Rui Costa segundo nos Quatro Dias de Dunquerque

Rui Costa subiu ao pódio como melhor jovem
Rui Costa subiu ao pódio como melhor jovem

O português Rui Costa (Caisse D’Epargne) terminou hoje os Quatro Dias de Dunquerque na segunda posição, a quatro segundos do suíço Martin Elmiger (Ag2r La Mondiale), que se sagrou vencedor, sucedendo a Costa, que ganhou a corrida em 2009. A última etapa, 179,5 quilómetros entre Ardres e Dunquerque, foi conquistada pelo francês Benoit Vaugrenard (Française des Jeux), que integrou a escapada do dia, desde os quilómetros iniciais, e que ainda teve capacidade física para alcançar a meta em solitário.

A fuga que animou grande parte da jornada foi aproveitada pela equipa de Rui Costa para colocar a liderança da Ag2r à prova, já que um dos aventureiros era José Joaquín Rojas, homem do top 10. Apesar desta movimentação, a fase final da tirada, sem grandes dificuldades, acabou por jogar a favor da Ag2r, que controlou a etapa e deu a Elmiger o triunfo na competição.

Além da segunda posição na geral individual, Rui Costa, 36º na última etapa, pôde festejar a conquista do prémio de melhor jovem.

CLASSIFICAÇÕES
Etapa

1      Benoit Vaugrenard (Fra) Française Des Jeux      4:11:51
2     Nicolay Trussov (Rus) Team Katusha     0:00:02
3     Jens Mouris (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:00:04
4     Jimmy Engoulvent (Fra) Saur – Sojasun
5     Lilian Jegou (Fra) Bretagne – Schuller
6     Mickael Delage (Fra) Omega Pharma-Lotto
7     Sep Vanmarcke (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
8     Alexandre Pichot (Fra) Bbox Bouygues Telecom
9     Maxime Vantomme (Bel) Team Katusha
10     Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d’Epargne
11     Jonas Ljungblad (Swe) Omega Pharma-Lotto     0:00:07
12     Wim De Vocht (Bel) Team Milram
13     Stéphane Augé (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
14     Jimmy Casper (Fra) Saur – Sojasun
15     Denis Galimzyanov (Rus) Team Katusha
16     Andreas Stauff (Ger) Quick Step
17     Sébastien Chavanel (Fra) Française Des Jeux
18     Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel – Euskadi
19     Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team
20     Danilo Napolitano (Ita) Team Katusha
21     Kevin Ista (Bel) Cofidis, le Credit en Ligne
22     Romain Feillu (Fra) Vacansoleil Pro Cycling Team
23     Markus Eichler (Ger) Team Milram
24     Nadir Haddou (Fra) Big Mat – Auber 93
25     Niels Brouzes (Fra) Big Mat – Auber 93
26     Fabien Bacquet (Fra) Big Mat – Auber 93
27     Gerald Ciolek (Ger) Team Milram
28     Jean-Luc Delpech (Fra) Bretagne – Schuller
29     Artur Gajek (Ger) Team Milram
30     Romain Zingle (Bel) Cofidis, le Credit en Ligne
31     Nikolas Maes (Bel) Quick Step
32     Grégory Joseph (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
33     Gert Dockx (Bel) Team HTC – Columbia
34     Steven Caethoven (Bel) Landbouwkrediet
35     Yohann Gené (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:00:12
36     Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Caisse d’Epargne
37     Gerben Löwik (Ned) Omega Pharma-Lotto
38     Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale
39     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi
40     David Boucher (Fra) Landbouwkrediet
41     Geert Verheyen (Bel) Landbouwkrediet
42     Kurt Hovelynck (Bel) Quick Step
43     Anthony Geslin (Fra) Française Des Jeux
44     Thomas Fothen (Ger) Team Milram
45     Javier Aramendia (Spa) Euskaltel – Euskadi
46     Mikhaylo Khalilov (Ukr) Team Katusha
47     Jaroslaw Marycz (Pol) Team Saxo Bank
48     Luis Pasamontes (Spa) Caisse d’Epargne
49     Frédéric Guesdon (Fra) Française Des Jeux
50     Sébastien Duret (Fra) Bretagne – Schuller
51     Cédric Pineau (Fra) Roubaix Lille Metropole
