Vinokourov herda camisola rosa, Wouter Weylandt ganha etapa

A terceira etapa da Volta a Itália, ganha ao sprint pelo belga Wouter Weylandt (Quick Step), voltou a provocar nova mudança na classificação geral individual, com o cazaque Alexandre Vinokourov a herdar a camisola rosa, cedida pelo australiano Cadel Evans (BMC), que se viu envolvido numa queda, a pouco mais de dez quilómetros da meta.

O pelotão estava avisado para o perigo de o vento quebrar o pelotão ao longo dos 224 quilómetros que ligavam Amesterdão a Middelburgo. Esses prognósticos tiveram concretização, mas a maior parte dos favoritos soube estar na dianteira. Mais complicadas foram as quedas, que atiraram para casa um dos candidatos, Christian Vande Velde (Garmin-Transitions), e que levaram outros homens importantes a perder terreno. Entre eles o comandante à partida, Cadel Evans, que, tal como Carlos Sastre (Cervélo), cedeu 45 segundos para o grupo da frente, onde conseguiram entrar Alexandre Vinokourov, Ivan Basso (Liquigas-Doimo) e Michele Scarponi (Androni Giocattoli-Diquigiovanni). Um dos mais prejudicados com os azares foi o primeiro líder da corrida, Bradley Wiggins (Sky), que foi ao asfalto e cedeu mais de três minutos.

Com o pelotão partido pelo vento e dizimado pelas quedas, foi um grupo muito restrito que discutiu a vitória de etapa. Entre os homens que se encontravam na frente, André Greipel (Team HTC-Columbia) era o grande favorito e teve a equipa a trabalhar para ele. No entanto, a dureza de uma etapa longa corrida a quase 45 km/h fez mossa e o germânico não teve pernas para explodir nos metros finais. Quem aproveitou foi Weylandt, que se impôs diante do australiano Graeme Brown (Rabobank) e do alemão Robert Förster (Milram), segundo e terceiro, respectivamente.

Terminada a incursão holandesa, o pelotão terá um dia de descanso e as últimas informações indicam que poderá voar para Itália. A jornada de repouso será de reflexão para alguns dos protagonistas principais, que entram em território italiano já com muito tempo perdido. Domenico Pozzovivo (Colnago-CSF Inox) e Marzio Bruseghin (Caisse D’Epargne) já perderam mais de nove minutos e terão hipotecado as possibilidades de lutarem pelo pódio. Bradley Wiggins está a 4m28s de Vinokourov, podendo ter nesta diferença uma justificação para encarar o Giro como preparação para o Tour. Damiano Cunego (Lampre-Farnese Vini) acumula um atraso de 2m07s e Carlos Sastre já dista 1m40s da camisola rosa. Todos os restantes candidatos estão a menos de um minuto do comandante. Cadel Evans, que hoje se viu não ter grande equipa para o defender nos momentos cruciais, é o mais atrasado deste lote, a 43 segundos. Ivan Basso e Vincenzo Nibali (Liquigas-Doimo), Stefano Garzelli (Acqua & Sapone) e Michele Scarponi cederam, até ver, menos de meio minuto.

Depois do interregno de amanhã, se as cinzas do vulcão holandês não pregarem qualquer partida à caravana, os ciclistas voltam à estrada na quarta-feira. Será mais um dia para marcar diferenças, estabelecendo uma primeira hierarquia antes da montanha,. A quarta etapa é um contra-relógio colectivo de 32,5 quilómetros, entre Savigliano e Cuneo. Com muitos corredores carregados de mazelas das quedas, é uma incógnita verificar qual ou quais as equipas que melhor e pior resistirão a um esforço que se prevê intenso.

