Giro: Quedas dão liderança a Evans e facilitam vitória a Farrar

O estadunidense Tyler Farrar (Garmin-Transitions) venceu a segunda etapa da Volta a Itália, impondo-se ao minipelotão de 58 elementos que abordou os metros finais na frente da corrida. As muitas quedas foram as responsáveis pelo fraccionamento do grande grupo, deixando para trás, entre outros, o camisola rosa Bradley Wiggins (Team Sky). O campeão do mundo, Cadel Evans (BMC), conseguiu escapar aos azares, entrando no grupo dianteiro e passando para o comando da geral individual, com um segundo de vantagem sobre Farrar, que é agora o segundo.

Apesar de serem o vencedor da tirada e o novo comandante, respectivamente, Tyler Farrar e Cadel Evans viveram uma jornada de sabor agridoce, ao longo dos 209 quilómetros que ligaram Amesterdão a Utrech. Farrar porque foi um dos corredores que sentiram a dor de bater com o corpo no asfalto. Evans porque viu a equipa perder um elemento, Martin Kholer, na sequência de uma das quedas, o que é um desaire importante quando faltam um contra-relógio colectivo e muitas etapas para controlar.

Os candidatos mais prejudicados com primeira etapa em linha foram Bradley Wiggins, Carlos Sastre (Cervélo), Damiano Cunego (Lampre-Farnese Vini) e Domenico Pozzovivo (Colnago-CSF Inox), corredores que cederam 37 segundos para o grupo da frente. Pior ainda esteve o italiano Marzio Bruseghin (Caisse D’Epargne), que chegou a 1m11s da frente.

Com o nervosismo instalado e com a maior parte das equipas incapaz de controlar a corrida para uma preparação rápida mas serena do sprint, Tyler Farrar emergiu do caos para triunfar diante do australiano Matthew Goss (Team HTC-Columbia) e do italiano Fabio Sabatini (Liquigas-Doimo), segundo e terceiro, respectivamente.

Na véspera do primeiro dia de descanso, o pelotão enfrenta amanhã uma etapa completamente plana de 209 quilómetros, com partida de Amesterdão e chegada a Middelburgo. Os sprinters esfregam as mãos, mas os homens que aspiram à geral individual terão outra jornada tensa. Se o vento o proporcionar, poderão formar-se os sempre perigosos “abanicos” e as quedas espreitam a qualquer momento.

