Rui Costa segundo nos Quatro Dias de Dunquerque

Martin Elmiger venceu etapa e passou para o comando
Martin Elmiger venceu etapa e passou para o comando

O português Rui Costa (Caisse D’Epargne) foi o segundo classificado na quarta etapa dos Quatro Dias de Dunquerque, subindo a igual posição na geral individual. O suíço Martin Elmiger (Ag2r La Mondiale) venceu a tirada e vestiu a camisola rosa que simboliza a liderança.

Os 181,3 quilómetros que ligaram Merville a Cassel foram emocionantes e apenas se decidiram muito perto da meta. O sobe-e-desce das últimas dezenas de quilómetros aniquilou o pelotão, mas também o grupo de fugitivos que animou grande parte da jornada. Dentro dos derradeiros 30 quilómetros deram-se os ataques mais importantes, tendo Rui Costa dado mais uma vez mostras de grande frieza e capacidade de leitura de corrida. Esteve bem colocado, mas não se envolveu nas primeiras movimentações, atacando apenas nos momentos adequados, de modo a não desperdiçar energia.

Foi dentro dos últimos 10 quilómetros que o poveiro abalou do primeiro pelotão, com uma companhia de luxo, que incluía homens como Gerald Ciolek, Stijn Devolder, Pierrick Fedrigo, entre outros. Este grupo saiu em perseguição de outro, onde já seguia Martin Elmiger. Nos últimos dois quilómetros, Elmiger deixou para trás os companheiros de fuga, tendo Rui Costa feito o mesmo ao seu grupo. Numa luta a dois, o português aproximou-se do suíço, mas não conseguiu batê-lo, acabando a tirada a 3 segundos de Elmiger. Na geral, a diferença é de 4 segundos. Rui Costa passou a vestir a camisola branca, símbolo de melhor jovem.

A competição termina amanhã com uma ligação de 179,5 quilómetros, entre Ardres e Dunquerque. As subidas estão colocadas na fase inicial, mas os últimos quilómetros, em circuito, serão animados pelos sprints bonificados, mantendo-se tudo em aberto quanto à discussão da camisola rosa.

