Fuga de longa distância deu vitória a Malacarne

O italiano Davide Malacarne (Quick Step) ganhou hoje a quinta etapa da Volta à Catalunha, concluindo em solitário uma escapada que começou aos dois quilómetros com quatro elementos. O transalpino foi o único dos fugitivos que resistiu na frente aos 181,2 quilómetros da etapa que ligou Ascó a Cabecés. Na discussão dos primeiros lugares do pelotão impuseram-se Andreas Klöden (RadioShack) e Luis León Sánchez (Caisse D’Epargne), por esta ordem. O catalão Joaquín Rodríguez (Katusha) conservou a liderança, com 10 segundos de vantagem sobre Xavier Tondo (Cervélo) e com 43 segundos à melhor para Rein Taaramae (Cofidis).

Os dois portugueses viveram uma jornada de sofrimento, rodando longe da cabeça de corrida e do pelotão. João Correia (Cervélo) foi o 137º classificado, cortando a meta quatro lugares à frente de Manuel Cardoso (Footon-Servetto). Ambos perderam 16m30s para o vencedor da etapa. Na geral, Cardoso

Amanhã corre-se a sexta etapa, 161,9 quilómetros entre El Vendrell e Barcelona, com três ascensões a Montjuic na fase final da tirada.

CLASSIFICAÇÕES
Etapa

1     Davide Malacarne (Ita) Quick Step     4:50:03
2     Andreas Klöden (Ger) Team Radioshack     0:00:36
3     Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caisse d’Epargne     0:00:37
4     Michel Kreder (Ned) Garmin – Transitions
5     Rein Taaramae (Est) Cofidis, le Credit en Ligne
6     Paolo Tiralongo (Ita) Astana     0:00:40
7     Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha
8     Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank
9     Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Transitions
10     Eros Capecchi (Ita) Footon-Servetto
11     Janez Brajkovic (Slo) Team Radioshack
12     Sandy Casar (Fra) Française Des Jeux
13     Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale
14     Xavier Tondo (Spa) Cervelo Test Team
15     Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank
16     Chris Sørensen (Den) Team Saxo Bank
17     Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo
18     Robert Kiserlovski (Cro) Liquigas-Doimo
19     Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
20     Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha
21     Pieter Weening (Ned) Rabobank
22     Rémy Di Gregorio (Fra) Française Des Jeux
23     Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank
24     Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto
25     Igor Anton (Spa) Euskaltel – Euskadi
26     Levi Leipheimer (USA) Team Radioshack
27     Aitor Perez (Spa) Footon-Servetto
28     Haimar Zubeldia (Spa) Team Radioshack
29     Christophe Le Mevel (Fra) Française Des Jeux
30     Ivan Velasco (Spa) Euskaltel – Euskadi
31     Kanstantsin Sivtsov (Blr) Team HTC – Columbia
32     Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
33     Dario Cioni (Ita) Sky Professional Cycling Team     0:00:55
34     Oscar Pereiro (Spa) Astana
35     Luis Pasamontes (Spa) Caisse d’Epargne     0:01:00
36     Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank
37     Iñigo Cuesta (Spa) Cervelo Test Team
38     Egor Silin (Rus) Team Katusha
39     Christian Vande Velde (USA) Garmin – Transitions
40     Amaël Moinard (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne     0:01:06
41     Matteo Bono (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:01:09
42     Alberto Losada (Spa) Caisse d’Epargne     0:01:17
43     Joan Horrach (Spa) Team Katusha     0:01:29
44     David Arroyo (Spa) Caisse d’Epargne
45     Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale     0:01:49
46     Tadej Valjavec (Slo) AG2R La Mondiale
47     Jose Alberto Benitez (Spa) Footon-Servetto     0:01:54
48     Oscar Pujol (Spa) Cervelo Test Team     0:02:08
49     Paul Voss (Ger) Team Milram     0:02:11
50     Josep Jufre (Spa) Astana
51     Daniel Moreno (Spa) Omega Pharma-Lotto
52     Manuel Vazquez (Spa) Andalucia – Cajasur
53     Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale
54     Pedro Merino (Spa) Footon-Servetto
55     Thibaut Pinot (Fra) Française Des Jeux
56     Andres Sergio De Lis (Spa) Euskaltel – Euskadi
57     Gustavo Cesar (Spa) Xacobeo Galicia
58     Thomas Peterson (USA) Garmin – Transitions
59     Jose Angel Gomez (Spa) Andalucia – Cajasur     0:02:19
60     Koos Moerenhout (Ned) Rabobank
61     Marco Marzano (Ita) Lampre-Farnese Vini
62     Ezequiel Mosquera (Spa) Xacobeo Galicia
63     Arkaitz Duran (Spa) Footon-Servetto
64     Christophe Kern (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
65     Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo
66     Addy Engels (Ned) Quick Step
67     Javier Ramirez (Spa) Andalucia – Cajasur     0:02:43
68     Stefan Denifl (Aut) Cervelo Test Team     0:03:04
69     Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne     0:03:24
