Volta a Corunha: Amaro Antunes e Sandro Pinto nos “dez”

Os portugueses continuam em evidência na Volta a Corunha, após a disputa da segunda etapa, com partida e chegada a Cee, na distância de 143 quilómetros. O melhor elemento da “armada” foi Marco Coelho (Liberty Seguros-SM Feira) na quinta posição, integrado no grupo perseguidor a Ruben Sanchez, ciclista madrileno da CC Spol Caixanova que atacou a cinco quilómetros do risco para um triunfo à tangente. No primeiro grupo de uma etapa muito movimentada no seu ínicio – Casimiro Oliveira (Maia-BikeTeam) integrou a primeira fuga do dia – terminaram ainda Amaro Antunes, Fábio Palma, Sandro Pinto e Jóni Brandão. Do lado menos bom, a registar o abandono de João Correia.

Na classificação geral, Amaro Antunes – 6º – permanece solidamente entre os primeiros da tabela liderada por Pablo Torres (Caja Rural) ao passo que Sandro Pinto subiu ao nono lugar.

A terceira e última etapa da prova terá partida e chegada na localidade de Sigüeiro na distância de 133 quilómetros.

CLASSIFICAÇÕES
2ª Etapa: Cee-Cee, 143km
Media 37,84 Km/h
1 SANCHEZ MENDEZ, Ruben C.C. SPOL CAIXANOVA 03:46:44
2 PARRA INIESTA, José E SUPERMERCADOS FROIZ 4
3 ESTEVEZ CIVIDANES, Aser C.C. SPOL CAIXANOVA 4
4 VIGIL VIDAL, Andres GUEROLA – VALENCIA TERRA I MAR 4
5 COELHO, Marco LIBERTY – STª Mª DA FEIRA 4
6 MOURÓN DOLDÁN, Juan F CIDADE DE LUGO 4
7 TORRES MUIÑO, Pablo CAJA RURAL 4
8 OLMO MENACHO, Antonio EXTREMADURA – SPIUK 4
9 LIBNER, Niv CHINT / AUTRONIC 4
10 ANTUNES, Amaro LIBERTY – STª Mª DA FEIRA 4
11 PALMA, Fabio MAIA – BIKE TEAM 4
12 COBOS ALMAGRO, Antonio SUPERMERCADOS FROIZ 4
13 GÁRATE BADIOLA, Jon BIDELAN – KIROLGI 4
14 TORCKLER, Michael AZYSA – CETYA – CONOR WRC 4
15 MENDEZ CASTILLO, Mohamed CAJA RURAL 4
16 PINTO, Sandro MAIA – BIKE TEAM 4
17 PEREZ RODRIGUEZ, Israel EXTREMADURA – SPIUK 4
18 VAN DIJK, Peter AZYSA – CETYA – CONOR WRC 4
19 BRANDAO, Joni LIBERTY – STª Mª DA FEIRA 4
20 QUINTANILLA MARQUINA, Jesus ANDALUCÍA – CAJASUR 9
21 HERRADA LOPEZ, Jesus CAJA RURAL 12
22 BELDA GARCÍA, David GUEROLA – VALENCIA TERRA I MAR 14
23 MEDIN LEIRO, Iago CHINT / AUTRONIC 33
24 BOUZAS REY, Ismael PADRONES – ALUMINIOS CORTIZO +01:35
25 FERNÁNDEZ REVIEJO, José M CAJA RURAL +01:35
26 GONZALEZ ARRIBAS, David AZYSA – CETYA – CONOR WRC +01:35
27 NOHALES NIETO, Edgar CIDADE DE LUGO +01:35
28 RUIZ PINTO, Eloy ANDALUCÍA – CAJASUR +01:35
29 PALEO MOSQUERA, Alejandro CIDADE DE LUGO +01:35
30 ANDUJAR BASTIDA, Pedro J GUEROLA – VALENCIA TERRA I MAR +01:35
31 RODRIGUEZ SANCHEZ, Adrian SUPERMERCADOS FROIZ +03:24
32 FERNANDES, Pedro MAIA – BIKE TEAM +03:24
33 RODRÍGUEZ CAMPOS, Diego CIUDAD DE OVIEDO – TARTIERE AUTO +03:24
34 MORA VEDRI, Sebastian GUEROLA – VALENCIA TERRA I MAR +03:24
35 GARMENDIA ARZALLUZ, Ander BIDELAN – KIROLGI +03:24
36 LAVIN MENENDEZ, Roberto CIUDAD DE OVIEDO – TARTIERE AUTO +03:24
37 MAROÑO VALES, Diego RENAULT CAEIRO- CONCELLO CAMBRE +03:24
38 MIGUEZ BELLO, Sergio CHINT / AUTRONIC +03:24
39 COBELO FOJO, Jesus AZYSA – CETYA – CONOR WRC +03:24
40 CELIZ, Sergio Edgardo RENAULT CAEIRO- CONCELLO CAMBRE +06:38
