Samuel Sánchez dá a primeira vitória do ano à Euskadi

O asturiano Samuel Sánchez deu hoje à Euskaltel-Euskadi a primeira vitória da época. O cenário não poderia ser mais propício, já que o triunfo aconteceu na etapa-rainha da Volta ao País Basco, sede da equipa. Alejandro Valverde (Caisse D’Epargne), vencedor das duas primeiras tiradas, foi o segundo classificado, recuperando a camisola amarela, que ontem perdera para Óscar Freire (Rabobank). A ligação de 166 quilómetros, entre Murgia Zuia e Arrate, tinha oito contagens de montanha, a última das quais a dois quilómetros da meta.

A exigência da jornada provocou grande desgaste num pelotão que, nos últimos 50 quilómetros, se partia sempre que a estrada era ascendente para se reagrupar nas fases de descida. No grande grupo, o trabalho era assumido pela Lampre-Farnese Vini e, sobretudo, pela Caisse D’Epargne. Na frente da corrida, pedalava um quinteto, no qual sobressaía Amets Txurruka (Euskaltel-Euskadi), que tudo tentou para chegar isolado à meta.

A fuga foi consumida na última montanha do dia, tendo Txurruka sido o último a ser alcançado, a cerca de seis quilómetros do final. Nesta fase da prova sucederam-se os ataques. Christopher Horner (RadioShack) desferiu um forte golpe na concorrência, isolando-se do grupo já restrito que o acompanhava, a pouco mais de quatro quilómetros da chegada. O campeão olímpico foi no seu encalço, conseguindo fazer a junção a dois mil metros da meta. Quando se esperava que a disputa pela etapa fosse a dois, Alejandro Valverde chegou à cabeça-de-corrida, já dentro do quilómetro final.

Sem se dar por vencido, Samuel Sánchez olhou para Valverde e atacou para uma vitória em solitário que não colocou em causa os objectivos do murciano e que, por isso mesmo, teve o aval do corredor da Caisse D’Eargne, cujo fito era voltar a vestir-se de amarelo, o que conseguiu.

O português Sérgio Paulinho (RadioShack) foi o 80º classificado, a 11m13s de Sánchez. Na geral, Paulinho é o 73º, a 19m49s de Valverde.

A quinta e penúltima etapa, que amanhã une Eibar e Orio, não é tão dura como a de hoje, mas também apresenta um perfil rugoso. As contagens de montanha são seis, metade de segunda categoria e outra metade de terceira.