70     Javier Moreno (Spa) Andalucia – Cajasur     0:04:01
71     Jérémy Roy (Fra) Française Des Jeux     0:04:22
72     Enrico Magazzini (Ita) Lampre-Farnese Vini
73     Jaroslaw Marycz (Pol) Team Saxo Bank
74     Dominik Nerz (Ger) Team Milram
75     Jurgen Van Goolen (Bel) Omega Pharma-Lotto
76     Sergey Renev (Kaz) Astana
77     Andrey Zeits (Kaz) Astana
78     Manuele Mori (Ita) Lampre-Farnese Vini
79     Manuel Calvente (Spa) Andalucia – Cajasur
80     Francisco Perez Sanchez (Spa) Caisse d’Epargne
81     Imanol Erviti (Spa) Caisse d’Epargne
82     Dario Cataldo (Ita) Quick Step
83     Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
84     Marcos Garcia (Spa) Xacobeo Galicia
85     Martin Velits (Svk) Team HTC – Columbia
86     Chris Froome (RSA) Sky Professional Cycling Team
87     Nicki Sørensen (Den) Team Saxo Bank
88     Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank
89     Delio Fernandez Cruz (Spa) Xacobeo Galicia
90     Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step
91     David Loosli (Ita) Lampre-Farnese Vini
92     Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel – Euskadi
93     Gorka Izagirre (Spa) Euskaltel – Euskadi
94     Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto     0:04:35
95     Charles Wegelius (GBr) Omega Pharma-Lotto     0:06:07
96     Mauricio Ardila (Col) Rabobank     0:07:12
97     Alexandr Pliuschin (Mda) Team Katusha
98     David Zabriskie (USA) Garmin – Transitions     0:07:18
99     Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale     0:07:42
100     Christophe Brandt (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:07:48
101     Luke Roberts (Aus) Team Milram
102     Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Doimo
103     Alexander Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale
104     Davide Vigano (Ita) Sky Professional Cycling Team     0:07:54
105     Antonio Piedra (Spa) Andalucia – Cajasur
106     Sébastien Minard (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne     0:12:49
107     Carlos Sastre (Spa) Cervelo Test Team
108     Rémi Cusin (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
109     Serafin Martinez (Spa) Xacobeo Galicia
110     Jesus Hernandez (Spa) Astana
111     José Ivan Gutierrez (Spa) Caisse d’Epargne
112     Gonzalo Rabuñal. (Spa) Xacobeo Galicia
113     Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Doimo
114     Francesco Bellotti (Ita) Liquigas-Doimo
115     Jose Luis Roldan (Spa) Andalucia – Cajasur
116     Steven Cummings (GBr) Sky Professional Cycling Team
117     Stef Clement (Ned) Rabobank
118     Tejay Van Garderen (USA) Team HTC – Columbia
119     Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale
120     Martin Pedersen (Den) Footon-Servetto     0:12:56
121     Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank     0:14:30
122     Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank
123     Andreas Stauff (Ger) Quick Step     0:16:30
124     Mauro Facci (Ita) Quick Step
125     Andrei Kunitski (Blr) Quick Step
126     Branislau Samoilau (Blr) Quick Step
127     Nikita Eskov (Rus) Team Katusha
128     Bjorn Selander (USA) Team Radioshack
129     Christian Meier (Can) Garmin – Transitions
130     Peter Stetina (USA) Garmin – Transitions
131     Brian Vandborg (Den) Liquigas-Doimo
132     Jacopo Guarnieri (Ita) Liquigas-Doimo
133     Gorazd Stangelj (Slo) Astana
134     Robert Forster (Ger) Team Milram
135     Angelo Furlan (Ita) Lampre-Farnese Vini
136     Timothy Gudsell (NZl) Française Des Jeux
137     Joao Correia (Por) Cervelo Test Team
138     Matthias Russ (Ger) Team Milram
139     Arten Ovechkin (Rus) Team Katusha
140     Aitor Galdos (Spa) Euskaltel – Euskadi
141     Manuel Antonio Leal Cardoso (Por) Footon-Servetto
142     Daniel Sesma (Spa) Euskaltel – Euskadi
143     Nicolas Jonathan Castroviejo (Spa) Euskaltel – Euskadi
144     Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
145     Artur Gajek (Ger) Team Milram
146     Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana
147     Marcel Wyss (Swi) Cervelo Test Team
148     Jorge Montenegro (Spa) Andalucia – Cajasur
149     Rodrigo Garcia (Spa) Xacobeo Galicia
150     David Gutierrez Gutierrez (Spa) Footon-Servetto
151     Philip Deignan (Irl) Cervelo Test Team
152     José Vicente Garcia Acosta (Spa) Caisse d’Epargne
153     Pierre Cazaux (Fra) Française Des Jeux
154     Serge Pauwels (Bel) Sky Professional Cycling Team
155     Craig Lewis (USA) Team HTC – Columbia
156     John-Lee Augustyn (RSA) Sky Professional Cycling Team
157     Mario Aerts (Bel) Omega Pharma-Lotto
158     Tomas Vaitkus (Ltu) Team Radioshack
159     Tony Martin (Ger) Team HTC – Columbia
160     Francis Mourey (Fra) Française Des Jeux
161     Steven Cozza (USA) Garmin – Transitions