CLASSIFICAÇÕES
Etapa

1      Tyler Farrar (USA) Garmin – Transitions      4:56:46
2     Matthew Harley Goss (Aus) Team HTC – Columbia
3     Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Doimo
4     André Greipel (Ger) Team HTC – Columbia
5     Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini
6     Christopher Sutton (Aus) Sky Professional Cycling Team
7     Robbie Mcewen (Aus) Team Katusha
8     Graeme Brown (Aus) Rabobank
9     Julian Dean (NZl) Garmin – Transitions
10     Sacha Modolo (Ita) Colnago-CSF Inox
11     Anthony Ravard (Fra) AG2R La Mondiale
12     Michele Merlo (Ita) Footon-Servetto
13     Robert Förster (Ger) Team Milram
14     Wouter Weylandt (Bel) Quick Step
15     Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto     0:00:03
16     Leonardo Fabio Duque (Col) Cofidis, Le Credit En Ligne
17     Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
18     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
19     Baden Cooke (Aus) Team Saxo Bank
20     Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale
21     Markus Fothen (Ger) Team Milram
22     Michele Scarponi (Ita) Androni Giocattoli
23     Alexander Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale
24     Pablo Lastras Garcia (Spa) Caisse d’Epargne
25     David Millar (GBr) Garmin – Transitions
26     Paolo Tiralongo (Ita) Astana
27     Mauricio Ardila Cano (Col) Rabobank
28     Marco Velo (Ita) Quick Step
29     Adam Blyth (GBr) Omega Pharma-Lotto
30     Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo
31     Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana
32     Laurent Didier (Lux) Team Saxo Bank
33     Richie Porte (Aus) Team Saxo Bank
34     Thomas Rohregger (Aut) Team Milram
35     Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
36     Marcel Sieberg (Ger) Team HTC – Columbia
37     Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Doimo
38     Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
39     Josep Jufre Pou (Spa) Astana
40     Robert Kiserlovski (Cro) Liquigas-Doimo
41     Jos Van Emden (Ned) Rabobank
42     Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo
43     Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank
44     Luke Roberts (Aus) Team Milram
45     Serguei Klimov (Rus) Team Katusha
46     Pieter Weening (Ned) Rabobank
47     Tom Stamsnijder (Ned) Rabobank
48     Linus Gerdemann (Ger) Team Milram
49     Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone
50     Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha
51     Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank
52     Christian Vandevelde (USA) Garmin – Transitions
53     Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto
54     Adam Hansen (Aus) Team HTC – Columbia
55     Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Doimo
56     Tiziano Dall’antonia (Ita) Liquigas-Doimo
57     David Loosli (Swi) Lampre-Farnese Vini
58     Matteo Tosatto (Ita) Quick Step
59     Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini     0:00:13
60     Murilo Antonio Fischer (Bra) Garmin – Transitions     0:00:23
61     Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale     0:00:37
62     Marco Pinotti (Ita) Team HTC – Columbia
63     Guillaume Le Floch (Fra) BBox Bouygues Telecom
64     Matthias Brandle (Aut) Footon-Servetto
65     John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
66     Andriy Grivko (Ukr) Astana
67     Gustav Larsson (Swe) Team Saxo Bank
68     Manuel Belletti (Ita) Colnago-CSF Inox
69     Francesco Failli (Ita) Acqua & Sapone
70     Dario David Cioni (Ita) Sky Professional Cycling Team
71     Dominik Roels (Ger) Team Milram
72     Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha
73     Leonardo Bertagnolli (Ita) Androni Giocattoli
74     Rubens Bertogliati (Swi) Androni Giocattoli
75     Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
76     Bauke Mollema (Ned) Rabobank
77     Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto
78     Gorazd Stangelj (Slo) Astana
79     Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team
80     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
81     Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha
82     Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale
83     Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Doimo
84     Daniel Moreno Fernandez (Spa) Omega Pharma-Lotto
85     Thomas Voeckler (Fra) BBox Bouygues Telecom
86     Luca Mazzanti (Ita) Team Katusha
87     Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
88     Vasili Kiryienka (Blr) Caisse d’Epargne
89     Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team
90     David Arroyo Duran (Spa) Caisse d’Epargne
91     Kalle Kriit (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne
92     Frantisek Rabon (Cze) Team HTC – Columbia
93     Yury Trofimov (Rus) BBox Bouygues Telecom
94     William Bonnet (Fra) BBox Bouygues Telecom
95     Rigoberto Uran Uran (Col) Caisse d’Epargne
96     Markus Eibegger (Aut) Footon-Servetto
97     Francesco Reda (Ita) Quick Step
98     Yukiya Arashiro (Jpn) BBox Bouygues Telecom
99     Branislau Samoilau (Blr) Quick Step
100     Massimo Codol (Ita) Acqua & Sapone
101     Mathieu Claude (Fra) BBox Bouygues Telecom
102     Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto
103     Fabian Wegmann (Ger) Team Milram
104     Svein Tuft (Can) Garmin – Transitions
105     Xavier Tondo Volpini (Spa) Cervelo Test Team
106     Daniel Martin (Irl) Garmin – Transitions
107     Damien Monier (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
108     Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank
109     Chris Sörensen (Den) Team Saxo Bank
110     Roman Kireyev (Kaz) Astana
111     Enrico Gasparotto (Ita) Astana
112     Florian Stalder (Swi) BMC Racing Team
113     Inigo Cuesta Lopez De Castro (Spa) Cervelo Test Team
114     Michael Albasini (Swi) Team HTC – Columbia
115     Carlos Sastre Candil (Spa) Cervelo Test Team
116     Johann Tschopp (Swi) BBox Bouygues Telecom
117     Juan Horrach Rippoll (Spa) Team Katusha
118     Jérôme Pineau (Fra) Quick Step
119     Damiano Cunego (Ita) Lampre-Farnese Vini
120     Iban Mayoz Echeverria (Spa) Footon-Servetto
121     Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
122     Gilberto Simoni (Ita) Lampre-Farnese Vini
123     Ignatas Konovalovas (Ltu) Cervelo Test Team
124     Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank
125     Guillaume Blot (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
126     Martin Pedersen (Den) Footon-Servetto
127     David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
128     Vicente Reynes Mimo (Spa) Team HTC – Columbia
129     Charles Wegelius (GBr) Omega Pharma-Lotto
130     Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto
131     Addy Engels (Ned) Quick Step
132     Marcel Wyss (Swi) Cervelo Test Team
133     Dario Cataldo (Ita) Quick Step
134     Federico Canuti (Ita) Colnago-CSF Inox
135     Rémi Cusin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
136     Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago-CSF Inox
137     Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Caisse d’Epargne
138     Simone Stortoni (Ita) Colnago-CSF Inox
139     Cameron Meyer (Aus) Garmin – Transitions
140     Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana
141     Volodymir Gustov (Ukr) Cervelo Test Team
142     Nico Sijmens (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne
143     Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana
144     Daniele Righi (Ita) Lampre-Farnese Vini
145     Giampaolo Cheula (Ita) Footon-Servetto
146     Craig Lewis (USA) Team HTC – Columbia
147     Vladimir Miholjevic (Cro) Acqua & Sapone
148     Alessandro Bisolti (Ita) Colnago-CSF Inox
149     Anders Lund (Den) Team Saxo Bank
150     Alessandro Bertolini (Ita) Androni Giocattoli
151     Jeffry Louder (USA) BMC Racing Team
152     Alessandro Donati (Ita) Acqua & Sapone
153     Gabriel Rasch (Nor) Cervelo Test Team
154     Francesco Masciarelli (Ita) Acqua & Sapone
155     Marco Marzano (Ita) Lampre-Farnese Vini
156     Carlos José Ochoa (Ven) Androni Giocattoli     0:00:51
157     Eros Capecchi (Ita) Footon-Servetto     0:00:54
158     Paul Voss (Ger) Team Milram     0:01:04
159     Alberto Losada Alguacil (Spa) Caisse d’Epargne     0:01:09
160     Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d’Epargne     0:01:11
161     Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli
162     Evgeny Petrov (Rus) Team Katusha     0:01:15
163     Anthony Charteau (Fra) BBox Bouygues Telecom
164     Dario Andriotto (Ita) Acqua & Sapone     0:01:21
165     Marco Frapporti (Ita) Colnago-CSF Inox
166     Stefano Pirazzi (Ita) Colnago-CSF Inox
167     Edward King (USA) Cervelo Test Team     0:01:23
168     Andrea Masciarelli (Ita) Acqua & Sapone     0:01:37
169     Matthias Russ (Ger) Team Milram     0:02:11
170     Damien Gaudin (Fra) BBox Bouygues Telecom     0:02:13
171     Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Acqua & Sapone     0:02:17
172     John Murphy (USA) BMC Racing Team
173     Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
174     Mathew Hayman (Aus) Sky Professional Cycling Team
175     Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d’Epargne
176     Alan Marangoni (Ita) Colnago-CSF Inox     0:02:45
177     Rick Flens (Ned) Rabobank
178     Alberto Loddo (Ita) Androni Giocattoli     0:03:40
179     Morris Possoni (Ita) Sky Professional Cycling Team     0:04:19
180     Greg Henderson (NZl) Sky Professional Cycling Team
181     Christopher Froome (GBr) Sky Professional Cycling Team
182     Daniel Lloyd (GBr) Cervelo Test Team
183     Stephen Cummings (GBr) Sky Professional Cycling Team
184     Cameron Wurf (Aus) Androni Giocattoli
185     Jack Bobridge (Aus) Garmin – Transitions
186     Ermanno Capelli (Ita) Footon-Servetto
187     Marco Corti (Ita) Footon-Servetto
188     Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli
189     Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team
190     Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha
191     Arnold Jeannesson (Fra) Caisse d’Epargne
192     Mauro Facci (Ita) Quick Step
193     Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank
194     Rene Mandri (Est) AG2R La Mondiale     0:04:30
195     Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:05:37
196     Matteo Bono (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:06:06
197     Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Doimo
DNF     Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team

