Philippe Gilbert vence Amstel Gold Race

O belga Philippe Gilbert (Omega Pharma-Lotto) venceu hoje a Asmtel Gold Race, clássica holandesa de 257,8 quilómetros que se distingue pelos 31 “muros” que os corredores tiveram de enfrentar na viagem entre Maastricht e Valkenburg. Ryder Hesjedal (Garmin-Transitions) foi segundo e Enrico Gasparotto (Astana) conseguiu a terceira posição.

Apesar de algumas grandes figuras se terem visto arredadas da corrida, devido à paralisação do tráfego aéreo provocado pelo vulcão islandês, a lista de inscritos contava com muitos homens capazes de lutarem pelo triunfo. As sucessivas subidas foram fazendo a selecção, deixando na frente a maior parte dos corredores em que se apostava para o triunfo.

Entre os homens mais adiantados, Philippe Gilbert foi sempre dos mais activos, tanto em resposta às ofensivas alheias como atacando por iniciativa própria. Depois de várias dessas movimentações terem partido o grupo principal, a junção deu-se ainda a tempo da curta para íngreme subida final para o Cauberg, onde estava instalada a meta.

Enquanto os candidatos se entre-olhavam, na expectativa de quem tomaria a iniciativa, Bert de Waele (Landboukwrediet) desferiu um forte ataque, esticando por completo o grupo dos favoritos. Philippe Gilbert foi na roda do compatriota e deixou-o para trás nas últimas centenas de metros, pedalando para uma vitória em solitário, com Hesjedal e Gasparotto a não conseguirem mais do que discutir a colocação nos degraus mais baixos do pódio.

O campeão nacional de fundo, Manuel Cardoso (Footon-Servetto), estreou-se hoje na Amstel Gold Race, conseguindo o 113º lugar, a 14m25s do vencedor. Sérgio Paulinho (RadioShack) engrossou a lista de ausentes, pois não conseguiu ligação aérea entre Portugal e a Holanda.

