Rasmussen vence etapa e volta ao comando nos 4 Dias de Dunquerque

O dinamarquês Alex Rasmussen (Saxo Bank) venceu hoje a terceira etapa dos 4 Dias de Dunquerque, reassumindo o comando da geral individual. Rasmussen foi o mais rápido do pelotão, no sprint com que terminou a tirada de 189 quilómetros entre Menin e Ypres. Apesar das três subidas ao monte Kemmel incluídas na viagem, foram os sprinters a discutir o triunfo, com o dinamarquês a superiorizar-se ao anterior comandante, o italiano Danilo Napolitano (Katusha), e ao espanhol José Joaquín Rojas (Caisse D’Epargne), segundo e terceiro, respectivamente.

A etapa foi animada por uma fuga de sete elementos, que só foi totalmente anulada dentro do último quilómetro, quando o mais resistente do septeto, o francês Jimmy Englouvent (Saur-Sojasun), foi absorvido por um pelotão ávido de uma chegada a alta velocidade.

O único português em prova, Rui Costa (Caisse D’Epargne), continua discreto e sem perder tempo. O corredor poveiro assumiu como objectivo revalidar o triunfo alcançado nesta prova em 2009 e está a trabalhar para o conseguir, tendo terminado todas as etapas já disputadas no pelotão, sem se dar a ver, de modo a não sujeitar a gastos desnecessários de energia. Na terceira ligação foi o 56º a passar o risco, ocupando o 46º lugar na geral individual, a 20 segundos de Rasmussen, que lidera com um segundo de vantagem sobre Napolitano.

Amanhã corre-se a quarta e penúltima etapa, 181,3 quilómetros com partida de Merville e chegada a Cassel. Esta ligação é alcunhada de “etapa dos montes”, o que explica bem as dificuldades por que vão passar os corredores e diz muito sobre a importância que a tirada poderá ter na definição da classificação dos Quatro Dias de Dunquerque.

