Dumoulin sprinta para a vitória no alto de Montejuic

O francês Samuel Dumoulin (Cofidis) ganhou a sexta etapa da Volta à Catalunha, aproveitando a velocidade de sprinter e a capacidade de aguentar subidas pouco acentuadas para se impor aos favoritos aos primeiros lugares da geral individual. O catalão Joaquín Rodríguez (Caisse D’Epargne) foi terceiro na etapa e manteve a liderança da geral individual.

Os 161,9 quilómetros que hoje ligaram El Vendrell ao alto de Montjuic, Barcelona constituíam a última grande oportunidade para desalojar Rodríguez do primeiro lugar, pois a jornada de amanhã, 117,8 quilómetros com final no autódromo da Catalunha, é, teoricamente, favorável à consagração dos campeões. Pode ser um ensejo de ouro para os velocistas, entre os quais o português Manuel Cardoso (Footon-Servetto), que hoje foi o 110º, a 3m02s de Dumoulin. O outro luso do pelotão, João Correia (Cervélo), foi 154º, a 8m15s. Na geral, Cardoso é o 145º, a 1h03m25s do líder. Correia é 157º e antepenúltimo, a 1h09m34s do primeiro.

CLASSIFICAÇÕES
Etapa

1      Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne      4:04:45
2     Rein Taaramae (Est) Cofidis, le Credit en Ligne
3     Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha
4     David Loosli (Ita) Lampre-Farnese Vini
5     Aitor Galdos (Spa) Euskaltel – Euskadi
6     Andreas Klöden (Ger) Team Radioshack
7     Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo
8     Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caisse d’Epargne
9     Paolo Tiralongo (Ita) Astana
10     Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Transitions
11     Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale
12     Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank
13     Michel Kreder (Ned) Garmin – Transitions
14     Haimar Zubeldia (Spa) Team Radioshack
15     Christophe Le Mevel (Fra) Française Des Jeux
16     Pieter Weening (Ned) Rabobank
17     Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha
18     Sandy Casar (Fra) Française Des Jeux
19     Xavier Tondo (Spa) Cervelo Test Team
20     Josep Jufre (Spa) Astana
21     Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto
22     Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank
23     Oscar Pereiro (Spa) Astana
24     Ivan Velasco (Spa) Euskaltel – Euskadi
25     Manuel Vazquez (Spa) Andalucia – Cajasur
26     Janez Brajkovic (Slo) Team Radioshack
27     Igor Anton (Spa) Euskaltel – Euskadi
28     Davide Malacarne (Ita) Quick Step
29     Nicolas Jonathan Castroviejo (Spa) Euskaltel – Euskadi
30     Jose Angel Gomez (Spa) Andalucia – Cajasur
31     Martin Pedersen (Den) Footon-Servetto
32     Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale
33     Aitor Perez (Spa) Footon-Servetto
34     Kanstantsin Sivtsov (Blr) Team HTC – Columbia
35     Robert Kiserlovski (Cro) Liquigas-Doimo
36     Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank
37     Rémy Di Gregorio (Fra) Française Des Jeux
38     Dario Cioni (Ita) Sky Professional Cycling Team
39     Eros Capecchi (Ita) Footon-Servetto
40     Christian Vande Velde (USA) Garmin – Transitions
41     Luis Pasamontes (Spa) Caisse d’Epargne
42     David Arroyo (Spa) Caisse d’Epargne
43     Koos Moerenhout (Ned) Rabobank
44     Jose Alberto Benitez (Spa) Footon-Servetto
45     Jurgen Van Goolen (Bel) Omega Pharma-Lotto
46     Serafin Martinez (Spa) Xacobeo Galicia
47     Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank
48     Levi Leipheimer (USA) Team Radioshack
49     Addy Engels (Ned) Quick Step     0:00:14
50     Rémi Cusin (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
51     Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
52     Christophe Brandt (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:00:19
53     Manuele Mori (Ita) Lampre-Farnese Vini
54     Pedro Merino (Spa) Footon-Servetto
55     Martin Velits (Svk) Team HTC – Columbia
56     Daniel Moreno (Spa) Omega Pharma-Lotto
57     Tadej Valjavec (Slo) AG2R La Mondiale
58     Paul Voss (Ger) Team Milram
59     Joan Horrach (Spa) Team Katusha     0:00:26
60     Alberto Losada (Spa) Caisse d’Epargne
61     Steven Cummings (GBr) Sky Professional Cycling Team
62     Gorazd Stangelj (Slo) Astana     0:00:35
63     Nicki Sørensen (Den) Team Saxo Bank
64     Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
65     Francisco Perez Sanchez (Spa) Caisse d’Epargne
66     Peter Stetina (USA) Garmin – Transitions
67     Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo
68     Craig Lewis (USA) Team HTC – Columbia
69     Dominik Nerz (Ger) Team Milram
70     Jorge Montenegro (Spa) Andalucia – Cajasur     0:00:39
71     Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank     0:00:55