CLASSIFICAÇÃO
1      Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto      6:22:54
2     Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Transitions     0:00:02
3     Enrico Gasparotto (Ita) Astana
4     Bert De Waele (Bel) Landbouwkrediet     0:00:05
5     Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo
6     Damiano Cunego (Ita) Footon-Servetto
7     Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank     0:00:07
8     Marco Marcato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:00:09
9     Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team     0:00:11
10     Chris Horner (USA) Team Radioshack
11     Paul Martens (Ger) Rabobank
12     Sergie Ivanov (Rus) Team Katusha
13     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
14     Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank     0:00:17
15     Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
16     Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step     0:00:19
17     Haimar Zubeldia Aguirre (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:00:21
18     Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank     0:00:25
19     Carlos Barredo Llamazales (Spa) Quick Step     0:00:37
20     Jurgen Vandenbroeck (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:00:46
21     Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo     0:00:56
22     Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha     0:01:11
23     Robert Gesink (Ned) Rabobank     0:01:38
24     Bjorn Leukemans (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:02:02
25     Fabian Wegmann (Ger) Team Milram
26     Nick Nuyens (Bel) Rabobank     0:02:07
27     Xavier Florencio Cabre (Spa) Cervelo Test Team     0:02:11
28     Benoit Vaugrenard (Fra) Française Des Jeux     0:02:18
29     Bram Tankink (Ned) Rabobank     0:02:25
30     Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel – Euskadi
31     Francesco Gavazzi (Ita) Footon-Servetto     0:02:29
32     Fabio Felline (Ita) Footon-Servetto     0:02:34
33     Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale     0:02:36
34     Manuele Mori (Ita) Footon-Servetto     0:02:56
35     Johan Coenen (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:03:19
36     Simon Geschke (Ger) Skil – Shimano
37     Bert Scheirlinckx (Bel) Landbouwkrediet
38     Jerome Baugnies (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
39     Roy Sentjens (Bel) Team Milram
40     Andriy Grivko (Ukr) Astana
41     Michel Kreder (Ned) Garmin – Transitions
42     Michael Albasini (Swi) Team HTC – Columbia
43     Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel – Euskadi
44     Geert Verheyen (Bel) Landbouwkrediet
45     Lars Petter Nordhaug (Nor) Sky Professional Cycling Team
46     Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel – Euskadi
47     Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana
48     Rob Ruygh (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
49     David Loosli (Swi) Footon-Servetto     0:03:26
50     Dmitriy Fofonov (Kaz) Astana     0:03:28
51     Mikel Nieve Ituralde (Spa) Euskaltel – Euskadi
52     Kjell Carlstrom (Fin) Sky Professional Cycling Team
53     Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank
54     Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
55     Maxime Montfort (Bel) Team HTC – Columbia
56     Peter Velits (Svk) Team HTC – Columbia     0:03:32
57     Aitor Perez Arrieta (Spa) Footon-Servetto
58     Luca Mazzanti (Ita) Team Katusha     0:03:38
59     Daniele Pietropolli (Ita) Footon-Servetto
60     Jussi Veikkanen (Fin) Française Des Jeux
61     Johannes Frohlinger (Ger) Team Milram
62     Nicki Sorensen (Den) Team Saxo Bank
63     Ivan Rovny (Rus) Team Radioshack
64     Simon Gerrans (Aus) Sky Professional Cycling Team
65     Sandy Casar (Fra) Française Des Jeux
66     Biel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
67     Christian Knees (Ger) Team Milram
68     Anthony Roux (Fra) Française Des Jeux     0:03:45
69     Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:03:52
70     Matteo Bono (Ita) Footon-Servetto
71     Marco Pinotti (Ita) Team HTC – Columbia     0:03:59
72     Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team
73     Christophe Brandt (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:04:02
74     Daniel Moreno Fernandez (Spa) Omega Pharma-Lotto
75     Albert Timmer (Ned) Skil – Shimano     0:08:59
76     Christopher Froome (Ken) Sky Professional Cycling Team     0:10:20
77     Marcel Wyss (Swi) Cervelo Test Team     0:10:31
78     Bart Dockx (Bel) Landbouwkrediet
79     Jacob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank
80     Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha
81     Imanol Erviti (Spa) Caisse d’Epargne
82     Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil Pro Cycling Team
83     Mathew Hayman (Aus) Sky Professional Cycling Team
84     Steven Van Vooren (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
85     Kristjan Koren (Slo) Liquigas-Doimo
86     Roy Curvers (Ned) Skil – Shimano
87     Arnoud Van Groen (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
88     Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
89     Markus Eibegger (Aut) Footon-Servetto
90     Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
91     Mirko Selvaggi (Ita) Astana
92     Serguei Klimov (Rus) Team Katusha
93     Kristof Vandewalle (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
94     Sander Armee (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
95     Dimitri Champion (Fra) AG2R La Mondiale
96     Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
97     Ivan Santaromita (Ita) Liquigas-Doimo
98     Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank
99     Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step
100     Mario Aerts (Bel) Omega Pharma-Lotto
101     Dimitri Muravyev (Kaz) Team Radioshack
102     Daniele Righi (Ita) Footon-Servetto
103     Francis Mourey (Fra) Française Des Jeux
104     Xavier Tondo Volpini (Spa) Cervelo Test Team
105     Staf Scheirlinckx (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:11:19
106     Tony Martin (Ger) Team HTC – Columbia
107     Wouter Poels (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
108     Jose Vinc Garcia Acosta (Spa) Caisse d’Epargne     0:11:37
109     Alessandro Spezialetti (Ita) Footon-Servetto     0:14:25
110     Dario Cataldo (Ita) Quick Step
111     Christian Meier (Can) Garmin – Transitions
112     Dominik Roels (Ger) Team Milram
113     Manuel Antonio Cardoso (Por) Footon-Servetto
114     Koen De Kort (Ned) Skil – Shimano
115     Thierry Hupond (Fra) Skil – Shimano
116     Preben Vanhecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
117     Mouro Finetto (Ita) Liquigas-Doimo
118     Addy Engels (Ned) Quick Step
119     Sebastien Delfosse (Bel) Landbouwkrediet
DNF     Joaquin Rodriquezoliver (Spa) Team Katusha
DNF     Maxime Vantomme (Bel) Team Katusha
DNF     Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale
DNF     Rene Mandri (Est) AG2R La Mondiale
DNF     Allan Davis (Aus) Astana
DNF     Scott Davis (Aus) Astana
DNF     Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana
DNF     David Lopezgarcia (Spa) Caisse d’Epargne
DNF     Aitor Galdos (Spa) Euskaltel – Euskadi
DNF     Alan Perezlezaun (Spa) Euskaltel – Euskadi
DNF     Matthias Brandle (Aut) Footon-Servetto
DNF     Eros Capecchi (Ita) Footon-Servetto
DNF     Martin Pedersen (Den) Footon-Servetto
DNF     Rafael Vallsferri (Alb) Footon-Servetto
DNF     Gianni Meersman (Bel) Française Des Jeux
DNF     Wesley Sulzberger (Aus) Française Des Jeux
DNF     Steven Cozza (USA) Garmin – Transitions
DNF     Timothy Duggan (USA) Garmin – Transitions
DNF     Martijn Maaskant (Ned) Garmin – Transitions
DNF     Danny Pate (USA) Garmin – Transitions
DNF     Ricardo Vandervelde (Ned) Garmin – Transitions
DNF     Francesco Belloti (Ita) Liquigas-Doimo
DNF     Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo
DNF     Frederik Willems (Bel) Liquigas-Doimo
DNF     Gerben Lowik (Ned) Omega Pharma-Lotto
DNF     Jean-Christophe Perraud (Fra) Omega Pharma-Lotto
DNF     Dries Devenyns (Bel) Quick Step
DNF     Kevin Deweert (Bel) Quick Step
DNF     Jerome Pineau (Fra) Quick Step
DNF     Lars Boom (Ned) Rabobank
DNF     Russell Downing (GBr) Sky Professional Cycling Team
DNF     Davide Vigano (Ita) Sky Professional Cycling Team
DNF     Martin Velits (Svk) Team HTC – Columbia
DNF     Niki Terpstra (Ned) Team Milram
DNF     Paul Voss (Ger) Team Milram
DNF     Peter Wrolich (Aut) Team Milram
DNF     Ben Hermans (Bel) Team Radioshack
DNF     Fuyu Li (Chn) Team Radioshack
DNF     Roman Vaitkus (Ltu) Team Radioshack
DNF     Jonas Aaen-Jorgensen (Den) Team Saxo Bank
DNF     Andre Steensen (Den) Team Saxo Bank
DNF     Laurent Didier (Lux) Team Saxo Bank
DNF     Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank
DNF     Brent Bookwalters (USA) BMC Racing Team
DNF     Alexander Kristoff (Nor) BMC Racing Team
DNF     Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team
DNF     Jeffry Louder (USA) BMC Racing Team
DNF     Simon Zahner (Swi) BMC Racing Team
DNF     Davide Appollonio (Ita) Cervelo Test Team
DNF     Philip Deignan (Irl) Cervelo Test Team
DNF     Dirk Bellemakers (Ned) Landbouwkrediet
DNF     Davy Commeyne (Bel) Landbouwkrediet
DNF     Kevin Neyrinck (Bel) Landbouwkrediet
DNF     Floris Goesinnen (Ned) Skil – Shimano
DNF     Yann Huguet (Fra) Skil – Shimano
DNF     Piet Rooijakkers (Ned) Skil – Shimano
DNF     Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
DNF     Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator

Foto: Photo News

6 thoughts on “Philippe Gilbert vence Amstel Gold Race”

  1. É de facto de assinalar isso João, o Manuel é um verdadeiro campeão, para primeiro ano no estrangeiro e numa prova tão importante, tê-la terminado é muito bom. Força campeão 😉

  2. Quero dar os parabens ao MANEL CARDOSO e porque é que o faço eu digo-vos este homem fez mais de 20 horas de viajem de autocarro para a holanda devido a não haver avião chegou de madrogada correu e não desistio é um verdadeiro campeão

  3. De facto, o Gesink teve de trabalhar bastante. Bela vitória do Gilbert, vamos ver agora na próxima quarta 😉

  4. realmente o gesink nao este na discussao mas trabalhou muito para o freire na parte final dando tudo o que tinha!

    penso que so o pozzatto e o joaquim rodriguez e que falharam mas percebe-se devido a longa viagem que fizeram de carro!

    talvez leukemans e andy schleck tambem se esperasse mais..

  5. Gesink falhou? Nao deve ter visto a mesma corrida que eu, foi ele quem levou o grupo e o freire de novo a frente de corrida. Imagina bem o esforço despendido?

  6. Grande jornada de ciclismo com quase todos os favoritos a mostrarem serviço e vontade de vencer. Apenas Pozzato e Gesink falharam. Também se esperava um pouco mais de Bjorn Leukemans. Os espectáculo segue já na Quarta-Feira com a Fleche Wallone.

Os comentários estão fechados.