Luis León Sánchez entra a ganhar no Circuito de La Sarthe

O espanhol Luis León Sánchez (Caisse d’Epargne) começou da melhor forma a participação no Circuito de La Sarthe, conquistando a primeira etapa, que hoje ligou Sable sur Sarthe a Varades, num percurso de 184,6 quilómetros. O líder do Ranking Mundial surpreendeu a concorrência, pois conseguiu triunfar quando tudo indicava que a vitória seria um assunto a ser discutido pelos sprinters. O esloveno Marko Kump (Adria Mobil) foi segundo e o francês Anthony Ravard (Ag2r La Mondiale) fechou o pódio.

O português Tiago Machado cortou a meta bem colocado, na 19ª posição, sendo o melhor homem da RadioShack em termos de classificação, pois Yaroslav Popovych foi aquele que meia deu nas vistas, andando em fuga grande parte da etapa. Devido às bonificações, o famalicense é o 24º da geral, a 10 segundos do camisola amarela.

A primeira tirada ficou assinalada por várias desistências e por só ao quilómetro 120 se ter dado uma definição exacta da fuga do dia. Yuri Trofimov (Bbox Bouygues Telecom) e Kristjan Fajt (Adria Mobil) foram os protagonistas desta iniciativa, que durou até aos últimos três quilómetros, altura em que o pelotão se reagrupou.

Amanhã é dia de etapa dupla. O dia começa (10h30, hora portuguesa) com uma ligação de 97 quilómetros, entre Varades e Angers. A partir das 15h45 disputa-se um contra-relógio de 6,8 quilómetros, com partida e chegada a Angers.

CLASSIFICAÇÕES
Etapa 1: Sable sur Sarthe – Varades, 184,6 km (Média: 44,437 km/h)

