André Greipel maioritário na Volta à Turquia

O alemão André Greipel (Team HTC-Columbia) conseguiu hoje a terceira vitória em cinco etapas já disputadas na Volta Presidencial à Turquia. O italiano Giovanni Visconti (ISD) manteve a liderança, numa jornada calma para as suas pretensões.

A longa estirada de 221 quilómetros, com partida de Denixli e chegada a Fethiye, decorreu segundo o guião da previsibilidade, pautando-se pela monotonia. Um grupo de seis corredores esteve em fuga ao longa de grande parte da viagem, mas a perseguição foi impiedosa e o sexteto teve de recolher ao pelotão, quando a meta estava a cerca de 5 quilómetros.

Os sprinters puderam dizer de sua justiça e André Greipel mostrou por que é o ciclista com mais triunfos em 2010. Contra a força do alemão, de nada valeu a resistência de Mattia Gavazzi (Colnago-CSF Inox) e de Kenny van Hummel (Skil-Shimano), segundo e terceiro, respectivamente. O português Nelson Oliveira (Xacobeo Galicia) chegou no pelotão, no 39º lugar, mas foi prejudicado por um “corte”, perdendo 3 segundos.

Giovanni Visconti comanda a prova com 16 segundos de vantagem sobre Tejay van Garderen (Team HTC-Columbia) e com 27 segundos sobre David Moncoutié (Cofidis). Nelson Oliveira é o 35º classificado, a 7m00s do italiano que enverga a camisola azul da liderança.

A rota da sexta etapa, a correr amanhã, inclui 194 quilómetros, com saída de Fethiye e chegada a Finike.

