Peter Sagan ganha tirada e lidera Volta à Romandia

O eslovaco Peter Sagan (Liquigas-Doimo) reforçou hoje o estatuto de coqueluche do ciclismo mundial ao conquistar a primeira etapa em linha da Volta à Romandia, disputada ao longo de 175,6 quilómetros, entre Porrentruy e Fleurier. A vitória deu ao jovem a liderança da corrida, graças às bonificações. Os sprinters tinham esperança de poder discutir esta tirada, mas a última montanha da jornada, a 43 quilómetros da meta, acabou com essas aspirações, já que os velocistas, entre os quais Manuel Cardoso (Footon-Servetto), ficaram irremediavelmente para trás.

Antes das decisões, brilharam três corredores que andaram grande parte da etapa escapados. Chad Beyer (BMC), Andrey Zeits (Astana) e Thibaut Pinot (Francaise des Jeux) foram os heróis da jornada, chegaram a ter uma vantagem de quase nove minutos, mas sucumbiram à perseguição movida pela HTC-Columbia. Só que na última subida o sprinter da equipa estadunidense, Mark Cavendish, não aguentou a pedalada e perdeu o contacto com o pelotão. Pinot atacou a solo, tentando aproveitar a desorientação que poderia suceder-se no pelotão, após a cedência de terreno pelos velocistas. Acabou por não ir longe, assim como também não vingaram as inúmeras tentativas de outros corredores.

No grupo que abordou a chegada para discutir a vitória, Peter Sagan foi o mais forte, seguido por Francesco Gavazzi (Lampre-Farnese Vini) e por Nicolas Roche (Ag2r), segundo e terceiro, respectivamente. Tiago Machado (RadioShack), 30º, foi o melhor português. O colega de equipa Sérgio Paulinho também chegou no grupo principal, no 99º posto. Manuel Cardoso cedeu 9m28s e João Correia (Cervélo) perdeu mais de 14 minutos.

Peter Sagan passou para o comando da geral individual, com 9 segundos de vantagem sobre o anterior líder, Marco Pinotti (HTC-Columbia). Jeremy Roy (Française des Jeux) é o terceiro, a 12 segundos. Tiago Machado subiu ao 31º lugar, a 21 segundos de Sagan. Sérgio Paulinho é o 77º, a 29 segundos. Manuel Cardoso ocupa a posição 131, a 10m00s. João Correia é o 151º, a 14m46s.

A etapa de amanhã tem 171,8 quilómetros, com partida e chegada a Friburgo. A segunda metade disputa-se num circuito de permanente sobe e desce, com duas escaladas a contarem para a classificação da montanha.

