Volta a Turquia: Visconti sobreviveu ao caos

Volta a Turquia é uma das provas mais turísticas do calendário
Volta a Turquia é uma das provas mais turísticas do calendário

O italiano Gionavanni Visconti levou a bom porto a liderança na Volta a Turquia conquistada na quarta etapa e que hoje terminou na marginal de Antalya, numa ligação de 114 quilómetros sem qualquer dificuldade digna de registo e que ficou marcada por uma queda colectiva já no último quilómetro. Entre a queda que se deu numa viragem mal calculada à direita, e que deitou por terra cerca de uma vintena de ciclistas, estava recordista de vitórias da competição, o alemão Andre Greipel que se viu impedido de discutir um possível quinto triunfo.

Com Greipel – e o seu respectivo comboio no asfalto – a discussão da etapa restou para a “segunda linha” de sprinters tendo o neo-profissional Elia Viviani (Liquigas) para se estrear a vencer em 2010 somado a segunda vitória da época após um anterior sucesso em Fevereiro, na Volta a Cuba. O camisola azul Giovanni Visconti (ISD), não ainda plenamente satisfeito com o triunfo à geral, ainda se intrometeu no sprint tendo sido segundo classificado. Visconti protestou inicialmente o sprint de Viviani mas o Colégio de Comissário não atendeu a sua reclamação.

O português Nélson Oliveira (Xacobeo-Galicia) terminou a etapa no 78º posto. Na geral, o vice-campeão mundial de contra-relógio terminou a prova turca na 24ª posição, a 7m06s do vencedor.

(em actualização)

CLASSIFICAÇÕES
7ª ETAPA: Finike – Antalya, 114km
Média de 39.767 km/h
1 Elia Viviani (Ita) Liquigas-Doimo 2:52:24
2 Giovanni Visconti (Ita) ISD – Neri
3 Andréa Grendene (Ita) Lampre-Farnese Vini
4 Clemens Fankhauser (Aut) Vorarlberg – Corratec
5 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Doimo
6 Feng Han (Chn) Skil – Shimano
7 Yukihiro Doi (Jpn) Skil – Shimano
8 Andrea Tonti (Ita) Carmiooro NGC
9 Tejay Van Garderen (USA) Team HTC – Columbia
10 Giorgio Brambila (Ita) De Rosa – Stac Plastic
11 Mustafa Sayar (Tur) Turkey
12 Remi Pauriol (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
13 Dariusz Batek (Pol) CCC Polsat Polkowice
14 Hubert Schwab (Swi) Vorarlberg – Corratec
15 David Deroo (Fra) Skil – Shimano
16 David Moncoutié (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
17 Kalle Kriit (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne
18 Adam Sznitko (Pol) CCC Polsat Polkowice
19 Gian-Paolo Cheula (Ita) Footon-Servetto
20 David Gutiérrez Palacios (Spa) Footon-Servetto
21 Gustavo Dominguez Lemos (Spa) Xacobeo Galicia
22 Fatih Harmanci (Tur) Turkey
23 Christophe Kern (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
24 Alberto Fernandez Sainz (Spa) Xacobeo Galicia
25 Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Polsat Polkowice
26 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Farnese Vini
27 Enrico Magazzini (Ita) Lampre-Farnese Vini
28 Dmytro Grabovsky (Ukr) ISD – Neri
29 Oleg Berdos (Mol) De Rosa – Stac Plastic