CLASSIFICAÇÕES
Etapa

1      Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale      4:42:47
2     Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Caisse d’Epargne     0:00:03
3     Cédric Pineau (Fra) Roubaix Lille Metropole     0:00:28
4     Mikhaylo Khalilov (Ukr) Team Katusha
5     Rafaâ Chtioui (Tun) Acqua & Sapone
6     Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team
7     Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d’Epargne
8     Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d’Epargne
9     Gerald Ciolek (Ger) Team Milram
10     Anthony Geslin (Fra) Française Des Jeux
11     Pierrick Fédrigo (Fra) Bbox Bouygues Telecom
12     Geert Verheyen (Bel) Landbouwkrediet     0:00:58
13     Lilian Jegou (Fra) Bretagne – Schuller
14     Franck Bouyer (Fra) Bbox Bouygues Telecom
15     Gert Dockx (Bel) Team HTC – Columbia     0:01:09
16     Gianni Meersman (Bel) Française Des Jeux     0:01:19
17     Maxime Mederel (Fra) Big Mat – Auber 93     0:01:22
18     Leif Hoste (Bel) Omega Pharma-Lotto
19     Gael Malacarne (Fra) Bretagne – Schuller     0:01:40
20     Stijn Devolder (Bel) Quick Step     0:02:04
21     Renaud Dion (Fra) Roubaix Lille Metropole     0:02:49
22     Brice Feillu (Fra) Vacansoleil Pro Cycling Team
23     Cyril Lemoine (Fra) Saur – Sojasun     0:04:09
24     Kristof Goddaert (Bel) AG2R La Mondiale     0:04:42
25     Alexandre Lemair (Fra) Roubaix Lille Metropole     0:04:49
26     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi
27     Arnaud Labbe (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
28     Patrick Gretsch (Ger) Team HTC – Columbia
29     Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel – Euskadi
30     Jocelyn Bar (Fra) Roubaix Lille Metropole
31     Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto
32     Nikolas Maes (Bel) Quick Step
33     Javier Aramendia (Spa) Euskaltel – Euskadi
34     Ruggero Marzoli (Ita) Acqua & Sapone
35     Stijn Vandenbergh (Bel) Team Katusha
36     Luis Pasamontes (Spa) Caisse d’Epargne
37     Franck Hoj (Den) Team Saxo Bank
38     Loyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
39     Denis Galimzyanov (Rus) Team Katusha
40     Francesco Di Paolo (Ita) Acqua & Sapone
41     Stéphane Augé (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
42     Jaroslaw Marycz (Pol) Team Saxo Bank
43     Sébastien Duret (Fra) Bretagne – Schuller
44     Clément Lhotellerie (Fra) Roubaix Lille Metropole
45     Francisco Perez Sanchez (Spa) Caisse d’Epargne
46     Vincent Jerome (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:04:56
47     Sébastien Chavanel (Fra) Française Des Jeux     0:04:58
48     Kasper Klostergaard Larsen (Den) Team Saxo Bank
49     Sep Vanmarcke (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:08:10
50     Laurent Mangel (Fra) Saur – Sojasun     0:09:20
51     Frédéric Guesdon (Fra) Française Des Jeux     0:11:28
52     Mickael Delage (Fra) Omega Pharma-Lotto
53     Markus Eichler (Ger) Team Milram
54     Didac Ortega (Spa) Acqua & Sapone     0:14:34
55     Wilfried Cretskens (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:15:57
56     David Boucher (Fra) Landbouwkrediet
57     Stijn Neirynck (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
58     Maxime Vantomme (Bel) Team Katusha
59     Nadir Haddou (Fra) Big Mat – Auber 93
60     Servais Knaven (Ned) Team Milram
61     Romain Feillu (Fra) Vacansoleil Pro Cycling Team
62     Leigh Howard (Aus) Team HTC – Columbia
63     David Lelay (Fra) AG2R La Mondiale
64     Kurt Hovelynck (Bel) Quick Step
65     Jonas Ljungblad (Swe) Omega Pharma-Lotto
66     Grégory Joseph (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
67     Gerben Löwik (Ned) Omega Pharma-Lotto
68     Gorik Gardeyn (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team
69     Nicolay Trussov (Rus) Team Katusha
70     Mathieu Drujon (Fra) Caisse d’Epargne
71     Jimmy Casper (Fra) Saur – Sojasun
72     Frédéric Amorison (Bel) Landbouwkrediet
