Rafael Reis sobe à quarta posição no Trofeo Karlsberg

O português Rafael Reis subiu à quarta posição da geral do Trofeo Karlsberg, prova alemã da Taça das Nações de Juniores, que continua comandada pelo estadunidense Lawson Craddock. A melhoria do corredor luso deveu-se ao terceiro lugar no contra-relógio de 10,6 quilómetros disputado hoje de manhã, no qual se impôs o camisola amarela. Na tirada vespertina de 98 quilómetros, que nada mexeu na classificação geral, Leonel Coutinho também conseguiu a terceira posição, com o mesmo tempo do vencedor, o esloveno Jan Bogataj.

Geral Individual

1.   CRADDOCK Lawson        Vereinigte Staaten 8.07’37”
2.   JUNGELS Bob            Luxemburg          11″
3.   GRIGORIEV Alexander    Russland           17″
4.   REIS Rafael            Portugall          21″
5.   SÜTTERLIN Jasha        Deutschland I      22″
6.   KRAGH Asbjørn          Dänemark           35″
7.   KAMP Alexander         Dänemark           40″
8.   ZEPUNTKE Ruben         Deutschland I      57″
9.   VOGT Mario             Deutschland I      1’03”
10.  POLANC Jan             Slowenien          1’08”
11.  HARRISON Samuel        Großbritanien      1’13”
12.  TEUNISSEN Mike         Niederlande        1’22”
13.  DYRNES Kristian        Norwegen           1’26”
14.  BOUVRY Dieter          Belgien            1’30”
15.  GROEN Ike              Niederlande        1’48”
16.  VERSTRAETE Ludwig      Belgien            1’54”
17.  YATSEVICH Kirill       Russland           2’02”
18.  ERNÝ Josef             Tschechien         2’07”
19.  BYSTRØM Sven Erik      Norwegen           2’27”
20.  BOSMAN Gert Jan        Niederlande        2’32”
21.  MOERLAND Paul          Niederlande        2’34”
22.  BE`TER Nejc            Slowenien          2’36”
23.  VALGREN Michael        Dänemark           2’44”
24.  TONELLI Alessandro     Italien            2’51”
25.  WACKERMANN Luca        Italien            2’56”
26.  ZORDAN Andrea          Italien            3’00”
27.  EDMONDSON Joshua       Großbritanien      3’06”
28.  NILSEN Jaran           Norwegen           3’08”
29.  SHALUNOV Evgenry       Russland           3’08”
30.  HOELGAARD Daniel       Norwegen           3’22”
31.  BOONS Ruben            Belgien            3’22”
32.  BAILEY Matthew         Großbritanien      3’36”
33.  KIRSCH Alex            Luxemburg          3’36”
34.  NIKITA Zharoven        Weißrussland       3’36”
35.  DAHL Kris              Kanada             3’48”
36.  RAVAIOLI Eric          Italien            3’49”
37.  ZABEL Rick             Deutschland II     4’00”
38.  MAGALHÃES Samuel       Portugall          4’02”
39.  TILEGEN Maidos         Kasachstan         4’03”
40.  LIß Lucas              Deutschland II     4’05”
41.  MIKELJ Tim             Slowenien          4’25”
42.  THIEL Fabian           Deutschland I      4’31”
43.  SCARTEZZINI Michele    Italien            4’32”
44.  NEWBURY Anders         Vereinigte Staaten 4’36”
45.  MACDONALD Ryan         Kanada             4’50”
46.  NAPPA Fabio            Deutschland I      4’54”
47.  KULAS Marek            Polen              5’05”
48.  LEAL João              Portugall          5’11”
49.  PEINHAUPT Marko        Österreich         5’23”
50.  FEIEREISEN Kevin       Luxemburg          5’24”
51.  MUCHE Christopher      Deutschland II     5’29”
52.  VE EXA Jakub            Tschechien         5’30”
53.  VAN RIESEBEEK Oscar    Niederlande        5’30”
54.  KUEN Maximilian        Österreich         5’33”
55.  PREDATSCH Kevin        Deutschland I      5’35”
56.  SKJERPING Kristoffer M Norwegen           5’42”
57.  THIELE Kersten         Deutschland II     5’42”
58.  GALTA Fredrik S        Norwegen           5’51”
59.  BELEVANTSEV Vladislav  Russland           5’53”
60.  DRULL Owain            Großbritanien      6’00”
61.  TOKUDA Tanzo           Japan              6’04”
62.  NAGASE Kojl            Japan              6’05”
63.  PÖSTELBERGER Lukas     Österreich         6’08”
64.  LOGAN Craig            Kanada             6’09”
65.  FERREIRA Ricardo       Portugall          6’10”
66.  SLOKOTOVICH Andrey     Kasachstan         6’12”
67.  JULIUS Jayde           Südafrika          6’16”
68.  PAULUS Daniel          Österreich         6’30”
69.  BOGATAJ Bla~           Slowenien          6’35”
70.  KUDELSKI Tomasz        Polen              6’38”
71.  GROßSCHARTNER Felix    Österreich         6’39”
72.  BLINOVS Romans         Lettland           6’46”
73.  NYQVIST Erik           Schweden           6’52”
74.  ZECHMEISTER Tomáa      Tschechien         6’53”
75.  MCLAY Daniel           Großbritanien      6’53”
76.  MOSER Ignanzio         Italien            6’55”
77.  LUKYANOV Dimitriy      Kasachstan         7’00”
78.  GEOFFRION Nathaniel    Vereinigte Staaten 7’05”
79.  KARPENKOV Pavel        Russland           7’23”
80.  PAVLI Marko            Slowenien          8’05”
81.  KANSTANTIN Khviyuzau   Weißrussland       11’04”
82.  BEYER Maximilian       Deutschland II     12’03”
83.  THALUND Frederik       Dänemark           12’56”
84.  GREETS Frederik        Belgien            13’04”
85.  MAJOREK Adam           Polen              13’54”
86.  BIEDERMANN Daniel      Österreich         15’58”
87.  PAPWORTH Joshua        Großbritanien      17’50”
88.  JORGENSON Kristopher   Vereinigte Staaten 18’05”
89.  DEGREVE Martijin       Belgien            18’32”
90.  FRANSSEN Wout          Belgien            19’06”
91.  NAKAI Shunsuke         Japan              20’03”
92.  LUTSENKO Alexey        Kasachstan         20’06”
93.  FRANSSON Kristoffer    Schweden           20’09”
94.  BRØCHNER Nicolai       Dänemark           20’18”
95.  EASTMAN Ryan           Vereinigte Staaten 21’17”
96.  KUROEDA Shiki          Japan              21’39”
97.  SVESHNIKOV Kirill      Russland           23’38”
98.  HEKIC Doron            Slowenien          24’28”
99.  NISHIKAWA Syogo        Japan              24’42”
100. MUTSUMINE Wataru       Japan              25’10”
101. CZERKIES Michal        Polen              25’16”
102. SCHWARMES Tom          Luxemburg          25’24”
103. OHXÁL Adam             Tschechien         26’31”
104. ANTONAU Aliaksandr     Weißrussland       26’43”
105. BROBERG Johan          Schweden           31’03”
106. DELLA SCHIAVA Richard  Luxemburg          34’14”
107. WHITE Devlin           Südafrika          35’43”
108. COUTINHO Leonel        Portugall          37’37”
109. KASSYMBEKOV Aidos      Kasachstan         37’54”
110. WENNEKES Robin         Niederlande        45’50”
111. SWEDBERG Benjamin      Vereinigte Staaten 50’13”
112. KRAUS Jan              Tschechien         50’44”
113. RODRIGUES Rui Emanuel  Portugall          54’18”
114. SAVICKIS Martins       Lettland           57’03”
115. ALEH Ahiyevich         Weißrussland       57’57”
116. RAUSCH Yannik          Luxemburg          1.03’11”