CLASSIFICAÇÕES
Etapa

1      Peter Sagan (Svk) Liquigas-Doimo      4:50:21
2     Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini
3     Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale
4     Maxim Iglinsky (Kaz) Astana
5     Fabio Felline (Ita) Footon-Servetto
6     Robert Hunter (RSA) Garmin – Transitions
7     Michel Kreder (Ned) Garmin – Transitions
8     Anders Lund (Den) Team Saxo Bank
9     Ben Swift (GBr) Sky Professional Cycling Team
10     Stefan Denifl (Aut) Cervélo TestTeam
11     Alexandre Moos (Swi) BMC Racing Team
12     Jeremy Roy (Fra) Française Des Jeux
13     Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel – Euskadi
14     Allan Davis (Aus) Astana
15     Andrei Kunitski (Blr) Quick Step
16     Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto
17     Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
18     Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank
19     Mauricio Ardila Cano (Col) Rabobank
20     Richie Porte (Aus) Team Saxo Bank
21     Alexandr Pliuschin (Mda) Team Katusha
22     Alexander Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale
23     Arthur Vichot (Fra) Française Des Jeux
24     Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo
25     Denis Menchov (Rus) Rabobank
26     Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha
27     Sandy Casar (Fra) Française Des Jeux
28     Christophe Moreau (Fra) Caisse d’Epargne
29     Rene Mandri (Est) AG2R La Mondiale
30     Tiago Machado (Por) Team Radioshack
31     Jussi Veikkanen (Fin) Française Des Jeux
32     Gerald Ciolek (Ger) Team Milram
33     Janez Brajkovic (Slo) Team Radioshack
34     Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini
35     Christophe Brandt (Bel) Omega Pharma-Lotto
36     Gianpaolo Caruso (Ita) Team Katusha
37     Travis Meyer (Aus) Garmin – Transitions
38     Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel – Euskadi
39     Andre Steensen (Den) Team Saxo Bank
40     Ruben Plaza Molina (Spa) Caisse d’Epargne
41     Johannes Froehlinger (Ger) Team Milram
42     Michael Rogers (Aus) Team HTC – Columbia
43     Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana
44     Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale
45     Dario David Cioni (Ita) Sky Professional Cycling Team
46     Thomas Rohregger (Aut) Team Milram
47     Artem Ovechkin (Rus) Team Katusha
48     Christian Vande Velde (USA) Garmin – Transitions
49     Marco Pinotti (Ita) Team HTC – Columbia
50     Matthew Busche (USA) Team Radioshack
51     Eros Capecchi (Ita) Footon-Servetto
52     Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini
53     Morris Possoni (Ita) Sky Professional Cycling Team
54     Markus Fothen (Ger) Team Milram
55     Gustav Larsson (Swe) Team Saxo Bank
56     Branislau Samoilau (Blr) Quick Step
57     Marcel Wyss (Swi) Cervélo TestTeam
58     Haimar Zubeldia (Spa) Team Radioshack
59     Matthias Brandle (Aut) Footon-Servetto
60     Pieter Weening (Ned) Rabobank
61     Bauke Mollema (Ned) Rabobank
62     Mario Aerts (Bel) Omega Pharma-Lotto
63     Jean-Christophe Peraud (Fra) Omega Pharma-Lotto
64     Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel – Euskadi
65     David Loosli (Swi) Lampre-Farnese Vini
66     Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Doimo
67     Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
68     Kirk Carlsen (USA) Garmin – Transitions
69     Kevin Seeldraeyers (Bel) Quick Step
70     Alexandre Botcharov (Rus) Team Katusha
71     Remy Di Gregorio (Fra) Française Des Jeux
72     Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale
73     Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team
74     Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Doimo
75     Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo
76     Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Caisse d’Epargne
77     Mikel Nieve Ituralde (Spa) Euskaltel – Euskadi
78     Volodymir Gustov (Ukr) Cervélo TestTeam
79     Christophe Le Mevel (Fra) Française Des Jeux