72     Carlos Sastre (Spa) Cervelo Test Team     0:01:07
73     Sébastien Minard (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne     0:01:16
74     Rodrigo Garcia (Spa) Xacobeo Galicia
75     Sergey Renev (Kaz) Astana     0:01:30
76     Christophe Kern (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
77     Manuel Calvente (Spa) Andalucia – Cajasur
78     Thibaut Pinot (Fra) Française Des Jeux
79     Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale
80     Iñigo Cuesta (Spa) Cervelo Test Team     0:01:33
81     Thomas Peterson (USA) Garmin – Transitions
82     Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale
83     Christian Meier (Can) Garmin – Transitions     0:01:41
84     Davide Vigano (Ita) Sky Professional Cycling Team
85     Matteo Bono (Ita) Lampre-Farnese Vini
86     Ezequiel Mosquera (Spa) Xacobeo Galicia
87     Gorka Izagirre (Spa) Euskaltel – Euskadi
88     Jaroslaw Marycz (Pol) Team Saxo Bank     0:01:59
89     Amaël Moinard (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne     0:02:11
90     Arten Ovechkin (Rus) Team Katusha     0:02:16
91     Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne     0:03:01
92     Matthias Russ (Ger) Team Milram     0:03:02
93     Luke Roberts (Aus) Team Milram
94     Alexandr Pliuschin (Mda) Team Katusha
95     David Gutierrez Gutierrez (Spa) Footon-Servetto
96     Enrico Magazzini (Ita) Lampre-Farnese Vini
97     Gustavo Cesar (Spa) Xacobeo Galicia
98     Marcel Wyss (Swi) Cervelo Test Team
99     Andrey Zeits (Kaz) Astana
100     Delio Fernandez Cruz (Spa) Xacobeo Galicia
101     Jérémy Roy (Fra) Française Des Jeux
102     Javier Ramirez (Spa) Andalucia – Cajasur
103     Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step
104     Tomas Vaitkus (Ltu) Team Radioshack
105     Marcos Garcia (Spa) Xacobeo Galicia
106     John-Lee Augustyn (RSA) Sky Professional Cycling Team
107     Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Doimo
108     José Ivan Gutierrez (Spa) Caisse d’Epargne
109     Imanol Erviti (Spa) Caisse d’Epargne
110     Manuel Antonio Leal Cardoso (Por) Footon-Servetto
111     Daniel Sesma (Spa) Euskaltel – Euskadi
112     Antonio Piedra (Spa) Andalucia – Cajasur
113     Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel – Euskadi
114     Oscar Pujol (Spa) Cervelo Test Team     0:03:18
115     Mauro Facci (Ita) Quick Step     0:04:54
116     Dario Cataldo (Ita) Quick Step
117     Marco Marzano (Ita) Lampre-Farnese Vini
118     Angelo Furlan (Ita) Lampre-Farnese Vini
119     Egor Silin (Rus) Team Katusha
120     Chris Froome (RSA) Sky Professional Cycling Team
121     Bjorn Selander (USA) Team Radioshack
122     Stefan Denifl (Aut) Cervelo Test Team
123     Nikita Eskov (Rus) Team Katusha
124     Andreas Stauff (Ger) Quick Step
125     Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Doimo
126     Mauricio Ardila (Col) Rabobank
127     Branislau Samoilau (Blr) Quick Step
128     Alexander Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale
129     Charles Wegelius (GBr) Omega Pharma-Lotto
130     Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto
131     David Zabriskie (USA) Garmin – Transitions
132     Steven Cozza (USA) Garmin – Transitions
133     Brian Vandborg (Den) Liquigas-Doimo
134     Jacopo Guarnieri (Ita) Liquigas-Doimo
135     Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
136     Mario Aerts (Bel) Omega Pharma-Lotto
137     Francesco Bellotti (Ita) Liquigas-Doimo
138     Tejay Van Garderen (USA) Team HTC – Columbia
139     Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank
140     Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale
141     Arkaitz Duran (Spa) Footon-Servetto
142     Javier Moreno (Spa) Andalucia – Cajasur
143     Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank
144     Pierre Cazaux (Fra) Française Des Jeux
145     Francis Mourey (Fra) Française Des Jeux
146     Jose Luis Roldan (Spa) Andalucia – Cajasur     0:05:26
147     Jesus Hernandez (Spa) Astana
148     Artur Gajek (Ger) Team Milram
149     Stef Clement (Ned) Rabobank
150     Gonzalo Rabuñal. (Spa) Xacobeo Galicia
151     Timothy Gudsell (NZl) Française Des Jeux
152     Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana
153     Robert Forster (Ger) Team Milram
154     Joao Correia (Por) Cervelo Test Team     0:08:15
155     Tony Martin (Ger) Team HTC – Columbia
156     Andrei Kunitski (Blr) Quick Step
157     José Vicente Garcia Acosta (Spa) Caisse d’Epargne     0:11:30
158     Andres Sergio De Lis (Spa) Euskaltel – Euskadi
159     Chris Sørensen (Den) Team Saxo Bank
DNF     Philip Deignan (Irl) Cervelo Test Team
DNS     Serge Pauwels (Bel) Sky Professional Cycling Team