41 BRUQUETAS SANTOS, Carlos SUPERMERCADOS FROIZ +06:38
42 RAMIREZ JIMENEZ, Miguel C.C. SPOL CAIXANOVA +06:38
43 ALVAREZ IBAÑEZ, Ruben CAJA RURAL +08:16
44 RYABKIN, Alexander CAJA RURAL +08:16
45 CUESTA SANCHEZ, Ruben CAJA RURAL +08:16
46 OLIVEIRA, Casimiro MAIA – BIKE TEAM +08:16
47 SARDÁ PÉREZ, Javier CIUDAD DE OVIEDO – TARTIERE AUTO +08:16
48 MARIÑO CASTRO, Jose Luis CHINT / AUTRONIC +08:16
49 OLIVES CARRERAS, Josep CIUDAD DE OVIEDO – TARTIERE AUTO +08:16
50 MARTIN GARGALLO, Pascual GUEROLA – VALENCIA TERRA I MAR +08:16
51 EIRAS RODRIGUEZ, Iñaki CIDADE DE LUGO +15:05
52 VILLALBA ESPINOSA, Pablo ANDALUCÍA – CAJASUR +15:05
53 SANCHEZ GONZALEZ, Angel D ANDALUCÍA – CAJASUR +15:05
54 BUELTA GONZALEZ, Fco Roberto RENAULT CAEIRO- CONCELLO CAMBRE +15:05
55 SOUSA ARAUJO, Jonathan PADRONES – ALUMINIOS CORTIZO +15:05
56 DIOS RIOS, Cristobal PADRONES – ALUMINIOS CORTIZO +15:05
57 CAÑAS SECO, Jesus SUPERMERCADOS FROIZ +15:05
58 GARCÍA RETAMAL, Ramón RENAULT CAEIRO- CONCELLO CAMBRE +15:05
59 ELBUSTO ARTEAGA, Mikel AZYSA – CETYA – CONOR WRC +15:05
60 HOLGADO GILETE, Victor M EXTREMADURA – SPIUK +15:05
61 LOPEZ GAMIZ, Domingo ANDALUCÍA – CAJASUR +15:05
62 MAROTO RODRIGUEZ, Alvaro ANDALUCÍA – CAJASUR +15:05
63 MAGALHAES NEVES, Virgilio SUPERMERCADOS FROIZ +15:05
64 SILVESTRE, Fabio LIBERTY – STª Mª DA FEIRA +15:05
65 COBO DIEGO, Alejandro BIDELAN – KIROLGI +15:05
66 SEOANE PINTOR, Roberto J RENAULT CAEIRO- CONCELLO CAMBRE +15:05
67 PAIS, Fabio LIBERTY – STª Mª DA FEIRA +15:05
68 ARANDIA SANCHEZ, Ander BIDELAN – KIROLGI +15:05
69 SALGUEIRO ALONSO, Enrique EXTREMADURA – SPIUK +24:02
70 MONTOYA VELASQUEZ, Juan S CIUDAD DE OVIEDO – TARTIERE AUTO +24:02
71 ROJAS ROMERO, Jose R C.C. SPOL CAIXANOVA +24:02
72 GARCIA ZAMBRUNO, Daniel EXTREMADURA – SPIUK +24:02
73 SANTOS, Paulo MAIA – BIKE TEAM +24:02
74 BARROS, Sandro MAIA – BIKE TEAM +24:02
75 SANIN FANDIÑO, Adrian PADRONES – ALUMINIOS CORTIZO +24:02
76 SILVA BREA, Alejandro PADRONES – ALUMINIOS CORTIZO +24:02
77 GIL LLORENS, Victor GUEROLA – VALENCIA TERRA I MAR +24:02
78 ELORZA PAGALDAY, Mikel BIDELAN – KIROLGI +24:02
79 PARADA FOLGAR, Manuel A CHINT / AUTRONIC +24:02
80 CORCHERO FALCON, Santiago EXTREMADURA – SPIUK +24:02
81 SALMERÓN RUIZ, Manuel CIDADE DE LUGO +24:02
82 VOLA NICHELE, Diego AZYSA – CETYA – CONOR WRC +24:02
83 LÓPEZ SAEZ, Jesús GUEROLA – VALENCIA TERRA I MAR +24:02
ABN CARRILLO PEREZ, David C.C. SPOL CAIXANOVA
ABN VAN ZYL, Johann C.C. SPOL CAIXANOVA
ABN GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, Justo CIDADE DE LUGO
ABN MOURE FRAGA, Carlos C.C. SPOL CAIXANOVA
ABN ANIA GONZÁLEZ, Daniel CIUDAD DE OVIEDO – T
ABN LEBOSO MORAIS, Damián SUPERMERCADOS FROIZ
ABN GARCIA MEIJIDE, Ivan PADRONES – ALUMINIOS
ABN RODRIGUEZ FERNANDEZ, Noe CHINT / AUTRONIC
ABN GONZALEZ SENDIN, Hugo CHINT / AUTRONIC
ABN ROJO PAISAN, Diego BIDELAN – KIROLGI
ABN ISCAR MARTIN, Carlos BIDELAN – KIROLGI
ABN GARCÍA MARTÍNEZ, Eduardo ANDALUCÍA – CAJASUR
ABN BONITO FERNANDEZ, Jose RENAULT CAEIRO- CONC
ABN CORREIA, Joao LIBERTY – STª Mª DA