CLASSIFICAÇÕES
Etapa

1      Alex Rasmussen (Den) Team Saxo Bank      4:22:46
2     Danilo Napolitano (Ita) Team Katusha
3     Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d’Epargne
4     Rafaâ Chtioui (Tun) Acqua & Sapone
5     Nikolas Maes (Bel) Quick Step
6     Jean-Luc Delpech (Fra) Bretagne – Schuller
7     Gerald Ciolek (Ger) Team Milram
8     Klaas Lodewyck (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
9     Loyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
10     Kevin Ista (Bel) Cofidis, le Credit en Ligne
11     Fabien Bacquet (Fra) Big Mat – Auber 93
12     Gert Dockx (Bel) Team HTC – Columbia
13     Romain Zingle (Bel) Cofidis, le Credit en Ligne
14     Romain Feillu (Fra) Vacansoleil Pro Cycling Team
15     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi
16     Jocelyn Bar (Fra) Roubaix Lille Metropole
17     Baptiste Planckaert (Bel) Landbouwkrediet
18     Sébastien Chavanel (Fra) Française Des Jeux
19     Didac Ortega (Spa) Acqua & Sapone
20     Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto
21     Kris Boeckmans (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
22     Rony Martias (Fra) Saur – Sojasun
23     Cyril Lemoine (Fra) Saur – Sojasun
24     Aleksejs Saramotins (Lat) Team HTC – Columbia
25     Steven Caethoven (Bel) Landbouwkrediet
26     Javier Aramendia (Spa) Euskaltel – Euskadi
27     Renaud Dion (Fra) Roubaix Lille Metropole
28     Alexandre Pichot (Fra) Bbox Bouygues Telecom
29     Sep Vanmarcke (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
30     Gael Malacarne (Fra) Bretagne – Schuller
31     Mathieu Drujon (Fra) Caisse d’Epargne
32     Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
33     Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team
34     Artur Gajek (Ger) Team Milram
35     Said Haddou (Fra) Bbox Bouygues Telecom
36     Stijn Devolder (Bel) Quick Step
37     Sébastien Minard (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
38     Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale
39     Cédric Pineau (Fra) Roubaix Lille Metropole
40     Mathieu Ladagnous (Fra) Française Des Jeux
41     Mikhaylo Khalilov (Ukr) Team Katusha
42     Clément Lhotellerie (Fra) Roubaix Lille Metropole
43     Frédéric Guesdon (Fra) Française Des Jeux
44     Dominic Klemme (Ger) Team Saxo Bank
45     Kristof Goddaert (Bel) AG2R La Mondiale
46     Kurt Hovelynck (Bel) Quick Step
47     Stéphane Augé (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
48     Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d’Epargne
49     Juan Jose Haedo (Arg) Team Saxo Bank
50     Anthony Geslin (Fra) Française Des Jeux
51     Arnaud Labbe (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
52     Olivier Bonnaire (Fra) Française Des Jeux
53     Leif Hoste (Bel) Omega Pharma-Lotto
54     Vincent Jerome (Fra) Bbox Bouygues Telecom
55     Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne – Schuller
56     Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Caisse d’Epargne
57     Steven Tronet (Fra) Roubaix Lille Metropole
58     Stijn Neirynck (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
59     Jimmy Engoulvent (Fra) Saur – Sojasun
60     Geert Verheyen (Bel) Landbouwkrediet
61     Arnaud Molmy (Fra) Roubaix Lille Metropole
62     Andreas Stauff (Ger) Quick Step
63     Luis Pasamontes (Spa) Caisse d’Epargne
64     Wilfried Cretskens (Bel) Omega Pharma-Lotto
65     Stéphane Poulhies (Fra) Saur – Sojasun
66     Stijn Vandenbergh (Bel) Team Katusha
67     Gorik Gardeyn (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team
68     Franck Hoj (Den) Team Saxo Bank
69     Gianni Meersman (Bel) Française Des Jeux
70     Geert Steurs (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
71     Francesco Di Paolo (Ita) Acqua & Sapone
72     Julien Bérard (Fra) AG2R La Mondiale
73     Maxime Mederel (Fra) Big Mat – Auber 93
74     Laurent Lefèvre (Fra) Bbox Bouygues Telecom
75     David Lelay (Fra) AG2R La Mondiale
76     Pierrick Fédrigo (Fra) Bbox Bouygues Telecom
77     Steven Van Vooren (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
