Sérgio Ribeiro vence ao sprint em Santiago de Compostela

Ribeiro voltou a ganhar em Castela e Leão depois do sucesso em 2005
Ribeiro voltou a ganhar em Castela e Leão depois do sucesso em 2005

O português Sérgio Ribeiro (Barbot-Siper) surpreendeu os favoritos com um sprint lançado de longe e venceu a quinta etapa da Volta a Castela e Leão, que terminou em Santiago de Compostela, depois de percorridos 171,6 quilómetros, iniciados em Samos. O espanhol Alberto Contador (Astana) chegou integrado no pelotão, garantindo o triunfo final na competição, com o qual estabeleceu um novo recorde: é o primeiro corredor a ganhar a Volta a Castela e Leão três vezes.

Os corredores portugueses estiveram em destaque na derradeira tirada da prova. Além da vitória de Sérgio Ribeiro, Tiago Machado (RadioShack) foi quinto sexto e Filipe Cardoso (LA-Paredes Rota dos Móveis) foi décimo. Ao longo da viagem o protagonista foi José Mendes (LA-Paredes Rota dos Móveis), integrante do grupo de oito escapados que foi alcançado apenas dentro do quilómetro final. Ficou a sensação de que, se os fugitivos se tinham entendido e se não se atacassem entre si desde muito cedo, poderiam chegar à meta em condições de discutir o triunfo, momento que poderia ser de alegria para Mendes, que revelou ser o mais forte, a par com o espanhol José Herrada (Caja Rural).

Com a fuga a não vingar e com os sprinters puros em dificuldades com a inclinação da recta da meta, Sérgio Ribeiro atacou de longe, não sendo batido por nenhum dos adversários. Alberto Benítez (Footon-Servetto) foi segundo e Ángel Vicioso (Andalucía-Cajasur) encerrou o pódio.

Na geral, Alberto Contador terminou com 41 segundos de vantagem sobre Igor Antón (Euskaltel-Euskadi) e com 1m20s sobre Ezequiel Mosquera (Xacobeo Galicia), segundo e terceiro, respectivamente. David Bernabéu (Barbot-Siper), quinto, a 2m30s de Contador, foi o melhor representante das equipas lusas. Tiago Machado, sétimo, a 2m51s, foi o melhor português. Bruno Pires (Barbot-Siper), 13º, foi o segundo português no top 15.

Por equipas venceu a RadioShack. A Barbot-Siper foi a oitava classificada e a LA-Paredes Rota dos Móveis ocupou a décima primeira posição final.