Geral Individual
1      Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha      18:38:57
2     Xavier Tondo (Spa) Cervelo Test Team     0:00:10
3     Rein Taaramae (Est) Cofidis, le Credit en Ligne     0:00:43
4     Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caisse d’Epargne     0:00:45
5     Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale     0:01:20
6     Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Transitions
7     Michel Kreder (Ned) Garmin – Transitions     0:01:21
8     Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo     0:01:22
9     Janez Brajkovic (Slo) Team Radioshack     0:01:25
10     Rémy Di Gregorio (Fra) Française Des Jeux     0:01:26
11     Igor Anton (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:01:27
12     Sandy Casar (Fra) Française Des Jeux     0:01:29
13     Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha     0:01:30
14     Paolo Tiralongo (Ita) Astana
15     Aitor Perez (Spa) Footon-Servetto     0:01:33
16     Ivan Velasco (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:01:37
17     Pieter Weening (Ned) Rabobank     0:01:38
18     Robert Kiserlovski (Cro) Liquigas-Doimo     0:01:40
19     Oscar Pereiro (Spa) Astana     0:01:59
20     Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank
21     Levi Leipheimer (USA) Team Radioshack     0:02:00
22     Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale     0:02:12
23     Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank     0:02:14
24     Andreas Klöden (Ger) Team Radioshack     0:02:16
25     Christophe Le Mevel (Fra) Française Des Jeux     0:02:17
26     Kanstantsin Sivtsov (Blr) Team HTC – Columbia     0:02:20
27     Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:02:22
28     Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto
29     Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank     0:02:37
30     Josep Jufre (Spa) Astana     0:02:58
31     Christian Vande Velde (USA) Garmin – Transitions
32     Chris Sørensen (Den) Team Saxo Bank     0:02:59
33     Daniel Moreno (Spa) Omega Pharma-Lotto     0:03:02
34     David Arroyo (Spa) Caisse d’Epargne     0:03:10
35     Amaël Moinard (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne     0:03:12
36     Joan Horrach (Spa) Team Katusha     0:03:21
37     Manuel Vazquez (Spa) Andalucia – Cajasur     0:03:45
38     Paul Voss (Ger) Team Milram     0:03:49
39     Jose Alberto Benitez (Spa) Footon-Servetto     0:04:00
40     Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo     0:04:01
41     Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale     0:04:03
42     Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank     0:04:40
43     Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale     0:04:50
44     Ezequiel Mosquera (Spa) Xacobeo Galicia     0:05:52
45     Jérémy Roy (Fra) Française Des Jeux     0:05:56
46     Manuele Mori (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:06:03
47     Stefan Denifl (Aut) Cervelo Test Team     0:06:29
48     Jose Angel Gomez (Spa) Andalucia – Cajasur     0:06:52
49     Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Doimo     0:08:28
50     Thibaut Pinot (Fra) Française Des Jeux     0:11:32
51     Iñigo Cuesta (Spa) Cervelo Test Team     0:12:42
52     Koos Moerenhout (Ned) Rabobank     0:12:48
53     Dario Cataldo (Ita) Quick Step     0:13:10
54     Luis Pasamontes (Spa) Caisse d’Epargne     0:14:09
55     Egor Silin (Rus) Team Katusha     0:14:29