CLASSIFICAÇÕES
Etapa 4

1      Samuel Sánchez (Spa) Euskaltel – Euskadi      4:05:16
2     Alejandro Valverde (Spa) Caisse d’Epargne     0:00:02
3     Robert Gesink (Ned) Rabobank
4     Christopher Horner (USA) Team Radioshack
5     Beñat Intxausti (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:00:33
6     Jean-Christophe Peraud (Fra) Omega Pharma-Lotto
7     Damiano Cunego (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:00:40
8     Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank
9     Sandy Casar (Fra) Française Des Jeux     0:00:49
10     Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha
11     Marco Pinotti (Ita) Team HTC – Columbia
12     Dries Devenyns (Bel) Quick Step     0:01:11
13     Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto
14     Paolo Tiralongo (Ita) Astana
15     Amets Txurruka (Spa) Euskaltel – Euskadi
16     Daniel Navarro (Spa) Astana
17     Andreas Klöden (Ger) Team Radioshack
18     David López (Spa) Caisse d’Epargne
19     Ezequiel Mosquera (Spa) Xacobeo Galicia     0:01:14
20     Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Transitions     0:01:16
21     Eros Capecchi (Ita) Footon-Servetto
22     Maxime Monfort (Bel) Team HTC – Columbia
23     Kanstantsin Siutsou (Blr) Team HTC – Columbia
24     Iban Velasco (Spa) Euskaltel – Euskadi
25     Haimar Zubeldia (Spa) Team Radioshack
26     Daniel Martin (Irl) Garmin – Transitions
27     Michael Rogers (Aus) Team HTC – Columbia
28     Kevin Seeldrayers (Bel) Quick Step
29     Christophe Le Mevel (Fra) Française Des Jeux     0:01:42
30     Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Doimo     0:01:49
31     Ben Hermans (Bel) Team Radioshack     0:01:54
32     Peter Velits (Svk) Team HTC – Columbia     0:02:46
33     Manuel Vázquez (Spa) Andalucia – Cajasur
34     Thomas Löfkvist (Swe) Sky Professional Cycling Team
35     Rigoberto Uran (Col) Caisse d’Epargne
36     Jacob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank     0:03:33
37     Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank
38     Wesley Sulzberger (Aus) Française Des Jeux
39     Jussi Veikkanen (Fin) Française Des Jeux
40     Alexander Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale
41     Johannes Frölingher (Ger) Team Milram
42     Dominik Nerz (Ger) Team Milram
43     Charles Wegelius (GBr) Omega Pharma-Lotto
44     Delio Fernandez (Spa) Xacobeo Galicia     0:03:46
45     Mauro Finetto (Ita) Liquigas-Doimo     0:04:23
46     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Farnese Vini
47     Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team
48     Dario Cataldo (Ita) Quick Step
49     David Loosli (Swi) Lampre-Farnese Vini
50     Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha     0:06:04
51     Aitor Pérez Arrieta (Spa) Footon-Servetto     0:06:44
52     Juan Jose Oroz (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:06:56
53     Egoi Martínez (Spa) Euskaltel – Euskadi
54     Ivan Santaromita (Ita) Liquigas-Doimo
55     Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank
56     David De La Fuente (Spa) Astana
57     Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini
58     Óscar Freire (Spa) Rabobank
59     Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank
60     Marcos Garcia (Spa) Xacobeo Galicia
61     Evgeny Petrov (Rus) Team Katusha
62     Vasili Kiryienka (Blr) Caisse d’Epargne     0:08:48
63     David Arroyo (Spa) Caisse d’Epargne
64     Stephen Cummings (GBr) Sky Professional Cycling Team
65     Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale     0:10:09
66     Bauke Mollema (Ned) Rabobank
67     Sylvain Calzati (Fra) Sky Professional Cycling Team
68     Grischa Niermann (Ger) Rabobank