CLASSIFICAÇÕES
Etapa

1      Sergio Ribeiro (Por) Barbot-Siper      3:50:06
2     Alberto Benitez (Spa) Footon-Servetto
3     Angel Vicioso (Spa) Andalucia-Cajasur
4     Javier Moreno (Spa) Andalucia-Cajasur
5     Pablo Urtasun (Spa) Euskaltel-Euskadi
6     Tiago Machado (Por) Team RadioShack
7     Pablo Lastras (Spa) Caisse d’Epargne
8     David Garcia (Spa) Xacobeo Galicia
9     Stefan Denifl (Aut) Cervelo TestTeam
10     Filipe Cardoso (Por) La-Rota Dos Moveis
11     Gonzalo Rabuñal. (Spa) Xacobeo Galicia
12     Janez Brajkovic (Slo) Team RadioShack
13     Aketza Peña (Spa) Caja Rural
14     Ezequiel Mosquera (Spa) Xacobeo Galicia
15     Igor Anton (Spa) Euskaltel-Euskadi
16     Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural
17     Oscar Grau (Spa) Burgos 2016-Castilla
18     Koos Moerenhout (Ned) Rabobank
19     Arnold Jeannesson (Fra) Caisse d’Epargne
20     David Bernabeu (Spa) Barbot-Siper
21     Alberto Contador (Spa) Astana
22     Edward King (USA) Cervelo TestTeam
23     Arturo Mora (Spa) Caja Rural
24     Oscar Pereiro (Spa) Astana
25     Andrey Amador (CRc) Caisse d’Epargne
26     Jon Izaguirre (Spa) Orbea
27     Gorazd Stangelj (Slo) Astana
28     Antonio Cabello (Spa) Andalucia-Cajasur
29     Raul Santamarta (Spa) Burgos 2016-Castilla
30     Jose Rubiera (Spa) Team RadioShack
31     Denis Menchov (Rus) Rabobank
32     Andoni Blazquez (Spa) Orbea
33     Bruno Pires (Por) Barbot-Siper
34     Gert Steegmans (Bel) Team RadioShack
35     Fumiyuki Beppu (Jpn) Team RadioShack
36     Gregory Obando (CRc) Burgos 2016-Castilla
37     Rodrigo Garcia (Spa) Xacobeo Galicia
38     Alberto Losada (Spa) Caisse d’Epargne
39     Diego Gallego (Spa) Burgos 2016-Castilla
40     Graeme Brown (Aus) Rabobank
41     Marcos Garcia (Spa) Xacobeo Galicia
42     Ruben Plaza (Spa) Caisse d’Epargne
43     Serafin Martinez (Spa) Xacobeo Galicia
44     Juan Mauricio Soler (Col) Caisse d’Epargne
45     Gustavo Cesar (Spa) Xacobeo Galicia
46     Josep Jufre (Spa) Astana
47     Daniel Navarro (Spa) Astana
48     Francisco Perez (Spa) Caisse d’Epargne
49     Grischa Niermann (Ger) Rabobank
50     Hernani Broco (Por) La-Rota Dos Moveis
51     Mikel Landa (Spa) Orbea
52     Jose Roldan (Spa) Andalucia-Cajasur
53     Iñigo Cuesta (Spa) Cervelo TestTeam
54     Ruben Reig (Spa) Caja Rural
55     Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank
56     Michael Kwiatkowski (Pol) Caja Rural
57     Hugo Sabido (Por) La-Rota Dos Moveis
58     Pedro Merino (Spa) Footon-Servetto
59     Helder Oliveira (Por) Barbot-Siper
60     Ricardo Garcia (Spa) Orbea
61     Jason Mccartney (USA) Team RadioShack
62     Mario Bruseghin (Ita) Caisse d’Epargne
63     Rui Sousa (Por) Barbot-Siper
64     Stef Clement (Ned) Rabobank
65     Oleg Chuzhda (Ukr) Caja Rural
66     Luis Mas (Spa) Burgos 2016-Castilla     0:00:14
67     Virgilio Santos (Por) La-Rota Dos Moveis
68     Enrique Mata (Spa) Footon-Servetto
69     Jose Herrada (Spa) Caja Rural     0:00:16
70     Jose Mendes (Por) La-Rota Dos Moveis
71     Pablo Lechuga (Spa) Andalucia-Cajasur     0:00:22
72     Cesar Fonte (Por) Barbot-Siper     0:00:26
73     Ivan Melero (Spa) Burgos 2016-Castilla     0:00:41
74     David Francisco (Spa) Burgos 2016-Castilla
75     David Gutierrez (Spa) Footon-Servetto
76     Markel Irizar (Spa) Team RadioShack
77     Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank
78     Benat Urain (Spa) Orbea
79     Edgar Pinto (Por) La-Rota Dos Moveis
80     Benjamin Noval (Spa) Astana
81     Jose Angel Gomez Marchante (Spa) Andalucia-Cajasur     0:00:57
82     Manuel Ortega (Spa) Andalucia-Cajasur
83     Jesus Hernandez (Spa) Astana     0:01:07
84     David De La Fuente (Spa) Astana
85     Ruben Calvo (Spa) La-Rota Dos Moveis     0:01:12
86     Dennis Van Winden (Ned) Rabobank     0:01:22
87     Jose Toribio (Spa) Andalucia-Cajasur     0:03:10
88     Joaquin Ortega (Spa) Barbot-Siper
89     Joaquin Novoa (Spa) Cervelo TestTeam
90     Jorge Azanza (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:03:47
91     Iban Mayoz (Spa) Footon-Servetto
92     Manuel Anton (Spa) Burgos 2016-Castilla     0:03:55
93     Ignatas Konovalovas (Ltu) Cervelo TestTeam     0:04:22
94     Theo Bos (Ned) Cervelo TestTeam
95     Tomas Faiers (GBr) Footon-Servetto     0:05:31
96     Marco Corti (Ita) Footon-Servetto
97     Oscar Pujol (Spa) Cervelo TestTeam     0:06:42
98     Joao Correia (Por) Cervelo TestTeam     0:06:48
99     Javier Aramendia (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:07:01
100     Miguel Minguez (Spa) Euskaltel-Euskadi
101     Xabier Zabalo (Spa) Orbea     0:07:03
102     Jonathan Castroviejo (Spa) Euskaltel-Euskadi
103     Adrian Saez (Spa) Orbea     0:08:38
104     Mikel Ilundain (Spa) Orbea