(em actualização)

CLASSIFICAÇÕES
Etapa

1      Wouter Weylandt (Bel) Quick Step      5:00:06
2     Graeme Brown (Aus) Rabobank
3     Robert Forster (Ger) Team Milram
4     Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini
5     Adam Blythe (GBr) Omega Pharma-Lotto
6     Andre Greipel (Ger) Team HTC – Columbia
7     Linus Gerdemann (Ger) Team Milram
8     Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo
9     Thomas Rohregger (Aut) Team Milram
10     Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana
11     Baden Cooke (Aus) Team Saxo Bank
12     David Millar (GBr) Garmin – Transitions
13     Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone
14     Matthew Goss (Aus) Team HTC – Columbia
15     Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo
16     Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli
17     Richie Porte (Aus) Team Saxo Bank
18     Pieter Weening (Ned) Rabobank
19     Michele Scarponi (Ita) Androni Giocattoli
20     Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha
21     Marcel Sieberg (Ger) Team HTC – Columbia
22     Paolo Tiralongo (Ita) Astana
23     Andriy Grivko (Ukr) Astana
24     David Arroyo Duran (Spa) Caisse d’Epargne
25     Laurent Didier (Lux) Team Saxo Bank
26     Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Doimo
27     Adam Hansen (Aus) Team HTC – Columbia     0:00:24
28     Vicente Reynes Mimo (Spa) Team HTC – Columbia
29     Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Doimo     0:00:31
30     Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank     0:00:46
31     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
32     Bauke Mollema (Ned) Rabobank
33     Tyler Farrar (USA) Garmin – Transitions
34     Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank
35     Robert Kiserlovski (Cro) Liquigas-Doimo
36     Jos Van Emden (Ned) Rabobank
37     Josep Jufre Pou (Spa) Astana
38     Gregory Henderson (NZl) Sky Professional Cycling Team
39     Damiano Cunego (Ita) Lampre-Farnese Vini
40     Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto
41     Markus Fothen (Ger) Team Milram
42     Alexander Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale
43     Tom Stamsnijder (Ned) Rabobank
44     William Bonnet (Fra) Bbox Bouygues Telecom
45     Markus Eibegger (Aut) Footon-Servetto
46     Xavier Tondo Volpini (Spa) Cervelo Test Team
47     Tiziano dall’Antonia (Ita) Liquigas-Doimo
48     Nicki Sorensen (Den) Team Saxo Bank
49     Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale
50     Gorazd Stangelj (Slo) Astana
51     Carlos Sastre Candil (Spa) Cervelo Test Team
52     Thomas Voeckler (Fra) Bbox Bouygues Telecom
53     Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank
54     Robert McEwen (Aus) Team Katusha     0:00:57
55     Marco Pinotti (Ita) Team HTC – Columbia     0:01:07
56     Daniel Lloyd (GBr) Cervelo Test Team     0:01:33
57     Vladimir Miholjevic (Cro) Acqua & Sapone     0:03:24
58     Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team     0:03:59
59     Christopher Sutton (Aus) Sky Professional Cycling Team
60     Mathew Hayman (Aus) Sky Professional Cycling Team
61     Dario David Cioni (Ita) Sky Professional Cycling Team
62     Steven Cummings (GBr) Sky Professional Cycling Team
63     Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team
64     Julian Dean (NZl) Garmin – Transitions
65     Pablo Lastras Garcia (Spa) Caisse d’Epargne     0:04:08
66     Sacha Modolo (Ita) COG     0:04:59
67     Arnold Jeannesson (Fra) Caisse d’Epargne     0:07:59
68     Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d’Epargne
69     Andrea Masciarelli (Ita) Acqua & Sapone
70     Andrei Amador Bikkazakova (CRc) Caisse d’Epargne
71     Alberto Losada Alguacil (Spa) Caisse d’Epargne
72     Vasil Kiryienka (Blr) Caisse d’Epargne
73     Serguei Klimov (Rus) Team Katusha
74     Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d’Epargne
75     Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale
76     Daniel Moreno Fernandez (Spa) Omega Pharma-Lotto
77     Juan Horrach Rippoll (Spa) Team Katusha
78     Mickael Buffaz (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
79     Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Doimo
80     Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini
81     Marco Velo (Ita) Quick Step
82     Matteo Tosatto (Ita) Quick Step
83     Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha
84     Dario Andriotto (Ita) Acqua & Sapone
85     Luca Mazzanti (Ita) Team Katusha
86     Francesco Failli (Ita) Acqua & Sapone
87     Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto
88     Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha
89     Massimo Codol (Ita) Acqua & Sapone
90     Alberto Loddo (Ita) Androni Giocattoli
91     Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
92     Volodymir Gustov (Ukr) Cervelo Test Team
93     Branislau Samoilau (Blr) Quick Step
94     Florian Stalder (Swi) BMC Racing Team
95     Edward King (USA) Cervelo Test Team
96     Mauro Facci (Ita) Quick Step
97     Evgeni Petrov (Rus) Team Katusha