Geral Individual
1      Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team      5:07:09
2     Tyler Farrar (USA) Garmin – Transitions     0:00:01
3     Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana     0:00:03
4     Richie Porte (Aus) Team Saxo Bank
5     David Millar (GBr) Garmin – Transitions     0:00:04
6     Jos Van Emden (Ned) Rabobank     0:00:07
7     Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo     0:00:08
8     Tom Stamsnijder (Ned) Rabobank     0:00:09
9     Marcel Sieberg (Ger) Team HTC – Columbia     0:00:10
10     Matthew Harley Goss (Aus) Team HTC – Columbia     0:00:13
11     Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank
12     André Greipel (Ger) Team HTC – Columbia
13     Linus Gerdemann (Ger) Team Milram     0:00:15
14     Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone     0:00:18
15     Pieter Weening (Ned) Rabobank     0:00:19
16     Michele Scarponi (Ita) Androni Giocattoli
17     Mauricio Ardila Cano (Col) Rabobank     0:00:20
18     Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha
19     Baden Cooke (Aus) Team Saxo Bank     0:00:21
20     Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo
21     Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:00:22
22     Adam Hansen (Aus) Team HTC – Columbia     0:00:24
23     Christian Vandevelde (USA) Garmin – Transitions
24     Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto
25     Tiziano Dall’antonia (Ita) Liquigas-Doimo     0:00:25
26     Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Doimo     0:00:26
27     Matteo Tosatto (Ita) Quick Step
28     Thomas Rohregger (Aut) Team Milram     0:00:27
29     Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto     0:00:28
30     Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Doimo
31     Paolo Tiralongo (Ita) Astana     0:00:29
32     Markus Fothen (Ger) Team Milram     0:00:30
33     Laurent Didier (Lux) Team Saxo Bank     0:00:31
34     Marco Velo (Ita) Quick Step
35     Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini
36     Robert Förster (Ger) Team Milram     0:00:32
37     Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team
38     Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Doimo
39     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team     0:00:34
40     Luke Roberts (Aus) Team Milram     0:00:37
41     Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank     0:00:38
42     Christopher Sutton (Aus) Sky Professional Cycling Team
43     Josep Jufre Pou (Spa) Astana     0:00:39
44     Gustav Larsson (Swe) Team Saxo Bank
45     Leonardo Fabio Duque (Col) Cofidis, Le Credit En Ligne     0:00:41
46     Marco Pinotti (Ita) Team HTC – Columbia
47     Pablo Lastras Garcia (Spa) Caisse d’Epargne     0:00:42
48     Serguei Klimov (Rus) Team Katusha     0:00:43
49     Alexander Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale
50     Graeme Brown (Aus) Rabobank     0:00:44
51     David Loosli (Swi) Lampre-Farnese Vini
52     Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
53     Wouter Weylandt (Bel) Quick Step
54     Andriy Grivko (Ukr) Astana     0:00:45
55     Dario David Cioni (Ita) Sky Professional Cycling Team
56     Robert Kiserlovski (Cro) Liquigas-Doimo     0:00:46
57     Dario Cataldo (Ita) Quick Step
58     Svein Tuft (Can) Garmin – Transitions     0:00:47
59     Ignatas Konovalovas (Ltu) Cervelo Test Team
60     Enrico Gasparotto (Ita) Astana     0:00:48
61     Julian Dean (NZl) Garmin – Transitions
62     Matthias Brandle (Aut) Footon-Servetto
63     Anthony Ravard (Fra) AG2R La Mondiale     0:00:49
64     Marcel Wyss (Swi) Cervelo Test Team
65     Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana     0:00:51
66     Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale
67     William Bonnet (Fra) BBox Bouygues Telecom     0:00:52
68     Vasili Kiryienka (Blr) Caisse d’Epargne
69     Xavier Tondo Volpini (Spa) Cervelo Test Team     0:00:53
70     Murilo Antonio Fischer (Bra) Garmin – Transitions     0:00:55
71     Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team     0:00:56
72     Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
73     Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale     0:00:57
74     Carlos Sastre Candil (Spa) Cervelo Test Team
75     Roman Kireyev (Kaz) Astana