56     Eros Capecchi (Ita) Footon-Servetto     0:16:12
57     Steven Cummings (GBr) Sky Professional Cycling Team     0:16:19
58     Tejay Van Garderen (USA) Team HTC – Columbia     0:16:23
59     Tadej Valjavec (Slo) AG2R La Mondiale     0:17:22
60     Rémi Cusin (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne     0:17:44
61     Marco Marzano (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:17:52
62     Arkaitz Duran (Spa) Footon-Servetto     0:17:57
63     Javier Moreno (Spa) Andalucia – Cajasur     0:17:59
64     David Loosli (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:18:14
65     Sébastien Minard (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne     0:19:39
66     Chris Froome (RSA) Sky Professional Cycling Team     0:19:44
67     Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne     0:19:57
68     Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank     0:19:58
69     Haimar Zubeldia (Spa) Team Radioshack     0:20:05
70     Martin Pedersen (Den) Footon-Servetto     0:20:56
71     Sergey Renev (Kaz) Astana     0:21:33
72     Dario Cioni (Ita) Sky Professional Cycling Team     0:22:05
73     Thomas Peterson (USA) Garmin – Transitions     0:23:14
74     Addy Engels (Ned) Quick Step     0:23:29
75     Alexandr Pliuschin (Mda) Team Katusha     0:24:03
76     Mauricio Ardila (Col) Rabobank     0:24:22
77     Matteo Bono (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:24:41
78     Delio Fernandez Cruz (Spa) Xacobeo Galicia     0:25:28
79     Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:25:46
80     Tony Martin (Ger) Team HTC – Columbia     0:25:58
81     Francisco Perez Sanchez (Spa) Caisse d’Epargne     0:26:15
82     Alexander Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale     0:26:34
83     Dominik Nerz (Ger) Team Milram     0:26:48
84     Christophe Kern (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne     0:27:33
85     Oscar Pujol (Spa) Cervelo Test Team     0:27:34
86     Alberto Losada (Spa) Caisse d’Epargne     0:27:39
87     Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne     0:27:54
88     Davide Malacarne (Ita) Quick Step     0:28:22
89     David Zabriskie (USA) Garmin – Transitions     0:29:12
90     Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step     0:29:39
91     Gorka Izagirre (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:30:30
92     Andrey Zeits (Kaz) Astana     0:30:57
93     Pedro Merino (Spa) Footon-Servetto     0:31:04
94     Gorazd Stangelj (Slo) Astana     0:32:18
95     Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto     0:32:20
96     Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Doimo     0:32:26
97     Brian Vandborg (Den) Liquigas-Doimo     0:33:35
98     Branislau Samoilau (Blr) Quick Step     0:33:41
99     Carlos Sastre (Spa) Cervelo Test Team     0:33:56
100     Enrico Magazzini (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:34:55
101     Manuel Calvente (Spa) Andalucia – Cajasur     0:35:05
102     Jurgen Van Goolen (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:35:31
103     Gustavo Cesar (Spa) Xacobeo Galicia     0:35:34
104     Francesco Bellotti (Ita) Liquigas-Doimo     0:36:19
105     Javier Ramirez (Spa) Andalucia – Cajasur     0:38:24
106     Jesus Hernandez (Spa) Astana     0:39:04
107     Nicki Sørensen (Den) Team Saxo Bank     0:39:28
108     Stef Clement (Ned) Rabobank     0:39:41
109     Serge Pauwels (Bel) Sky Professional Cycling Team     0:40:17
