Etapa para Joaquín Rodríguez, amarela continua com Valverde

O catalão Joaquín Rodríguez deu hoje continuidade à grande época que está a realizar, ganhando a quinta etapa da Volta ao País Basco, graças a uma cavalgada em solitário, encetada na parte mais dura da jornada. Depois de vencer a Volta à Catalunha e o GP Miguel Indurain, “Purito”, alcunha por que é conhecido, ofereceu novo triunfo à equipa russa Katusha. Alejandro Valverde (Caisse D’Epargne) controlou os principais adversários e manteve a camisola amarela, que amanhã terá de defender no contra-relógio de 22 quilómetros que encerra a corrida.

O pelotão partiu de Eibar para chegar a Orio, depois de percorridos 170 quilómetros. As hostilidades abriram cedo, com um grupo numeroso a destacar-se. Grande parte da etapa teve dez ciclistas em cabeça-de-corrida. Como nenhum colocava em perigo a camisola amarela de Valverde, tiveram o seu quinhão de protagonismo. Tudo começou a mudar na primeira das duas subidas ao exigente alto de Aia, com rampas tão inclinadas que os melhores tiveram de escalar em ziguezague e alguns dos mais atrasados viram-se obrigados a descer da bicicleta e a subirem apeados.

Joaquín Rodríguez aproveitou a exigência da subida para escapar ao pelotão e para ir ultrapassando os fugitivos, que denotavam falta de energia. O mais resistente foi Amets Txurruka (Euskaltel-Euskadi), que se viu privado de tentar lutar com Rodríguez, devido a uma queda, na descida que levava de novo à escalada para Aia. Caminho aberto para o triunfo, “Purito” não se fez rogado e pedalou para a consagração. Atrás, Valverde testava os adversários, tentando “descolá-los”. Notou-se a preocupação de Christopher Horner (RadioShack), que nunca perdeu de vista a roda do líder. Na descida para a meta, Valverde, Horner e Samuel Sánchez (Euskaltel-Euskadi) aceleraram e aproximaram-se de Rodríguez, mas não foram a tempo de discutir mais do que o segundo lugar, alcançado pelo líder da prova.

Alejandro Valverde parte para os 22 quilómetros do contra-relógio com um segundo de vantagem sobre Chris Horner, uma renda demasiado exígua para as dificuldades do percurso, que contempla nova subida ao “muro” de Aia. Joaquín Rodríguez é terceiro, a 34 segundos.

O português Sérgio Paulinho (RadioShack) é o 67º da geral, a 29m00s do comandante. Na etapa, foi 80º, a 9m25s de Joaquín Rodríguez.