Geral Individual
1      Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha      22:43:42
2     Xavier Tondo (Spa) Cervelo Test Team     0:00:10
3     Rein Taaramae (Est) Cofidis, le Credit en Ligne     0:00:43
4     Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caisse d’Epargne     0:00:45
5     Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale     0:01:20
6     Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Transitions
7     Michel Kreder (Ned) Garmin – Transitions     0:01:21
8     Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo     0:01:22
9     Janez Brajkovic (Slo) Team Radioshack     0:01:25
10     Rémy Di Gregorio (Fra) Française Des Jeux     0:01:26
11     Igor Anton (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:01:27
12     Sandy Casar (Fra) Française Des Jeux     0:01:29
13     Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha     0:01:30
14     Paolo Tiralongo (Ita) Astana
15     Aitor Perez (Spa) Footon-Servetto     0:01:33
16     Ivan Velasco (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:01:37
17     Pieter Weening (Ned) Rabobank     0:01:38
18     Robert Kiserlovski (Cro) Liquigas-Doimo     0:01:40
19     Oscar Pereiro (Spa) Astana     0:01:59
20     Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank
21     Levi Leipheimer (USA) Team Radioshack     0:02:00
22     Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank     0:02:14
23     Andreas Klöden (Ger) Team Radioshack     0:02:16
24     Christophe Le Mevel (Fra) Française Des Jeux     0:02:17
25     Kanstantsin Sivtsov (Blr) Team HTC – Columbia     0:02:20
26     Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:02:22
27     Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale     0:02:26
28     Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank     0:02:37
29     Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:02:57
30     Josep Jufre (Spa) Astana     0:02:58
31     Christian Vande Velde (USA) Garmin – Transitions
32     Chris Sørensen (Den) Team Saxo Bank     0:02:59
33     David Arroyo (Spa) Caisse d’Epargne     0:03:10
34     Daniel Moreno (Spa) Omega Pharma-Lotto     0:03:21
35     Manuel Vazquez (Spa) Andalucia – Cajasur     0:03:45
36     Joan Horrach (Spa) Team Katusha     0:03:47
37     Jose Alberto Benitez (Spa) Footon-Servetto     0:04:00
38     Paul Voss (Ger) Team Milram     0:04:08
39     Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo     0:04:36
40     Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank     0:04:40
41     Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale     0:04:50
42     Amaël Moinard (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne     0:05:23
43     Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale     0:05:36
44     Manuele Mori (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:06:22
45     Jose Angel Gomez (Spa) Andalucia – Cajasur     0:06:52
46     Ezequiel Mosquera (Spa) Xacobeo Galicia     0:07:33
47     Jérémy Roy (Fra) Française Des Jeux     0:08:58
48     Stefan Denifl (Aut) Cervelo Test Team     0:11:23
49     Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Doimo     0:11:30
50     Koos Moerenhout (Ned) Rabobank     0:12:48
51     Thibaut Pinot (Fra) Française Des Jeux     0:13:02
52     Luis Pasamontes (Spa) Caisse d’Epargne     0:14:09
53     Iñigo Cuesta (Spa) Cervelo Test Team     0:14:15
54     Eros Capecchi (Ita) Footon-Servetto     0:16:12
55     Steven Cummings (GBr) Sky Professional Cycling Team     0:16:45