98     Guillaume Blot (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
99     Cayetano Sarmiento Tunarrosa (Col) Acqua & Sapone
100     Dominik Roels (Ger) Team Milram
101     Francesco Masciarelli (Ita) Acqua & Sapone
102     Guillaume Le Floch (Fra) Bbox Bouygues Telecom
103     Rick Flens (Ned) Rabobank
104     Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank
105     Yukiya Arashiro (Jpn) Bbox Bouygues Telecom
106     Mathieu Claude (Fra) Bbox Bouygues Telecom
107     Rubens Bertogliati (Swi) Androni Giocattoli
108     Luke Roberts (Aus) Team Milram
109     Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre-Farnese Vini
110     Dario Cataldo (Ita) Quick Step
111     Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha
112     Mauricio Ardila Cano (Col) Rabobank
113     Leonardo Duque (Col) Cofidis, le Credit en Ligne
114     Carlos Jose Ochoa (Ven) Androni Giocattoli
115     Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli
116     Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana
117     Julien Fouchard (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
118     Kalle Kriit (Est) Cofidis, le Credit en Ligne
119     Damien Monier (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
120     Gustav Erik Larsson (Swe) Team Saxo Bank
121     Sebastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale
122     Matteo Bono (Ita) Lampre-Farnese Vini
123     Roman Kireyev (Kaz) Astana
124     John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
125     Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana
126     Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
127     Chris Sorensen (Den) Team Saxo Bank
128     Craig Lewis (USA) Team HTC – Columbia
129     Yury Trofimov (Rus) Bbox Bouygues Telecom
130     Leonardo Bertagnolli (Ita) Androni Giocattoli
131     Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Doimo
132     Daniel Martin (Irl) Garmin – Transitions
133     Svein Tuft (Can) Garmin – Transitions
134     Alessandro Donati (Ita) Acqua & Sapone
135     Murilo Antonio Fischer (Bra) Garmin – Transitions
136     Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team
137     Jeffry Louder (USA) BMC Racing Team
138     Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Doimo
139     Christopher Froome (GBr) Sky Professional Cycling Team
140     Alan Marangoni (Ita) COG
141     Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto
142     Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto
143     Cameron Wurf (Aus) Androni Giocattoli
144     Giampaolo Cheula (Ita) Footon-Servetto
145     Marco Frapporti (Ita) COG
146     Matthias Russ (Ger) Team Milram
147     Fabian Wegmann (Ger) Team Milram
148     Simone Stortoni (Ita) COG
149     Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto
150     Alessandro Bisolti (Ita) COG
151     Manuel Belletti (Ita) COG
152     Domenico Pozzovivo (Ita) COG
153     Anders Lund (Den) Team Saxo Bank
154     Martin Pedersen (Den) Footon-Servetto
155     Michele Merlo (Ita) Footon-Servetto
156     Jerome Pineau (Fra) Quick Step
157     Anthony Ravard (Fra) AG2R La Mondiale
158     Johann Tschopp (Swi) Bbox Bouygues Telecom
159     Frantisek Rabon (Cze) Team HTC – Columbia
160     Marcel Wyss (Swi) Cervelo Test Team
161     Gabriel Rasch (Nor) Cervelo Test Team
162     Iban Mayoz Echeverria (Spa) Footon-Servetto
163     Inigo Cuesta Lopez (Spa) Cervelo Test Team
164     Ignatas Konovalovas (Ltu) Cervelo Test Team
165     Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
166     Marco Marzano (Ita) Lampre-Farnese Vini
167     Daniele Righi (Ita) Lampre-Farnese Vini
168     Addy Engels (Ned) Quick Step
169     Nico Sijmens (Bel) Cofidis, le Credit en Ligne
170     Alessandro Bertolini (Ita) Androni Giocattoli
171     Ermanno Capelli (Ita) Footon-Servetto
172     Paul Voss (Ger) Team Milram
173     David Loosli (Swi) Lampre-Farnese Vini
174     Charles Wegelius (GBr) Omega Pharma-Lotto
175     Gilberto Simoni (Ita) Lampre-Farnese Vini
176     Remi Cusin (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
177     Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
178     Matthias Brandle (Aut) Footon-Servetto
179     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
180     Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
181     John Murphy (USA) BMC Racing Team
182     Michael Albasini (Swi) Team HTC – Columbia
183     Francesco Reda (Ita) Quick Step
184     Enrico Gasparotto (Ita) Astana
185     Eros Capecchi (Ita) Footon-Servetto
186     Anthony Charteau (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:13:37
187     Federico Canuti (Ita) COG
188     Morris Possoni (Ita) Sky Professional Cycling Team     0:14:47
189     Rene Mandri (Est) AG2R La Mondiale
190     Marco Corti (Ita) Footon-Servetto
191     Stefano Pirazzi (Ita) COG
192     Rigoberto Uran Uran (Col) Caisse d’Epargne
193     Jack Bobridge (Aus) Garmin – Transitions
194     Cameron Meyer (Aus) Garmin – Transitions
195     David Moncoutie (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
196     Damien Gaudin (Fra) Bbox Bouygues Telecom
DNF     Christian Vande Velde (USA) Garmin – Transitions