78     Kasper Klostergaard Larsen (Den) Team Saxo Bank
79     Benoit Vaugrenard (Fra) Française Des Jeux
80     Francisco Perez Sanchez (Spa) Caisse d’Epargne
81     Romain Lemarchand (Fra) Big Mat – Auber 93
82     Mickael Delage (Fra) Omega Pharma-Lotto
83     Maxime Vantomme (Bel) Team Katusha
84     Jimmy Casper (Fra) Saur – Sojasun
85     Jeróme Coppel (Fra) Saur – Sojasun
86     Sébastien Duret (Fra) Bretagne – Schuller
87     Brice Feillu (Fra) Vacansoleil Pro Cycling Team
88     Frédéric Amorison (Bel) Landbouwkrediet
89     Gerben Löwik (Ned) Omega Pharma-Lotto
90     Niels Brouzes (Fra) Big Mat – Auber 93
91     Jaroslaw Marycz (Pol) Team Saxo Bank
92     Franck Bouyer (Fra) Bbox Bouygues Telecom
93     Reinier Honig (Ned) Acqua & Sapone
94     Andrei Kunitski (Blr) Quick Step
95     Dimitri Le Boulch (Fra) Big Mat – Auber 93
96     Lilian Jegou (Fra) Bretagne – Schuller
97     Jonas Aaen Jorgensen (Den) Team Saxo Bank
98     Jan Ghyselinck (Bel) Team HTC – Columbia
99     Kevin Neirynck (Bel) Landbouwkrediet
100     Kevin Van Impe (Bel) Quick Step
101     Julien El Fares (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
102     Iljo Keisse (Bel) Quick Step
103     Patrick Gretsch (Ger) Team HTC – Columbia
104     Angel Madrazo (Spa) Caisse d’Epargne
105     Mikel Nieve Iturralde (Spa) Euskaltel – Euskadi
106     Jens Mouris (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
107     Koen Barbe (Bel) Landbouwkrediet
108     Laurent Mangel (Fra) Saur – Sojasun
109     Pierre Cazaux (Fra) Française Des Jeux
110     Wouter Mol (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
111     Alessandro Fantini (Ita) Acqua & Sapone     0:00:15
112     David Boucher (Fra) Landbouwkrediet     0:06:33
113     Wim De Vocht (Bel) Team Milram
114     Alexandre Lemair (Fra) Roubaix Lille Metropole
115     Grégory Joseph (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:07:26
116     Thomas Vedel Kvist (Den) Quick Step
117     Jonas Ljungblad (Swe) Omega Pharma-Lotto
118     Denis Galimzyanov (Rus) Team Katusha     0:09:28
119     Florian Vachon (Fra) Bretagne – Schuller
120     Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale
121     Nicolas Rousseau (Fra) AG2R La Mondiale
122     Paolo Ciavatta (Ita) Acqua & Sapone
123     Ruggero Marzoli (Ita) Acqua & Sapone
124     Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
125     Julien Mazet (Fra) Big Mat – Auber 93
126     Yohann Gené (Fra) Bbox Bouygues Telecom
127     Mathieu Sprick (Fra) Bbox Bouygues Telecom
128     Christophe Kern (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne     0:09:31
129     Daniel Sesma (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:10:07
130     Leigh Howard (Aus) Team HTC – Columbia     0:13:22
131     Thomas Fothen (Ger) Team Milram
132     Lazlo Bodrogi (Fra) Team Katusha
133     Servais Knaven (Ned) Team Milram
134     Björn Schröder (Ger) Team Milram
135     Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
136     Gatis Smukulis (Lat) AG2R La Mondiale     0:16:08
137     Nadir Haddou (Fra) Big Mat – Auber 93
138     Nicolay Trussov (Rus) Team Katusha
139     Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel – Euskadi
140     Markus Eichler (Ger) Team Milram
141     Aitor Hernandez Gutiérrez (Spa) Euskaltel – Euskadi
142     Aitor Galdos Alonso (Spa) Euskaltel – Euskadi
143     Stéphane Bonsergent (Fra) Bretagne – Schuller
144     Johan Mombaerts (Fra) Big Mat – Auber 93
145     Roger Kluge (Ger) Team Milram
146     Kenny De Haes (Bel) Omega Pharma-Lotto
147     Benjamin Gourgue (Bel) Landbouwkrediet
148     Joost Van Leijen (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
DNF     Florian Guillou (Fra) Bretagne – Schuller
DNF     Arnaud Coyot (Fra) Caisse d’Epargne
DNF     Benoît Daeninck (Fra) Roubaix Lille Metropole
DNF     Rasmus Guldhammer Poulsen (Den) Team HTC – Columbia
DNF     Jelle Vanendert (Bel) Omega Pharma-Lotto
DNF     Amael Moinard (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
DNF     Jérémy Galland (Fra) Saur – Sojasun