69     Rene Mandri (Est) AG2R La Mondiale
70     Peter Stenina (USA) Garmin – Transitions
71     Dmitriy Fofonov (Kaz) Astana
72     Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank
73     Francis Mourey (Fra) Française Des Jeux
74     Ben Swift (GBr) Sky Professional Cycling Team
75     Laurent Didier (Lux) Team Saxo Bank
76     Bram Tankink (Ned) Rabobank
77     Rafaél Valls (Spa) Footon-Servetto
78     Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto
79     Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
80     Sergio Paulinho (Por) Team Radioshack     0:11:13
81     Linus Gerdemann (Ger) Team Milram     0:14:47
82     Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:17:42
83     Simon Gerrans (Aus) Sky Professional Cycling Team
84     Matthias Russ (Ger) Team Milram
85     Christian Knees (Ger) Team Milram
86     Rubén Pérez (Spa) Euskaltel – Euskadi
87     Maxim Gourov (Kaz) Astana
88     Matteo Bono (Ita) Lampre-Farnese Vini
89     Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d’Epargne
90     Rasmus Guldhammer (Den) Team HTC – Columbia
91     Simone Ponzi (Ita) Lampre-Farnese Vini
92     Thomas Rohregger (Aut) Team Milram
93     Serguei Klimov (Rus) Team Katusha
94     Manuel Calvente (Spa) Andalucia – Cajasur
95     Serafín Martínez (Spa) Xacobeo Galicia
96     Christophe Brandt (Bel) Omega Pharma-Lotto
97     Kjell Carlström (Fin) Sky Professional Cycling Team
98     Alberto Benítez (Spa) Footon-Servetto
99     Paul Martens (Ger) Rabobank
100     Matthias Brandle (Aut) Footon-Servetto
101     Iban Mayoz (Spa) Footon-Servetto
102     Andrey Zeits (Kaz) Astana
103     Javier Ramírez (Spa) Andalucia – Cajasur
104     Luca Mazzanti (Ita) Team Katusha
105     Sergio Carrasco (Spa) Andalucia – Cajasur
106     Thomas Peterson (USA) Garmin – Transitions
107     Michael Albasini (Swi) Team HTC – Columbia
108     Jonas Aaen Jörgensen (Den) Team Saxo Bank
109     Richie Porte (Aus) Team Saxo Bank
110     Bolat Raimbekov (Kaz) Astana
111     Gonzalo Rabuñal (Spa) Xacobeo Galicia
112     Matthew Busche (USA) Team Radioshack
113     Martin Pedersen (Den) Footon-Servetto
114     Davide Malacarne (Ita) Quick Step
115     Christian Meier (Can) Garmin – Transitions
116     Markus Eibegger (Aut) Footon-Servetto
117     Antonio Piedra (Spa) Andalucia – Cajasur
118     Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Doimo
119     Francesco Reda (Ita) Quick Step
120     Francisco Pérez (Spa) Caisse d’Epargne
121     Davide Vigano (Ita) Sky Professional Cycling Team
122     Alexandre Botcharov (Rus) Team Katusha
123     Biel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
124     Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
125     Alan Pérez (Spa) Euskaltel – Euskadi
126     Fredrik Kessiakoff (Swe) Garmin – Transitions
127     José Luis Arrieta (Spa) AG2R La Mondiale
128     Xabier Zandio (Spa) Caisse d’Epargne
129     Rémy Di Gregorio (Fra) Française Des Jeux
130     Gianni Meersman (Bel) Française Des Jeux
131     David Zabriskie (USA) Garmin – Transitions
132     Gustavo César (Spa) Xacobeo Galicia
133     Trent Lowe (Aus) Garmin – Transitions
134     Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step
135     Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto
136     Mario Aerts (Bel) Omega Pharma-Lotto
137     Markus Fothen (Ger) Team Milram
138     Marco Marzano (Ita) Lampre-Farnese Vini
139     Artur Gajek (Ger) Team Milram
140     Addy Engels (Ned) Quick Step
141     Fuyu Li (Chn) Team Radioshack     0:23:25
142     Rodrigo Garcia (Spa) Xacobeo Galicia
143     Juan Javier Estrada (Spa) Andalucia – Cajasur     0:24:05
144     Pierre Cazaux (Fra) Française Des Jeux     0:28:27
145     Ivan Rovny (Rus) Team Radioshack

