Mark Cavendish de regresso às vitórias

O britânico Mark Cavendish (Team HTC-Columbia) conseguiu hoje a segunda vitória de 2010, impondo-se ao sprint no termo da segunda etapa da Volta à Romandia, prova que continua comandada pelo eslovaco Peter Sagan (Liquigas-Doimo), quinto nesta tirada. O desfecho dos 171,8 quilómetros, com partida e chegada a Friburgo, ficou marcado com a alta velocidade dos homens mais rápidos. Cavendish foi o primeiro, seguido por Danilo Hondo (Lampre-Farnese Vini) e por Robert Hunter (Garmin-Transitions).

A segunda etapa voltou a ser desgastante, com poucas zonas planas e muito sobe e desce. Apesar disso, os sprinters resistiram melhor do que na véspera, conseguindo colocar-se para a discussão da etapa. Antes dos velocistas os protagonistas foram Mikhail Ignatiev (Katusha), Denis Van Winden (Rabobank), Alan Pérez (Euskaltel-Euskadi) e Chad Beyer (BMC), que andaram em fuga durante largas dezenas de quilómetros, tendo a vantagem amelhada rondado, durante a maior parte da iniciativa, os quatro e os cinco minutos.

A perseguição movida pela Liquigas-Doimo, em defesa da posição cimeira de Peter Sagan, reduziu a margem dos escapados e acabou por ditar o fim da fuga. As movimentações não pararam, havendo inúmeras novas tentativas, nos últimos 30 quilómetros. Nessa altura, depois de passadas as principais dificuldades montanhosas, já a HTC-Columbia percebera que Cavendish estava em “dia sim”, pelo que assumiu a perseguição, proporcionando uma chegada ao sprint ao seu homem mais rápido.

Tiago Machado (RadioShack), 58º a passar o risco, com o mesmo tempo de Cavendish, voltou a ser o melhor português na etapa, ocupando o 31º posto na geral, a 21 segundos de Sagan. João Correia (Cervélo) desistiu. Manuel Cardoso (Fotton-Servetto) e Sérgio Paulinho (RadioShack) cederam 10m53s, terminando a tirada, em 118º e 119º, respectivamente.

Numa corrida com etapas desgastantes, de altos e baixos, mas sem alta montanha, o contra-relógio de amanhã adivinha-se decisivo. A “prova da verdade” tem partida e chegada a Moudon, sendo marcada por uma primeira metade ascendente e pela segunda parte no sentido inverso.