Geral Individual
1      Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana      10:07:18
2     Richie Porte (Aus) Team Saxo Bank
3     David Millar (GBr) Garmin – Transitions     0:00:01
4     Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo     0:00:05
5     Marcel Sieberg (Ger) Team HTC – Columbia     0:00:07
6     Matthew Harley Goss (Aus) Team HTC – Columbia     0:00:10
7     André Greipel (Ger) Team HTC – Columbia
8     Linus Gerdemann (Ger) Team Milram     0:00:12
9     Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone     0:00:15
10     Pieter Weening (Ned) Rabobank     0:00:16
11     Michele Scarponi (Ita) Androni Giocattoli
12     Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha     0:00:17
13     Baden Cooke (Aus) Team Saxo Bank     0:00:18
14     Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo
15     Robert Förster (Ger) Team Milram     0:00:21
16     Wouter Weylandt (Bel) Quick Step
17     Thomas Rohregger (Aut) Team Milram     0:00:24
18     Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Doimo     0:00:25
19     Paolo Tiralongo (Ita) Astana     0:00:26
20     Laurent Didier (Lux) Team Saxo Bank     0:00:28
21     Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini
22     Graeme Brown (Aus) Rabobank     0:00:29
23     Andriy Grivko (Ukr) Astana     0:00:42
24     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team     0:00:43
25     Tyler Farrar (USA) Garmin – Transitions     0:00:44
26     Adam Hansen (Aus) Team HTC – Columbia     0:00:45
27     Tom Stamsnijder (Ned) Rabobank     0:00:46
28     Jos Van Emden (Ned) Rabobank     0:00:50
29     Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank     0:00:56
30     Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Doimo     0:01:00
31     Adam Blyth (GBr) Omega Pharma-Lotto     0:01:03
32     Tiziano Dall’antonia (Ita) Liquigas-Doimo     0:01:08
33     Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto     0:01:11
34     Markus Fothen (Ger) Team Milram     0:01:13
35     Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank     0:01:21
36     Josep Jufre Pou (Spa) Astana     0:01:22
37     Alexander Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale     0:01:26
38     David Arroyo Duran (Spa) Caisse d’Epargne     0:01:27
39     Robert Kiserlovski (Cro) Liquigas-Doimo     0:01:29
40     William Bonnet (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:01:35
41     Xavier Tondo Volpini (Spa) Cervelo Test Team     0:01:36
42     Vicente Reynes Mimo (Spa) Team HTC – Columbia     0:01:40
43     Carlos Sastre Candil (Spa) Cervelo Test Team
44     Bauke Mollema (Ned) Rabobank     0:01:41
45     Marco Pinotti (Ita) Team HTC – Columbia     0:01:45
46     Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank     0:01:51
47     Thomas Voeckler (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:01:57
48     Gorazd Stangelj (Slo) Astana     0:02:00
49     Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale     0:02:06
50     Damiano Cunego (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:02:07
51     Markus Eibegger (Aut) Footon-Servetto     0:02:15
52     Robbie Mcewen (Aus) Team Katusha     0:02:19
53     Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank     0:02:28
54     Vladimir Miholjevic (Cro) Acqua & Sapone     0:04:22
55     Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team     0:04:28
56     Christopher Sutton (Aus) Sky Professional Cycling Team     0:04:34
57     Dario David Cioni (Ita) Sky Professional Cycling Team     0:04:41
58     Julian Dean (NZl) Garmin – Transitions     0:04:44
59     Pablo Lastras Garcia (Spa) Caisse d’Epargne     0:04:47
60     Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli     0:05:00
61     Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team     0:05:01
62     Greg Henderson (NZl) Sky Professional Cycling Team     0:05:02
63     Sacha Modolo (Ita) Colnago-CSF Inox     0:06:09
64     Daniel Lloyd (GBr) Cervelo Test Team     0:06:20
65     Mathew Hayman (Aus) Sky Professional Cycling Team     0:06:49