Geral Individual
1      Alejandro Valverde (Spa) Caisse d’Epargne      18:46:50
2     Christopher Horner (USA) Team Radioshack     0:00:01
3     Robert Gesink (Ned) Rabobank
4     Jean-Christophe Peraud (Fra) Omega Pharma-Lotto     0:00:32
5     Beñat Intxausti (Spa) Euskaltel – Euskadi
6     Damiano Cunego (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:00:39
7     Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank
8     Marco Pinotti (Ita) Team HTC – Columbia     0:00:48
9     Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha
10     Sandy Casar (Fra) Française Des Jeux
11     Dries Devenyns (Bel) Quick Step     0:01:10
12     Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto
13     Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Transitions     0:01:15
14     Haimar Zubeldia (Spa) Team Radioshack
15     Kevin Seeldrayers (Bel) Quick Step
16     Daniel Martin (Irl) Garmin – Transitions
17     Kanstantsin Siutsou (Blr) Team HTC – Columbia
18     Samuel Sánchez (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:01:36
19     Christophe Le Mevel (Fra) Française Des Jeux     0:01:41
20     Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Doimo     0:01:48
21     Ben Hermans (Bel) Team Radioshack     0:01:53
22     Rigoberto Uran (Col) Caisse d’Epargne     0:02:45
23     Paolo Tiralongo (Ita) Astana     0:02:49
24     David López (Spa) Caisse d’Epargne
25     Iban Velasco (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:02:54
26     Eros Capecchi (Ita) Footon-Servetto
27     Andreas Klöden (Ger) Team Radioshack     0:03:50
28     Ezequiel Mosquera (Spa) Xacobeo Galicia     0:03:53
29     Maxime Monfort (Bel) Team HTC – Columbia     0:03:55
30     Thomas Löfkvist (Swe) Sky Professional Cycling Team     0:04:24
31     Jussi Veikkanen (Fin) Française Des Jeux     0:05:11
32     Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank
33     Peter Velits (Svk) Team HTC – Columbia     0:05:23
34     Manuel Vázquez (Spa) Andalucia – Cajasur     0:05:25
35     David Loosli (Swi) Lampre-Farnese Vini     0:06:01
36     Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team
37     Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha     0:06:03
38     Dominik Nerz (Ger) Team Milram     0:06:12
39     Óscar Freire (Spa) Rabobank     0:06:52
40     Mauro Finetto (Ita) Liquigas-Doimo     0:07:02
41     Daniel Navarro (Spa) Astana     0:07:16
42     Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:08:32
43     Evgeny Petrov (Rus) Team Katusha     0:08:34
44     Jacob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank     0:08:56
45     Ivan Santaromita (Ita) Liquigas-Doimo     0:09:35
46     Egoi Martínez (Spa) Euskaltel – Euskadi
47     David Arroyo (Spa) Caisse d’Epargne     0:10:26
48     Wesley Sulzberger (Aus) Française Des Jeux     0:10:28
49     Juan Jose Oroz (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:10:47
50     Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha     0:11:47
51     Sylvain Calzati (Fra) Sky Professional Cycling Team
52     Stephen Cummings (GBr) Sky Professional Cycling Team     0:11:55
53     Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank     0:12:06
54     Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale     0:12:48
55     Rene Mandri (Est) AG2R La Mondiale
56     Dmitriy Fofonov (Kaz) Astana
57     Grischa Niermann (Ger) Rabobank
58     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:13:30
59     Dario Cataldo (Ita) Quick Step     0:14:17
60     Vasili Kiryienka (Blr) Caisse d’Epargne     0:14:41
61     Peter Stenina (USA) Garmin – Transitions     0:15:11
62     Alexander Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale     0:15:19
63     Francis Mourey (Fra) Française Des Jeux
64     Johannes Frölingher (Ger) Team Milram     0:15:21
65     Aitor Pérez Arrieta (Spa) Footon-Servetto     0:15:51
66     David De La Fuente (Spa) Astana     0:16:05
67     Laurent Didier (Lux) Team Saxo Bank     0:17:12
68     Marcos Garcia (Spa) Xacobeo Galicia     0:18:27
69     Paul Martens (Ger) Rabobank     0:19:18
70     Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Doimo
71     Alexandre Botcharov (Rus) Team Katusha
72     Markus Eibegger (Aut) Footon-Servetto     0:19:46
73     Sergio Paulinho (Por) Team Radioshack     0:19:49
74     Christian Knees (Ger) Team Milram     0:20:19
75     Thomas Rohregger (Aut) Team Milram     0:20:21
76     Andrey Zeits (Kaz) Astana