Geral Individual
1      Alberto Contador (Spa) Astana      16:56:01
2     Igor Anton (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:00:41
3     Ezequiel Mosquera (Spa) Xacobeo Galicia     0:01:20
4     Janez Brajkovic (Slo) Team RadioShack     0:01:30
5     David Bernabeu (Spa) Barbot-Siper     0:02:30
6     Javier Moreno (Spa) Andalucia-Cajasur     0:02:51
7     Tiago Machado (Por) Team RadioShack
8     Stefan Denifl (Aut) Cervelo TestTeam     0:02:58
9     Denis Menchov (Rus) Rabobank     0:03:06
10     Jose Rubiera (Spa) Team RadioShack     0:03:17
11     Koos Moerenhout (Ned) Rabobank     0:03:23
12     Raul Santamarta (Spa) Burgos 2016-Castilla     0:03:28
13     Bruno Pires (Por) Barbot-Siper     0:03:58
14     Aketza Peña (Spa) Caja Rural     0:04:02
15     Gustavo Cesar (Spa) Xacobeo Galicia     0:04:20
16     Juan Mauricio Soler (Col) Caisse d’Epargne     0:04:44
17     Grischa Niermann (Ger) Rabobank     0:05:03
18     Jose Herrada (Spa) Caja Rural     0:05:10
19     Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank     0:05:11
20     Mario Bruseghin (Ita) Caisse d’Epargne     0:05:15
21     Jose Mendes (Por) La-Rota Dos Moveis     0:05:33
22     Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural     0:05:37
23     Diego Gallego (Spa) Burgos 2016-Castilla     0:07:33
24     Alberto Losada (Spa) Caisse d’Epargne     0:07:54
25     Ruben Plaza (Spa) Caisse d’Epargne     0:08:08
26     Andrey Amador (CRc) Caisse d’Epargne     0:08:17
27     Iñigo Cuesta (Spa) Cervelo TestTeam     0:08:18
28     Pablo Lastras (Spa) Caisse d’Epargne     0:08:22
29     Daniel Navarro (Spa) Astana     0:08:34
30     Gregory Obando (CRc) Burgos 2016-Castilla     0:09:08
31     Arnold Jeannesson (Fra) Caisse d’Epargne     0:09:53
32     Mikel Landa (Spa) Orbea     0:10:41
33     Edgar Pinto (Por) La-Rota Dos Moveis     0:11:22
34     Francisco Perez (Spa) Caisse d’Epargne     0:11:26
35     Marcos Garcia (Spa) Xacobeo Galicia     0:11:36
36     David Garcia (Spa) Xacobeo Galicia     0:12:17
37     Jose Angel Gomez Marchante (Spa) Andalucia-Cajasur
38     Josep Jufre (Spa) Astana     0:12:54
39     Jon Izaguirre (Spa) Orbea     0:13:26
40     Gorazd Stangelj (Slo) Astana     0:13:57
41     Pedro Merino (Spa) Footon-Servetto     0:14:19
42     Oscar Pereiro (Spa) Astana     0:16:45
43     Angel Vicioso (Spa) Andalucia-Cajasur     0:16:48
44     Rodrigo Garcia (Spa) Xacobeo Galicia     0:17:55
45     Arturo Mora (Spa) Caja Rural     0:18:16
46     Fumiyuki Beppu (Jpn) Team RadioShack     0:18:17
47     Markel Irizar (Spa) Team RadioShack     0:18:21
48     Jose Roldan (Spa) Andalucia-Cajasur     0:18:41
49     Hugo Sabido (Por) La-Rota Dos Moveis     0:18:45
50     Virgilio Santos (Por) La-Rota Dos Moveis     0:19:26
51     Edward King (USA) Cervelo TestTeam     0:19:54
52     Sergio Ribeiro (Por) Barbot-Siper     0:20:48
53     Michael Kwiatkowski (Pol) Caja Rural     0:21:13
54     Andoni Blazquez (Spa) Orbea     0:22:04
55     Ivan Melero (Spa) Burgos 2016-Castilla     0:22:17
56     Gonzalo Rabuñal. (Spa) Xacobeo Galicia     0:23:04
57     Ricardo Garcia (Spa) Orbea     0:23:44
58     Hernani Broco (Por) La-Rota Dos Moveis     0:23:49
59     Rui Sousa (Por) Barbot-Siper     0:24:42
60     Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank     0:25:01
61     Antonio Cabello (Spa) Andalucia-Cajasur     0:25:07
62     Cesar Fonte (Por) Barbot-Siper     0:25:13
63     Javier Aramendia (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:25:31
64     Stef Clement (Ned) Rabobank     0:26:12
65     Pablo Urtasun (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:26:48
66     Miguel Minguez (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:27:23
67     Helder Oliveira (Por) Barbot-Siper     0:27:29
68     Graeme Brown (Aus) Rabobank     0:28:08
69     Filipe Cardoso (Por) La-Rota Dos Moveis     0:28:13
70     Ruben Reig (Spa) Caja Rural     0:28:18
71     Serafin Martinez (Spa) Xacobeo Galicia     0:28:25
72     Benjamin Noval (Spa) Astana     0:29:05
73     Marco Corti (Ita) Footon-Servetto
74     Gert Steegmans (Bel) Team RadioShack     0:29:25
75     Dennis Van Winden (Ned) Rabobank     0:29:36
76     Pablo Lechuga (Spa) Andalucia-Cajasur     0:30:11
77     Jesus Hernandez (Spa) Astana     0:30:13
78     Oleg Chuzhda (Ukr) Caja Rural     0:30:21
79     Alberto Benitez (Spa) Footon-Servetto     0:30:53
80     David De La Fuente (Spa) Astana     0:31:35
81     Manuel Ortega (Spa) Andalucia-Cajasur     0:31:39
82     David Gutierrez (Spa) Footon-Servetto     0:31:41
83     Manuel Anton (Spa) Burgos 2016-Castilla     0:32:19
84     Luis Mas (Spa) Burgos 2016-Castilla     0:32:31
85     Enrique Mata (Spa) Footon-Servetto     0:32:50
86     Oscar Grau (Spa) Burgos 2016-Castilla     0:32:54
87     Ruben Calvo (Spa) La-Rota Dos Moveis     0:32:59
88     Jorge Azanza (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:33:47
89     Theo Bos (Ned) Cervelo TestTeam     0:33:50
90     Joaquin Ortega (Spa) Barbot-Siper     0:34:36
91     Ignatas Konovalovas (Ltu) Cervelo TestTeam     0:35:39
92     David Francisco (Spa) Burgos 2016-Castilla     0:36:13
93     Benat Urain (Spa) Orbea     0:36:43
94     Xabier Zabalo (Spa) Orbea     0:37:07
95     Jose Toribio (Spa) Andalucia-Cajasur     0:37:47
96     Jason Mccartney (USA) Team RadioShack     0:39:31
97     Iban Mayoz (Spa) Footon-Servetto     0:39:56
98     Jonathan Castroviejo (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:40:42
99     Mikel Ilundain (Spa) Orbea     0:41:22
100     Tomas Faiers (GBr) Footon-Servetto     0:41:28
101     Joaquin Novoa (Spa) Cervelo TestTeam     0:42:18
102     Adrian Saez (Spa) Orbea     0:42:39
103     Oscar Pujol (Spa) Cervelo TestTeam     0:44:39
104     Joao Correia (Por) Cervelo TestTeam     0:47:56

