Horner vence “crono” e Volta ao País Basco

Depois de Machado é a vez de Horner dar nas vistas
Depois de Machado é a vez de Horner dar nas vistas

O estaduniense Christopher Horner (RadioShack) conquistou hoje a Volta ao País Basco, graças ao triunfo na última etapa, um selectivo contra-relógio de 22 quilómetros, com partida e chegada em Orio. O espanhol Alejandro Valverde (Caisse D’Epargne) partiu de amarelo, com uma escassa vantagem de 1 segundo sobre o homem da RadioShack. No contra-relógio, Horner fez 32m33s, menos 8 segundos do que o espanhol.

Esta foi a primeira vitória na geral final de uma corrida por etapas alcançada pela RadioShack e aconteceu numa prova em que um corredor luso representou a equipa. Dedicado ao trabalho colectivo durante as etapas em linha, Sérgio Paulinho pôde hoje testar o seu momento no contra-relógio, cedendo apenas 1m03s para o colega de equipa e vencedor da prova, e ocupando no 15º posto na etapa. Na geral, Paulinho foi o 62º, a 30m02s.

CLASSIFICAÇÕES
Etapa

1 Christopher Horner (USA) Team Radioshack 32:33:00  
2 Alejandro Valverde (Spa) Caisse d’Epargne 0:00:08  
3 Maxime Monfort (Bel) Team HTC – Columbia 0:00:13  
4 Michael Rogers (Aus) Team HTC – Columbia 0:00:18  
5 Beñat Intxausti (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:00:21  
6 Samuel Sánchez (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:00:23  
7 Marco Pinotti (Ita) Team HTC – Columbia 0:00:25  
8 Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha 0:00:33  
9 Jean-Christophe Peraud (Fra) Omega Pharma-Lotto    
10 Andreas Klöden (Ger) Team Radioshack 0:00:34  
11 Peter Velits (Svk) Team HTC – Columbia 0:00:39  
12 Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team 0:00:41  
13 Jacob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank 0:00:47  
14 Sandy Casar (Fra) Française Des Jeux 0:00:54  
15 Sergio Paulinho (Por) Team Radioshack 0:01:03  
16 Robert Gesink (Ned) Rabobank 0:01:06  
17 Dries Devenyns (Bel) Quick Step 0:01:12  
18 Gustavo César (Spa) Xacobeo Galicia 0:01:14  
19 Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Transitions 0:01:21  
20 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:01:22  
21 Haimar Zubeldia (Spa) Team Radioshack 0:01:23  
22 Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank    
23 Thomas Löfkvist (Swe) Sky Professional Cycling Team 0:01:25  
24 Grischa Niermann (Ger) Rabobank 0:01:29  
25 Daniel Martin (Irl) Garmin – Transitions 0:01:31  
26 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank 0:01:37  
27 Vasili Kiryienka (Blr) Caisse d’Epargne 0:01:38  
28 David Zabriskie (USA) Garmin – Transitions 0:01:42  
29 Evgeny Petrov (Rus) Team Katusha 0:01:44  
30 Egoi Martínez (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:01:48  
31 Davide Malacarne (Ita) Quick Step 0:01:52  
32 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:01:58  
33 Bram Tankink (Ned) Rabobank    
34 Jonas Aaen Jörgensen (Den) Team Saxo Bank 0:02:04  
35 Ezequiel Mosquera (Spa) Xacobeo Galicia    
36 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Doimo 0:02:06  
37 Alexandre Botcharov (Rus) Team Katusha 0:02:07  
38 Delio Fernandez (Spa) Xacobeo Galicia 0:02:10  
39 Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank    
40 Dominik Nerz (Ger) Team Milram 0:02:14  
41 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank    
42 Charles Wegelius (GBr) Omega Pharma-Lotto 0:02:16  
43 Thomas Rohregger (Aut) Team Milram 0:02:21  
44 Jussi Veikkanen (Fin) Française Des Jeux    
45 Andrey Zeits (Kaz) Astana    
46 Daniel Navarro (Spa) Astana    
47 Serafín Martínez (Spa) Xacobeo Galicia 0:02:23  
48 Juan Jose Oroz (Spa) Euskaltel – Euskadi    
49 Xabier Zandio (Spa) Caisse d’Epargne 0:02:27  
50 Matthias Russ (Ger) Team Milram 0:02:30  
51 Paolo Tiralongo (Ita) Astana 0:02:31  