52     Jonas Aaen Jorgensen (Den) Team Saxo Bank
53     Arnaud Labbe (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
54     Leigh Howard (Aus) Team HTC – Columbia
55     Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d’Epargne
56     Renaud Dion (Fra) Roubaix Lille Metropole
57     Iljo Keisse (Bel) Quick Step
58     Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto
59     Stijn Neirynck (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
60     Florian Vachon (Fra) Bretagne – Schuller
61     Kevin Neirynck (Bel) Landbouwkrediet
62     Patrick Gretsch (Ger) Team HTC – Columbia
63     Wilfried Cretskens (Bel) Omega Pharma-Lotto
64     Pierrick Fédrigo (Fra) Bbox Bouygues Telecom
65     Vincent Jerome (Fra) Bbox Bouygues Telecom
66     Juan Jose Haedo (Arg) Team Saxo Bank
67     Gorik Gardeyn (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team
68     Angel Madrazo (Spa) Caisse d’Epargne
69     Olivier Bonnaire (Fra) Française Des Jeux
70     Brice Feillu (Fra) Vacansoleil Pro Cycling Team
71     Alexandre Lemair (Fra) Roubaix Lille Metropole
72     Stijn Devolder (Bel) Quick Step
73     Francisco Perez Sanchez (Spa) Caisse d’Epargne
74     Kris Boeckmans (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
75     Geert Steurs (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
76     Jocelyn Bar (Fra) Roubaix Lille Metropole
77     Romain Lemarchand (Fra) Big Mat – Auber 93
78     Frédéric Amorison (Bel) Landbouwkrediet
79     Kasper Klostergaard Larsen (Den) Team Saxo Bank
80     Franck Bouyer (Fra) Bbox Bouygues Telecom
81     Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne – Schuller
82     Stéphane Poulhies (Fra) Saur – Sojasun
83     Gianni Meersman (Bel) Française Des Jeux
84     Kristof Goddaert (Bel) AG2R La Mondiale
85     Pierre Cazaux (Fra) Française Des Jeux
86     Franck Hoj (Den) Team Saxo Bank
87     Gael Malacarne (Fra) Bretagne – Schuller
88     Maxime Mederel (Fra) Big Mat – Auber 93
89     Steven Van Vooren (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:00:24
90     Lazlo Bodrogi (Fra) Team Katusha     0:00:25
91     Laurent Mangel (Fra) Saur – Sojasun
92     Julien El Fares (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
93     Mathieu Drujon (Fra) Caisse d’Epargne
94     Cyril Lemoine (Fra) Saur – Sojasun
95     Laurent Lefèvre (Fra) Bbox Bouygues Telecom
96     Steven Tronet (Fra) Roubaix Lille Metropole
97     Mathieu Sprick (Fra) Bbox Bouygues Telecom
98     Johan Mombaerts (Fra) Big Mat – Auber 93
99     Mikel Nieve Iturralde (Spa) Euskaltel – Euskadi
100     Stijn Vandenbergh (Bel) Team Katusha
101     David Lelay (Fra) AG2R La Mondiale
102     Clément Lhotellerie (Fra) Roubaix Lille Metropole
103     Björn Schröder (Ger) Team Milram
104     Alessandro Fantini (Ita) Acqua & Sapone
105     Daniel Sesma (Spa) Euskaltel – Euskadi
106     Pavel Brutt (Rus) Team Katusha     0:00:32
107     Servais Knaven (Ned) Team Milram
108     Rafaâ Chtioui (Tun) Acqua & Sapone     0:00:35
109     Wouter Mol (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:00:39
110     Joost Van Leijen (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:00:51
111     Kevin Van Impe (Bel) Quick Step     0:00:52
112     Said Haddou (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:02:29
113     Loyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale     0:03:14
114     Reinier Honig (Ned) Acqua & Sapone     0:03:16
DNF     Ruggero Marzoli (Ita) Acqua & Sapone
DNF     Francesco Di Paolo (Ita) Acqua & Sapone
DNF     Paolo Ciavatta (Ita) Acqua & Sapone
DNF     Kenny De Haes (Bel) Omega Pharma-Lotto
DNF     Arnaud Molmy (Fra) Roubaix Lille Metropole
DNF     Leif Hoste (Bel) Omega Pharma-Lotto
DNS     Didac Ortega (Spa) Acqua & Sapone
DNS     Dominic Klemme (Ger) Team Saxo Bank