110     Antonio Piedra (Spa) Andalucia – Cajasur     0:40:28
111     Philip Deignan (Irl) Cervelo Test Team     0:40:56
112     Serafin Martinez (Spa) Xacobeo Galicia     0:41:22
113     Peter Stetina (USA) Garmin – Transitions     0:41:43
114     Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale     0:42:46
115     Charles Wegelius (GBr) Omega Pharma-Lotto     0:42:56
116     Christophe Brandt (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:43:03
117     Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale     0:43:42
118     Matthias Russ (Ger) Team Milram     0:44:02
119     Andres Sergio De Lis (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:44:06
120     Davide Vigano (Ita) Sky Professional Cycling Team     0:45:41
121     Imanol Erviti (Spa) Caisse d’Epargne     0:46:01
122     Marcos Garcia (Spa) Xacobeo Galicia     0:46:20
123     Jose Luis Roldan (Spa) Andalucia – Cajasur     0:46:30
124     Jorge Montenegro (Spa) Andalucia – Cajasur     0:46:34
125     Craig Lewis (USA) Team HTC – Columbia     0:46:38
126     Daniel Sesma (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:47:05
127     Mario Aerts (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:47:17
128     Christian Meier (Can) Garmin – Transitions     0:47:40
129     Gonzalo Rabuñal. (Spa) Xacobeo Galicia     0:47:46
130     Jaroslaw Marycz (Pol) Team Saxo Bank     0:48:13
131     Francis Mourey (Fra) Française Des Jeux     0:48:27
132     Martin Velits (Svk) Team HTC – Columbia     0:49:09
133     David Gutierrez Gutierrez (Spa) Footon-Servetto     0:49:13
134     Rodrigo Garcia (Spa) Xacobeo Galicia     0:49:51
135     Luke Roberts (Aus) Team Milram     0:51:42
136     José Ivan Gutierrez (Spa) Caisse d’Epargne     0:52:55
137     Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana     0:53:06
138     Nicolas Jonathan Castroviejo (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:53:53
139     Mauro Facci (Ita) Quick Step     0:53:55
140     Aitor Galdos (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:54:06
141     Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank     0:54:07
142     Marcel Wyss (Swi) Cervelo Test Team     0:55:02
143     Tomas Vaitkus (Ltu) Team Radioshack     0:56:40
144     Pavel Brutt (Rus) Team Katusha     0:58:10
145     Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank     0:58:21
146     José Vicente Garcia Acosta (Spa) Caisse d’Epargne     0:58:22
147     Arten Ovechkin (Rus) Team Katusha     1:00:15
148     Manuel Antonio Leal Cardoso (Por) Footon-Servetto     1:00:23
149     Nikita Eskov (Rus) Team Katusha     1:00:36
150     Jacopo Guarnieri (Ita) Liquigas-Doimo     1:00:37
151     Pierre Cazaux (Fra) Française Des Jeux     1:00:41
152     Timothy Gudsell (NZl) Française Des Jeux     1:00:53
153     Robert Forster (Ger) Team Milram     1:01:03
154     Bjorn Selander (USA) Team Radioshack     1:01:04
155     Steven Cozza (USA) Garmin – Transitions
156     Andrei Kunitski (Blr) Quick Step     1:01:07
157     Joao Correia (Por) Cervelo Test Team     1:01:19
158     Andreas Stauff (Ger) Quick Step     1:01:28
159     Angelo Furlan (Ita) Lampre-Farnese Vini     1:01:43
160     John-Lee Augustyn (RSA) Sky Professional Cycling Team     1:03:53
161     Artur Gajek (Ger) Team Milram     1:21:09

2 comentários a “Fuga de longa distância deu vitória a Malacarne”

  1. Estas etapas tem sido duras para o Manel mas sei que ele está numa boa forma FORÇA CAMPEÃO VAI EM FRENTE

Os comentários estão fechados.