73     Kevin Neirynck (Bel) Landbouwkrediet
74     Wim De Vocht (Bel) Team Milram
75     Jens Mouris (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
76     Jonas Aaen Jorgensen (Den) Team Saxo Bank
77     Fabien Bacquet (Fra) Big Mat – Auber 93
78     Kevin Ista (Bel) Cofidis, le Credit en Ligne
79     Daniel Sesma (Spa) Euskaltel – Euskadi
80     Geert Steurs (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
81     Reinier Honig (Ned) Acqua & Sapone
82     Paolo Ciavatta (Ita) Acqua & Sapone
83     Mikel Nieve Iturralde (Spa) Euskaltel – Euskadi
84     Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
85     Julien El Fares (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
86     Romain Lemarchand (Fra) Big Mat – Auber 93
87     Steven Van Vooren (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
88     Mathieu Sprick (Fra) Bbox Bouygues Telecom
89     Jimmy Engoulvent (Fra) Saur – Sojasun
90     Lazlo Bodrogi (Fra) Team Katusha
91     Stéphane Poulhies (Fra) Saur – Sojasun
92     Romain Zingle (Bel) Cofidis, le Credit en Ligne
93     Olivier Bonnaire (Fra) Française Des Jeux
94     Steven Tronet (Fra) Roubaix Lille Metropole
95     Laurent Lefèvre (Fra) Bbox Bouygues Telecom
96     Jean-Luc Delpech (Fra) Bretagne – Schuller
97     Alexandre Pichot (Fra) Bbox Bouygues Telecom
98     Steven Caethoven (Bel) Landbouwkrediet
99     Alessandro Fantini (Ita) Acqua & Sapone
100     Florian Vachon (Fra) Bretagne – Schuller
101     Juan Jose Haedo (Arg) Team Saxo Bank
102     Björn Schröder (Ger) Team Milram
103     Johan Mombaerts (Fra) Big Mat – Auber 93
104     Wouter Mol (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
105     Said Haddou (Fra) Bbox Bouygues Telecom
106     Angel Madrazo (Spa) Caisse d’Epargne
107     Niels Brouzes (Fra) Big Mat – Auber 93
108     Arnaud Molmy (Fra) Roubaix Lille Metropole
109     Benoit Vaugrenard (Fra) Française Des Jeux
110     Pierre Cazaux (Fra) Française Des Jeux
111     Iljo Keisse (Bel) Quick Step
112     Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne – Schuller
113     Danilo Napolitano (Ita) Team Katusha
114     Yohann Gené (Fra) Bbox Bouygues Telecom
115     Kevin Van Impe (Bel) Quick Step
116     Andreas Stauff (Ger) Quick Step     0:16:30
117     Dominic Klemme (Ger) Team Saxo Bank     0:16:52
118     Joost Van Leijen (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:16:56
119     Kenny De Haes (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:19:58
120     Kris Boeckmans (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
121     Artur Gajek (Ger) Team Milram     0:28:13
122     Thomas Fothen (Ger) Team Milram
DNF     Jeróme Coppel (Fra) Saur – Sojasun
DNF     Julien Mazet (Fra) Big Mat – Auber 93
DNF     Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
DNF     Rony Martias (Fra) Saur – Sojasun
DNF     Aleksejs Saramotins (Lat) Team HTC – Columbia
DNF     Dimitri Le Boulch (Fra) Big Mat – Auber 93
DNF     Roger Kluge (Ger) Team Milram
DNF     Stéphane Bonsergent (Fra) Bretagne – Schuller
DNF     Jan Ghyselinck (Bel) Team HTC – Columbia
DNF     Mathieu Ladagnous (Fra) Française Des Jeux
DNF     Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale
DNF     Nicolas Rousseau (Fra) AG2R La Mondiale
DNF     Gatis Smukulis (Lat) AG2R La Mondiale
DNF     Andrei Kunitski (Blr) Quick Step
DNF     Julien Bérard (Fra) AG2R La Mondiale
DNF     Alex Rasmussen (Den) Team Saxo Bank
DNF     Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
DNF     Aitor Galdos Alonso (Spa) Euskaltel – Euskadi
DNF     Aitor Hernandez Gutiérrez (Spa) Euskaltel – Euskadi
DNF     Christophe Kern (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
DNF     Sébastien Minard (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
DNF     Koen Barbe (Bel) Landbouwkrediet
DNF     Baptiste Planckaert (Bel) Landbouwkrediet
DNF     Benjamin Gourgue (Bel) Landbouwkrediet
DNF     Klaas Lodewyck (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
DNF     Thomas Vedel Kvist (Den) Quick Step

