Volta a Corunha: Portugueses são os melhores sub-23

Amaro Antunes é o melhor sub-23 da Volta a Corunha
Amaro Antunes é o melhor sub-23 da Volta a Corunha

O sobe-e-desce da etapa inaugural da Volta a Corunha revelou dos principais homens das duas equipas lusas participantes com Amaro Antunes (Liberty Seguros) e Sandro Pinto (Maia-Bike Team) a garantirem um lugar nos dez primeiros na viagem de 133 quilómetros com partida e chegada a Negreira. Amaro Antunes – sexto classificado – conseguiu mesmo acompanhar a fuga decisiva formada na derradeira das quatro ascensões do dia e já depois de estar presente nas múltiplas selecções efectuadas nas dificuldades anteriores.

Em virtude do seu posicionamento, Amaro Antunes é o português melhor posicionado para ambicionar entrar na discussão da corrida dado que Sandro Pinto – 10º classificado – cortou o risco com um atraso de 1m31s para o vencedor, Pablo Torres (Caja Rural), primeiro líder da competição.

Nas classificações secundárias, Amaro Antunes é o melhor sub-23 da competição, tal como o seu colega Marco Coelho se apresenta como líder da classificação da montanha.

A corrida galega que conta com um pelotão de 104 unidades em representação de 15 equipas prossegue sábado com a disputa da segunda etapa, com 143 quilómetros.

CLASSIFICAÇÕES
1ª etapa e geral individual: Negreira – Negreira, 133 km
Média de 40.431 km/h