14 comentários a “Sérgio Ribeiro vence ao sprint em Santiago de Compostela”

  1. parabens ao sergio ribeiro, tenho o prazer de o conhecer pessoalmente e é uma excelente pessoa e merece esta vitoria, uma vitoria de grande classe sem duvida. espero que seja a primeira de muitas esta epoca.

  2. Boa vitória do Sergio Ribeiro. Temos que reconhecer, que as equipas portuguesas, tiveram hoje, uma prestação agradável. Em termos gerais, foi boa.

  3. Grande resultado de Sérgio Ribeiro a juntar à sua vitória na Volta ao Estado de São Paulo da época passada. Prestação global positiva dos portugueses, a criar alternativas competitivas internacionais, pois serão cada vez mais vistos pelas organizações como alguém que valoriza as corridas..

  4. O sérgio foi o 1º corredor continental a ganhar aquela prova!!! Ai Ai Ai ui ui

  5. Muitos parabéns ao Sérgio, é uma excelente notícia para o ciclismo português 😀 O José também esteve bastante bem, apenas alcançado no último quilómetro 😉 parabéns às equipas portuguesas, bela prestação, espero que possamos continuar assim. E, claro está, parabéns ao Contador.

  6. Parabéns! E já lá vão quatro em vitórias lá fora (Cardoso, Costa, Machado e Ribeiro)!

  7. PARABÉNS AO MEU AMIGO CARLOS PEREIRA E A SEUS MENINOS PELO EXCÊLENTE TRABALHO NESSA VOLTA
    UM ABRAÇO

  8. Não é uma vitoria do acaso!..é uma vitória de um grande ciclista e de um grande homem…espero ser o fim do calvário

  9. GANDRE VITÓRIA!!!! E AINDA DIZEM QUE OS PORTUGUESES NAO FAZEM FRENTE AOS DO PRO TOUR. ATÉ OS COMEMOS!!!

  10. Muitos Parabens Sergio Ribeiro, mais um grande dia para o ciclismo Portugues, para além da grande victória do Sergio, dois ciclistas terminaram no top 15 na classificação final da corrida… O ciclismo Portugues esta mais uma vez de parabens.
    Continuem a mostrar que não somos tão maus como nos querem fazer, que conseguimos lutar de forma igual com as equipas/corredores estrangeiros…
    Força Portugal

Os comentários estão fechados.