Geral Individual
1      Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale      17:24:00
2     Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Caisse d’Epargne     0:00:04
3     Cédric Pineau (Fra) Roubaix Lille Metropole     0:00:23
4     Gerald Ciolek (Ger) Team Milram     0:00:32
5     Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d’Epargne     0:00:34
6     Rafaâ Chtioui (Tun) Acqua & Sapone
7     Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d’Epargne     0:00:35
8     Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:00:38
9     Mikhaylo Khalilov (Ukr) Team Katusha
10     Anthony Geslin (Fra) Française Des Jeux
11     Pierrick Fédrigo (Fra) Bbox Bouygues Telecom
12     Lilian Jegou (Fra) Bretagne – Schuller     0:01:08
13     Geert Verheyen (Bel) Landbouwkrediet
14     Franck Bouyer (Fra) Bbox Bouygues Telecom
15     Gert Dockx (Bel) Team HTC – Columbia     0:01:19
16     Gianni Meersman (Bel) Française Des Jeux     0:01:29
17     Leif Hoste (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:01:32
18     Maxime Mederel (Fra) Big Mat – Auber 93
19     Gael Malacarne (Fra) Bretagne – Schuller     0:01:50
20     Stijn Devolder (Bel) Quick Step     0:02:12
21     Renaud Dion (Fra) Roubaix Lille Metropole     0:02:59
22     Brice Feillu (Fra) Vacansoleil Pro Cycling Team
23     Cyril Lemoine (Fra) Saur – Sojasun     0:04:19
24     Kristof Goddaert (Bel) AG2R La Mondiale     0:04:52
25     Arnaud Labbe (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne     0:04:58
26     Nikolas Maes (Bel) Quick Step     0:04:59
27     Jocelyn Bar (Fra) Roubaix Lille Metropole
28     Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto
29     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi
30     Loyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
31     Stéphane Augé (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
32     Javier Aramendia (Spa) Euskaltel – Euskadi
33     Clément Lhotellerie (Fra) Roubaix Lille Metropole
34     Stijn Vandenbergh (Bel) Team Katusha
35     Luis Pasamontes (Spa) Caisse d’Epargne
36     Patrick Gretsch (Ger) Team HTC – Columbia
37     Jaroslaw Marycz (Pol) Team Saxo Bank
38     Francisco Perez Sanchez (Spa) Caisse d’Epargne
39     Sébastien Duret (Fra) Bretagne – Schuller
40     Vincent Jerome (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:05:02
41     Sébastien Chavanel (Fra) Française Des Jeux     0:05:08
42     Kasper Klostergaard Larsen (Den) Team Saxo Bank
43     Francesco Di Paolo (Ita) Acqua & Sapone     0:05:19
44     Franck Hoj (Den) Team Saxo Bank     0:06:23
45     Sep Vanmarcke (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:08:15
46     Laurent Mangel (Fra) Saur – Sojasun     0:09:30
47     Alexandre Lemair (Fra) Roubaix Lille Metropole     0:11:32
48     Mickael Delage (Fra) Omega Pharma-Lotto     0:11:38
49     Frédéric Guesdon (Fra) Française Des Jeux
50     Ruggero Marzoli (Ita) Acqua & Sapone     0:14:37
51     Didac Ortega (Spa) Acqua & Sapone     0:14:44
52     Denis Galimzyanov (Rus) Team Katusha     0:14:47
53     Danilo Napolitano (Ita) Team Katusha     0:15:48
54     Mathieu Drujon (Fra) Caisse d’Epargne     0:15:58
55     Juan Jose Haedo (Arg) Team Saxo Bank     0:16:01
56     Kevin Ista (Bel) Cofidis, le Credit en Ligne     0:16:03
57     Jimmy Engoulvent (Fra) Saur – Sojasun
58     Pavel Brutt (Rus) Team Katusha     0:16:04
59     Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne – Schuller
60     Romain Feillu (Fra) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:16:05
61     Romain Lemarchand (Fra) Big Mat – Auber 93
62     Jimmy Casper (Fra) Saur – Sojasun     0:16:06
63     Kevin Neirynck (Bel) Landbouwkrediet
64     Jens Mouris (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
65     Fabien Bacquet (Fra) Big Mat – Auber 93     0:16:07
66     Romain Zingle (Bel) Cofidis, le Credit en Ligne
67     Steven Caethoven (Bel) Landbouwkrediet
68     Alexandre Pichot (Fra) Bbox Bouygues Telecom
69     Gorik Gardeyn (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team
70     Said Haddou (Fra) Bbox Bouygues Telecom
71     Stijn Neirynck (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
72     Jean-Luc Delpech (Fra) Bretagne – Schuller
73     Reinier Honig (Ned) Acqua & Sapone
74     Gerben Löwik (Ned) Omega Pharma-Lotto
75     Geert Steurs (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
76     Maxime Vantomme (Bel) Team Katusha
77     Steven Tronet (Fra) Roubaix Lille Metropole
78     David Lelay (Fra) AG2R La Mondiale
79     Jonas Aaen Jorgensen (Den) Team Saxo Bank
80     Steven Van Vooren (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
81     Wilfried Cretskens (Bel) Omega Pharma-Lotto
82     Angel Madrazo (Spa) Caisse d’Epargne
83     Frédéric Amorison (Bel) Landbouwkrediet
84     Arnaud Molmy (Fra) Roubaix Lille Metropole
85     Wouter Mol (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
86     Laurent Lefèvre (Fra) Bbox Bouygues Telecom
87     Benoit Vaugrenard (Fra) Française Des Jeux
88     Julien El Fares (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
89     Iljo Keisse (Bel) Quick Step
90     Kevin Van Impe (Bel) Quick Step
91     Mikel Nieve Iturralde (Spa) Euskaltel – Euskadi
92     Niels Brouzes (Fra) Big Mat – Auber 93
93     Pierre Cazaux (Fra) Française Des Jeux
94     Alessandro Fantini (Ita) Acqua & Sapone     0:16:22
95     Kurt Hovelynck (Bel) Quick Step     0:16:27
96     Olivier Bonnaire (Fra) Française Des Jeux     0:16:34
97     Andreas Stauff (Ger) Quick Step     0:16:40
98     Dominic Klemme (Ger) Team Saxo Bank     0:17:02
99     Stéphane Poulhies (Fra) Saur – Sojasun     0:17:23
100     Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:21:07
101     David Boucher (Fra) Landbouwkrediet     0:22:40
102     Wim De Vocht (Bel) Team Milram
103     Kris Boeckmans (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:22:44
104     Grégory Joseph (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:23:33
105     Jonas Ljungblad (Swe) Omega Pharma-Lotto
106     Florian Vachon (Fra) Bretagne – Schuller     0:25:35
107     Yohann Gené (Fra) Bbox Bouygues Telecom
108     Mathieu Sprick (Fra) Bbox Bouygues Telecom
109     Paolo Ciavatta (Ita) Acqua & Sapone
110     Daniel Sesma (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:26:34
111     Markus Eichler (Ger) Team Milram     0:27:46
112     Artur Gajek (Ger) Team Milram     0:28:23
113     Leigh Howard (Aus) Team HTC – Columbia     0:29:29
114     Björn Schröder (Ger) Team Milram
115     Lazlo Bodrogi (Fra) Team Katusha
116     Servais Knaven (Ned) Team Milram     0:31:45
117     Nadir Haddou (Fra) Big Mat – Auber 93     0:32:15
118     Nicolay Trussov (Rus) Team Katusha
119     Johan Mombaerts (Fra) Big Mat – Auber 93
120     Joost Van Leijen (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:33:14
121     Kenny De Haes (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:36:16
122     Thomas Fothen (Ger) Team Milram     0:41:45