80     Valverde Belmonte (Spa) Caisse d’Epargne
81     Mathieu Perget (Fra) Caisse d’Epargne
82     John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
83     Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel – Euskadi
84     Matthias Russ (Ger) Team Milram
85     Jose Luis Rubiera Vigil (Spa) Team Radioshack
86     Marco Marzano (Ita) Lampre-Farnese Vini
87     Markus Eibegger (Aut) Footon-Servetto
88     Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Doimo
89     Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
90     Francis Mourey (Fra) Française Des Jeux
91     Tom Stamsnijder (Ned) Rabobank
92     Murilo Fischer (Bra) Garmin – Transitions
93     Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel – Euskadi
94     Bjoern Schroeder (Ger) Team Milram
95     Oliver Zaugg (Swi) Liquigas-Doimo
96     Enrico Magazzini (Ita) Lampre-Farnese Vini
97     Daniele Righi (Ita) Lampre-Farnese Vini
98     Adriano Malori (Ita) Lampre-Farnese Vini
99     Paulinho S M M (Por) Team Radioshack
100     Adam Hansen (Aus) Team HTC – Columbia
101     David Lopez Garcia (Spa) Caisse d’Epargne
102     Peter Kennaugh (GBr) Sky Professional Cycling Team
103     Soler Hernandez (Col) Caisse d’Epargne
104     José Vicente Garcia Acosta (Spa) Caisse d’Epargne
105     Oscar Pujol Munoz (Spa) Cervélo TestTeam
106     Charles Wegelius (GBr) Omega Pharma-Lotto
107     Svein Tuft (Can) Garmin – Transitions
108     Jack Bobridge (Aus) Garmin – Transitions     0:00:13
109     Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:00:19
110     Thibaut Pinot (Fra) Française Des Jeux     0:00:34
111     Laszlo Bodrogi (Fra) Team Katusha     0:00:43
112     Andreas Stauff (Ger) Quick Step     0:09:28
113     Thomas Vedel Kvist (Den) Quick Step
114     Maxim Gourov (Kaz) Astana
115     Andrey Zeits (Kaz) Astana
116     Mauro Facci (Ita) Quick Step
117     Marco Velo (Ita) Quick Step
118     Noe Gianetti (Swi) Footon-Servetto
119     Jaroslaw Marycz (Pol) Team Saxo Bank
120     Michael Schaer (Swi) BMC Racing Team
121     Simon Zahner (Swi) BMC Racing Team
122     Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
123     Aranburu Markel Irizar (Spa) Team Radioshack
124     Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana
125     Sergey Renev (Kaz) Astana
126     Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Doimo
127     Scott Davis (Aus) Astana
128     Mark Renshaw (Aus) Team HTC – Columbia
129     Rafael Valls Ferri (Spa) Footon-Servetto
130     Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank
131     Wouter Weylandt (Bel) Quick Step
132     Mark Cavendish (GBr) Team HTC – Columbia
133     Serge Pauwels (Bel) Sky Professional Cycling Team
134     Davide Appollonio (Ita) Cervélo TestTeam
135     Koldo Fernandez (Spa) Euskaltel – Euskadi
136     Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank
137     Cardoso M A L (Por) Footon-Servetto
138     Dennis Van Winden (Ned) Rabobank
139     Bernhard Eisel (Aut) Team HTC – Columbia
140     Greg Henderson (NZl) Sky Professional Cycling Team
141     Dominik Roels (Ger) Team Milram
142     Robert Forster (Ger) Team Milram
143     Chad Beyer (USA) BMC Racing Team
144     Jeffry Louder (USA) BMC Racing Team
145     Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
146     Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha     0:14:13
147     Aitor Galdos Alonso (Spa) Euskaltel – Euskadi
148     Frantisek Rabon (Cze) Team HTC – Columbia
149     Bert Grabsch (Ger) Team HTC – Columbia
150     Rick Flens (Ned) Rabobank
151     Joao Correia (Por) Cervélo TestTeam
152     Danilo Napolitano (Ita) Team Katusha
153     Gert Steegmans (Bel) Team Radioshack     0:16:30
154     Roger Hammond (GBr) Cervélo TestTeam     0:17:14
155     Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto
156     Nicolas Portal (Fra) Sky Professional Cycling Team
DNS     Arkaitz Duran Daroca (Spa) Footon-Servetto
DNS     Joaquin Novoa Menedez (Spa) Cervélo TestTeam
DNS     Christopher Froome (GBr) Sky Professional Cycling Team