Foto: Diário Vasco/Volta ao País Basco

CLASSIFICAÇÕES
Etapa

1      Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha      4:07:52
2     Samuel Sánchez (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:00:14
3     Alejandro Valverde (Spa) Caisse d’Epargne
4     Christopher Horner (USA) Team Radioshack
5     Sandy Casar (Fra) Française Des Jeux     0:00:20
6     Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini
7     Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Transitions
8     Dries Devenyns (Bel) Quick Step
9     Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto
10     Jean-Christophe Peraud (Fra) Omega Pharma-Lotto
11     Marco Pinotti (Ita) Team HTC – Columbia
12     Beñat Intxausti (Spa) Euskaltel – Euskadi
13     Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank
14     Haimar Zubeldia (Spa) Team Radioshack
15     Maxime Monfort (Bel) Team HTC – Columbia
16     Kanstantsin Siutsou (Blr) Team HTC – Columbia     0:00:24
17     Evgeny Petrov (Rus) Team Katusha     0:00:42
18     Daniel Navarro (Spa) Astana     0:00:51
19     Daniel Martin (Irl) Garmin – Transitions     0:00:59
20     Alexander Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale     0:01:00
21     Iban Velasco (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:01:06
22     Robert Gesink (Ned) Rabobank     0:01:07
23     David Arroyo (Spa) Caisse d’Epargne
24     Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha
25     Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
26     Peter Velits (Svk) Team HTC – Columbia
27     Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Doimo     0:01:30
28     David López (Spa) Caisse d’Epargne     0:01:56
29     Paolo Tiralongo (Ita) Astana     0:02:35
30     Andreas Klöden (Ger) Team Radioshack
31     Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank
32     Alexandre Botcharov (Rus) Team Katusha
33     Matthias Russ (Ger) Team Milram
34     Gonzalo Rabuñal (Spa) Xacobeo Galicia
35     Stephen Cummings (GBr) Sky Professional Cycling Team
36     Sylvain Calzati (Fra) Sky Professional Cycling Team
37     Francis Mourey (Fra) Française Des Jeux     0:03:52
38     Delio Fernandez (Spa) Xacobeo Galicia     0:04:20
39     Manuel Vázquez (Spa) Andalucia – Cajasur
40     Bram Tankink (Ned) Rabobank
41     Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank
42     Rene Mandri (Est) AG2R La Mondiale     0:04:52
43     Gustavo César (Spa) Xacobeo Galicia     0:05:02
44     Grischa Niermann (Ger) Rabobank
45     Dominik Nerz (Ger) Team Milram
46     David Loosli (Swi) Lampre-Farnese Vini     0:05:37
47     Davide Malacarne (Ita) Quick Step     0:06:33
48     Jonas Aaen Jörgensen (Den) Team Saxo Bank     0:07:16
49     Manuel Calvente (Spa) Andalucia – Cajasur
50     Andrey Zeits (Kaz) Astana
51     Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank
52     Luca Mazzanti (Ita) Team Katusha
53     Serafín Martínez (Spa) Xacobeo Galicia
54     Rubén Pérez (Spa) Euskaltel – Euskadi
55     Rémy Di Gregorio (Fra) Française Des Jeux
56     Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
57     Serguei Klimov (Rus) Team Katusha
58     Dmitriy Fofonov (Kaz) Astana
59     Mario Aerts (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:09:25
60     Gianni Meersman (Bel) Française Des Jeux