6 comentários a “Rafael Reis sobe à quarta posição no Trofeo Karlsberg”

  1. Boa sorte para amanhã para este míudo “máquina”, Rafael Reis. Torcemos para que vença. Força.

  2. E então? onde é que estão os do custume? os que so sabem falar mal da ASC , que so falam mal dos ciclistas? entao? pois é, parece que o leonel vos ouviu e quis mostrar-vos o porque de tar na seleção, nem a lesão o para, és um campeão, força leonel… E boa sorte para toda a seleção, cada vez mais perto da vitoria e preciso arriscar força

  3. PARABÉNS Rafael, Ricardo, João e Samuel, porque afinal a chegada foi ao sprint defenderam o lider não se quiseram mostrar a nível pessoal e formam uma equipa. Quanto ao 3.º lugar do outro, segundo o que dizem um lesionado no tendão de aquiles só tem duas hipóteses cirurgia ou repouso absoluto, mas….ceguinho sou eu mas não é deste olho.

  4. falem agora crl!!!

    falem!!!!

    e agora ainda é o coitadinho!!! so têm inveja…até metem nojo!!!

    parabens leonel e o resto do pessoal!
    força!!!!

  5. Muito Bem!!

    Bora para a vitória pessoal já faltou menos 😀

    ignorem as críticas 😉

  6. Para quem falava mal do leonel, toma lá um terceiro lugar…. assim como não quer a coisa ;D
    É assim mesmo campeão força :p

Os comentários estão fechados.