66     Mauricio Ardila Cano (Col) Rabobank     0:08:16
67     Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:08:18
68     Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto     0:08:20
69     Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Doimo     0:08:22
70     Matteo Tosatto (Ita) Quick Step
71     Marco Velo (Ita) Quick Step     0:08:27
72     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team     0:08:30
73     Luke Roberts (Aus) Team Milram     0:08:33
74     Gustav Larsson (Swe) Team Saxo Bank     0:08:35
75     Leonardo Fabio Duque (Col) Cofidis, le Credit en Ligne     0:08:37
76     Serguei Klimov (Rus) Team Katusha     0:08:39
77     David Loosli (Swi) Lampre-Farnese Vini     0:08:40
78     Julien Fouchard (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
79     Dario Cataldo (Ita) Quick Step     0:08:42
80     Svein Tuft (Can) Garmin – Transitions     0:08:43
81     Ignatas Konovalovas (Ltu) Cervelo Test Team
82     Stephen Cummings (GBr) Sky Professional Cycling Team
83     Enrico Gasparotto (Ita) Astana     0:08:44
84     Matthias Brandle (Aut) Footon-Servetto
85     Anthony Ravard (Fra) AG2R La Mondiale     0:08:45
86     Marcel Wyss (Swi) Cervelo Test Team
87     Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana     0:08:47
88     Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale
89     Vasili Kiryienka (Blr) Caisse d’Epargne     0:08:48
90     Murilo Antonio Fischer (Bra) Garmin – Transitions     0:08:51
91     Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team     0:08:52
92     Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
93     Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale     0:08:53
94     Roman Kireyev (Kaz) Astana
95     Charles Wegelius (GBr) Omega Pharma-Lotto     0:08:54
96     Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale     0:08:56
97     Daniel Moreno Fernandez (Spa) Omega Pharma-Lotto
98     Rémi Cusin (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne     0:08:59
99     Craig Lewis (USA) Team HTC – Columbia     0:09:02
100     Michele Merlo (Ita) Footon-Servetto
101     Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha     0:09:03
102     Rubens Bertogliati (Swi) Androni Giocattoli     0:09:04
103     Alessandro Bertolini (Ita) Androni Giocattoli
104     Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:09:06
105     Francesco Failli (Ita) Acqua & Sapone     0:09:07
106     Daniel Martin (Irl) Garmin – Transitions
107     Dominik Roels (Ger) Team Milram
108     Jeffry Louder (USA) BMC Racing Team
109     Daniele Righi (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:09:08
110     Inigo Cuesta Lopez De Castro (Spa) Cervelo Test Team     0:09:10
111     Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Doimo     0:09:11
112     John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale     0:09:13
113     Yukiya Arashiro (Jpn) Bbox Bouygues Telecom
114     Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto
115     Juan Horrach Rippoll (Spa) Team Katusha     0:09:14
116     Michael Albasini (Swi) Team HTC – Columbia
117     Jérôme Pineau (Fra) Quick Step
118     Branislau Samoilau (Blr) Quick Step     0:09:15
119     Damien Monier (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
120     Guillaume Le Floch (Fra) Bbox Bouygues Telecom
121     Leonardo Bertagnolli (Ita) Androni Giocattoli     0:09:16
122     Simone Stortoni (Ita) Colnago-CSF Inox
123     Francesco Reda (Ita) Quick Step
124     Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
125     Frantisek Rabon (Cze) Team HTC – Columbia     0:09:17
126     Massimo Codol (Ita) Acqua & Sapone
127     Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Caisse d’Epargne     0:09:19
128     Gabriel Rasch (Nor) Cervelo Test Team     0:09:20
129     Francesco Masciarelli (Ita) Acqua & Sapone
130     Iban Mayoz Echeverria (Spa) Footon-Servetto
131     Yury Trofimov (Rus) Bbox Bouygues Telecom
132     Fabian Wegmann (Ger) Team Milram     0:09:22
133     Johann Tschopp (Swi) Bbox Bouygues Telecom     0:09:23