52 Ben Swift (GBr) Sky Professional Cycling Team 0:02:35  
53 Johannes Frölingher (Ger) Team Milram 0:02:38  
54 Stephen Cummings (GBr) Sky Professional Cycling Team    
55 Kevin Seeldrayers (Bel) Quick Step    
56 Wesley Sulzberger (Aus) Française Des Jeux 0:02:40  
57 Bauke Mollema (Ned) Rabobank    
58 Kjell Carlström (Fin) Sky Professional Cycling Team 0:02:42  
59 Rasmus Guldhammer (Den) Team HTC – Columbia 0:02:47  
60 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:02:49  
61 Iban Velasco (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:02:50  
62 Paul Martens (Ger) Rabobank    
63 Dario Cataldo (Ita) Quick Step 0:02:51  
64 Manuel Vázquez (Spa) Andalucia – Cajasur 0:02:52  
65 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale    
66 Christian Knees (Ger) Team Milram 0:02:54  
67 Markus Eibegger (Aut) Footon-Servetto 0:02:55  
68 Thomas Peterson (USA) Garmin – Transitions 0:02:57  
69 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step    
70 Óscar Freire (Spa) Rabobank 0:02:59  
71 Laurent Didier (Lux) Team Saxo Bank 0:03:00  
72 Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank 0:03:04  
73 Gonzalo Rabuñal (Spa) Xacobeo Galicia 0:03:10  
74 David López (Spa) Caisse d’Epargne    
75 Dmitriy Fofonov (Kaz) Astana 0:03:11  
76 Michael Albasini (Swi) Team HTC – Columbia    
77 Matthew Busche (USA) Team Radioshack    
78 Mauro Finetto (Ita) Liquigas-Doimo 0:03:13  
79 Addy Engels (Ned) Quick Step 0:03:14  
80 Sylvain Calzati (Fra) Sky Professional Cycling Team 0:03:19  
81 Serguei Klimov (Rus) Team Katusha 0:03:23  
82 Rubén Pérez (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:03:24  
83 Rémy Di Gregorio (Fra) Française Des Jeux 0:03:25  
84 Rene Mandri (Est) AG2R La Mondiale 0:03:30  
85 Simon Gerrans (Aus) Sky Professional Cycling Team 0:03:32  
86 Aitor Pérez Arrieta (Spa) Footon-Servetto 0:03:34  
87 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:35  
88 Maxim Gourov (Kaz) Astana 0:03:39  
89 David Arroyo (Spa) Caisse d’Epargne    
90 Alexander Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 0:03:40  
91 Gianni Meersman (Bel) Française Des Jeux 0:03:41  
92 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:03:47  
93 Alberto Benítez (Spa) Footon-Servetto 0:03:49  
94 Fuyu Li (Chn) Team Radioshack 0:03:52  
95 Bolat Raimbekov (Kaz) Astana 0:04:00  
96 Christian Meier (Can) Garmin – Transitions    
97 Alan Pérez (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:04:02  
98 Sergio Carrasco (Spa) Andalucia – Cajasur 0:04:04  
99 Mario Aerts (Bel) Omega Pharma-Lotto    
100 Francis Mourey (Fra) Française Des Jeux 0:04:06  
101 Biel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:09  
102 Francesco Reda (Ita) Quick Step 0:04:13  
103 José Luis Arrieta (Spa) AG2R La Mondiale 0:04:16  
104 Peter Stenina (USA) Garmin – Transitions    
105 David Loosli (Swi) Lampre-Farnese Vini 0:04:21  
106 Marco Marzano (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:04:31  
107 Matteo Bono (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:04:41  
108 Iban Mayoz (Spa) Footon-Servetto 0:04:43  
109 Davide Vigano (Ita) Sky Professional Cycling Team    
110 Matthias Brandle (Aut) Footon-Servetto 0:04:50  
111 Richie Porte (Aus) Team Saxo Bank    
112 Manuel Calvente (Spa) Andalucia – Cajasur 0:04:52  
113 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas-Doimo 0:05:06  
114 Juan Javier Estrada (Spa) Andalucia – Cajasur 0:05:25  
115 Luca Mazzanti (Ita) Team Katusha 0:05:28  
116 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:05:34  
117 Christophe Brandt (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:06:01  
118 Martin Pedersen (Den) Footon-Servetto 0:06:07  
119 David De La Fuente (Spa) Astana 0:06:27  
120 Trent Lowe (Aus) Garmin – Transitions 0:11:43