61     Maxim Gourov (Kaz) Astana
62     Rasmus Guldhammer (Den) Team HTC – Columbia
63     Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank
64     Johannes Frölingher (Ger) Team Milram
65     Laurent Didier (Lux) Team Saxo Bank
66     Thomas Rohregger (Aut) Team Milram
67     Matthew Busche (USA) Team Radioshack
68     Christian Knees (Ger) Team Milram
69     Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
70     Matteo Bono (Ita) Lampre-Farnese Vini
71     Iban Mayoz (Spa) Footon-Servetto
72     Aitor Pérez Arrieta (Spa) Footon-Servetto
73     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Farnese Vini
74     Alberto Benítez (Spa) Footon-Servetto
75     David De La Fuente (Spa) Astana
76     Marco Marzano (Ita) Lampre-Farnese Vini
77     Paul Martens (Ger) Rabobank
78     Charles Wegelius (GBr) Omega Pharma-Lotto
79     Sergio Carrasco (Spa) Andalucia – Cajasur
80     Sergio Paulinho (Por) Team Radioshack
81     Egoi Martínez (Spa) Euskaltel – Euskadi
82     Óscar Freire (Spa) Rabobank
83     Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank
84     José Luis Arrieta (Spa) AG2R La Mondiale
85     Juan Jose Oroz (Spa) Euskaltel – Euskadi
86     Simon Gerrans (Aus) Sky Professional Cycling Team
87     Thomas Löfkvist (Swe) Sky Professional Cycling Team
88     Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team
89     Wesley Sulzberger (Aus) Française Des Jeux
90     Kjell Carlström (Fin) Sky Professional Cycling Team
91     Jussi Veikkanen (Fin) Française Des Jeux
92     Davide Vigano (Ita) Sky Professional Cycling Team
93     Bauke Mollema (Ned) Rabobank
94     Nicolas Portal (Fra) Sky Professional Cycling Team
95     Biel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
96     Michael Rogers (Aus) Team HTC – Columbia
97     Christian Meier (Can) Garmin – Transitions
98     Ezequiel Mosquera (Spa) Xacobeo Galicia
99     Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step
100     Rigoberto Uran (Col) Caisse d’Epargne
101     Vasili Kiryienka (Blr) Caisse d’Epargne
102     Ivan Santaromita (Ita) Liquigas-Doimo
103     David Zabriskie (USA) Garmin – Transitions
104     Dario Cataldo (Ita) Quick Step
105     Michael Albasini (Swi) Team HTC – Columbia
106     Kevin Seeldrayers (Bel) Quick Step
107     Addy Engels (Ned) Quick Step
108     Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:09:54
109     Mauro Finetto (Ita) Liquigas-Doimo     0:11:21
110     Matthias Brandle (Aut) Footon-Servetto
111     Markus Eibegger (Aut) Footon-Servetto
112     Thomas Peterson (USA) Garmin – Transitions
113     Alan Pérez (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:11:54
114     Markus Fothen (Ger) Team Milram     0:13:26
115     Xabier Zandio (Spa) Caisse d’Epargne     0:14:15
116     Trent Lowe (Aus) Garmin – Transitions
117     Amets Txurruka (Spa) Euskaltel – Euskadi
118     Peter Stetina (USA) Garmin – Transitions     0:19:55
119     Richie Porte (Aus) Team Saxo Bank
120     Bolat Raimbekov (Kaz) Astana
121     Juan Javier Estrada (Spa) Andalucia – Cajasur
122     Christophe Brandt (Bel) Omega Pharma-Lotto
123     Martin Pedersen (Den) Footon-Servetto
124     Francesco Reda (Ita) Quick Step
125     Fuyu Li (Chn) Team Radioshack
126     Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto

Geral Individual
1      Alejandro Valverde (Spa) Caisse d’Epargne      22:54:56
2     Christopher Horner (USA) Team Radioshack     0:00:01
3     Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha     0:00:34
4     Jean-Christophe Peraud (Fra) Omega Pharma-Lotto     0:00:38
5     Beñat Intxausti (Spa) Euskaltel – Euskadi
6     Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank     0:00:45
7     Marco Pinotti (Ita) Team HTC – Columbia     0:00:54
8     Robert Gesink (Ned) Rabobank
9     Sandy Casar (Fra) Française Des Jeux
10     Dries Devenyns (Bel) Quick Step     0:01:16
11     Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto
12     Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Transitions     0:01:21
13     Haimar Zubeldia (Spa) Team Radioshack
14     Kanstantsin Siutsou (Blr) Team HTC – Columbia     0:01:25
15     Samuel Sánchez (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:01:36
16     Daniel Martin (Irl) Garmin – Transitions     0:02:00
17     Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Doimo     0:03:04
18     Iban Velasco (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:03:46
19     Maxime Monfort (Bel) Team HTC – Columbia     0:04:01
20     David López (Spa) Caisse d’Epargne     0:04:31
21     Paolo Tiralongo (Ita) Astana     0:05:10
22     Andreas Klöden (Ger) Team Radioshack     0:06:11
23     Peter Velits (Svk) Team HTC – Columbia     0:06:16
24     Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha     0:06:56
25     Daniel Navarro (Spa) Astana     0:07:53
26     Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:08:38
27     Evgeny Petrov (Rus) Team Katusha     0:09:02
28     Manuel Vázquez (Spa) Andalucia – Cajasur     0:09:31
29     Kevin Seeldrayers (Bel) Quick Step     0:10:26
30     Dominik Nerz (Ger) Team Milram     0:11:00
31     David Arroyo (Spa) Caisse d’Epargne     0:11:19
32     David Loosli (Swi) Lampre-Farnese Vini     0:11:24
33     Rigoberto Uran (Col) Caisse d’Epargne     0:11:56
34     Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha     0:12:40
35     Ezequiel Mosquera (Spa) Xacobeo Galicia     0:13:04
36     Thomas Löfkvist (Swe) Sky Professional Cycling Team     0:13:35
37     Sylvain Calzati (Fra) Sky Professional Cycling Team     0:14:08
38     Stephen Cummings (GBr) Sky Professional Cycling Team     0:14:16
39     Jussi Veikkanen (Fin) Française Des Jeux     0:14:22
40     Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank
41     Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank     0:14:27
42     Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team     0:15:12
43     Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank     0:15:58
44     Óscar Freire (Spa) Rabobank     0:16:03
45     Alexander Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale     0:16:05
46     Rene Mandri (Est) AG2R La Mondiale     0:17:26
47     Grischa Niermann (Ger) Rabobank     0:17:36
48     Egoi Martínez (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:18:46
49     Ivan Santaromita (Ita) Liquigas-Doimo
50     Francis Mourey (Fra) Française Des Jeux     0:18:57
51     Wesley Sulzberger (Aus) Française Des Jeux     0:19:39
52     Dmitriy Fofonov (Kaz) Astana     0:19:50
53     Juan Jose Oroz (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:19:58
54     Alexandre Botcharov (Rus) Team Katusha     0:21:39
55     Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale     0:21:59
56     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:22:41
57     Dario Cataldo (Ita) Quick Step     0:23:28
58     Vasili Kiryienka (Blr) Caisse d’Epargne     0:23:52
59     Johannes Frölingher (Ger) Team Milram     0:24:32
60     Aitor Pérez Arrieta (Spa) Footon-Servetto     0:25:02
61     David De La Fuente (Spa) Astana     0:25:16
62     Laurent Didier (Lux) Team Saxo Bank     0:26:23
63     Andrey Zeits (Kaz) Astana     0:27:23
64     Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
65     Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank     0:28:13
66     Paul Martens (Ger) Rabobank     0:28:29
67     Sergio Paulinho (Por) Team Radioshack     0:29:00
68     Bram Tankink (Ned) Rabobank     0:29:02
69     Christian Knees (Ger) Team Milram     0:29:30
70     Thomas Rohregger (Aut) Team Milram     0:29:32
71     Serafín Martínez (Spa) Xacobeo Galicia     0:29:46
72     Rubén Pérez (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:30:04
73     Nicolas Portal (Fra) Sky Professional Cycling Team     0:31:08
74     Charles Wegelius (GBr) Omega Pharma-Lotto
75     Michael Albasini (Swi) Team HTC – Columbia     0:31:17
76     Delio Fernandez (Spa) Xacobeo Galicia     0:32:58
77     Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step
78     Davide Malacarne (Ita) Quick Step     0:33:06
79     Serguei Klimov (Rus) Team Katusha     0:33:41
80     Michael Rogers (Aus) Team HTC – Columbia     0:34:06
81     Manuel Calvente (Spa) Andalucia – Cajasur     0:34:28
82     Luca Mazzanti (Ita) Team Katusha     0:34:44
83     Simon Gerrans (Aus) Sky Professional Cycling Team     0:36:25
84     Davide Vigano (Ita) Sky Professional Cycling Team     0:36:49
85     Rasmus Guldhammer (Den) Team HTC – Columbia     0:36:51
86     Kjell Carlström (Fin) Sky Professional Cycling Team     0:37:20
87     Gustavo César (Spa) Xacobeo Galicia     0:38:23
88     Matteo Bono (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:38:33
89     Maxim Gourov (Kaz) Astana     0:40:19
90     David Zabriskie (USA) Garmin – Transitions     0:42:57
91     Iban Mayoz (Spa) Footon-Servetto     0:43:37
92     Gianni Meersman (Bel) Française Des Jeux     0:43:54
93     Christian Meier (Can) Garmin – Transitions
94     Rémy Di Gregorio (Fra) Française Des Jeux     0:44:50
95     Matthew Busche (USA) Team Radioshack     0:45:25
96     Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank     0:45:30
97     Addy Engels (Ned) Quick Step     0:45:40
98     Bauke Mollema (Ned) Rabobank     0:47:22
99     Mario Aerts (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:47:35
100     Matthias Russ (Ger) Team Milram     0:50:37
101     José Luis Arrieta (Spa) AG2R La Mondiale     0:53:25
102     Jonas Aaen Jörgensen (Den) Team Saxo Bank     0:54:05
103     Alberto Benítez (Spa) Footon-Servetto     0:54:51
104     Gonzalo Rabuñal (Spa) Xacobeo Galicia     0:58:30
105     Marco Marzano (Ita) Lampre-Farnese Vini     1:00:09
106     Biel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale     1:01:19
107     Sergio Carrasco (Spa) Andalucia – Cajasur     1:02:10

3 comentários a “Etapa para Joaquín Rodríguez, amarela continua com Valverde”

Os comentários estão fechados.