77     Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
78     Ben Swift (GBr) Sky Professional Cycling Team     0:21:57
79     Charles Wegelius (GBr) Omega Pharma-Lotto
80     Michael Albasini (Swi) Team HTC – Columbia     0:22:06
81     Amets Txurruka (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:22:19
82     Serafín Martínez (Spa) Xacobeo Galicia     0:22:44
83     Rubén Pérez (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:23:02
84     Linus Gerdemann (Ger) Team Milram     0:23:26
85     Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step     0:23:47
86     Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank     0:24:07
87     Michael Rogers (Aus) Team HTC – Columbia     0:24:55
88     Bram Tankink (Ned) Rabobank     0:24:56
89     Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:26:16
90     Serguei Klimov (Rus) Team Katusha     0:26:39
91     Davide Malacarne (Ita) Quick Step     0:26:47
92     Simon Gerrans (Aus) Sky Professional Cycling Team     0:27:14
93     Christophe Brandt (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:27:15
94     Manuel Calvente (Spa) Andalucia – Cajasur     0:27:26
95     Davide Vigano (Ita) Sky Professional Cycling Team     0:27:38
96     Rasmus Guldhammer (Den) Team HTC – Columbia     0:27:40
97     Luca Mazzanti (Ita) Team Katusha     0:27:42
98     Kjell Carlström (Fin) Sky Professional Cycling Team     0:28:09
99     Delio Fernandez (Spa) Xacobeo Galicia     0:28:52
100     Matteo Bono (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:29:22
101     Xabier Zandio (Spa) Caisse d’Epargne     0:29:43
102     Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto     0:30:04
103     Maxim Gourov (Kaz) Astana     0:31:08
104     Thomas Peterson (USA) Garmin – Transitions     0:31:15
105     Rafaél Valls (Spa) Footon-Servetto     0:31:42
106     Simone Ponzi (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:32:29
107     Gustavo César (Spa) Xacobeo Galicia     0:33:35
108     David Zabriskie (USA) Garmin – Transitions     0:33:46
109     Iban Mayoz (Spa) Footon-Servetto     0:34:26
110     Christian Meier (Can) Garmin – Transitions     0:34:43
111     Gianni Meersman (Bel) Française Des Jeux
112     Antonio Piedra (Spa) Andalucia – Cajasur     0:34:52
113     Richie Porte (Aus) Team Saxo Bank     0:35:34
114     Matthew Busche (USA) Team Radioshack     0:36:14
115     Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank     0:36:19
116     Addy Engels (Ned) Quick Step     0:36:29
117     Fredrik Kessiakoff (Swe) Garmin – Transitions     0:36:55
118     Markus Fothen (Ger) Team Milram     0:37:08
119     Rémy Di Gregorio (Fra) Française Des Jeux     0:37:48
120     Bauke Mollema (Ned) Rabobank     0:38:11
121     Mario Aerts (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:38:24
122     Francesco Reda (Ita) Quick Step     0:38:37
123     Matthias Brandle (Aut) Footon-Servetto     0:39:15
124     Alan Pérez (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:41:10
125     Bolat Raimbekov (Kaz) Astana     0:41:36
126     Javier Ramírez (Spa) Andalucia – Cajasur     0:43:23
127     Artur Gajek (Ger) Team Milram     0:44:14
128     José Luis Arrieta (Spa) AG2R La Mondiale
129     Alberto Benítez (Spa) Footon-Servetto     0:45:40
130     Trent Lowe (Aus) Garmin – Transitions     0:46:34
131     Jonas Aaen Jörgensen (Den) Team Saxo Bank     0:47:03
132     Matthias Russ (Ger) Team Milram     0:48:16
133     Francisco Pérez (Spa) Caisse d’Epargne     0:50:20
134     Marco Marzano (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:50:58
135     Biel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale     0:52:08
136     Rodrigo Garcia (Spa) Xacobeo Galicia     0:52:36
137     Sergio Carrasco (Spa) Andalucia – Cajasur     0:52:59
138     Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d’Epargne     0:53:44
139     Gonzalo Rabuñal (Spa) Xacobeo Galicia     0:56:09
140     Fuyu Li (Chn) Team Radioshack     0:56:41
141     Martin Pedersen (Den) Footon-Servetto     0:58:07
142     Juan Javier Estrada (Spa) Andalucia – Cajasur     0:58:31
143     Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:59:17

4 comentários a “Samuel Sánchez dá a primeira vitória do ano à Euskadi”

  1. Mais uma vez , belíssima etapa . Muitos parabéns ao Samuel , já merecia esta vitória 🙂 Parabéns também ao Alejandro e aos restantes protagonistas 😉

Os comentários estão fechados.