56     Tadej Valjavec (Slo) AG2R La Mondiale     0:17:41
57     Rémi Cusin (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne     0:17:58
58     Dario Cataldo (Ita) Quick Step     0:18:04
59     David Loosli (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:18:14
60     Egor Silin (Rus) Team Katusha     0:19:23
61     Haimar Zubeldia (Spa) Team Radioshack     0:20:05
62     Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank     0:20:53
63     Sébastien Minard (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne     0:20:55
64     Martin Pedersen (Den) Footon-Servetto     0:20:56
65     Tejay Van Garderen (USA) Team HTC – Columbia     0:21:17
66     Dario Cioni (Ita) Sky Professional Cycling Team     0:22:05
67     Marco Marzano (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:22:46
68     Arkaitz Duran (Spa) Footon-Servetto     0:22:51
69     Javier Moreno (Spa) Andalucia – Cajasur     0:22:53
70     Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne     0:22:58
71     Sergey Renev (Kaz) Astana     0:23:03
72     Addy Engels (Ned) Quick Step     0:23:43
73     Chris Froome (RSA) Sky Professional Cycling Team     0:24:38
74     Thomas Peterson (USA) Garmin – Transitions     0:24:47
75     Matteo Bono (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:26:22
76     Francisco Perez Sanchez (Spa) Caisse d’Epargne     0:26:50
77     Alexandr Pliuschin (Mda) Team Katusha     0:27:05
78     Dominik Nerz (Ger) Team Milram     0:27:23
79     Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne     0:27:54
80     Alberto Losada (Spa) Caisse d’Epargne     0:28:05
81     Davide Malacarne (Ita) Quick Step     0:28:22
82     Delio Fernandez Cruz (Spa) Xacobeo Galicia     0:28:30
83     Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:28:48
84     Christophe Kern (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne     0:29:03
85     Mauricio Ardila (Col) Rabobank     0:29:16
86     Oscar Pujol (Spa) Cervelo Test Team     0:30:52
87     Pedro Merino (Spa) Footon-Servetto     0:31:23
88     Alexander Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale     0:31:28
89     Gorka Izagirre (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:32:11
90     Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step     0:32:41
91     Gorazd Stangelj (Slo) Astana     0:32:53
92     Andrey Zeits (Kaz) Astana     0:33:59
93     David Zabriskie (USA) Garmin – Transitions     0:34:06
94     Tony Martin (Ger) Team HTC – Columbia     0:34:13
95     Carlos Sastre (Spa) Cervelo Test Team     0:35:03
96     Jurgen Van Goolen (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:35:31
97     Manuel Calvente (Spa) Andalucia – Cajasur     0:36:35
98     Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto     0:37:14
99     Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Doimo     0:37:20
100     Enrico Magazzini (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:37:57
101     Brian Vandborg (Den) Liquigas-Doimo     0:38:29
102     Branislau Samoilau (Blr) Quick Step     0:38:35
103     Gustavo Cesar (Spa) Xacobeo Galicia     0:38:36
104     Nicki Sørensen (Den) Team Saxo Bank     0:40:03
105     Francesco Bellotti (Ita) Liquigas-Doimo     0:41:13
106     Serafin Martinez (Spa) Xacobeo Galicia     0:41:22
107     Javier Ramirez (Spa) Andalucia – Cajasur     0:41:26
108     Peter Stetina (USA) Garmin – Transitions     0:42:18
109     Christophe Brandt (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:43:22