CLASSIFICAÇÕES
Etapa

1      André Greipel (Ger) Team HTC – Columbia      6:09:17
2     Mattia Gavazzi (Ita) Colnago – CSF Inox
3     Kenny Robert Van Hummel (Ned) Skil – Shimano
4     Angelo Furlan (Ita) Lampre-Farnese Vini
5     Vidal Celis Zabala (Spa) Footon-Servetto
6     Oscar Gatto (Ita) ISD – Neri
7     Elia Viviani (Ita) Liquigas-Doimo
8     Michele Merlo (Ita) Footon-Servetto
9     Claudio Cucinotta (Ita) De Rosa – Stac Plastic
10     René Haselbacher (Aut) Vorarlberg – Corratec
11     Job Vissers (Ned) Skil – Shimano
12     Johnny Walker (Aus) Footon-Servetto
13     Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Carmiooro NGC
14     Giorgio Brambila (Ita) De Rosa – Stac Plastic
15     Krzysztof Jezowski (Pol) CCC Polsat Polkowice
16     Andréa Grendene (Ita) Lampre-Farnese Vini
17     Gustavo Dominguez Lemos (Spa) Xacobeo Galicia
18     Christophe Kern (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
19     Giairo Ermeti (Ita) De Rosa – Stac Plastic
20     Andreas Dietziker (Swi) Vorarlberg – Corratec
21     Clemens Fankhauser (Aut) Vorarlberg – Corratec
22     Silvere Ackermann (Swi) Vorarlberg – Corratec     0:00:03
23     Manuel Belletti (Ita) Colnago – CSF Inox
24     Vladimir Isaychev (Rus) Xacobeo Galicia
25     Andrei Sartasov (Rus) Scott – Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos
26     Enrico Magazzini (Ita) Lampre-Farnese Vini
27     Hubert Schwab (Swi) Vorarlberg – Corratec
28     Ermanno Capelli (Ita) Footon-Servetto
29     Kalle Kriit (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne
30     Dmytro Grabovsky (Ukr) ISD – Neri
31     Christiano Salerno (Ita) De Rosa – Stac Plastic
32     Paolo Longo Borghini (Ita) ISD – Neri
33     Mustafa Sayar (Tur) Turkey
34     Giovanni Visconti (Ita) ISD – Neri
35     Gian-Paolo Cheula (Ita) Footon-Servetto
36     David Gutiérrez Palacios (Spa) Footon-Servetto
37     Oleg Berdos (Mol) De Rosa – Stac Plastic
38     Arkaitz Duran Aroca (Spa) Footon-Servetto
39     Nelson Oliveira (Por) Xacobeo Galicia
40     Davide Cimolai (Ita) Liquigas-Doimo
41     Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Polsat Polkowice
42     Diego Ulissi (Ita) Lampre-Farnese Vini
43     Yukihiro Doi (Jpn) Skil – Shimano
44     Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne
45     Tejay Van Garderen (USA) Team HTC – Columbia
46     David Moncoutié (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
47     Tomasz Kiendys (Pol) CCC Polsat Polkowice
48     Gustavo Rodriguez Iglesias (Spa) Xacobeo Galicia
49     Fabio Negri (Ita) De Rosa – Stac Plastic
50     Marco Frapporti (Ita) Colnago – CSF Inox
51     Enrico Zen (Ita) Colnago – CSF Inox
52     Dariusz Batek (Pol) CCC Polsat Polkowice
53     Remi Pauriol (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
54     Mark Renshaw (Aus) Team HTC – Columbia
55     Frederik Wilmann (Nor) Skil – Shimano
56     Davide Ricci Bitti (Ita) ISD – Neri     0:00:15
57     Daniel Walter Rogelin (Bra) Scott – Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos     0:00:17
58     Sacha Modolo (Ita) Colnago – CSF Inox     0:00:21
59     David Deroo (Fra) Skil – Shimano     0:00:23
60     Dominique Cornu (Bel) Skil – Shimano
61     Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Doimo     0:00:25
62     Alan Marangoni (Ita) Colnago – CSF Inox
63     Sébastien Fournet Fayard (Fra) Carmiooro NGC     0:00:28
64     Federico Canuti (Ita) Colnago – CSF Inox
65     Soelito Gohr (Bra) Scott – Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos
66     Philipp Ludescher (Aut) Vorarlberg – Corratec
67     Sébastian Siedler (Ger) Vorarlberg – Corratec
68     Amael Moinard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
69     Frantisek Rabon (Cze) Team HTC – Columbia     0:00:33
70     Adriano Malori (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:00:35
71     Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini
72     Bert Grabsch (Ger) Team HTC – Columbia     0:00:44
73     Gert Dockx (Bel) Team HTC – Columbia
74     Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Doimo
75     Jorge Giacinti (Arg) Scott – Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos
76     Aleksejs Saramotins (Lat) Team HTC – Columbia
77     Alberto Fernandez Sainz (Spa) Xacobeo Galicia     0:00:57
78     Diego Caccia (Ita) ISD – Neri     0:01:07
79     Gianluca Mirenda (Ita) ISD – Neri
80     Lukasz Bodnar (Pol) CCC Polsat Polkowice
81     Francisco José Pacheco Torres (Spa) Xacobeo Galicia     0:01:25
82     Adam Sznitko (Pol) CCC Polsat Polkowice
83     Andrea Tonti (Ita) Carmiooro NGC     0:02:50
84     Francesco Tizza (Ita) Carmiooro NGC
85     Jan Ghyselinck (Bel) Team HTC – Columbia     0:03:05
86     Jose Alberto De Segovia (Spa) Xacobeo Galicia
87     Fatih Harmanci (Tur) Turkey     0:03:48
88     Sergio Lagana (Ita) De Rosa – Stac Plastic     0:05:01
89     Francisco Chamorro Paiva (Arg) Scott – Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos
90     Christoph Sokoll (Aut) Vorarlberg – Corratec
91     Adrian Honkisz (Pol) CCC Polsat Polkowice
92     Cheng Ji (Chn) Skil – Shimano     0:07:07
93     Feng Han (Chn) Skil – Shimano
94     Aristide Ratti (Ita) Carmiooro NGC
95     Tiziano Dall’antonia (Ita) Liquigas-Doimo     0:09:11
DNF     Raffaele Ferrara (Ita) Carmiooro NGC
DNF     Robson Ribeiro Dias (Bra) Scott – Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos
DNF     Nilceu Aparecido Santos (Bra) Scott – Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos

Geral Individual
1      Giovanni Visconti (Ita) ISD – Neri      21:07:08
2     Tejay Van Garderen (USA) Team HTC – Columbia     0:00:16
3     David Moncoutié (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne     0:00:27
4     Gian-Paolo Cheula (Ita) Footon-Servetto     0:00:48
5     Christiano Salerno (Ita) De Rosa – Stac Plastic     0:01:42
6     Yukihiro Doi (Jpn) Skil – Shimano     0:02:46
7     Oscar Gatto (Ita) ISD – Neri     0:03:42
8     André Greipel (Ger) Team HTC – Columbia     0:04:30
9     Remi Pauriol (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne     0:04:59
10     Christophe Kern (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne     0:05:00
11     Dmytro Grabovsky (Ukr) ISD – Neri     0:05:07
12     Arkaitz Duran Aroca (Spa) Footon-Servetto
13     Andreas Dietziker (Swi) Vorarlberg – Corratec     0:05:11
14     Frederik Wilmann (Nor) Skil – Shimano     0:05:12
15     Gustavo Dominguez Lemos (Spa) Xacobeo Galicia     0:05:15
16     Giairo Ermeti (Ita) De Rosa – Stac Plastic     0:05:20
17     Clemens Fankhauser (Aut) Vorarlberg – Corratec
18     Dominique Cornu (Bel) Skil – Shimano     0:05:23
19     Hubert Schwab (Swi) Vorarlberg – Corratec
20     Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne     0:05:28
21     Davide Cimolai (Ita) Liquigas-Doimo     0:05:34
22     Kalle Kriit (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne
23     Andrei Sartasov (Rus) Scott – Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos     0:05:38
24     Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini     0:05:47
25     Mattia Gavazzi (Ita) Colnago – CSF Inox     0:05:52
26     Federico Canuti (Ita) Colnago – CSF Inox     0:05:56
27     Adriano Malori (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:05:58
28     Manuel Belletti (Ita) Colnago – CSF Inox     0:06:08
29     Frantisek Rabon (Cze) Team HTC – Columbia     0:06:15
30     Vladimir Isaychev (Rus) Xacobeo Galicia
31     Marco Frapporti (Ita) Colnago – CSF Inox     0:06:34
32     Amael Moinard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne     0:06:35
33     Enrico Magazzini (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:06:42
34     Diego Ulissi (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:06:55
35     Nelson Oliveira (Por) Xacobeo Galicia     0:07:00
36     Angelo Furlan (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:07:29
37     Alan Marangoni (Ita) Colnago – CSF Inox     0:07:33
38     Gustavo Rodriguez Iglesias (Spa) Xacobeo Galicia
39     Johnny Walker (Aus) Footon-Servetto     0:07:43
40     Davide Ricci Bitti (Ita) ISD – Neri     0:08:02
41     Sacha Modolo (Ita) Colnago – CSF Inox     0:08:09
42     Paolo Longo Borghini (Ita) ISD – Neri     0:08:14
43     Aleksejs Saramotins (Lat) Team HTC – Columbia     0:08:55
44     Alberto Fernandez Sainz (Spa) Xacobeo Galicia     0:08:57
45     Ermanno Capelli (Ita) Footon-Servetto     0:08:58
46     Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Doimo     0:09:03
47     Bert Grabsch (Ger) Team HTC – Columbia     0:09:20
48     Gert Dockx (Bel) Team HTC – Columbia     0:09:27
49     Gianluca Mirenda (Ita) ISD – Neri     0:11:31