76     Bauke Mollema (Ned) Rabobank     0:00:58
77     Charles Wegelius (GBr) Omega Pharma-Lotto
78     Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale     0:01:00
79     Daniel Moreno Fernandez (Spa) Omega Pharma-Lotto
80     Vladimir Miholjevic (Cro) Acqua & Sapone     0:01:01
81     Rémi Cusin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne     0:01:03
82     Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team     0:01:05
83     Adam Blyth (GBr) Omega Pharma-Lotto     0:01:06
84     Craig Lewis (USA) Team HTC – Columbia
85     Michele Merlo (Ita) Footon-Servetto
86     Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha     0:01:07
87     Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank     0:01:08
88     Rubens Bertogliati (Swi) Androni Giocattoli
89     Alessandro Bertolini (Ita) Androni Giocattoli
90     Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:01:10
91     Francesco Failli (Ita) Acqua & Sapone     0:01:11
92     Daniel Martin (Irl) Garmin – Transitions
93     Dominik Roels (Ger) Team Milram
94     Jeffry Louder (USA) BMC Racing Team
95     Daniele Righi (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:01:12
96     Sacha Modolo (Ita) Colnago-CSF Inox     0:01:13
97     Thomas Voeckler (Fra) BBox Bouygues Telecom     0:01:14
98     Inigo Cuesta Lopez De Castro (Spa) Cervelo Test Team
99     Cameron Meyer (Aus) Garmin – Transitions     0:01:15
100     Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Doimo
101     John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale     0:01:17
102     Yukiya Arashiro (Jpn) BBox Bouygues Telecom
103     Gorazd Stangelj (Slo) Astana
104     Juan Horrach Rippoll (Spa) Team Katusha     0:01:18
105     Michael Albasini (Swi) Team HTC – Columbia
106     Rigoberto Uran Uran (Col) Caisse d’Epargne
107     Vicente Reynes Mimo (Spa) Team HTC – Columbia     0:01:19
108     Branislau Samoilau (Blr) Quick Step
109     Damien Monier (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
110     Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto
111     Guillaume Le Floch (Fra) BBox Bouygues Telecom
112     Leonardo Bertagnolli (Ita) Androni Giocattoli     0:01:20
113     Simone Stortoni (Ita) Colnago-CSF Inox
114     Francesco Reda (Ita) Quick Step
115     Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
116     Frantisek Rabon (Cze) Team HTC – Columbia     0:01:21
117     Massimo Codol (Ita) Acqua & Sapone
118     Jérôme Pineau (Fra) Quick Step     0:01:22
119     Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Caisse d’Epargne     0:01:23
120     Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale
121     Gabriel Rasch (Nor) Cervelo Test Team     0:01:24
122     Francesco Masciarelli (Ita) Acqua & Sapone
123     Damiano Cunego (Ita) Lampre-Farnese Vini
124     Iban Mayoz Echeverria (Spa) Footon-Servetto
125     Yury Trofimov (Rus) BBox Bouygues Telecom
126     David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne     0:01:25
127     Robbie Mcewen (Aus) Team Katusha
128     Fabian Wegmann (Ger) Team Milram     0:01:26
129     Johann Tschopp (Swi) BBox Bouygues Telecom     0:01:27
130     Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
131     Gilberto Simoni (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:01:28
132     Addy Engels (Ned) Quick Step     0:01:29
133     Luca Mazzanti (Ita) Team Katusha
134     David Arroyo Duran (Spa) Caisse d’Epargne     0:01:30
135     Marco Marzano (Ita) Lampre-Farnese Vini
136     Nico Sijmens (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne
137     Federico Canuti (Ita) Colnago-CSF Inox     0:01:31
138     Florian Stalder (Swi) BMC Racing Team
139     Giampaolo Cheula (Ita) Footon-Servetto
140     Manuel Belletti (Ita) Colnago-CSF Inox
141     Chris Sörensen (Den) Team Saxo Bank     0:01:32
142     Markus Eibegger (Aut) Footon-Servetto
143     Alessandro Donati (Ita) Acqua & Sapone     0:01:33
144     Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago-CSF Inox     0:01:34
145     Eros Capecchi (Ita) Footon-Servetto     0:01:36
146     Kalle Kriit (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne     0:01:37
147     Volodymir Gustov (Ukr) Cervelo Test Team     0:01:40
148     Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana     0:01:43
149     Alessandro Bisolti (Ita) Colnago-CSF Inox
