Simon Spilak ganha etapa molhada na Romandia

Pelotão à chuva na Romandia
Pelotão à chuva na Romandia

O esloveno Simon Spilak (Lampre-Farnese Vini) venceu a quarta etapa da Volta à Romandia, uma ligação de 157,9 quilómetros, entre Vevey e Chatel. O australiano Michael Rogers (Team HTC-Columbia) manteve o comando, embora tenha visto a diferença cair para um segundo relativamente ao espanhol Alejandro Valverde (Caisse D’Epargne). O português Tiago Machado (RadioShack) conseguiu chegar à meta no grupo dos favoritos, na 19ª posição, subindo ao oitavo nono posto da geral, a 41 segundos de Roger.

A viagem fez-se sob chuva, o que endureceu mais a corrida, que teve as movimentações decisivas nos derradeiros 30 quilómetros. O russo Denis Menchov (Rabobank) atacou na subida para Corbier, a 27 quilómetros da meta, e partiu definitivamente o grupo principal. Na sequência desta ofensiva produziram-se outras, com vários homens a passarem pela frente de corrida, entre os quais Janez Brajkovic (RadioShack), que chegou a rodar isolado. A cerca de 15 quilómetros do final formou-se um quarteto, integrado por Spilak, Christophe Moreau (Caisse d’Epargne), Ivan Basso (Liquigas-Doimo) e Morris Possoni (Sky). O esloveno não gostou da companhia e partiu para um triunfo em solitário, a oito quilómetros da chegada. Os homens que partilharam a iniciativa com ele acabaram por deixar-se ultrapassar por Peter Sagan (Liquigas-Doimo) e por Philippe Gilbert (Omega Pharma-Lotto), segundo e terceiro, respectivamente, a 13 segundos do vencedor. O grupo dos candidatos cortou o risco 22 segundos depois de Spilak.

A luta pelo triunfo faz-se pela ordem de chegada, mas também nas bonificações dadas pelos sprints intermédios. Numa destas metas, Valverde conseguiu dois segundos e Rogers um, motivo pelo qual os dois estão separados por um segundo à entrada para a derradeira etapa. O terceiro é Simon Spilak, a 5 segundos do comandante. O russo Vladimir Karpets (Katusha) é o quarto, a 7 segundos, e o compatriota Denis Menchov está logo a seguir, a 11 segundos de Rogers.

A Volta à Romandia, corrida do escalão ProTour, termina neste domingo com uma dura etapa de 121,8 quilómetros, com partida e chegada a Sion. Três contagens de montanha de primeira categoria, a última das quais a 20 quilómetros da meta, poderão ditar alterações de monta numa classificação presa por poucos segundos.

CLASSIFICAÇÕES
1 Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini 4:05:25
2 Peter Sagan (Svk) Liquigas-Doimo 0:00:13
3 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto
4 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:15
5 Valverde Belmonte (Spa) Caisse d’Epargne 0:00:22
6 Marcel Wyss (Swi) Cervélo TestTeam
7 Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha
8 Janez Brajkovic (Slo) Team Radioshack
9 Michael Rogers (Aus) Team HTC – Columbia
10 Jeremy Roy (Fra) Française Des Jeux
11 Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel – Euskadi
12 Thibaut Pinot (Fra) Française Des Jeux
13 Sandy Casar (Fra) Française Des Jeux
14 Denis Menchov (Rus) Rabobank
15 Pieter Weening (Ned) Rabobank
16 Christian Vande Velde (USA) Garmin – Transitions
17 Jose Luis Rubiera Vigil (Spa) Team Radioshack
18 Haimar Zubeldia (Spa) Team Radioshack
19 Tiago Machado (Por) Team Radioshack
20 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
21 Richie Porte (Aus) Team Saxo Bank
22 Marco Pinotti (Ita) Team HTC – Columbia
23 Morris Possoni (Ita) Sky Professional Cycling Team
24 Dario David Cioni (Ita) Sky Professional Cycling Team
25 Soler Hernandez (Col) Caisse d’Epargne
26 Eros Capecchi (Ita) Footon-Servetto 0:00:29
27 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Doimo
28 Markus Eibegger (Aut) Footon-Servetto
29 Christophe Moreau (Fra) Caisse d’Epargne 0:00:22
30 Mario Aerts (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:01:20
31 David Lopez Garcia (Spa) Caisse d’Epargne 0:02:03
32 Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:02:25
33 Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel – Euskadi
34 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo 0:02:28
35 Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:03:03
36 Branislau Samoilau (Blr) Quick Step
37 Ben Swift (GBr) Sky Professional Cycling Team 0:03:06
38 Thomas Rohregger (Aut) Team Milram 0:03:07
39 Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team
40 Remy Di Gregorio (Fra) Française Des Jeux
41 Volodymir Gustov (Ukr) Cervélo TestTeam
42 Mauricio Ardila Cano (Col) Rabobank
43 Alexandre Moos (Swi) BMC Racing Team
44 Fabio Felline (Ita) Footon-Servetto
45 Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto
46 Daniele Righi (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:03:53
47 Jaroslaw Marycz (Pol) Team Saxo Bank 0:04:04
48 Gianpaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:04:24