Geral Individual
1      Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale      21:36:03
2     Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Caisse d’Epargne     0:00:04
3     Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d’Epargne     0:00:17
4     Cédric Pineau (Fra) Roubaix Lille Metropole     0:00:23
5     Gerald Ciolek (Ger) Team Milram     0:00:27
6     Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:00:33
7     Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d’Epargne     0:00:35
8     Mikhaylo Khalilov (Ukr) Team Katusha     0:00:38
9     Anthony Geslin (Fra) Française Des Jeux
10     Pierrick Fédrigo (Fra) Bbox Bouygues Telecom
11     Lilian Jegou (Fra) Bretagne – Schuller     0:00:55
12     Rafaâ Chtioui (Tun) Acqua & Sapone     0:00:57
13     Geert Verheyen (Bel) Landbouwkrediet     0:01:08
14     Franck Bouyer (Fra) Bbox Bouygues Telecom
15     Gert Dockx (Bel) Team HTC – Columbia     0:01:14
16     Gianni Meersman (Bel) Française Des Jeux     0:01:29
17     Maxime Mederel (Fra) Big Mat – Auber 93     0:01:32
18     Gael Malacarne (Fra) Bretagne – Schuller     0:01:50
19     Stijn Devolder (Bel) Quick Step     0:02:12
20     Renaud Dion (Fra) Roubaix Lille Metropole     0:02:59
21     Brice Feillu (Fra) Vacansoleil Pro Cycling Team
22     Cyril Lemoine (Fra) Saur – Sojasun     0:04:32
23     Kristof Goddaert (Bel) AG2R La Mondiale     0:04:52
24     Stéphane Augé (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne     0:04:53
25     Nikolas Maes (Bel) Quick Step     0:04:54
26     Arnaud Labbe (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne     0:04:58
27     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:04:59
28     Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto
29     Jocelyn Bar (Fra) Roubaix Lille Metropole
30     Javier Aramendia (Spa) Euskaltel – Euskadi
31     Luis Pasamontes (Spa) Caisse d’Epargne
32     Patrick Gretsch (Ger) Team HTC – Columbia
33     Jaroslaw Marycz (Pol) Team Saxo Bank
34     Francisco Perez Sanchez (Spa) Caisse d’Epargne
35     Sébastien Duret (Fra) Bretagne – Schuller
36     Vincent Jerome (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:05:02
37     Sébastien Chavanel (Fra) Française Des Jeux     0:05:03
38     Kasper Klostergaard Larsen (Den) Team Saxo Bank     0:05:08
39     Clément Lhotellerie (Fra) Roubaix Lille Metropole     0:05:12
40     Stijn Vandenbergh (Bel) Team Katusha
41     Franck Hoj (Den) Team Saxo Bank     0:06:23
42     Loyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale     0:08:01
43     Sep Vanmarcke (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:08:07
44     Laurent Mangel (Fra) Saur – Sojasun     0:09:43
45     Mickael Delage (Fra) Omega Pharma-Lotto     0:11:30
46     Alexandre Lemair (Fra) Roubaix Lille Metropole     0:11:32
47     Frédéric Guesdon (Fra) Française Des Jeux     0:11:38
48     Denis Galimzyanov (Rus) Team Katusha     0:14:42
49     Danilo Napolitano (Ita) Team Katusha     0:15:43
50     Benoit Vaugrenard (Fra) Française Des Jeux     0:15:45
51     Jens Mouris (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:15:54
52     Jimmy Engoulvent (Fra) Saur – Sojasun     0:15:55
53     Kevin Ista (Bel) Cofidis, le Credit en Ligne     0:15:58
54     Alexandre Pichot (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:15:59
55     Maxime Vantomme (Bel) Team Katusha
56     Romain Feillu (Fra) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:16:00
57     Jimmy Casper (Fra) Saur – Sojasun     0:16:01
58     Juan Jose Haedo (Arg) Team Saxo Bank
59     Fabien Bacquet (Fra) Big Mat – Auber 93     0:16:02