1 TORRES MUIÑO, Pablo CAJA RURAL 03:17:24
2 OLMO MENACHO, Antonio EXTREMADURA – SPIUK m.t.
3 COBOS ALMAGRO, Antonio SUPERMERCADOS FROIZ 4
4 GÁRATE BADIOLA, Jon BIDELAN – KIROLGI 5
5 TORCKLER, Michael AZYSA – CETYA – CONOR WRC 5
6 ANTUNES, Amaro LIBERTY – STª Mª DA FEIRA 7
7 VAN DIJK, Peter AZYSA – CETYA – CONOR WRC 32
8 FERNÁNDEZ REVIEJO, José M CAJA RURAL 57
9 BELDA GARCÍA, David GUEROLA – VALENCIA TERRA I MAR 57
10 PINTO, Sandro MAIA – BIKE TEAM +01:31
11 ESTEVEZ CIVIDANES, Aser C.C. SPOL CAIXANOVA +02:12
12 MOURÓN DOLDÁN, Juan F CIDADE DE LUGO +02:12
13 PARRA INIESTA, José E SUPERMERCADOS FROIZ +02:12
14 ANIA GONZÁLEZ, Daniel CIUDAD DE OVIEDO – TARTIERE AUTO +02:16
15 PALEO MOSQUERA, Alejandro CIDADE DE LUGO +02:17
16 ISCAR MARTIN, Carlos BIDELAN – KIROLGI +02:17
17 ELBUSTO ARTEAGA, Mikel AZYSA – CETYA – CONOR WRC +02:18
18 RODRIGUEZ SANCHEZ, Adrian SUPERMERCADOS FROIZ +02:18
19 PALMA, Fabio MAIA – BIKE TEAM +02:18
20 LIBNER, Niv CHINT / AUTRONIC +02:18
21 COBO DIEGO, Alejandro BIDELAN – KIROLGI +02:18
22 MAROÑO VALES, Diego RENAULT CAEIRO- CONCELLO CAMBRE +02:21
23 HOLGADO GILETE, Victor M EXTREMADURA – SPIUK +02:24
24 MENDEZ CASTILLO, Mohamed CAJA RURAL +02:24
25 BOUZAS REY, Ismael PADRONES – ALUMINIOS CORTIZO +02:26
26 PEREZ RODRIGUEZ, Israel EXTREMADURA – SPIUK +02:26
27 MEDIN LEIRO, Iago CHINT / AUTRONIC +02:29
28 RYABKIN, Alexander CAJA RURAL +02:30
29 GONZALEZ ARRIBAS, David AZYSA – CETYA – CONOR WRC +02:30
30 SILVESTRE, Fabio LIBERTY – STª Mª DA FEIRA +02:36
31 ALVAREZ IBAÑEZ, Ruben CAJA RURAL +02:36
32 BRANDAO, Joni LIBERTY – STª Mª DA FEIRA +02:41
33 PAIS, Fabio LIBERTY – STª Mª DA FEIRA +02:43
34 RUIZ PINTO, Eloy ANDALUCÍA – CAJASUR +02:45
35 MAGALHAES NEVES, Virgilio SUPERMERCADOS FROIZ +02:48
36 CELIZ, Sergio Edgardo RENAULT CAEIRO- CONCELLO CAMBRE +02:48
37 COBELO FOJO, Jesus AZYSA – CETYA – CONOR WRC +02:56
38 MORA VEDRI, Sebastian GUEROLA – VALENCIA TERRA I MAR +03:27
39 OLIVEIRA, Casimiro MAIA – BIKE TEAM +03:27
40 MARTIN GARGALLO, Pascual GUEROLA – VALENCIA TERRA I MAR +03:27
41 COELHO, Marco LIBERTY – STª Mª DA FEIRA +03:38
42 LAVIN MENENDEZ, Roberto CIUDAD DE OVIEDO – TARTIERE AUTO +03:40
43 MAROTO RODRIGUEZ, Alvaro ANDALUCÍA – CAJASUR +03:53
44 MIGUEZ BELLO, Sergio CHINT / AUTRONIC +03:55
45 SOUSA ARAUJO, Jonathan PADRONES – ALUMINIOS CORTIZO +03:59
46 BONITO FERNANDEZ, Jose RENAULT CAEIRO- CONCELLO CAMBRE +03:59
47 SANCHEZ GONZALEZ, Angel D ANDALUCÍA – CAJASUR +03:59
48 GARCIA ZAMBRUNO, Daniel EXTREMADURA – SPIUK +03:59
49 RODRÍGUEZ CAMPOS, Diego CIUDAD DE OVIEDO – TARTIERE AUTO +03:59
50 ROJAS ROMERO, Jose R C.C. SPOL CAIXANOVA +03:59
51 CAÑAS SECO, Jesus SUPERMERCADOS FROIZ +03:59
52 GIL LLORENS, Victor GUEROLA – VALENCIA TERRA I MAR +04:05
53 VILLALBA ESPINOSA, Pablo ANDALUCÍA – CAJASUR +05:24
54 SANTOS, Paulo MAIA – BIKE TEAM +05:29
55 CORREIA, Joao LIBERTY – STª Mª DA FEIRA +05:29
56 FERNANDES, Pedro MAIA – BIKE TEAM +05:29