Geral Individual
1 Christopher Horner (USA) Team Radioshack 23:27:30  
2 Alejandro Valverde (Spa) Caisse d’Epargne 0:00:07  
3 Beñat Intxausti (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:00:58  
4 Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha 0:01:06  
5 Jean-Christophe Peraud (Fra) Omega Pharma-Lotto 0:01:10  
6 Marco Pinotti (Ita) Team HTC – Columbia 0:01:18  
7 Sandy Casar (Fra) Française Des Jeux 0:01:47  
8 Samuel Sánchez (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:01:58  
9 Robert Gesink (Ned) Rabobank 0:01:59  
10 Dries Devenyns (Bel) Quick Step 0:02:27  
11 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:02:37  
12 Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Transitions 0:02:41  
13 Haimar Zubeldia (Spa) Team Radioshack 0:02:43  
14 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:02:58  
15 Daniel Martin (Irl) Garmin – Transitions 0:03:30  
16 Maxime Monfort (Bel) Team HTC – Columbia 0:04:13  
17 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Doimo 0:05:09  
18 Iban Velasco (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:06:35  
19 Andreas Klöden (Ger) Team Radioshack 0:06:44  
20 Peter Velits (Svk) Team HTC – Columbia 0:06:54  
21 Paolo Tiralongo (Ita) Astana 0:07:40  
22 David López (Spa) Caisse d’Epargne    
23 Daniel Navarro (Spa) Astana 0:10:13  
24 Evgeny Petrov (Rus) Team Katusha 0:10:45  
25 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:11:26  
26 Manuel Vázquez (Spa) Andalucia – Cajasur 0:12:22  
27 Kevin Seeldrayers (Bel) Quick Step 0:13:03  
28 Dominik Nerz (Ger) Team Milram 0:13:13  
29 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:14:37  
30 David Arroyo (Spa) Caisse d’Epargne 0:14:57  
31 Thomas Löfkvist (Swe) Sky Professional Cycling Team 0:14:59  
32 Ezequiel Mosquera (Spa) Xacobeo Galicia 0:15:07  
33 David Loosli (Swi) Lampre-Farnese Vini 0:15:44  
34 Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank    
35 Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team 0:15:52  
36 Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank 0:16:36  
37 Jussi Veikkanen (Fin) Française Des Jeux 0:16:42  
38 Jacob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank 0:16:44  
39 Stephen Cummings (GBr) Sky Professional Cycling Team 0:16:53  
40 Sylvain Calzati (Fra) Sky Professional Cycling Team 0:17:26  
41 Óscar Freire (Spa) Rabobank 0:19:01  
42 Grischa Niermann (Ger) Rabobank 0:19:04  
43 Alexander Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 0:19:44  
44 Egoi Martínez (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:20:33  
45 Rene Mandri (Est) AG2R La Mondiale 0:20:55  
46 Mauro Finetto (Ita) Liquigas-Doimo 0:21:21  
47 Wesley Sulzberger (Aus) Française Des Jeux 0:22:18  
48 Juan Jose Oroz (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:22:20  
49 Dmitriy Fofonov (Kaz) Astana 0:23:00  
50 Francis Mourey (Fra) Française Des Jeux 0:23:02  
51 Alexandre Botcharov (Rus) Team Katusha 0:23:45  
52 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas-Doimo 0:23:51  
53 Vasili Kiryienka (Blr) Caisse d’Epargne 0:25:29  
54 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 0:25:33  
55 Dario Cataldo (Ita) Quick Step 0:26:18  
56 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:26:27  
57 Johannes Frölingher (Ger) Team Milram 0:27:09  
58 Aitor Pérez Arrieta (Spa) Footon-Servetto 0:28:35  
59 Laurent Didier (Lux) Team Saxo Bank 0:29:22  
60 Andrey Zeits (Kaz) Astana 0:29:43  
61 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank 0:29:49  