60     Romain Zingle (Bel) Cofidis, le Credit en Ligne
61     Steven Caethoven (Bel) Landbouwkrediet
62     Jean-Luc Delpech (Fra) Bretagne – Schuller
63     Niels Brouzes (Fra) Big Mat – Auber 93
64     Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne – Schuller     0:16:04
65     Romain Lemarchand (Fra) Big Mat – Auber 93     0:16:05
66     Kevin Neirynck (Bel) Landbouwkrediet     0:16:06
67     Gorik Gardeyn (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:16:07
68     Stijn Neirynck (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
69     Gerben Löwik (Ned) Omega Pharma-Lotto
70     Jonas Aaen Jorgensen (Den) Team Saxo Bank
71     Geert Steurs (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
72     Wilfried Cretskens (Bel) Omega Pharma-Lotto
73     Angel Madrazo (Spa) Caisse d’Epargne
74     Frédéric Amorison (Bel) Landbouwkrediet
75     Iljo Keisse (Bel) Quick Step
76     Pierre Cazaux (Fra) Française Des Jeux
77     Mathieu Drujon (Fra) Caisse d’Epargne     0:16:11
78     Steven Van Vooren (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:16:19
79     Steven Tronet (Fra) Roubaix Lille Metropole     0:16:20
80     David Lelay (Fra) AG2R La Mondiale
81     Laurent Lefèvre (Fra) Bbox Bouygues Telecom
82     Julien El Fares (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
83     Mikel Nieve Iturralde (Spa) Euskaltel – Euskadi
84     Pavel Brutt (Rus) Team Katusha     0:16:24
85     Kurt Hovelynck (Bel) Quick Step     0:16:27
86     Olivier Bonnaire (Fra) Française Des Jeux     0:16:34
87     Wouter Mol (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
88     Andreas Stauff (Ger) Quick Step     0:16:35
89     Alessandro Fantini (Ita) Acqua & Sapone
90     Kevin Van Impe (Bel) Quick Step     0:16:47
91     Stéphane Poulhies (Fra) Saur – Sojasun     0:17:23
92     Said Haddou (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:18:24
93     Reinier Honig (Ned) Acqua & Sapone     0:19:11
94     Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:21:02
95     Wim De Vocht (Bel) Team Milram     0:22:33
96     David Boucher (Fra) Landbouwkrediet     0:22:40
97     Kris Boeckmans (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:22:44
98     Jonas Ljungblad (Swe) Omega Pharma-Lotto     0:23:27
99     Grégory Joseph (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:23:28
100     Florian Vachon (Fra) Bretagne – Schuller     0:25:35
101     Yohann Gené (Fra) Bbox Bouygues Telecom
102     Mathieu Sprick (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:25:48
103     Daniel Sesma (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:26:47
104     Markus Eichler (Ger) Team Milram     0:27:41
105     Artur Gajek (Ger) Team Milram     0:28:18
106     Leigh Howard (Aus) Team HTC – Columbia     0:29:29
107     Lazlo Bodrogi (Fra) Team Katusha     0:29:42
108     Björn Schröder (Ger) Team Milram
109     Nicolay Trussov (Rus) Team Katusha     0:31:59
110     Servais Knaven (Ned) Team Milram     0:32:05
111     Nadir Haddou (Fra) Big Mat – Auber 93     0:32:10
112     Johan Mombaerts (Fra) Big Mat – Auber 93     0:32:28
113     Joost Van Leijen (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:33:53
114     Thomas Fothen (Ger) Team Milram     0:41:45

3 comentários a “Rui Costa segundo nos Quatro Dias de Dunquerque”

  1. este segundo lugar de certza que lhe soube melhor k o 1.º do ano passado visto que este ano esteve em risco de perder o lugar para um colega d equipa que era suposto trabalhar para o Rui mas que em vez disso resolveu atacar ele. A inveja é um sentimento mt feio.

Os comentários estão fechados.