Geral Individual
1      Peter Sagan (Svk) Liquigas-Doimo      4:55:29
2     Marco Pinotti (Ita) Team HTC – Columbia     0:00:09
3     Jeremy Roy (Fra) Française Des Jeux     0:00:12
4     Michael Rogers (Aus) Team HTC – Columbia
5     Christophe Moreau (Fra) Caisse d’Epargne     0:00:14
6     Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:00:15
7     Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo
8     Ruben Plaza Molina (Spa) Caisse d’Epargne
9     Haimar Zubeldia (Spa) Team Radioshack
10     Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale     0:00:16
11     Fabio Felline (Ita) Footon-Servetto
12     Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:00:17
13     Valverde Belmonte (Spa) Caisse d’Epargne
14     Artem Ovechkin (Rus) Team Katusha
15     Gustav Larsson (Swe) Team Saxo Bank
16     Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini
17     Adam Hansen (Aus) Team HTC – Columbia
18     Tom Stamsnijder (Ned) Rabobank     0:00:18
19     Denis Menchov (Rus) Rabobank     0:00:19
20     Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha
21     Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto
22     Jussi Veikkanen (Fin) Française Des Jeux
23     Svein Tuft (Can) Garmin – Transitions
24     Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Doimo     0:00:20
25     Jean-Christophe Peraud (Fra) Omega Pharma-Lotto
26     Janez Brajkovic (Slo) Team Radioshack
27     Gerald Ciolek (Ger) Team Milram
28     Markus Fothen (Ger) Team Milram     0:00:21
29     Pieter Weening (Ned) Rabobank
30     Christian Vande Velde (USA) Garmin – Transitions
31     Tiago Machado (Por) Team Radioshack
32     Alexandre Moos (Swi) BMC Racing Team
33     Markus Eibegger (Aut) Footon-Servetto
34     Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale
35     Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel – Euskadi
36     Branislau Samoilau (Blr) Quick Step
37     Matthias Brandle (Aut) Footon-Servetto     0:00:22
38     Adriano Malori (Ita) Lampre-Farnese Vini
39     Bauke Mollema (Ned) Rabobank
40     Robert Hunter (RSA) Garmin – Transitions
41     Ben Swift (GBr) Sky Professional Cycling Team
42     Mauricio Ardila Cano (Col) Rabobank
43     Marcel Wyss (Swi) Cervélo TestTeam
44     Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Doimo     0:00:23
45     Andrei Kunitski (Blr) Quick Step
46     Sandy Casar (Fra) Française Des Jeux
47     Charles Wegelius (GBr) Omega Pharma-Lotto
48     Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini
49     Andre Steensen (Den) Team Saxo Bank     0:00:24
50     Bjoern Schroeder (Ger) Team Milram
51     Remy Di Gregorio (Fra) Française Des Jeux
52     Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale     0:00:25
53     Eros Capecchi (Ita) Footon-Servetto
54     Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
55     Michel Kreder (Ned) Garmin – Transitions
56     Matthias Russ (Ger) Team Milram
57     Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo
58     Stefan Denifl (Aut) Cervélo TestTeam     0:00:26
59     Allan Davis (Aus) Astana
60     Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel – Euskadi
61     Alexandr Pliuschin (Mda) Team Katusha
62     Arthur Vichot (Fra) Française Des Jeux     0:00:27
63     Matthew Busche (USA) Team Radioshack
64     José Vicente Garcia Acosta (Spa) Caisse d’Epargne
65     Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Doimo
66     Peter Kennaugh (GBr) Sky Professional Cycling Team
67     Thomas Rohregger (Aut) Team Milram
68     Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Caisse d’Epargne     0:00:28
69     Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team
70     David Loosli (Swi) Lampre-Farnese Vini
71     Maxim Iglinsky (Kaz) Astana
72     Travis Meyer (Aus) Garmin – Transitions     0:00:29
73     Christophe Le Mevel (Fra) Française Des Jeux
74     Jose Luis Rubiera Vigil (Spa) Team Radioshack
75     Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel – Euskadi
76     Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank
77     Paulinho S M M (Por) Team Radioshack
78     Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:00:30
79     Soler Hernandez (Col) Caisse d’Epargne
80     Johannes Froehlinger (Ger) Team Milram     0:00:31
81     Alexander Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale
82     Jack Bobridge (Aus) Garmin – Transitions
83     Oliver Zaugg (Swi) Liquigas-Doimo     0:00:32
84     David Lopez Garcia (Spa) Caisse d’Epargne