30 Soelito Gohr (Bra) Scott – Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos
31 Angelo Furlan (Ita) Lampre-Farnese Vini
32 Tomasz Kiendys (Pol) CCC Polsat Polkowice
33 Dominique Cornu (Bel) Skil – Shimano
34 Francisco Chamorro Paiva (Arg) Scott – Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos
35 Daniel Walter Rogelin (Bra) Scott – Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos
36 Arkaitz Duran Aroca (Spa) Footon-Servetto
37 Gustavo Rodriguez Iglesias (Spa) Xacobeo Galicia
38 Fabio Negri (Ita) De Rosa – Stac Plastic
39 Christiano Salerno (Ita) De Rosa – Stac Plastic
40 Jorge Giacinti (Arg) Scott – Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos
41 Cheng Ji (Chn) Skil – Shimano
42 Sébastien Fournet Fayard (Fra) Carmiooro NGC
43 Enrico Zen (Ita) Colnago – CSF Inox
44 Alan Marangoni (Ita) Colnago – CSF Inox
45 Sergio Lagana (Ita) De Rosa – Stac Plastic
46 Giairo Ermeti (Ita) De Rosa – Stac Plastic
47 Davide Cimolai (Ita) Liquigas-Doimo
48 Lukasz Bodnar (Pol) CCC Polsat Polkowice
49 Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini
50 Andrei Sartasov (Rus) Scott – Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos
51 Ermanno Capelli (Ita) Footon-Servetto
52 Krzysztof Jezowski (Pol) CCC Polsat Polkowice
53 Amael Moinard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
54 Frederik Wilmann (Nor) Skil – Shimano
55 Federico Canuti (Ita) Colnago – CSF Inox
56 Claudio Cucinotta (Ita) De Rosa – Stac Plastic
57 Adriano Malori (Ita) Lampre-Farnese Vini
58 Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Doimo
59 Vladimir Isaychev (Rus) Xacobeo Galicia
60 Sébastian Siedler (Ger) Vorarlberg – Corratec
61 Adrian Honkisz (Pol) CCC Polsat Polkowice
62 Oscar Gatto (Ita) ISD – Neri
63 Diego Caccia (Ita) ISD – Neri
64 Davide Ricci Bitti (Ita) ISD – Neri
65 Paolo Longo Borghini (Ita) ISD – Neri
66 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Carmiooro NGC
67 Francesco Tizza (Ita) Carmiooro NGC
68 René Haselbacher (Aut) Vorarlberg – Corratec
69 Aristide Ratti (Ita) Carmiooro NGC
70 Gert Dockx (Bel) Team HTC – Columbia
71 Jan Ghyselinck (Bel) Team HTC – Columbia
72 Michele Merlo (Ita) Footon-Servetto
73 Gianluca Mirenda (Ita) ISD – Neri
74 Andreas Dietziker (Swi) Vorarlberg – Corratec
75 Vidal Celis Zabala (Spa) Footon-Servetto
76 Francisco José Pacheco Torres (Spa) Xacobeo Galicia
77 Jose Alberto De Segovia (Spa) Xacobeo Galicia
78 Nelson Oliveira (Por) Xacobeo Galicia
79 André Greipel (Ger) Team HTC – Columbia
80 Bert Grabsch (Ger) Team HTC – Columbia
81 Mattia Gavazzi (Ita) Colnago – CSF Inox
82 Marco Frapporti (Ita) Colnago – CSF Inox
83 Job Vissers (Ned) Skil – Shimano
84 Kenny Robert Van Hummel (Ned) Skil – Shimano
85 Frantisek Rabon (Cze) Team HTC – Columbia
86 Johnny Walker (Aus) Footon-Servetto
87 Aleksejs Saramotins (Lat) Team HTC – Columbia
88 Sacha Modolo (Ita) Colnago – CSF Inox
DNF Manuel Belletti (Ita) Colnago – CSF Inox
DNS Philipp Ludescher (Aut) Vorarlberg – Corratec
DNS Christoph Sokoll (Aut) Vorarlberg – Corratec