Geral Individual
1      Alex Rasmussen (Den) Team Saxo Bank      12:41:03
2     Danilo Napolitano (Ita) Team Katusha     0:00:01
3     Cédric Pineau (Fra) Roubaix Lille Metropole     0:00:11
4     Gerald Ciolek (Ger) Team Milram     0:00:14
5     Juan Jose Haedo (Arg) Team Saxo Bank
6     Mathieu Drujon (Fra) Caisse d’Epargne
7     Rony Martias (Fra) Saur – Sojasun
8     Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d’Epargne     0:00:16
9     Rafaâ Chtioui (Tun) Acqua & Sapone
10     Kevin Ista (Bel) Cofidis, le Credit en Ligne
11     Sep Vanmarcke (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
12     Jimmy Engoulvent (Fra) Saur – Sojasun
13     Pavel Brutt (Rus) Team Katusha     0:00:17
14     Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne – Schuller
15     Romain Feillu (Fra) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:00:18
16     Mathieu Ladagnous (Fra) Française Des Jeux
17     Stijn Devolder (Bel) Quick Step
18     Jimmy Casper (Fra) Saur – Sojasun     0:00:19
19     Arnaud Labbe (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
20     Kevin Neirynck (Bel) Landbouwkrediet
21     Jens Mouris (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
22     Sébastien Chavanel (Fra) Française Des Jeux     0:00:20
23     Fabien Bacquet (Fra) Big Mat – Auber 93
24     Cyril Lemoine (Fra) Saur – Sojasun
25     Klaas Lodewyck (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
26     Nikolas Maes (Bel) Quick Step
27     Steven Caethoven (Bel) Landbouwkrediet
28     Romain Zingle (Bel) Cofidis, le Credit en Ligne
29     Loyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
30     Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto
31     Jocelyn Bar (Fra) Roubaix Lille Metropole
32     Stéphane Augé (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
33     Alexandre Pichot (Fra) Bbox Bouygues Telecom
34     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi
35     Renaud Dion (Fra) Roubaix Lille Metropole
36     Gert Dockx (Bel) Team HTC – Columbia
37     Andreas Stauff (Ger) Quick Step
38     Said Haddou (Fra) Bbox Bouygues Telecom
39     Baptiste Planckaert (Bel) Landbouwkrediet
40     Javier Aramendia (Spa) Euskaltel – Euskadi
41     Gorik Gardeyn (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team
42     Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale
43     Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team
44     Jean-Luc Delpech (Fra) Bretagne – Schuller
45     Mikhaylo Khalilov (Ukr) Team Katusha
46     Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Caisse d’Epargne
47     Kristof Goddaert (Bel) AG2R La Mondiale
48     Didac Ortega (Spa) Acqua & Sapone
49     Gianni Meersman (Bel) Française Des Jeux
50     Reinier Honig (Ned) Acqua & Sapone
51     Sébastien Minard (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
52     Dominic Klemme (Ger) Team Saxo Bank
53     Stijn Neirynck (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
54     Mickael Delage (Fra) Omega Pharma-Lotto
55     Gerben Löwik (Ned) Omega Pharma-Lotto
56     Leif Hoste (Bel) Omega Pharma-Lotto
57     Kurt Hovelynck (Bel) Quick Step
58     Romain Lemarchand (Fra) Big Mat – Auber 93
59     Steven Tronet (Fra) Roubaix Lille Metropole
60     Clément Lhotellerie (Fra) Roubaix Lille Metropole
61     Anthony Geslin (Fra) Française Des Jeux
62     Geert Steurs (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
63     Vincent Jerome (Fra) Bbox Bouygues Telecom
64     Aleksejs Saramotins (Lat) Team HTC – Columbia
65     Angel Madrazo (Spa) Caisse d’Epargne
66     Jeróme Coppel (Fra) Saur – Sojasun
67     Gael Malacarne (Fra) Bretagne – Schuller
68     Lilian Jegou (Fra) Bretagne – Schuller
69     Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d’Epargne
70     Steven Van Vooren (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
71     Jonas Aaen Jorgensen (Den) Team Saxo Bank
72     David Lelay (Fra) AG2R La Mondiale
73     Maxime Vantomme (Bel) Team Katusha
74     Stijn Vandenbergh (Bel) Team Katusha