85     Dario David Cioni (Ita) Sky Professional Cycling Team     0:00:33
86     Kirk Carlsen (USA) Garmin – Transitions
87     Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana     0:00:34
88     Francis Mourey (Fra) Française Des Jeux
89     Rene Mandri (Est) AG2R La Mondiale
90     Christophe Brandt (Bel) Omega Pharma-Lotto
91     Alexandre Botcharov (Rus) Team Katusha     0:00:35
92     Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale
93     Murilo Fischer (Bra) Garmin – Transitions
94     Oscar Pujol Munoz (Spa) Cervélo TestTeam
95     Volodymir Gustov (Ukr) Cervélo TestTeam     0:00:36
96     Kevin Seeldraeyers (Bel) Quick Step     0:00:38
97     Mikel Nieve Ituralde (Spa) Euskaltel – Euskadi
98     Marco Marzano (Ita) Lampre-Farnese Vini
99     John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale     0:00:39
100     Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
101     Daniele Righi (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:00:40
102     Mathieu Perget (Fra) Caisse d’Epargne
103     Enrico Magazzini (Ita) Lampre-Farnese Vini
104     Anders Lund (Den) Team Saxo Bank
105     Gianpaolo Caruso (Ita) Team Katusha     0:00:43
106     Morris Possoni (Ita) Sky Professional Cycling Team     0:00:44
107     Mario Aerts (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:00:46
108     Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:00:47
109     Richie Porte (Aus) Team Saxo Bank     0:00:58
110     Thibaut Pinot (Fra) Française Des Jeux     0:01:03
111     Laszlo Bodrogi (Fra) Team Katusha     0:01:07
112     Greg Henderson (NZl) Sky Professional Cycling Team     0:09:43
113     Mark Cavendish (GBr) Team HTC – Columbia     0:09:46
114     Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
115     Jaroslaw Marycz (Pol) Team Saxo Bank     0:09:47
116     Mark Renshaw (Aus) Team HTC – Columbia
117     Dennis Van Winden (Ned) Rabobank
118     Simon Zahner (Swi) BMC Racing Team     0:09:50
119     Aranburu Markel Irizar (Spa) Team Radioshack     0:09:51
120     Robert Forster (Ger) Team Milram     0:09:52
121     Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank
122     Andrey Zeits (Kaz) Astana     0:09:53
123     Michael Schaer (Swi) BMC Racing Team
124     Bernhard Eisel (Aut) Team HTC – Columbia
125     Mauro Facci (Ita) Quick Step
126     Koldo Fernandez (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:09:55
127     Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Doimo
128     Jeffry Louder (USA) BMC Racing Team     0:09:56
129     Marco Velo (Ita) Quick Step
130     Davide Appollonio (Ita) Cervélo TestTeam     0:09:57
131     Cardoso M A L (Por) Footon-Servetto     0:10:00
132     Serge Pauwels (Bel) Sky Professional Cycling Team
133     Andreas Stauff (Ger) Quick Step     0:10:01
134     Sergey Renev (Kaz) Astana     0:10:02
135     Chad Beyer (USA) BMC Racing Team
136     Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team     0:10:03
137     Wouter Weylandt (Bel) Quick Step
138     Rafael Valls Ferri (Spa) Footon-Servetto
139     Maxim Gourov (Kaz) Astana     0:10:04
140     Dominik Roels (Ger) Team Milram
141     Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank     0:10:09
142     Thomas Vedel Kvist (Den) Quick Step     0:10:12
143     Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana     0:10:14
144     Scott Davis (Aus) Astana     0:10:18
145     Noe Gianetti (Swi) Footon-Servetto     0:10:21
146     Rick Flens (Ned) Rabobank     0:14:26
147     Frantisek Rabon (Cze) Team HTC – Columbia     0:14:31
148     Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha     0:14:34
149     Bert Grabsch (Ger) Team HTC – Columbia     0:14:36
150     Aitor Galdos Alonso (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:14:42
151     Joao Correia (Por) Cervélo TestTeam     0:14:46
152     Danilo Napolitano (Ita) Team Katusha     0:14:48
153     Gert Steegmans (Bel) Team Radioshack     0:16:52
154     Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto     0:17:41
155     Roger Hammond (GBr) Cervélo TestTeam     0:17:44
156     Nicolas Portal (Fra) Sky Professional Cycling Team     0:17:46

6 comentários a “Peter Sagan ganha tirada e lidera Volta à Romandia”

  1. este sagan promete !

    realmente este joao correia ainda nao mostrou nada para estar na cervelo

  2. entao e o portugues João Correia? como foi arranjar equipa no estrangeiro com tanto corredor novo e bom a competir em portugal?

Os comentários estão fechados.