62 Sergio Paulinho (Por) Team Radioshack 0:30:02  
63 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:30:14  
64 Bram Tankink (Ned) Rabobank 0:30:59  
65 Paul Martens (Ger) Rabobank 0:31:18  
66 David De La Fuente (Spa) Astana 0:31:42  
67 Thomas Rohregger (Aut) Team Milram 0:31:52  
68 Serafín Martínez (Spa) Xacobeo Galicia 0:32:08  
69 Christian Knees (Ger) Team Milram 0:32:23  
70 Charles Wegelius (GBr) Omega Pharma-Lotto 0:33:23  
71 Rubén Pérez (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:33:27  
72 Ben Swift (GBr) Sky Professional Cycling Team 0:33:42  
73 Markus Eibegger (Aut) Footon-Servetto 0:33:47  
74 Michael Rogers (Aus) Team HTC – Columbia 0:34:23  
75 Michael Albasini (Swi) Team HTC – Columbia 0:34:27  
76 Davide Malacarne (Ita) Quick Step 0:34:57  
77 Delio Fernandez (Spa) Xacobeo Galicia 0:35:07  
78 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step 0:35:54  
79 Serguei Klimov (Rus) Team Katusha 0:37:03  
80 Peter Stenina (USA) Garmin – Transitions 0:39:07  
81 Manuel Calvente (Spa) Andalucia – Cajasur 0:39:19  
82 Gustavo César (Spa) Xacobeo Galicia 0:39:36  
83 Rasmus Guldhammer (Den) Team HTC – Columbia 0:39:37  
84 Simon Gerrans (Aus) Sky Professional Cycling Team 0:39:56  
85 Kjell Carlström (Fin) Sky Professional Cycling Team 0:40:01  
86 Luca Mazzanti (Ita) Team Katusha 0:40:11  
87 Davide Vigano (Ita) Sky Professional Cycling Team 0:41:31  
88 Matteo Bono (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:43:13  
89 Maxim Gourov (Kaz) Astana 0:43:57  
90 David Zabriskie (USA) Garmin – Transitions 0:44:38  
91 Thomas Peterson (USA) Garmin – Transitions 0:45:18  
92 Xabier Zandio (Spa) Caisse d’Epargne 0:46:10  
93 Gianni Meersman (Bel) Française Des Jeux 0:47:34  
94 Christian Meier (Can) Garmin – Transitions 0:47:53  
95 Rémy Di Gregorio (Fra) Française Des Jeux 0:48:14  
96 Iban Mayoz (Spa) Footon-Servetto 0:48:19  
97 Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank 0:48:33  
98 Matthew Busche (USA) Team Radioshack 0:48:35  
99 Addy Engels (Ned) Quick Step 0:48:53  
100 Bauke Mollema (Ned) Rabobank 0:50:01  
101 Mario Aerts (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:51:38  
102 Christophe Brandt (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:52:56  
103 Matthias Russ (Ger) Team Milram 0:53:06  
104 Matthias Brandle (Aut) Footon-Servetto 0:55:11  
105 Jonas Aaen Jörgensen (Den) Team Saxo Bank 0:56:08  
106 Alan Pérez (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:56:51  
107 José Luis Arrieta (Spa) AG2R La Mondiale 0:57:40  
108 Alberto Benítez (Spa) Footon-Servetto 0:58:39  
109 Richie Porte (Aus) Team Saxo Bank 1:00:04  
110 Gonzalo Rabuñal (Spa) Xacobeo Galicia 1:01:39  
111 Francesco Reda (Ita) Quick Step 1:02:30  
112 Marco Marzano (Ita) Lampre-Farnese Vini 1:04:39  
113 Bolat Raimbekov (Kaz) Astana 1:05:16  
114 Biel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 1:05:27  
115 Sergio Carrasco (Spa) Andalucia – Cajasur 1:06:13  
116 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto 1:14:30  
117 Fuyu Li (Chn) Team Radioshack 1:20:13  
118 Juan Javier Estrada (Spa) Andalucia – Cajasur 1:23:36  
119 Martin Pedersen (Den) Footon-Servetto 1:23:54

3 comentários a “Horner vence “crono” e Volta ao País Basco”

  1. Excelente contra-relógio do Sérgio. Tem trabalhado bem para os seus colegas e hoje confirmou que está a crescer de forma. Tenho a certeza que veremos mais e melhor dele em breve!

Os comentários estão fechados.