Geral individual
1 Michael Rogers (Aus) Team HTC – Columbia 14:01:48
2 Valverde Belmonte (Spa) Caisse d’Epargne 0:00:01
3 Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini 0:00:05
4 Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha 0:00:07
5 Denis Menchov (Rus) Rabobank 0:00:10
6 Janez Brajkovic (Slo) Team Radioshack 0:00:17
7 Richie Porte (Aus) Team Saxo Bank 0:00:19
8 Christophe Moreau (Fra) Caisse d’Epargne 0:00:26
9 Tiago Machado (Por) Team Radioshack 0:00:41
10 Peter Sagan (Svk) Liquigas-Doimo
11 Marco Pinotti (Ita) Team HTC – Columbia 0:00:52
12 Marcel Wyss (Swi) Cervélo TestTeam 0:00:53
13 Christian Vande Velde (USA) Garmin – Transitions 0:00:56
14 Jeremy Roy (Fra) Française Des Jeux 0:00:59
15 Sandy Casar (Fra) Française Des Jeux 0:01:05
16 Pieter Weening (Ned) Rabobank 0:01:14
17 Haimar Zubeldia (Spa) Team Radioshack 0:01:15
18 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:01:23
19 Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:01:28
20 Eros Capecchi (Ita) Footon-Servetto 0:01:29
21 Markus Eibegger (Aut) Footon-Servetto 0:02:02
22 Jose Luis Rubiera Vigil (Spa) Team Radioshack 0:02:08
23 Soler Hernandez (Col) Caisse d’Epargne 0:02:22
24 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:23
25 Dario David Cioni (Ita) Sky Professional Cycling Team 0:02:54
26 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Doimo 0:02:56
27 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:10
28 Morris Possoni (Ita) Sky Professional Cycling Team 0:03:31
29 Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:03:32
30 Alexandre Moos (Swi) BMC Racing Team 0:03:37
31 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo 0:03:42
32 Fabio Felline (Ita) Footon-Servetto 0:03:45
33 Branislau Samoilau (Blr) Quick Step 0:03:58
34 Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:04:03
35 Mario Aerts (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:04:04
36 Artem Ovechkin (Rus) Team Katusha 0:04:10
37 Thibaut Pinot (Fra) Française Des Jeux 0:04:11
38 Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team 0:04:16
39 Thomas Rohregger (Aut) Team Milram 0:04:17
40 Mauricio Ardila Cano (Col) Rabobank 0:04:22
41 Remy Di Gregorio (Fra) Française Des Jeux 0:04:24
42 Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:04:35
43 David Lopez Garcia (Spa) Caisse d’Epargne 0:04:45
44 Volodymir Gustov (Ukr) Cervélo TestTeam 0:05:16
45 Ben Swift (GBr) Sky Professional Cycling Team 0:05:28
46 Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:05:32
47 Gustav Larsson (Swe) Team Saxo Bank 0:06:01
48 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:20
49 Adriano Malori (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:06:29
50 Alexandr Pliuschin (Mda) Team Katusha 0:06:39
51 Daniele Righi (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:06:49
52 Gianpaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:07:20
53 Christophe Le Mevel (Fra) Française Des Jeux 0:07:25
54 Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank 0:07:27
55 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana 0:07:36
56 Alexander Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 0:07:56
57 Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:08:04
58 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:08:58
59 Marco Marzano (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:09:15
60 Jean-Christophe Peraud (Fra) Omega Pharma-Lotto 0:09:22
61 Andre Steensen (Den) Team Saxo Bank 0:10:07
62 Matthias Brandle (Aut) Footon-Servetto 0:10:22
63 Ruben Plaza Molina (Spa) Caisse d’Epargne 0:12:12
64 Jussi Veikkanen (Fin) Française Des Jeux 0:12:17
65 Adam Hansen (Aus) Team HTC – Columbia 0:12:23
66 Bauke Mollema (Ned) Rabobank 0:12:52
67 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale 0:12:56
68 Markus Fothen (Ger) Team Milram 0:12:59
69 Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale 0:13:01
70 Johannes Froehlinger (Ger) Team Milram 0:14:02
71 Oliver Zaugg (Swi) Liquigas-Doimo 0:14:06
72 Charles Wegelius (GBr) Omega Pharma-Lotto 0:14:25
73 Anders Lund (Den) Team Saxo Bank 0:14:51