Geral individual
1 TORRES MUIÑO, Pablo CAJA RURAL 07:04:12
2 OLMO MENACHO, Antonio EXTREMADURA – SPIUK m.t.
3 COBOS ALMAGRO, Antonio SUPERMERCADOS FROIZ 4
4 GÁRATE BADIOLA, Jon BIDELAN – KIROLGI 5
5 TORCKLER, Michael AZYSA – CETYA – CONOR WRC 5
6 ANTUNES, Amaro LIBERTY – STª Mª DA FEIRA 7
7 VAN DIJK, Peter AZYSA – CETYA – CONOR WRC 32
8 BELDA GARCÍA, David GUEROLA – VALENCIA TERRA I MAR +01:07
9 PINTO, Sandro MAIA – BIKE TEAM +01:31
10 ESTEVEZ CIVIDANES, Aser C.C. SPOL CAIXANOVA +02:12
11 PARRA INIESTA, José E SUPERMERCADOS FROIZ +02:12
12 MOURÓN DOLDÁN, Juan F CIDADE DE LUGO +02:12
13 LIBNER, Niv CHINT / AUTRONIC +02:18
14 PALMA, Fabio MAIA – BIKE TEAM +02:18
15 MENDEZ CASTILLO, Mohamed CAJA RURAL +02:24
16 PEREZ RODRIGUEZ, Israel EXTREMADURA – SPIUK +02:26
17 FERNÁNDEZ REVIEJO, José M CAJA RURAL +02:28
18 BRANDAO, Joni LIBERTY – STª Mª DA FEIRA +02:41
19 MEDIN LEIRO, Iago CHINT / AUTRONIC +02:58
20 COELHO, Marco LIBERTY – STª Mª DA FEIRA +03:38
21 PALEO MOSQUERA, Alejandro CIDADE DE LUGO +03:48
22 BOUZAS REY, Ismael PADRONES – ALUMINIOS CORTIZO +03:57
23 GONZALEZ ARRIBAS, David AZYSA – CETYA – CONOR WRC +04:01
24 RUIZ PINTO, Eloy ANDALUCÍA – CAJASUR +04:16
25 MAROÑO VALES, Diego RENAULT CAEIRO- CONCELLO CAMBRE +05:41
26 QUINTANILLA MARQUINA, Jesus ANDALUCÍA – CAJASUR +05:49
27 RODRIGUEZ SANCHEZ, Adrian SUPERMERCADOS FROIZ +05:58
28 COBELO FOJO, Jesus AZYSA – CETYA – CONOR WRC +06:16
29 MORA VEDRI, Sebastian GUEROLA – VALENCIA TERRA I MAR +06:47
30 VIGIL VIDAL, Andres GUEROLA – VALENCIA TERRA I MAR +06:47
31 HERRADA LOPEZ, Jesus CAJA RURAL +06:55
32 LAVIN MENENDEZ, Roberto CIUDAD DE OVIEDO – TARTIERE AUTO +07:00
33 MIGUEZ BELLO, Sergio CHINT / AUTRONIC +07:15
34 ANDUJAR BASTIDA, Pedro J GUEROLA – VALENCIA TERRA I MAR +07:15
35 RODRÍGUEZ CAMPOS, Diego CIUDAD DE OVIEDO – TARTIERE AUTO +07:19
36 SANCHEZ MENDEZ, Ruben C.C. SPOL CAIXANOVA +08:11
37 FERNANDES, Pedro MAIA – BIKE TEAM +08:49
38 CELIZ, Sergio Edgardo RENAULT CAEIRO- CONCELLO CAMBRE +09:22
39 NOHALES NIETO, Edgar CIDADE DE LUGO +10:15
40 RYABKIN, Alexander CAJA RURAL +10:42
41 ALVAREZ IBAÑEZ, Ruben CAJA RURAL +10:48
42 GARMENDIA ARZALLUZ, Ander BIDELAN – KIROLGI +11:12
43 OLIVEIRA, Casimiro MAIA – BIKE TEAM +11:39