1      Luis Leon Sanchez (Spa) Caisse d’Epargne      4:09:15
2     Marko Kump (Slo) Adria Mobil
3     Anthony Ravard (Fra) Ag2R La Mondiale
4     Sébastien Chavanel (Fra) Francaise Des Jeux
5     Fabien Bacquet (Fra) Big Mat – Auber 93
6     Manuel Belletti (Ita) Colnago – Csf Inox
7     Laurent Mangel (Fra) Saur – Sojasun
8     Xavier Florencio (Spa) Cervelo Test Team
9     Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
10     Jean Luc Delpech (Fra) Bretagne – Schuller
11     Romain Lemarchand (Fra) Big Mat – Auber 93
12     Nadir Haddou (Fra) Big Mat – Auber 93
13     Stéphane Auge (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
14     Alexander Porsev (Rus) Itera – Katusha
15     Cyril Gautier (Fra) Bbox Bouygues Telecom
16     Alexandre Moos (Swi) BMC Racing Team
17     Mathieu Drujon (Fra) Caisse d’Epargne
18     Lilian Jegou (Fra) Bretagne – Schuller
19     Tiago Machado (Por) Team Radioshack
20     Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
21     Florian Stalder (Swi) BMC Racing Team
22     Alexander Mironov (Rus) Itera – Katusha
23     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
24     Lance Armstrong (USA) Team Radioshack
25     Yuriy Krivtsov (Ukr) Ag2R La Mondiale
26     Bjorn Selander (USA) Team Radioshack
27     Julien Simon (Fra) Saur – Sojasun
28     Volodymir Gustov (Ukr) Cervelo Test Team
29     Pierrick Fedrigo (Fra) Bbox Bouygues Telecom
30     Thierry Hupond (Fra) Skil – Shimano
31     Simon Geschke (Ger) Skil – Shimano
32     Thomas Voeckler (Fra) Bbox Bouygues Telecom
33     Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team
34     Yury Trofimov (Rus) Bbox Bouygues Telecom
35     Philip Deignan (Irl) Cervelo Test Team
36     Pierre Rolland (Fra) Bbox Bouygues Telecom
37     Marcel Wyss (Swi) Cervelo Test Team
38     Mitja Mahoric (Slo) Adria Mobil
39     Christophe Moreau (Fra) Caisse d’Epargne
40     Albert Timmer (Ned) Skil – Shimano
41     Anthony Roux (Fra) Francaise Des Jeux
42     Alexandre Geniez (Fra) Skil – Shimano
43     Romain Hardy (Fra) Bretagne – Schuller
44     Rémi Cusin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
45     Yaroslav Popovych (Ukr) Team Radioshack
46     Guillaume Levarlet (Fra) Saur – Sojasun
47     Arthur Vichot (Fra) Francaise Des Jeux
48     Matej Gnezda (Slo) Adria Mobil
49     Angel Madrazo (Spa) Caisse d’Epargne
50     Marco Frapporti (Ita) Colnago – Csf Inox
51     Federico Canuti (Ita) Colnago – Csf Inox
52     Sébastien Duret (Fra) Bretagne – Schuller
53     Kristjan Fajt (Slo) Adria Mobil
54     Uros Murn (Slo) Adria Mobil
55     Freddy Bichot (Fra) Bbox Bouygues Telecom
56     Dimitri Champion (Fra) Ag2R La Mondiale
57     Julien Mazet (Fra) Big Mat – Auber 93
58     Ted King (USA) Cervelo Test Team
59     Arnaud Coyot (Fra) Caisse d’Epargne
60     Damien Monier (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
61     John Gadret (Fra) Ag2R La Mondiale
62     Dmitry Kosyakov (Rus) Itera – Katusha
63     Ludovic Turpin (Fra) Ag2R La Mondiale
64     Christophe Riblon (Fra) Ag2R La Mondiale
65     Cyril Bessy (Fra) Saur – Sojasun
66     Yannick Talabardon (Fra) Saur – Sojasun
67     Andrey Solomennikov (Rus) Itera – Katusha
68     Inigo Cuesta (Spa) Cervelo Test Team
69     Jean Marc Marino (Fra) Saur – Sojasun
70     Blaz Jarc (Slo) Adria Mobil
71     Yann Huguet (Fra) Skil – Shimano
72     Thibaut Pinot (Fra) Francaise Des Jeux
73     Jérémy Roy (Fra) Francaise Des Jeux
74     Stéphane Bonsergent (Fra) Bretagne – Schuller
75     José Luis Rubiera (Spa) Team Radioshack
76     Maxime Mederel (Fra) Big Mat – Auber 93
77     Sergey Rudaskov (Rus) Itera – Katusha
78     Marcello Pavarin (Ita) Colnago – Csf Inox
79     Johan Mombaerts (Fra) Big Mat – Auber 93
80     Jeffry Louder (USA) BMC Racing Team
81     Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
82     Sébastien Minard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne     0:00:32
83     Florian Guillou (Fra) Bretagne – Schuller     0:04:09
84     Piet Rooljakkers (Ned) Skil – Shimano
85     Filippo Savini (Ita) Colnago – Csf Inox     0:11:08
86     Stanislav Starodubtsev (Rus) Itera – Katusha     0:19:39

