Volta a Romandia: Machado foi 39º no prólogo

pinotti

Tiago Machado foi o melhor português no arranque da Volta a Romandia após a conquista do 39ª lugar na classificação do prólogo de 4.3 quilómetros que premiou o italiano Marco Pinotti (HTC-Columbia). Tal como nas últimas duas edições a vitória no “aperitivo” da prova foi conquistada por um homem da HTC-Columbia – Frantisek Rabon ganhou em 2009, Mark Cavendish venceu em 2008 – que, montado numa bicicleta normal, explorou ao máximo as partes mais técnicas do percurso. Com mais um segundo, a revelação da temporada, Peter Sagan falhou nova vitória precedendo, por sua vez, no primeiro pódio o francês Jérémy Roy (Française Des Jeux).

Depois de Machado – que se posicionou com um registo idêntico aos dos favoritos à geral como Alejandre Valverde ou Dennis Menchov – foi o seu colega de equipa na RadioShack, Sérgio Paulinho, quem obteve o segundo melhor registo entre os portugueses, no 105º lugar, a 20 segundos do vencedor. Manuel Cardoso (Footon-Servetto) foi 115º, a 23 segundos de Pinotti. Por fim, João Correia (Cervélo) fechou a armada portuguesa com o 120º posto, a 24 segundos.

(em actualização)