134     Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
135     Gilberto Simoni (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:09:24
136     Addy Engels (Ned) Quick Step     0:09:25
137     Luca Mazzanti (Ita) Team Katusha
138     Marco Marzano (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:09:26
139     Nico Sijmens (Bel) Cofidis, le Credit en Ligne
140     Florian Stalder (Swi) BMC Racing Team     0:09:27
141     Giampaolo Cheula (Ita) Footon-Servetto
142     Manuel Belletti (Ita) Colnago-CSF Inox
143     Chris Sörensen (Den) Team Saxo Bank     0:09:28
144     Alessandro Donati (Ita) Acqua & Sapone     0:09:29
145     Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago-CSF Inox     0:09:30
146     Eros Capecchi (Ita) Footon-Servetto     0:09:32
147     Kalle Kriit (Est) Cofidis, le Credit en Ligne     0:09:33
148     Volodymir Gustov (Ukr) Cervelo Test Team     0:09:36
149     Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana     0:09:39
150     Alessandro Bisolti (Ita) Colnago-CSF Inox
151     Carlos José Ochoa (Ven) Androni Giocattoli     0:09:40
152     Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d’Epargne     0:09:41
153     Paul Voss (Ger) Team Milram
154     Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto
155     Evgeny Petrov (Rus) Team Katusha     0:09:43
156     Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha     0:09:45
157     Mathieu Claude (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:09:48
158     Anders Lund (Den) Team Saxo Bank
159     Edward King (USA) Cervelo Test Team
160     Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli     0:09:49
161     Alberto Losada Alguacil (Spa) Caisse d’Epargne     0:09:53
162     Martin Pedersen (Den) Footon-Servetto     0:09:59
163     Guillaume Blot (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne     0:10:00
164     Marco Frapporti (Ita) Colnago-CSF Inox     0:10:02
165     Dario Andriotto (Ita) Acqua & Sapone     0:10:14
166     John Murphy (USA) BMC Racing Team     0:10:28
167     Matthias Russ (Ger) Team Milram     0:10:47
168     Andrea Masciarelli (Ita) Acqua & Sapone     0:10:50
169     Rick Flens (Ned) Rabobank     0:10:51
170     Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
171     Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d’Epargne     0:11:03
172     Alan Marangoni (Ita) Colnago-CSF Inox     0:11:04
173     Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Acqua & Sapone     0:11:08
174     Alberto Loddo (Ita) Androni Giocattoli     0:12:30
175     Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank     0:12:35
176     Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team     0:12:41
177     Cameron Wurf (Aus) Androni Giocattoli
178     Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha     0:12:42
179     Mauro Facci (Ita) Quick Step     0:12:45
180     Christopher Froome (GBr) Sky Professional Cycling Team     0:13:01
181     Arnold Jeannesson (Fra) Caisse d’Epargne     0:13:02
182     Ermanno Capelli (Ita) Footon-Servetto     0:13:26
183     Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Doimo     0:14:20
184     Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:14:26
185     Matteo Bono (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:14:38
186     Federico Canuti (Ita) Colnago-CSF Inox     0:15:05
187     Anthony Charteau (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:15:41
188     Cameron Meyer (Aus) Garmin – Transitions     0:15:59
189     Rigoberto Uran Uran (Col) Caisse d’Epargne     0:16:02
190     David Moncoutie (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne     0:16:09
191     Stefano Pirazzi (Ita) Colnago-CSF Inox     0:16:43
192     Damien Gaudin (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:17:49
193     Morris Possoni (Ita) Sky Professional Cycling Team     0:19:44
194     Jack Bobridge (Aus) Garmin – Transitions     0:19:56
195     Rene Mandri (Est) AG2R La Mondiale     0:20:07
196     Marco Corti (Ita) Footon-Servetto     0:20:21