44 MARTIN GARGALLO, Pascual GUEROLA – VALENCIA TERRA I MAR +11:39
45 RAMIREZ JIMENEZ, Miguel C.C. SPOL CAIXANOVA +12:10
46 CUESTA SANCHEZ, Ruben CAJA RURAL +13:54
47 SARDÁ PÉREZ, Javier CIUDAD DE OVIEDO – TARTIERE AUTO +15:52
48 MARIÑO CASTRO, Jose Luis CHINT / AUTRONIC +16:56
49 ELBUSTO ARTEAGA, Mikel AZYSA – CETYA – CONOR WRC +17:19
50 COBO DIEGO, Alejandro BIDELAN – KIROLGI +17:19
51 HOLGADO GILETE, Victor M EXTREMADURA – SPIUK +17:25
52 SILVESTRE, Fabio LIBERTY – STª Mª DA FEIRA +17:37
53 PAIS, Fabio LIBERTY – STª Mª DA FEIRA +17:44
54 MAGALHAES NEVES, Virgilio SUPERMERCADOS FROIZ +17:49
55 BRUQUETAS SANTOS, Carlos SUPERMERCADOS FROIZ +18:12
56 MAROTO RODRIGUEZ, Alvaro ANDALUCÍA – CAJASUR +18:54
57 SANCHEZ GONZALEZ, Angel D ANDALUCÍA – CAJASUR +19:00
58 SOUSA ARAUJO, Jonathan PADRONES – ALUMINIOS CORTIZO +19:00
59 CAÑAS SECO, Jesus SUPERMERCADOS FROIZ +19:00
60 VILLALBA ESPINOSA, Pablo ANDALUCÍA – CAJASUR +20:25
61 LOPEZ GAMIZ, Domingo ANDALUCÍA – CAJASUR +20:43
62 BUELTA GONZALEZ, Fco Roberto RENAULT CAEIRO- CONCELLO CAMBRE +20:45
63 ARANDIA SANCHEZ, Ander BIDELAN – KIROLGI +21:48
64 GARCÍA RETAMAL, Ramón RENAULT CAEIRO- CONCELLO CAMBRE +22:38
65 DIOS RIOS, Cristobal PADRONES – ALUMINIOS CORTIZO +22:43
66 SEOANE PINTOR, Roberto J RENAULT CAEIRO- CONCELLO CAMBRE +22:47
67 EIRAS RODRIGUEZ, Iñaki CIDADE DE LUGO +23:45
68 OLIVES CARRERAS, Josep CIUDAD DE OVIEDO – TARTIERE AUTO +23:54
69 GARCIA ZAMBRUNO, Daniel EXTREMADURA – SPIUK +27:57
70 ROJAS ROMERO, Jose R C.C. SPOL CAIXANOVA +27:57
71 GIL LLORENS, Victor GUEROLA – VALENCIA TERRA I MAR +28:03
72 SANTOS, Paulo MAIA – BIKE TEAM +29:27
73 CORCHERO FALCON, Santiago EXTREMADURA – SPIUK +29:34
74 SILVA BREA, Alejandro PADRONES – ALUMINIOS CORTIZO +29:36
75 PARADA FOLGAR, Manuel A CHINT / AUTRONIC +29:36
76 VOLA NICHELE, Diego AZYSA – CETYA – CONOR WRC +31:42
77 LÓPEZ SAEZ, Jesús GUEROLA – VALENCIA TERRA I MAR +32:00
78 SANIN FANDIÑO, Adrian PADRONES – ALUMINIOS CORTIZO +32:42
79 MONTOYA VELASQUEZ, Juan S CIUDAD DE OVIEDO – TARTIERE AUTO +37:06
80 BARROS, Sandro MAIA – BIKE TEAM +38:17
81 SALGUEIRO ALONSO, Enrique EXTREMADURA – SPIUK +38:18
82 ELORZA PAGALDAY, Mikel BIDELAN – KIROLGI +38:18
83 SALMERÓN RUIZ, Manuel CIDADE DE LUGO +39:41