Foto: HTC-Columbia/TDW Sport

CLASSIFICAÇÃO
Etapa

1      Mark Cavendish (GBr) Team HTC – Columbia      4:28:59
2     Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini
3     Robert Hunter (RSA) Garmin – Transitions
4     Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank
5     Peter Sagan (Svk) Liquigas-Doimo
6     Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel – Euskadi
7     Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
8     Ben Swift (GBr) Sky Professional Cycling Team
9     Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale
10     David Loosli (Swi) Lampre-Farnese Vini
11     Alexandre Moos (Swi) BMC Racing Team
12     Davide Appolonio (Ita) Cervelo TestTeam
13     Arthur Vichot (Fra) Française Des Jeux
14     Wouter Weylandt (Bel) Quick Step
15     Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma-Lotto
16     Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo
17     Gerald Ciolek (Ger) Team Milram
18     Janez Brajkovic (Slo) Team Radioshack
19     Fabio Felline (Ita) Footon-Servetto
20     Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana
21     Oliver Zaugg (Swi) Liquigas-Doimo
22     Simon Zahner (Swi) BMC Racing Team
23     Thomas Rohregger (Aut) Team Milram
24     Michel Kreder (Ned) Garmin – Transitions
25     Inaki Isasi (Spa) Euskaltel – Euskadi
26     Mark Renshaw (Aus) Team HTC – Columbia
27     Alexander Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale
28     Markus Fothen (Ger) Team Milram
29     Christophe Moreau (Fra) Caisse d’Epargne
30     Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto
31     Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini
32     Alexandre Botcharov (Rus) Team Katusha
33     Marco Velo (Ita) Quick Step
34     Richie Porte (Aus) Team Saxo Bank
35     Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha
36     Denis Menchov (Rus) Rabobank
37     Stefan Denifl (Aut) Cervelo TestTeam
38     Michael Rogers (Aus) Team HTC – Columbia
39     Eros Capecchi (Ita) Footon-Servetto
40     Mauricio Alberto Ardila Cano (Col) Rabobank
41     Dmitry Kozontchouk (Rus) Rabobank
42     Jean-Christophe Peraud (Fra) Omega Pharma-Lotto
43     Sandy Casar (Fra) Française Des Jeux
44     Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram
45     Svein Tuft (Can) Garmin – Transitions
46     André Steensen (Den) Team Saxo Bank
47     Christophe Brandt (Bel) Omega Pharma-Lotto
48     Christian Vande Velde (USA) Garmin – Transitions
49     Dario David Cioni (Ita) Sky Professional Cycling Team
50     Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank
51     Marco Pinotti (Ita) Team HTC – Columbia
52     Jeffry Louder (USA) BMC Racing Team
53     Gustav Erik Larsson (Swe) Team Saxo Bank
54     Juan Jose Oroz (Spa) Euskaltel – Euskadi
55     Haimar Zubeldia Aguirre (Spa) Team Radioshack
56     Adriano Malori (Ita) Lampre-Farnese Vini
57     Jérémy Roy (Fra) Française Des Jeux
58     Tiago Machado (Por) Team Radioshack
59     Enrico Magazzini (Ita) Lampre-Farnese Vini
60     Juan Mauricio Soler Hernandez (Col) Caisse d’Epargne
61     Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
62     Kevin Seeldrayers (Bel) Quick Step
63     Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha
64     Mario Aerts (Bel) Omega Pharma-Lotto
65     Markel Irizar Aranburu (Spa) Team Radioshack
66     Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team
67     Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto
68     Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale
69     Daniele Righi (Ita) Lampre-Farnese Vini
70     Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini
71     Tom Stamsnijder (Ned) Rabobank
72     Matthias Brändle (Aut) Footon-Servetto
73     Alexandr Pliuschin (Mda) Team Katusha
74     Artem Ovechkin (Rus) Team Katusha
75     Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d’Epargne
76     Morris Possoni (Ita) Sky Professional Cycling Team
77     Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
78     René Mandri (Est) AG2R La Mondiale