14 comentários a “Vinokourov herda camisola rosa, Wouter Weylandt ganha etapa”

  1. ó rui tu deves ser mesmo uma mota “ciclisatas so se vem em etapas com mais de 200km”
    ve-se bem que nao corres. Falar sentado no sofázinho é facil nao? 🙂

  2. O giro deste ano tem cerca de 10 etapas a rondar os 200km en dias consecutivos. Parece-me um bocado exagero na kilometragem. Vir preparar o tour no giro n me parece grande ideia, amens qe qeiran morrer de exaustao.

  3. De facto, já se percebeu que Cadel Evans terá de lutar sozinho e procurará evitar ao máximo ter de assumir a responsabilidade da corrida. De qualquer forma, ainda me parece ser o candidato mais consistente.

  4. O verdadeiro ciclista só se vê em etapas com mais de 200 kms , não é por acaso que o campeonato mundial tem perto de 260 km e quem o ganha tambem não é por acaso

  5. estas etapas na holanda já tinham corrido mal na vuelta do ano passado… o Vandevelde partiu a clavicula… espero que recupere para o Tour. O Evans continua com o seu azar mítico, mas tenho confiança que ainda consiga recueprar

  6. De facto, Evans teve de fazer tudo sozinho … Vamos ver daqui em diante, muito bem os que conseguiram tirar partido dos cortes. Parabéns ao Weylandt, à Quick Step e ao Vino 😉

  7. O que deu ao greipel foi falta de pernas…

    Não consigo perceber como é que estes organizadores do Giro continuam a insistir em ter muitas etapas com mais de 200kms… Depois não ademira que haja muito disto… ciclistas a morrer de exaustão, mais passividade e menos capacidade de tentar fugas, estou para ver quantos vão acabar no contra relógio final… aposto que vão terminar menos de 100 ciclsitas…

  8. incrivel esta etapa!

    muito bem a forma como garzelli,scarponi,gerdemann,basso,nibali e vinokourov entre outros se mantiveram no grupo da frente ganhando vantagem para homens importantes
    incrivel como evans nao tem um companheiro a altura!

    acho que bruseghin e pozzovivo ja estao arredados do podio e do top 10 provavelmente! cunego tambem ja esta distante tal como sastre e wiggins!
    quanto a etapa fiquei surpreendido com a vitoria de weylandt que beneficiou da ausencia alguns sprinters como farrar ou petachi e tambem beneficiou com a inexplicavel falta de explosao de greipel!

    visto isto o giro esta lançado e penso que vinokourov,basso,nibali poderao beneficiar com a etapa de hoje!

  9. È incrivel como a equipa do lider não consegue ter um unico ciclista a apoiar Evans, eu se estivesse no lugar dele arranjava uma desculpa e ia era para casa

Os comentários estão fechados.