75     Arnaud Molmy (Fra) Roubaix Lille Metropole
76     Geert Verheyen (Bel) Landbouwkrediet
77     Franck Bouyer (Fra) Bbox Bouygues Telecom
78     Luis Pasamontes (Spa) Caisse d’Epargne
79     Wouter Mol (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
80     Patrick Gretsch (Ger) Team HTC – Columbia
81     Wilfried Cretskens (Bel) Omega Pharma-Lotto
82     Benoit Vaugrenard (Fra) Française Des Jeux
83     Francisco Perez Sanchez (Spa) Caisse d’Epargne
84     Frédéric Amorison (Bel) Landbouwkrediet
85     Artur Gajek (Ger) Team Milram
86     Jaroslaw Marycz (Pol) Team Saxo Bank
87     Laurent Lefèvre (Fra) Bbox Bouygues Telecom
88     Pierrick Fédrigo (Fra) Bbox Bouygues Telecom
89     Sébastien Duret (Fra) Bretagne – Schuller
90     Frédéric Guesdon (Fra) Française Des Jeux
91     Koen Barbe (Bel) Landbouwkrediet
92     Jan Ghyselinck (Bel) Team HTC – Columbia
93     Julien El Fares (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
94     Francesco Di Paolo (Ita) Acqua & Sapone
95     Brice Feillu (Fra) Vacansoleil Pro Cycling Team
96     Iljo Keisse (Bel) Quick Step
97     Kasper Klostergaard Larsen (Den) Team Saxo Bank
98     Kevin Van Impe (Bel) Quick Step
99     Laurent Mangel (Fra) Saur – Sojasun
100     Julien Bérard (Fra) AG2R La Mondiale
101     Maxime Mederel (Fra) Big Mat – Auber 93
102     Niels Brouzes (Fra) Big Mat – Auber 93
103     Dimitri Le Boulch (Fra) Big Mat – Auber 93
104     Andrei Kunitski (Blr) Quick Step
105     Mikel Nieve Iturralde (Spa) Euskaltel – Euskadi
106     Pierre Cazaux (Fra) Française Des Jeux
107     Alessandro Fantini (Ita) Acqua & Sapone     0:00:35
108     Olivier Bonnaire (Fra) Française Des Jeux     0:00:47
109     Stéphane Poulhies (Fra) Saur – Sojasun     0:01:36
110     Franck Hoj (Den) Team Saxo Bank     0:01:44
111     Kris Boeckmans (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:02:36
112     David Boucher (Fra) Landbouwkrediet     0:06:53
113     Wim De Vocht (Bel) Team Milram
114     Alexandre Lemair (Fra) Roubaix Lille Metropole
115     Grégory Joseph (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:07:46
116     Jonas Ljungblad (Swe) Omega Pharma-Lotto
117     Florian Vachon (Fra) Bretagne – Schuller     0:09:48
118     Denis Galimzyanov (Rus) Team Katusha
119     Ruggero Marzoli (Ita) Acqua & Sapone
120     Yohann Gené (Fra) Bbox Bouygues Telecom
121     Nicolas Rousseau (Fra) AG2R La Mondiale
122     Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale
123     Mathieu Sprick (Fra) Bbox Bouygues Telecom
124     Paolo Ciavatta (Ita) Acqua & Sapone
125     Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
126     Julien Mazet (Fra) Big Mat – Auber 93
127     Christophe Kern (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne     0:09:51
128     Thomas Vedel Kvist (Den) Quick Step     0:10:02
129     Daniel Sesma (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:10:27
130     Leigh Howard (Aus) Team HTC – Columbia     0:13:42
131     Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
132     Thomas Fothen (Ger) Team Milram
133     Björn Schröder (Ger) Team Milram
134     Lazlo Bodrogi (Fra) Team Katusha
135     Servais Knaven (Ned) Team Milram     0:15:58
136     Kenny De Haes (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:16:28
137     Stéphane Bonsergent (Fra) Bretagne – Schuller
138     Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel – Euskadi
139     Nadir Haddou (Fra) Big Mat – Auber 93
140     Nicolay Trussov (Rus) Team Katusha
141     Markus Eichler (Ger) Team Milram
142     Roger Kluge (Ger) Team Milram
143     Aitor Galdos Alonso (Spa) Euskaltel – Euskadi
144     Joost Van Leijen (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
145     Johan Mombaerts (Fra) Big Mat – Auber 93
146     Benjamin Gourgue (Bel) Landbouwkrediet
147     Gatis Smukulis (Lat) AG2R La Mondiale     0:18:36
148     Aitor Hernandez Gutiérrez (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:18:44

1 comentário a “Rasmussen vence etapa e volta ao comando nos 4 Dias de Dunquerque”

Os comentários estão fechados.