50     Oleg Berdos (Mol) De Rosa – Stac Plastic     0:11:52
51     Jorge Giacinti (Arg) Scott – Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos     0:12:15
52     Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Carmiooro NGC     0:13:16
53     Christoph Sokoll (Aut) Vorarlberg – Corratec     0:14:22
54     Philipp Ludescher (Aut) Vorarlberg – Corratec     0:14:23
55     Tiziano Dall’antonia (Ita) Liquigas-Doimo     0:14:36
56     Diego Caccia (Ita) ISD – Neri     0:15:11
57     Andrea Tonti (Ita) Carmiooro NGC     0:18:02
58     Feng Han (Chn) Skil – Shimano     0:18:59
59     Francisco José Pacheco Torres (Spa) Xacobeo Galicia     0:20:31
60     Dariusz Batek (Pol) CCC Polsat Polkowice     0:20:40
61     Jose Alberto De Segovia (Spa) Xacobeo Galicia     0:22:03
62     Andréa Grendene (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:22:40
63     Vidal Celis Zabala (Spa) Footon-Servetto     0:22:51
64     Silvere Ackermann (Swi) Vorarlberg – Corratec     0:22:54
65     David Gutiérrez Palacios (Spa) Footon-Servetto     0:22:56
66     Francesco Tizza (Ita) Carmiooro NGC     0:25:39
67     Adrian Honkisz (Pol) CCC Polsat Polkowice     0:26:23
68     René Haselbacher (Aut) Vorarlberg – Corratec     0:27:08
69     Sergio Lagana (Ita) De Rosa – Stac Plastic     0:27:41
70     Mustafa Sayar (Tur) Turkey     0:29:03
71     Aristide Ratti (Ita) Carmiooro NGC     0:29:57
72     Mark Renshaw (Aus) Team HTC – Columbia     0:30:04
73     Claudio Cucinotta (Ita) De Rosa – Stac Plastic     0:30:24
74     Elia Viviani (Ita) Liquigas-Doimo     0:31:25
75     Tomasz Kiendys (Pol) CCC Polsat Polkowice     0:31:33
76     Enrico Zen (Ita) Colnago – CSF Inox     0:31:34
77     Cheng Ji (Chn) Skil – Shimano     0:31:35
78     Krzysztof Jezowski (Pol) CCC Polsat Polkowice     0:31:40
79     Giorgio Brambila (Ita) De Rosa – Stac Plastic     0:31:41
80     David Deroo (Fra) Skil – Shimano     0:31:52
81     Sébastien Fournet Fayard (Fra) Carmiooro NGC     0:31:57
82     Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Polsat Polkowice     0:32:04
83     Fabio Negri (Ita) De Rosa – Stac Plastic     0:32:12
84     Daniel Walter Rogelin (Bra) Scott – Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos     0:32:27
85     Adam Sznitko (Pol) CCC Polsat Polkowice     0:35:48
86     Michele Merlo (Ita) Footon-Servetto     0:36:25
87     Jan Ghyselinck (Bel) Team HTC – Columbia     0:36:30
88     Lukasz Bodnar (Pol) CCC Polsat Polkowice     0:36:41
89     Sébastian Siedler (Ger) Vorarlberg – Corratec     0:39:34
90     Job Vissers (Ned) Skil – Shimano     0:45:09
91     Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Doimo     0:45:27
92     Soelito Gohr (Bra) Scott – Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos     0:49:43
93     Kenny Robert Van Hummel (Ned) Skil – Shimano     0:51:12
94     Fatih Harmanci (Tur) Turkey     0:53:31
95     Francisco Chamorro Paiva (Arg) Scott – Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos     0:56:37

1 comentário a “André Greipel maioritário na Volta à Turquia”

  1. Esta volta até estava a ir bem, mas hoje foi uma verdadeira seca… Mais uma vez o Nélson em bom plano. Parabéns!!!!

Os comentários estão fechados.