79     Jussi Veikkanen (Fin) Française Des Jeux
80     Markus Eibegger (Aut) Footon-Servetto
81     Anders Lund (Den) Team Saxo Bank
82     Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo
83     José Luis Rubiera Vigil (Spa) Team Radioshack
84     Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale
85     Bauke Mollema (Ned) Rabobank
86     Adam Hansen (Aus) Team HTC – Columbia
87     John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
88     Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Doimo
89     Volodymir Gustov (Ukr) Cervelo TestTeam
90     Marco Marzano (Ita) Lampre-Farnese Vini
91     Dominik Roels (Ger) Team Milram
92     Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
93     David Lopez Garcia (Spa) Caisse d’Epargne
94     Ruben Plaza Molina (Spa) Caisse d’Epargne
95     Alexsandre Diachenko (Kaz) Astana
96     Oscar Pujol Munoz (Spa) Cervelo TestTeam
97     Rémy Di Grégorio (Fra) Française Des Jeux
98     Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Caisse d’Epargne
99     Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel – Euskadi
100     Marcel Wyss (Swi) Cervelo TestTeam
101     Mathieu Perget (Fra) Caisse d’Epargne
102     Mikel Nieve Ituralde (Spa) Euskaltel – Euskadi
103     Branislau Samoilau (Blr) Quick Step
104     Pieter Weening (Ned) Rabobank
105     Christophe Le Mevel (Fra) Française Des Jeux
106     Thibaut Pinot (Fra) Francaise Des Jeux
107     Francis Mourey (Fra) Française Des Jeux
108     Murilo Antonio Fischer (Bra) Garmin – Transitions
109     Jaroslaw Marycz (Pol) Team Saxo Bank     0:00:20
110     Bernhard Eisel (Aut) Team HTC – Columbia     0:01:13
111     Charles Wegelius (GBr) Omega Pharma-Lotto     0:01:32
112     Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel – Euskadi
113     Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel – Euskadi
114     José Vicente Garcia Acosta (Spa) Caisse d’Epargne
115     Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team     0:02:10
116     Mauro Facci (Ita) Quick Step     0:02:59
117     Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha     0:07:32
118     Manuel Antonio Leal Cardoso (Por) Footon-Servetto     0:10:53
119     Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team Radioshack
120     Andreas Stauff (Ger) Quick Step
121     Andrei Kunitski (Blr) Quick Step
122     Andrey Zeits (Kaz) Astana
123     Maxim Gourov (Kaz) Astana
124     Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Doimo
125     Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Doimo
126     Serge Pauwels (Ned) Sky Professional Cycling Team
127     Gert Steegmans (Bel) Team Radioshack
128     Jack Bobridge (Aus) Garmin – Transitions
129     Kirk Carlsen (USA) Garmin – Transitions
130     Noe Gianetti (Swi) Footon-Servetto
131     Matthew Busche (USA) Team Radioshack
132     Matthias Russ (Ger) Team Milram
133     Thomas Vedel Kvist (Den) Quick Step
134     Robert Förster (Ger) Team Milram
135     Björn Schröder (Ger) Team Milram
136     Aitor Galdos Alonso (Spa) Euskaltel – Euskadi
137     Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana
138     Sergey Renev (Kaz) Astana
139     Bert Grabsch (Ger) Team HTC – Columbia
140     Allan Davis (Aus) Astana
141     Scott Davis (Aus) Astana
142     Rick Flens (Ned) Rabobank
143     Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto
144     Roger Hammond (GBr) Cervelo TestTeam
145     Chad Beyer (USA) BMC Racing Team
146     Travis Meyer (Aus) Garmin – Transitions
147     Dennis Van Winden (Ned) Rabobank
148     Danilo Napolitano (Ita) Team Katusha
149     Laszlo Bodrogi (Hun) Team Katusha
150     Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Doimo
151     Nicolas Portal (Fra) Sky Professional Cycling Team
152     Gregory Henderson (NZl) Sky Professional Cycling Team
153     Peter Kennaugh (GBr) Sky Professional Cycling Team
154     Frantisek Rabon (Cze) Team HTC – Columbia
DNF     Joao Correia (Por) Cervelo TestTeam
DNS     Rafael Valls Ferri (Spa) Footon-Servetto