74 Alexandre Botcharov (Rus) Team Katusha 0:15:13
75 Arthur Vichot (Fra) Française Des Jeux 0:15:18
76 Francis Mourey (Fra) Française Des Jeux 0:15:58
77 Jaroslaw Marycz (Pol) Team Saxo Bank 0:15:59
78 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team 0:16:53
79 Christophe Brandt (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:17:21
80 Matthew Busche (USA) Team Radioshack 0:19:06
81 Tom Stamsnijder (Ned) Rabobank 0:19:47
82 Michael Schaer (Swi) BMC Racing Team 0:20:23
83 Stefan Denifl (Aut) Cervélo TestTeam 0:21:10
84 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo 0:21:28
85 Robert Hunter (RSA) Garmin – Transitions 0:21:40
86 Maxim Iglinsky (Kaz) Astana 0:22:10
87 Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini 0:22:18
88 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Doimo 0:22:32
89 Michel Kreder (Ned) Garmin – Transitions 0:22:42
90 Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Caisse d’Epargne 0:22:59
91 Murilo Fischer (Bra) Garmin – Transitions 0:23:00
92 Aranburu Markel Irizar (Spa) Team Radioshack 0:23:02
93 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel – Euskadi
94 Mathieu Perget (Fra) Caisse d’Epargne 0:23:59
95 Rene Mandri (Est) AG2R La Mondiale 0:24:06
96 Paulinho S M M (Por) Team Radioshack 0:24:10
97 Davide Appollonio (Ita) Cervélo TestTeam 0:24:21
98 Oscar Pujol Munoz (Spa) Cervélo TestTeam 0:24:41
97 Davide Appollonio (Ita) Cervélo TestTeam 0:24:21
98 Oscar Pujol Munoz (Spa) Cervélo TestTeam 0:24:41
99 Enrico Magazzini (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:24:48
100 José Vicente Garcia Acosta (Spa) Caisse d’Epargne 0:25:17
101 Peter Kennaugh (GBr) Sky Professional Cycling Team 0:25:46
102 Maxim Gourov (Kaz) Astana 0:28:43
103 Marco Velo (Ita) Quick Step 0:30:50
104 Dominik Roels (Ger) Team Milram
105 Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank 0:31:49
106 Simon Zahner (Swi) BMC Racing Team 0:32:02
107 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:32:51
108 Koldo Fernandez (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:33:15
109 Matthias Russ (Ger) Team Milram 0:33:21
110 Andrei Kunitski (Blr) Quick Step 0:33:24
111 Laszlo Bodrogi (Fra) Team Katusha 0:33:34
112 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank 0:33:35
113 Travis Meyer (Aus) Garmin – Transitions 0:33:42
114 Mark Renshaw (Aus) Team HTC – Columbia 0:33:48
115 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana 0:34:26
116 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Doimo 0:34:35
117 Kirk Carlsen (USA) Garmin – Transitions 0:34:50
118 Bernhard Eisel (Aut) Team HTC – Columbia 0:35:44
119 Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha 0:35:46
120 Mauro Facci (Ita) Quick Step 0:36:41
121 Andrey Zeits (Kaz) Astana 0:41:40
122 Serge Pauwels (Bel) Sky Professional Cycling Team
123 Andreas Stauff (Ger) Quick Step 0:42:37
124 Nicolas Portal (Fra) Sky Professional Cycling Team 0:42:51
125 Robert Forster (Ger) Team Milram 0:43:42
126 Sergey Renev (Kaz) Astana 0:44:12
127 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Doimo
128 Thomas Vedel Kvist (Den) Quick Step 0:45:17
129 Chad Beyer (USA) BMC Racing Team 0:45:37
130 Scott Davis (Aus) Astana 0:45:44
131 Dennis Van Winden (Ned) Rabobank 0:45:54
132 Cardoso M A L (Por) Footon-Servetto 0:46:25
133 Bert Grabsch (Ger) Team HTC – Columbia 0:46:38
134 Noe Gianetti (Swi) Footon-Servetto 0:46:43
135 Frantisek Rabon (Cze) Team HTC – Columbia 0:47:15
136 Rick Flens (Ned) Rabobank 0:47:23
137 Roger Hammond (GBr) Cervélo TestTeam 0:52:40
138 Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto 0:53:06

5 comentários a “Simon Spilak ganha etapa molhada na Romandia”

  1. Há ciclistas no top ten que certamente vao descer, mas o oitavo lugar já é positivo para o tiago. É uma oportunidade para ele se mostrar ao pé de corredores como o menchov, valverde, karpets e outros.
    Força Portugal!!

  2. Estou a estranhar o Tiago Não ter atacado… O rapaz hoje não devia de estar em plena forma… Força Tiago, continua a encher de orgulho o povo lusitano…

Os comentários estão fechados.