Geral Individual
1      Luis Leon Sanchez (Spa) Caisse d’Epargne      4:09:05
2     Marko Kump (Slo) Adria Mobil     0:00:04
3     Yury Trofimov (Rus) Bbox Bouygues Telecom
4     Anthony Ravard (Fra) Ag2R La Mondiale     0:00:06
5     Kristjan Fajt (Slo) Adria Mobil
6     Christophe Moreau (Fra) Caisse d’Epargne     0:00:07
7     Yaroslav Popovych (Ukr) Team Radioshack     0:00:08
8     Mathieu Drujon (Fra) Caisse d’Epargne     0:00:09
9     Lilian Jegou (Fra) Bretagne – Schuller
10     Anthony Roux (Fra) Francaise Des Jeux
11     Sébastien Chavanel (Fra) Francaise Des Jeux     0:00:10
12     Fabien Bacquet (Fra) Big Mat – Auber 93
13     Manuel Belletti (Ita) Colnago – Csf Inox
14     Laurent Mangel (Fra) Saur – Sojasun
15     Xavier Florencio (Spa) Cervelo Test Team
16     Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
17     Jean Luc Delpech (Fra) Bretagne – Schuller
18     Romain Lemarchand (Fra) Big Mat – Auber 93
19     Nadir Haddou (Fra) Big Mat – Auber 93
20     Stéphane Auge (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
21     Alexander Porsev (Rus) Itera – Katusha
22     Cyril Gautier (Fra) Bbox Bouygues Telecom
23     Alexandre Moos (Swi) BMC Racing Team
24     Tiago Machado (Por) Team Radioshack
25     Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
26     Florian Stalder (Swi) BMC Racing Team
27     Alexander Mironov (Rus) Itera – Katusha
28     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
29     Lance Armstrong (USA) Team Radioshack
30     Yuriy Krivtsov (Ukr) Ag2R La Mondiale
31     Bjorn Selander (USA) Team Radioshack
32     Julien Simon (Fra) Saur – Sojasun
33     Volodymir Gustov (Ukr) Cervelo Test Team
34     Pierrick Fedrigo (Fra) Bbox Bouygues Telecom
35     Thierry Hupond (Fra) Skil – Shimano
36     Simon Geschke (Ger) Skil – Shimano
37     Thomas Voeckler (Fra) Bbox Bouygues Telecom
38     Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team
39     Philip Deignan (Irl) Cervelo Test Team
40     Pierre Rolland (Fra) Bbox Bouygues Telecom
41     Marcel Wyss (Swi) Cervelo Test Team
42     Mitja Mahoric (Slo) Adria Mobil
43     Albert Timmer (Ned) Skil – Shimano
44     Alexandre Geniez (Fra) Skil – Shimano
45     Romain Hardy (Fra) Bretagne – Schuller
46     Rémi Cusin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
47     Guillaume Levarlet (Fra) Saur – Sojasun
48     Arthur Vichot (Fra) Francaise Des Jeux
49     Matej Gnezda (Slo) Adria Mobil
50     Angel Madrazo (Spa) Caisse d’Epargne
51     Marco Frapporti (Ita) Colnago – Csf Inox
52     Federico Canuti (Ita) Colnago – Csf Inox
53     Sébastien Duret (Fra) Bretagne – Schuller
54     Uros Murn (Slo) Adria Mobil
55     Freddy Bichot (Fra) Bbox Bouygues Telecom
56     Dimitri Champion (Fra) Ag2R La Mondiale
57     Julien Mazet (Fra) Big Mat – Auber 93
58     Ted King (USA) Cervelo Test Team
59     Arnaud Coyot (Fra) Caisse d’Epargne
60     Damien Monier (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
61     John Gadret (Fra) Ag2R La Mondiale
62     Dmitry Kosyakov (Rus) Itera – Katusha
63     Ludovic Turpin (Fra) Ag2R La Mondiale
64     Christophe Riblon (Fra) Ag2R La Mondiale
65     Cyril Bessy (Fra) Saur – Sojasun
66     Yannick Talabardon (Fra) Saur – Sojasun
67     Andrey Solomennikov (Rus) Itera – Katusha
68     Inigo Cuesta (Spa) Cervelo Test Team
69     Jean Marc Marino (Fra) Saur – Sojasun
70     Blaz Jarc (Slo) Adria Mobil
71     Yann Huguet (Fra) Skil – Shimano
72     Thibaut Pinot (Fra) Francaise Des Jeux
73     Jérémy Roy (Fra) Francaise Des Jeux
74     Stéphane Bonsergent (Fra) Bretagne – Schuller
75     José Luis Rubiera (Spa) Team Radioshack
76     Maxime Mederel (Fra) Big Mat – Auber 93
77     Sergey Rudaskov (Rus) Itera – Katusha
78     Marcello Pavarin (Ita) Colnago – Csf Inox
79     Johan Mombaerts (Fra) Big Mat – Auber 93
80     Jeffry Louder (USA) BMC Racing Team
81     Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
82     Sébastien Minard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne     0:00:42
83     Florian Guillou (Fra) Bretagne – Schuller     0:04:19
84     Piet Rooljakkers (Ned) Skil – Shimano
85     Filippo Savini (Ita) Colnago – Csf Inox     0:11:18
86     Stanislav Starodubtsev (Rus) Itera – Katusha     0:19:49

3 thoughts on “Luis León Sánchez entra a ganhar no Circuito de La Sarthe”

  1. Sinceramente “ParteRaios” penso que só para 2011 é que o Tiago vai ao Tour, o John já veio dizer que o Tiago não vai ao Tour este ano 🙁

Os comentários estão fechados.