Geral individual
1 Giovanni Visconti (Ita) ISD – Neri 29:00:48
2 Tejay Van Garderen (USA) Team HTC – Columbia 0:00:29
3 David Moncoutié (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:00:33
4 Gian-Paolo Cheula (Ita) Footon-Servetto 0:00:54
5 Christiano Salerno (Ita) De Rosa – Stac Plastic 0:01:48
6 Yukihiro Doi (Jpn) Skil – Shimano 0:02:52
7 Oscar Gatto (Ita) ISD – Neri 0:03:48
8 André Greipel (Ger) Team HTC – Columbia 0:04:26
9 Remi Pauriol (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:05:05
10 Christophe Kern (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:05:13
11 Dmytro Grabovsky (Ukr) ISD – Neri
12 Arkaitz Duran Aroca (Spa) Footon-Servetto
13 Andreas Dietziker (Swi) Vorarlberg – Corratec 0:05:17
14 Gustavo Dominguez Lemos (Spa) Xacobeo Galicia 0:05:21
15 Giairo Ermeti (Ita) De Rosa – Stac Plastic 0:05:26
16 Clemens Fankhauser (Aut) Vorarlberg – Corratec
17 Frederik Wilmann (Nor) Skil – Shimano 0:05:27
18 Dominique Cornu (Bel) Skil – Shimano 0:05:29
19 Hubert Schwab (Swi) Vorarlberg – Corratec
20 Davide Cimolai (Ita) Liquigas-Doimo 0:05:34
21 Kalle Kriit (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:05:40
22 Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini 0:06:07
23 Vladimir Isaychev (Rus) Xacobeo Galicia 0:06:21
24 Nelson Oliveira (Por) Xacobeo Galicia 0:07:06
25 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:07:11
26 Amael Moinard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:07:36
27 Alan Marangoni (Ita) Colnago – CSF Inox 0:08:01
28 Sacha Modolo (Ita) Colnago – CSF Inox 0:08:21
29 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Doimo 0:09:09
30 Aleksejs Saramotins (Lat) Team HTC – Columbia 0:09:29
31 Paolo Longo Borghini (Ita) ISD – Neri 0:09:38
32 Andrei Sartasov (Rus) Scott – Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos 0:09:49
33 Bert Grabsch (Ger) Team HTC – Columbia 0:09:54
34 Gustavo Rodriguez Iglesias (Spa) Xacobeo Galicia 0:09:56
35 Alberto Fernandez Sainz (Spa) Xacobeo Galicia 0:12:12
36 Gert Dockx (Bel) Team HTC – Columbia 0:12:42
37 Marco Frapporti (Ita) Colnago – CSF Inox 0:15:43
38 Davide Ricci Bitti (Ita) ISD – Neri 0:19:14
39 Andrea Tonti (Ita) Carmiooro NGC 0:20:07
40 Gianluca Mirenda (Ita) ISD – Neri 0:23:22
41 Diego Caccia (Ita) ISD – Neri 0:24:20
42 Adriano Malori (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:25:51
43 Adrian Honkisz (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:26:29
44 Enrico Magazzini (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:26:35
45 René Haselbacher (Aut) Vorarlberg – Corratec 0:27:14
46 Angelo Furlan (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:27:22
47 Ermanno Capelli (Ita) Footon-Servetto 0:28:51
48 Oleg Berdos (Mol) De Rosa – Stac Plastic 0:31:45
49 Elia Viviani (Ita) Liquigas-Doimo
50 Jorge Giacinti (Arg) Scott – Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos 0:32:08
51 Frantisek Rabon (Cze) Team HTC – Columbia 0:32:53
52 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Carmiooro NGC 0:33:09
53 Daniel Walter Rogelin (Bra) Scott – Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos 0:34:29
54 Federico Canuti (Ita) Colnago – CSF Inox 0:35:28
55 Mattia Gavazzi (Ita) Colnago – CSF Inox 0:35:30
56 Adam Sznitko (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:35:54
57 Johnny Walker (Aus) Footon-Servetto 0:37:15
58 Jan Ghyselinck (Bel) Team HTC – Columbia 0:39:45
59 Dariusz Batek (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:40:33
60 Francisco José Pacheco Torres (Spa) Xacobeo Galicia 0:40:44
61 Jose Alberto De Segovia (Spa) Xacobeo Galicia 0:41:56
62 Andréa Grendene (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:42:29
63 Vidal Celis Zabala (Spa) Footon-Servetto 0:42:44
64 David Gutiérrez Palacios (Spa) Footon-Servetto 0:42:49
65 Mustafa Sayar (Tur) Turkey 0:43:57
66 Feng Han (Chn) Skil – Shimano 0:48:31
67 Tomasz Kiendys (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:51:26
68 Cheng Ji (Chn) Skil – Shimano 0:51:28
69 Giorgio Brambila (Ita) De Rosa – Stac Plastic 0:51:34
70 David Deroo (Fra) Skil – Shimano 0:51:45
71 Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:51:57
72 Francesco Tizza (Ita) Carmiooro NGC 0:55:11
73 Sergio Lagana (Ita) De Rosa – Stac Plastic 0:57:13
74 Aristide Ratti (Ita) Carmiooro NGC 0:59:29
75 Claudio Cucinotta (Ita) De Rosa – Stac Plastic 0:59:56
76 Enrico Zen (Ita) Colnago – CSF Inox 1:01:06
77 Krzysztof Jezowski (Pol) CCC Polsat Polkowice 1:01:12
78 Sébastien Fournet Fayard (Fra) Carmiooro NGC 1:01:29
79 Fabio Negri (Ita) De Rosa – Stac Plastic 1:01:44
80 Michele Merlo (Ita) Footon-Servetto 1:05:57
81 Lukasz Bodnar (Pol) CCC Polsat Polkowice 1:06:13
82 Sébastian Siedler (Ger) Vorarlberg – Corratec 1:09:06
83 Job Vissers (Ned) Skil – Shimano 1:14:41
84 Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Doimo 1:14:59
85 Soelito Gohr (Bra) Scott – Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos 1:19:15
86 Kenny Robert Van Hummel (Ned) Skil – Shimano 1:20:44
87 Fatih Harmanci (Tur) Turkey 1:23:03
88 Francisco Chamorro Paiva (Arg) Scott – Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos 1:26:09

5 comentários a “Volta a Turquia: Visconti sobreviveu ao caos”

  1. aquela curva no final e uma vergonha para a organizaçao da corrida! eles sabiam que provavelmente passaria ali o pelotao a grande velocida pois ja estava situada a curva no final da corrida e mesmo assim permitiram-na e viu-se o resultado que deu! por sorte so houve problemas com as bicicletas e ninguem se aleijou felizmente!

    quanto ao sprint tambem nao me parece que seja irregular.. penso que o viviani pode ter apertado o visconti a certa altura mas sem intençao! Apesar disso o viviani ganhou por uma unha negra!

Os comentários estão fechados.