CLASSIFICAÇÕES
Prólogo e Geral individual
1 Marco Pinotti (Ita) Team HTC – Columbia 0:05:17
2 Peter Sagan (Svk) Liquigas-Doimo 0:00:01
3 Jérémy Roy (Fra) Française Des Jeux 0:00:03
4 Michael Rogers (Aus) Team HTC – Columbia
5 Rick Flens (Ned) Rabobank 0:00:04
6 Christophe Moreau (Fra) Caisse d’Epargne 0:00:05
7 Gregory Henderson (NZl) Sky Professional Cycling Team 0:00:06
8 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo
9 Ruben Plaza Molina (Spa) Caisse d’Epargne
10 Haimar Zubeldia Aguirre (Spa) Team Radioshack
11 Fabio Felline (Ita) Footon-Servetto 0:00:07
12 Juan Jose Oroz (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:00:08
13 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d’Epargne
14 Artem Ovechkin (Rus) Team Katusha
15 Gustav Erik Larsson (Swe) Team Saxo Bank
16 Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini
17 Adam Hansen (Aus) Team HTC – Columbia
18 Mark Cavendish (GBr) Team HTC – Columbia 0:00:09
19 Frantisek Rabon (Cze) Team HTC – Columbia
20 Tom Stamsnijder (Ned) Rabobank
21 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
22 Jack Bobridge (Aus) Garmin – Transitions
23 Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha 0:00:10
24 Denis Menchov (Rus) Rabobank
25 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto
26 Jussi Veikkanen (Fin) Française Des Jeux
27 Svein Tuft (Can) Garmin – Transitions
28 Jaroslaw Marycz (Pol) Team Saxo Bank
29 Mark Renshaw (Aus) Team HTC – Columbia
30 Dennis Van Winden (Ned) Rabobank
31 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Doimo 0:00:11
32 Jean-Christophe Peraud (Fra) Omega Pharma-Lotto
33 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale
34 Janez Brajkovic (Slo) Team Radioshack
35 Gerald Ciolek (Ger) Team Milram
36 Markus Fothen (Ger) Team Milram 0:00:12
37 Pieter Weening (Ned) Rabobank
38 Christian Vande Velde (USA) Garmin – Transitions
39 Tiago Machado (Por) Team Radioshack
40 Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha
41 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini
42 Alexandre Moos (Swi) BMC Racing Team
43 Markus Eibegger (Aut) Footon-Servetto
44 Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale
45 Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel – Euskadi
46 Branislau Samoilau (Blr) Quick Step
47 Gert Steegmans (Bel) Team Radioshack 0:00:13
48 Matthias Brändle (Aut) Footon-Servetto
49 Adriano Malori (Ita) Lampre-Farnese Vini
50 Bauke Mollema (Ned) Rabobank
51 Robert Hunter (RSA) Garmin – Transitions
52 Simon Zahner (Swi) BMC Racing Team
53 Ben Swift (GBr) Sky Professional Cycling Team
54 Mauricio Alberto Ardila Cano (Col) Rabobank
55 Marcel Wyss (Swi) Cervelo TestTeam
56 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Doimo 0:00:14
57 Bert Grabsch (Ger) Team HTC – Columbia
58 Markel Irizar Aranburu (Spa) Team Radioshack
59 Andrei Kunitski (Blr) Quick Step
60 Sandy Casar (Fra) Française Des Jeux
61 Charles Wegelius (GBr) Omega Pharma-Lotto
62 Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini
63 Robert Förster (Ger) Team Milram 0:00:15
64 André Steensen (Den) Team Saxo Bank
65 Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank
66 Björn Schröder (Ger) Team Milram
67 Laszlo Bodrogi (Hun) Team Katusha
68 Rémy Di Grégorio (Fra) Française Des Jeux
69 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:16
70 Eros Capecchi (Ita) Footon-Servetto
71 Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma-Lotto
72 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
73 Michel Kreder (Ned) Garmin – Transitions
74 Bernhard Eisel (Aut) Team HTC – Columbia
75 Mauro Facci (Ita) Quick Step
76 Matthias Russ (Ger) Team Milram
77 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo
78 Stefan Denifl (Aut) Cervelo TestTeam 0:00:17
79 Allan Davis (Aus) Astana
80 Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel – Euskadi
81 Alexandr Pliuschin (Mda) Team Katusha
82 Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto 0:00:18
83 Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel – Euskadi
84 Arthur Vichot (Fra) Française Des Jeux
85 Matthew Busche (USA) Team Radioshack
86 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Doimo
87 José Vicente Garcia Acosta (Spa) Caisse d’Epargne
88 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Doimo
89 Peter Kennaugh (GBr) Sky Professional Cycling Team
90 Thomas Rohregger (Aut) Team Milram
91 Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Caisse d’Epargne 0:00:19
92 Jeffry Louder (USA) BMC Racing Team
93 Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team
94 Marco Velo (Ita) Quick Step
95 Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto
96 David Loosli (Swi) Lampre-Farnese Vini
97 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana
98 Travis Meyer (Aus) Garmin – Transitions 0:00:20
97 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana 0:00:19
98 Travis Meyer (Aus) Garmin – Transitions 0:00:20
99 Andrey Zeits (Kaz) Astana
100 José Luis Rubiera Vigil (Spa) Team Radioshack
101 Christophe Le Mevel (Fra) Française Des Jeux
102 Inaki Isasi (Spa) Euskaltel – Euskadi
103 Dmitry Kozontchouk (Rus) Rabobank
104 Davide Appolonio (Ita) Cervelo TestTeam
105 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team Radioshack
106 Aitor Galdos Alonso (Spa) Euskaltel – Euskadi
107 Roger Hammond (GBr) Cervelo TestTeam 0:00:21
108 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel – Euskadi
109 Juan Mauricio Soler Hernandez (Col) Caisse d’Epargne
110 Thibaut Pinot (Fra) Francaise Des Jeux 0:00:22
111 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram
112 Alexander Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale
113 Oliver Zaugg (Swi) Liquigas-Doimo 0:00:23
114 Nicolas Portal (Fra) Sky Professional Cycling Team
115 Manuel Antonio Leal Cardoso (Por) Footon-Servetto
116 Serge Pauwels (Ned) Sky Professional Cycling Team
117 David Lopez Garcia (Spa) Caisse d’Epargne
118 Dario David Cioni (Ita) Sky Professional Cycling Team 0:00:24
119 Andreas Stauff (Ger) Quick Step
120 Joao Correia (Por) Cervelo TestTeam
121 Kirk Carlsen (USA) Garmin – Transitions
122 Alexsandre Diachenko (Kaz) Astana 0:00:25
123 Sergey Renev (Kaz) Astana
124 Francis Mourey (Fra) Française Des Jeux
125 René Mandri (Est) AG2R La Mondiale
126 Christophe Brandt (Bel) Omega Pharma-Lotto
127 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:00:26
128 Alexandre Botcharov (Rus) Team Katusha
129 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale
130 Murilo Antonio Fischer (Bra) Garmin – Transitions
131 Oscar Pujol Munoz (Spa) Cervelo TestTeam
132 Danilo Napolitano (Ita) Team Katusha
133 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step
134 Rafael Valls Ferri (Spa) Footon-Servetto
135 Maxim Gourov (Kaz) Astana 0:00:27
136 Volodymir Gustov (Ukr) Cervelo TestTeam
137 Dominik Roels (Ger) Team Milram
138 Kevin Seeldrayers (Bel) Quick Step 0:00:29
139 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Euskaltel – Euskadi
140 Marco Marzano (Ita) Lampre-Farnese Vini
141 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:30
142 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
143 Daniele Righi (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:00:31
144 Chad Beyer (USA) BMC Racing Team
145 Mathieu Perget (Fra) Caisse d’Epargne
146 Enrico Magazzini (Ita) Lampre-Farnese Vini
147 Arkaitz Duran Daroca (Spa) Footon-Servetto
148 Anders Lund (Den) Team Saxo Bank
149 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank 0:00:32
150 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:00:34
151 Morris Possoni (Ita) Sky Professional Cycling Team 0:00:35
152 Thomas Vedel Kvist (Den) Quick Step
153 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana 0:00:37
154 Mario Aerts (Bel) Omega Pharma-Lotto
155 Scott Davis (Aus) Astana 0:00:41
156 Noe Gianetti (Swi) Footon-Servetto 0:00:44
157 Richie Porte (Aus) Team Saxo Bank 0:00:49
158 Christopher Froome (GBr) Sky Professional Cycling Team 0:01:23
159 Joaquin Novoa Menedez (Spa) Cervelo TestTeam

4 comentários a “Volta a Romandia: Machado foi 39º no prólogo”

  1. o tiago machado e o manuel cardoso têm que honrar as camisolas de campeoes nacionais. Nao podemos ser sempre os ultimos…

  2. Ve – se que o ptologo e bastante perigoso.. Ja agora em Portugal nao há videos nem nada das provas e la fora há tudo
    . Quem ta a frente da Federaçao devia ir embora JÁ!

Os comentários estão fechados.