57 GARCIA MEIJIDE, Ivan PADRONES – ALUMINIOS CORTIZO +05:31
58 RAMIREZ JIMENEZ, Miguel C.C. SPOL CAIXANOVA +05:36
59 CORCHERO FALCON, Santiago EXTREMADURA – SPIUK +05:36
60 SILVA BREA, Alejandro PADRONES – ALUMINIOS CORTIZO +05:38
61 PARADA FOLGAR, Manuel A CHINT / AUTRONIC +05:38
62 LOPEZ GAMIZ, Domingo ANDALUCÍA – CAJASUR +05:42
63 CUESTA SANCHEZ, Ruben CAJA RURAL +05:42
64 BUELTA GONZALEZ, Fco Roberto RENAULT CAEIRO- CONCELLO CAMBRE +05:44
65 ANDUJAR BASTIDA, Pedro J GUEROLA – VALENCIA TERRA I MAR +05:44
66 QUINTANILLA MARQUINA, Jesus ANDALUCÍA – CAJASUR +05:44
67 GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, Justo CIDADE DE LUGO +06:34
68 VAN ZYL, Johann C.C. SPOL CAIXANOVA +06:37
69 GONZALEZ SENDIN, Hugo CHINT / AUTRONIC +06:39
70 ARANDIA SANCHEZ, Ander BIDELAN – KIROLGI +06:47
71 HERRADA LOPEZ, Jesus CAJA RURAL +06:47
72 VIGIL VIDAL, Andres GUEROLA – VALENCIA TERRA I MAR +06:47
73 GARCÍA RETAMAL, Ramón RENAULT CAEIRO- CONCELLO CAMBRE +07:37
74 ROJO PAISAN, Diego BIDELAN – KIROLGI +07:37
75 LEBOSO MORAIS, Damián SUPERMERCADOS FROIZ +07:37
76 SARDÁ PÉREZ, Javier CIUDAD DE OVIEDO – TARTIERE AUTO +07:40
77 DIOS RIOS, Cristobal PADRONES – ALUMINIOS CORTIZO +07:42
78 VOLA NICHELE, Diego AZYSA – CETYA – CONOR WRC +07:44
79 SEOANE PINTOR, Roberto J RENAULT CAEIRO- CONCELLO CAMBRE +07:46
80 GARMENDIA ARZALLUZ, Ander BIDELAN – KIROLGI +07:52
81 LÓPEZ SAEZ, Jesús GUEROLA – VALENCIA TERRA I MAR +08:02
82 SANCHEZ MENDEZ, Ruben C.C. SPOL CAIXANOVA +08:15
83 MARIÑO CASTRO, Jose Luis CHINT / AUTRONIC +08:44
84 EIRAS RODRIGUEZ, Iñaki CIDADE DE LUGO +08:44
85 SANIN FANDIÑO, Adrian PADRONES – ALUMINIOS CORTIZO +08:44
86 NOHALES NIETO, Edgar CIDADE DE LUGO +08:44
87 BRUQUETAS SANTOS, Carlos SUPERMERCADOS FROIZ +11:38
88 MONTOYA VELASQUEZ, Juan S CIUDAD DE OVIEDO – TARTIERE AUTO +13:08
89 MOURE FRAGA, Carlos C.C. SPOL CAIXANOVA +13:08
90 BARROS, Sandro MAIA – BIKE TEAM +14:19
91 ELORZA PAGALDAY, Mikel BIDELAN – KIROLGI +14:20
92 CARRILLO PEREZ, David C.C. SPOL CAIXANOVA +14:20
93 SALGUEIRO ALONSO, Enrique EXTREMADURA – SPIUK +14:20
94 RODRIGUEZ FERNANDEZ, Noe CHINT / AUTRONIC +14:20
95 OLIVES CARRERAS, Josep CIUDAD DE OVIEDO – TARTIERE AUTO +15:42
96 SALMERÓN RUIZ, Manuel CIDADE DE LUGO +15:43
97 GARCÍA MARTÍNEZ, Eduardo ANDALUCÍA – CAJASUR +15:50
NSA VIDAL ABAD, Jose RENAULT CAEIRO- CONC
ABN LANA ARVEO, Álvaro AZYSA – CETYA – CONO
ABN GARCIA LOPEZ, Javier CIDADE DE LUGO
ABN SANCHEZ CARRANZA, Alberto EXTREMADURA – SPIUK
ABN PEREZ COUÑAGO, Adrian PADRONES – ALUMINIOS
ABN MARTIN VERDEJO, Angel CIUDAD DE OVIEDO – T
ABN FAMILIAR, Tiago MAIA – BIKE TEAM

2 thoughts on “Volta a Corunha: Portugueses são os melhores sub-23”

  1. certa maneira são 2.ºs planos espanhóis, mas surgem sempre algumas surpresas, diria que estão a rodar bem os representantes das equipas portuguesas e se o Amaro quiser pode perfeitamente vencer a geral, embora esteja ali apenas em termos preparativos para outros voos.

Os comentários estão fechados.