Geral Individual
1      Peter Sagan (Svk) Liquigas-Doimo      9:24:28
2     Marco Pinotti (Ita) Team HTC – Columbia     0:00:09
3     Jérémy Roy (Fra) Française Des Jeux
4     Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini     0:00:11
5     Michael Rogers (Aus) Team HTC – Columbia     0:00:12
6     Christophe Moreau (Fra) Caisse d’Epargne     0:00:14
7     Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:00:15
8     Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo
9     Ruben Plaza Molina (Spa) Caisse d’Epargne
10     Haimar Zubeldia Aguirre (Spa) Team Radioshack
11     Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale     0:00:16
12     Tom Stamsnijder (Ned) Rabobank
13     Fabio Felline (Ita) Footon-Servetto
14     Juan Jose Oroz (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:00:17
15     Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d’Epargne
16     Artem Ovechkin (Rus) Team Katusha
17     Gustav Erik Larsson (Swe) Team Saxo Bank
18     Adam Hansen (Aus) Team HTC – Columbia
19     Robert Hunter (RSA) Garmin – Transitions     0:00:18
20     Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha     0:00:19
21     Denis Menchov (Rus) Rabobank
22     Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto
23     Jussi Veikkanen (Fin) Française Des Jeux
24     Svein Tuft (Can) Garmin – Transitions
25     Jean-Christophe Peraud (Fra) Omega Pharma-Lotto     0:00:20
26     Janez Brajkovic (Slo) Team Radioshack
27     Gerald Ciolek (Ger) Team Milram
28     Markus Fothen (Ger) Team Milram     0:00:21
29     Pieter Weening (Ned) Rabobank
30     Christian Vande Velde (USA) Garmin – Transitions
31     Tiago Machado (Por) Team Radioshack
32     Alexandre Moos (Swi) BMC Racing Team
33     Markus Eibegger (Aut) Footon-Servetto
34     Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale
35     Branislau Samoilau (Blr) Quick Step
36     Matthias Brändle (Aut) Footon-Servetto     0:00:22
37     Adriano Malori (Ita) Lampre-Farnese Vini
38     Bauke Mollema (Ned) Rabobank
39     Ben Swift (GBr) Sky Professional Cycling Team
40     Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini
41     Mauricio Alberto Ardila Cano (Col) Rabobank
42     Marcel Wyss (Swi) Cervelo TestTeam
43     Sandy Casar (Fra) Française Des Jeux     0:00:23
44     André Steensen (Den) Team Saxo Bank     0:00:24
45     Rémy Di Grégorio (Fra) Française Des Jeux
46     Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale     0:00:25
47     Eros Capecchi (Ita) Footon-Servetto
48     Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma-Lotto
49     Michel Kreder (Ned) Garmin – Transitions
50     Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo
51     Stefan Denifl (Aut) Cervelo TestTeam     0:00:26
52     Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel – Euskadi
53     Alexandr Pliuschin (Mda) Team Katusha
54     Arthur Vichot (Fra) Française Des Jeux     0:00:27
55     Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Doimo
56     Thomas Rohregger (Aut) Team Milram
57     Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Caisse d’Epargne     0:00:28
58     Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team
59     David Loosli (Swi) Lampre-Farnese Vini
60     Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana
61     José Luis Rubiera Vigil (Spa) Team Radioshack     0:00:29
62     Christophe Le Mevel (Fra) Française Des Jeux
63     Inaki Isasi (Spa) Euskaltel – Euskadi
64     Dmitry Kozontchouk (Rus) Rabobank
65     Juan Mauricio Soler Hernandez (Col) Caisse d’Epargne     0:00:30
66     Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram     0:00:31
67     Alexander Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale
68     Oliver Zaugg (Swi) Liquigas-Doimo     0:00:32
69     David Lopez Garcia (Spa) Caisse d’Epargne
70     Dario David Cioni (Ita) Sky Professional Cycling Team     0:00:33
71     Alexsandre Diachenko (Kaz) Astana     0:00:34
72     Francis Mourey (Fra) Française Des Jeux
73     René Mandri (Est) AG2R La Mondiale
74     Christophe Brandt (Bel) Omega Pharma-Lotto
75     Alexandre Botcharov (Rus) Team Katusha     0:00:35
76     Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale
77     Murilo Antonio Fischer (Bra) Garmin – Transitions
78     Oscar Pujol Munoz (Spa) Cervelo TestTeam
79     Volodymir Gustov (Ukr) Cervelo TestTeam     0:00:36
80     Kevin Seeldrayers (Bel) Quick Step     0:00:38
81     Mikel Nieve Ituralde (Spa) Euskaltel – Euskadi
82     Marco Marzano (Ita) Lampre-Farnese Vini
83     John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale     0:00:39
