galdos (Spa) Euskatel – Euskadi     0:08:45
47     Sébastien Turgot (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:08:47
48     Robert Retschke (Ger) CT Differdange     0:09:16
49     Mitchell Docker (Aus) Skil – Shimano     0:10:10
50     Kevin Neirynck (Bel) Landbouwkrediet – Colnago     0:10:47
51     Bartosz Huzarsky (Pol) ISD – Neri     0:11:13
52     Angel Vicioso Arcos (Spa) Andalucia – Cajasur     0:11:18
53     Saïd Haddou (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:12:04
54     Frédéric Guesdon (Fra) Francaise des Jeux     0:13:30
55     Gorka Izaguirre (Spa) Euskatel – Euskadi     0:14:55
56     Tiago Machado (Por) Team Radioshack     0:15:05
57     Kevin Ista (Bel) Cofidis, Le Credit en Ligne     0:15:16
58     Morten Knudsen (Den) CT Differdange     0:15:25
59     Arnaud Labbe (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     0:15:26
60     Ian Stannard (GBr) Sky Professionel Cycling Team     0:15:30
61     Dominic Klemme (Ger) Team Saxobank
62     Yauheni Hutarovich (Blr) Francaise des Jeux     0:15:40
63     Jens Voigt (Ger) Team Saxobank     0:16:03
64     Michal Golas (Pol) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:16:06
65     Javier Ramirez Abeja (Spa) Andalucia – Cajasur     0:16:31
66     Juan Javier Estrada Ruiz (Spa) Andalucia – Cajasur     0:16:34
67     Clemens Fankhauser (Aut) Vorarlberg – Corratec     0:16:55
68     Jimmy Engoulvent (Fra) Saur – Sojasun     0:16:56
69     Sebastian Siedler (Ger) Vorarlberg – Corratec     0:17:12
70     Kurt Arvesen (Nor) Sky Professionel Cycling Team     0:17:19
71     Koen Barbe (Bel) Landbouwkrediet – Colnago     0:17:22
72     Antonio Piedra Perez (Spa) Andalucia – Cajasur     0:17:32
73     Vytautas Kaupas (Ltu) CT Differdange     0:17:56
74     Hakan Nilson (Swe) CT Differdange     0:18:02
75     Paolo Longo Borghini (Ita) ISD – Neri
76     Tom Van Den Haute (Bel) Landbouwkrediet – Colnago     0:18:03
77     Steven Caethoven (Bel) Landbouwkrediet – Colnago     0:18:07
78     Aitor Hernandez (Spa) Euskatel – Euskadi     0:18:22
79     Jorge Martin Montenegro (Arg) Andalucia – Cajasur     0:18:39
80     Anthony Roux (Fra) Francaise des Jeux     0:21:40
81     Antonio Cabello Baena (Spa) Andalucia – Cajasur     0:24:26
82     Miguel Minguez (Spa) Euskatel – Euskadi     0:27:06

2 comentários a “Matteo Carrara conquista Volta ao Luxemburgo”

Os comentários estão fechados.