12 comentários a “Rui Costa segundo nos Quatro Dias de Dunquerque”

  1. tive a ver os km finais no youtube…e se a etapa tem mais 100 metros a vitoria era do rui…
    o esforço que ele fez foi notavel…amanha se calhar nao vai estar totalmente recuperado…mas ainda é possivel revalidar o titulo…

  2. É complicado porque o Elmiger sprinta bem mas pode ser que consiga atacar um pouco de longe.

  3. Notável desempenho, até porque este ano já não havia o efeito suspresa. Ainda é possível com as bonificações e o Rui Costa não sprinta mal; a Caisse d’Espagne terá de controlar as fugas. O esforço que fez para ir buscar o suíço talvez não lhe tenha permitido disputar a etapa e a liderança. Se não der para mais, o lugar no pódio e a classificação de melhor jovem serão muito compensadores.

  4. parabens ao rui pelo 2ºlugar de hoje…amanha a caisse d’epargne tem de jogar os seus trunfos nos sprints bonificados…e pode faze-lo com qualquer um dos 3 elementos que tem nos 10 primeiros da geral…rui costa, joaquin rojas e imanol erviti…teoricamente o rui costa será o ultimo a atacar..mas vamos ver o que se passa amanha

  5. Foi pena
    Alguém sabe como é que é a etapa de amanhã?
    Acham que permite chegar à vitória na geral?

Os comentários estão fechados.