84     Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
85     Daniele Righi (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:00:40
86     Mathieu Perget (Fra) Caisse d’Epargne
87     Enrico Magazzini (Ita) Lampre-Farnese Vini
88     Anders Lund (Den) Team Saxo Bank
89     Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha     0:00:43
90     Morris Possoni (Ita) Sky Professional Cycling Team     0:00:44
91     Mario Aerts (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:00:46
92     Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:00:47
93     Richie Porte (Aus) Team Saxo Bank     0:00:58
94     Thibaut Pinot (Fra) Francaise Des Jeux     0:01:03
95     Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:01:53
96     Charles Wegelius (GBr) Omega Pharma-Lotto     0:01:55
97     José Vicente Garcia Acosta (Spa) Caisse d’Epargne     0:01:59
98     Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:02:00
97     José Vicente Garcia Acosta (Spa) Caisse d’Epargne     0:01:59
98     Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:02:00
99     Mark Cavendish (GBr) Team HTC – Columbia     0:09:36
100     Mark Renshaw (Aus) Team HTC – Columbia     0:09:47
101     Simon Zahner (Swi) BMC Racing Team     0:09:50
102     Markel Irizar Aranburu (Spa) Team Radioshack     0:09:51
103     Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank     0:09:52
104     Michael Schär (Swi) BMC Racing Team     0:09:53
105     Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:09:55
106     Jeffry Louder (USA) BMC Racing Team     0:09:56
107     Marco Velo (Ita) Quick Step
108     Davide Appolonio (Ita) Cervelo TestTeam     0:09:57
109     Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team     0:10:03
110     Wouter Weylandt (Bel) Quick Step
111     Dominik Roels (Ger) Team Milram     0:10:04
112     Jaroslaw Marycz (Pol) Team Saxo Bank     0:10:07
113     Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank     0:10:09
114     Bernhard Eisel (Aut) Team HTC – Columbia     0:11:06
115     Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Doimo     0:11:13
116     Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Doimo     0:11:16
117     Andrei Kunitski (Blr) Quick Step
118     Björn Schröder (Ger) Team Milram     0:11:17
119     Matthias Russ (Ger) Team Milram     0:11:18
120     Allan Davis (Aus) Astana     0:11:19
121     Matthew Busche (USA) Team Radioshack     0:11:20
122     Peter Kennaugh (GBr) Sky Professional Cycling Team
123     Travis Meyer (Aus) Garmin – Transitions     0:11:22
124     Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team Radioshack
125     Jack Bobridge (Aus) Garmin – Transitions     0:11:24
126     Kirk Carlsen (USA) Garmin – Transitions     0:11:26
127     Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team     0:11:56
128     Laszlo Bodrogi (Hun) Team Katusha     0:12:00
129     Mauro Facci (Ita) Quick Step     0:12:52
130     Gregory Henderson (NZl) Sky Professional Cycling Team     0:20:36
131     Dennis Van Winden (Ned) Rabobank     0:20:40
132     Robert Förster (Ger) Team Milram     0:20:45
133     Andrey Zeits (Kaz) Astana     0:20:46
134     Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Doimo     0:20:48
135     Chad Beyer (USA) BMC Racing Team     0:20:52
136     Manuel Antonio Leal Cardoso (Por) Footon-Servetto     0:20:53
137     Serge Pauwels (Ned) Sky Professional Cycling Team
138     Andreas Stauff (Ger) Quick Step     0:20:54
139     Sergey Renev (Kaz) Astana     0:20:55
140     Maxim Gourov (Kaz) Astana     0:20:57
141     Thomas Vedel Kvist (Den) Quick Step     0:21:05
142     Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana     0:21:07
143     Scott Davis (Aus) Astana     0:21:11
144     Noe Gianetti (Swi) Footon-Servetto     0:21:14
145     Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha     0:22:05
146     Rick Flens (Ned) Rabobank     0:25:19
147     Frantisek Rabon (Cze) Team HTC – Columbia     0:25:24
148     Bert Grabsch (Ger) Team HTC – Columbia     0:25:29
149     Aitor Galdos Alonso (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:25:35
150     Danilo Napolitano (Ita) Team Katusha     0:25:41
151     Gert Steegmans (Bel) Team Radioshack     0:27:45
152     Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto     0:28:34
153     Roger Hammond (GBr) Cervelo TestTeam     0:28:37
154     Nicolas Portal (Fra) Sky Professional Cycling Team     0:28:39

3 comentários a “Mark Cavendish de regresso às vitórias”

Os comentários estão fechados.