110     Antonio Piedra (Spa) Andalucia – Cajasur     0:43:30
111     Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale     0:44:16
112     Jesus Hernandez (Spa) Astana     0:44:30
113     Stef Clement (Ned) Rabobank     0:45:07
114     Matthias Russ (Ger) Team Milram     0:47:04
115     Craig Lewis (USA) Team HTC – Columbia     0:47:13
116     Jorge Montenegro (Spa) Andalucia – Cajasur
117     Davide Vigano (Ita) Sky Professional Cycling Team     0:47:22
118     Charles Wegelius (GBr) Omega Pharma-Lotto     0:47:50
119     Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale     0:48:36
120     Imanol Erviti (Spa) Caisse d’Epargne     0:49:03
121     Christian Meier (Can) Garmin – Transitions     0:49:21
122     Marcos Garcia (Spa) Xacobeo Galicia     0:49:22
123     Martin Velits (Svk) Team HTC – Columbia     0:49:28
124     Daniel Sesma (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:50:07
125     Jaroslaw Marycz (Pol) Team Saxo Bank     0:50:12
126     Rodrigo Garcia (Spa) Xacobeo Galicia     0:51:07
127     Jose Luis Roldan (Spa) Andalucia – Cajasur     0:51:56
128     Mario Aerts (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:52:11
129     David Gutierrez Gutierrez (Spa) Footon-Servetto     0:52:15
130     Gonzalo Rabuñal. (Spa) Xacobeo Galicia     0:53:12
131     Francis Mourey (Fra) Française Des Jeux     0:53:21
132     Nicolas Jonathan Castroviejo (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:53:53
133     Aitor Galdos (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:54:06
134     Luke Roberts (Aus) Team Milram     0:54:44
135     Andres Sergio De Lis (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:55:36
136     José Ivan Gutierrez (Spa) Caisse d’Epargne     0:55:57
137     Marcel Wyss (Swi) Cervelo Test Team     0:58:04
138     Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana     0:58:32
139     Mauro Facci (Ita) Quick Step     0:58:49
140     Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank     0:59:01
141     Tomas Vaitkus (Ltu) Team Radioshack     0:59:42
142     Arten Ovechkin (Rus) Team Katusha     1:02:31
143     Pavel Brutt (Rus) Team Katusha     1:03:04
144     Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank     1:03:15
145     Manuel Antonio Leal Cardoso (Por) Footon-Servetto     1:03:25
146     Nikita Eskov (Rus) Team Katusha     1:05:30
147     Jacopo Guarnieri (Ita) Liquigas-Doimo     1:05:31
148     Pierre Cazaux (Fra) Française Des Jeux     1:05:35
149     Bjorn Selander (USA) Team Radioshack     1:05:58
150     Steven Cozza (USA) Garmin – Transitions
151     Timothy Gudsell (NZl) Française Des Jeux     1:06:19
152     Andreas Stauff (Ger) Quick Step     1:06:22
153     Robert Forster (Ger) Team Milram     1:06:29
154     Angelo Furlan (Ita) Lampre-Farnese Vini     1:06:37
155     John-Lee Augustyn (RSA) Sky Professional Cycling Team     1:06:55
156     Andrei Kunitski (Blr) Quick Step     1:09:22
157     Joao Correia (Por) Cervelo Test Team     1:09:34
158     José Vicente Garcia Acosta (Spa) Caisse d’Epargne     1:09:52
159     Artur Gajek (Ger) Team Milram     1:26:35

3 comentários a “Dumoulin sprinta para a vitória no alto de Montejuic”

  1. Muitos parabéns ao Dumoulin 😉 E sim , amanhã é para o nosso Manuel 😀 Força campeão !

  2. Que disse eu logo quando este senhor chegou isolado com o Tondo, ainda pode perder pois quedas podem acontecer mas em condições normais ele teria a vitoria assegurada.

Os comentários estão fechados.