150     Carlos José Ochoa (Ven) Androni Giocattoli     0:01:44
151     Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d’Epargne     0:01:45
152     Paul Voss (Ger) Team Milram
153     Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank
154     Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto
155     Evgeny Petrov (Rus) Team Katusha     0:01:47
156     Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha     0:01:49
157     Mathieu Claude (Fra) BBox Bouygues Telecom     0:01:52
158     Anders Lund (Den) Team Saxo Bank
159     Edward King (USA) Cervelo Test Team
160     Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli     0:01:53
161     Alberto Losada Alguacil (Spa) Caisse d’Epargne     0:01:57
162     Stefano Pirazzi (Ita) Colnago-CSF Inox     0:01:59
163     Martin Pedersen (Den) Footon-Servetto     0:02:03
164     Guillaume Blot (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne     0:02:04
165     Marco Frapporti (Ita) Colnago-CSF Inox     0:02:06
166     Anthony Charteau (Fra) BBox Bouygues Telecom     0:02:07
167     Dario Andriotto (Ita) Acqua & Sapone     0:02:18
168     John Murphy (USA) BMC Racing Team     0:02:32
169     Matthias Russ (Ger) Team Milram     0:02:51
170     Mathew Hayman (Aus) Sky Professional Cycling Team     0:02:53
171     Andrea Masciarelli (Ita) Acqua & Sapone     0:02:54
172     Rick Flens (Ned) Rabobank     0:02:55
173     Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
174     Damien Gaudin (Fra) BBox Bouygues Telecom     0:03:05
175     Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d’Epargne     0:03:07
176     Alan Marangoni (Ita) Colnago-CSF Inox     0:03:08
177     Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Acqua & Sapone     0:03:12
178     Greg Henderson (NZl) Sky Professional Cycling Team     0:04:19
179     Alberto Loddo (Ita) Androni Giocattoli     0:04:34
180     Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank     0:04:39
181     Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team     0:04:45
182     Cameron Wurf (Aus) Androni Giocattoli
183     Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha     0:04:46
184     Stephen Cummings (GBr) Sky Professional Cycling Team     0:04:47
185     Mauro Facci (Ita) Quick Step     0:04:49
186     Daniel Lloyd (GBr) Cervelo Test Team     0:04:50
187     Morris Possoni (Ita) Sky Professional Cycling Team     0:05:00
188     Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli     0:05:03
189     Christopher Froome (GBr) Sky Professional Cycling Team     0:05:05
190     Arnold Jeannesson (Fra) Caisse d’Epargne     0:05:06
191     Jack Bobridge (Aus) Garmin – Transitions     0:05:12
192     Rene Mandri (Est) AG2R La Mondiale     0:05:23
193     Ermanno Capelli (Ita) Footon-Servetto     0:05:30
194     Marco Corti (Ita) Footon-Servetto     0:05:37
195     Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Doimo     0:06:24
196     Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:06:30
197     Matteo Bono (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:06:42

1 comentário a “Giro: Quedas dão liderança a Evans e facilitam vitória a Farrar”

  1. Afin d’éviter des problèmes au niveau de la sécurité lors du prochain Tour d’Italie, une réunion a eu lieu le 26 février dernier à l’initiative de l’UCI avec le CPA et RCS (l’organisateur).
    Monsieur Paulo Couto, Vice Président et Président ad intérim du CPA, a demandé aux responsables de RCS que ses recommandations soient prises en compte dans l’intérêt des coureurs lors du Giro 2010, à savoir :
    -que le transfert des coureurs depuis Amsterdam jusqu’en Italie soit effectué dans les meilleures conditions possibles
    -que tous les tunnels soient réglementairement et suffisamment éclairés
    -que soient évités des dangers inconsidérés dans les derniers kms ainsi qu’aux arrivées d’étapes
    -que le retour des coureurs à leurs hôtels après les arrivées soient privilégiées
    -que la circulation des motos dans le peloton soit strictement réglementée pour éviter des chutes
    -que les passages dangereux soient parfaitement signalés au long des parcours.
    Réponse dans un peu moins de 3 mois pour savoir si les recommandations de Monsieur Couto auront bien été suivies par le comité d’organisation du Giro.

Os comentários estão fechados.