Stefano Garzelli vence “Tirreno” nas bonificações

Boasson Hagen bateu Petacchi no último sprint
Boasson Hagen bateu Petacchi no último sprint

O italiano Stefano Garzelli (Acqua & Sapone) conquistou o Tirreno – Adriático, graças aos dois segundos de bonificação, conseguidos com dois terceiros lugares em sprints intermédios, durante a última etapa, hoje disputada. O mais prejudicado foi o compatriota Michele Scarponi (Androni-Diquigiovanni), que partiu na liderança e acabou por ser o segundo classificado, com o mesmo tempo de Garzelli, mas derrotado no desempate por pontos. De nada valeu a Scarponi o esforço dos companheiros de equipa, que bonificaram à frente de Garzelli, mas não conseguiram impedir o adversário de pontuar.

Os últimos 164 quilómetros da competição levaram os corredores de Civitanova Marche até San Benedetto del Tronto. A luta pelas bonificações agitou a viagem, mas foi o sprint que fez subir a adrenalina, nos adeptos e no pelotão. O norueguês Edvald Boasson Hagen (Team Sky) foi o mais rápido, embora tenha feito um sprint algo duvidoso, tapando a passagem aos adversários, através de uma trajectória ziguezagueante. O segundo foi o italiano Alessandro Petacchi (Lampre-Farnese Vini) e o terceiro Sacha Modolo (Colnago-Stac Plastic).

A última etapa ficou manchada por duas quedas. A oito quilómetros do final, o britânico Mark Cavendish (Team HTC-Columbia) viu-se estendido no asfalto. Foi mais um episódio de um negro início de temporada, prejudicado por problemas dentários que atrasaram a preparação do melhor sprinter do pelotão mundial no ano passado. Mais perto da chegada, a 1,8 quilómetros do final, um ciclista da Ag2r deu um forte encosto em Rui Costa (Caisse d’Epargne), que caiu desamparado em cima de Assan Bazayev (Astana), ficando ambos no solo, enquanto o pelotão “voava” para a discussão do sprint. O português foi creditado com o tempo do vencedor da etapa, mas ficou na última posição da jornada. Na geral foi o 60º, a 27m44s de Garzelli.

A geral final foi encimada por Stefano Garzelli, que terminou o Tirreno – Adriático com o mesmo tempo de Michele Scarponi, que esteve quase a repetir o triunfo de 2009. O terceiro foi o campeão mundial de fundo, Cadel Evans (BMC), que ficou a 12 segundos da dupla transalpina.

CLASSIFICAÇÕES
Etapa

1      Edvald Boasson Hagen c(Nor) Sky Professional Cycling Team      3:52:36
2     Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini
3     Sacha Modolo (Ita) Colnago – CSF Inox
4     Bernhard Eisel (Aut) Team HTC – Columbia
5     Mattia Gavazzi (Ita) Colnago – CSF Inox
6     Tyler Farrar (USA) Garmin – Transitions
7     Robbie Mcewen (Aus) Team Katusha
8     Baden Cooke (Aus) Team Saxo Bank
9     Yauheni Hutarovich (Blr) Francaise Des Jeux
10     Robert Hunter (RSA) Garmin – Transitions
11     Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d’Epargne
12     Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel – Euskadi
13     Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto
14     Vasili Kiryienka (Blr) Caisse d’Epargne
15     Andrey Zeits (Kaz) Astana
16     Roy Sentjens (Bel) Team Milram
17     Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale
18     Thor Hushovd (Nor) Cervelo Test Team
19     Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto
20     Maxim Iglinsky (Kaz) Astana
21     Martijn Maaskant (Ned) Garmin – Transitions
22     Michele Scarponi (Ita) Androni Giocattoli
23     Yoann Offredo (Fra) Francaise Des Jeux
24     Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Transitions
25     Francesco Ginanni (Ita) Androni Giocattoli
26     Luca Paolini (Ita) Acqua & Sapone
27     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
28     Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone
29     George Hincapie (USA) BMC Racing Team
30     Christopher Sutton (Aus) Sky Professional Cycling Team
31     Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto
32     Serguei Klimov (Rus) Team Katusha
33     Markus Fothen (Ger) Team Milram
34     Manuele Mori (Ita) Lampre-Farnese Vini
35     Oscar Gatto (Ita) ISD – Neri
36     Lorenzo Bernucci (Ita) Lampre-Farnese Vini
37     Pablo Lastras Garcia (Spa) Caisse d’Epargne
38     Enrico Gasparotto (Ita) Astana
39     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi
40     Arthur Vichot (Fra) Francaise Des Jeux
41     Grischa Niermann (Ger) Rabobank
42     Simon Clarke (Aus) ISD – Neri
43     Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini
44     Robert Gesink (Ned) Rabobank
45     Paul Martens (Ger) Rabobank
46     Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel – Euskadi
47     Mauro Da Dalto (Ita) Lampre-Farnese Vini
48     Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
49     Roger Hammond (GBr) Cervelo Test Team
50     Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo
51     Tom Stamsnijder (Ned) Rabobank
52     Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team
53     Amets Txurruka (Spa) Euskaltel – Euskadi
54     Nikolay Trusov (Rus) Team Katusha
55     Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team
56     Kim Kirchen (Lux) Team Katusha
57     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
58     Paolo Longo Borghini (Ita) ISD – Neri
59     Brett Lancaster (Aus) Cervelo Test Team
60     Dries Devenyns (Bel) Quick Step
61     Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Doimo
62     Marco Pinotti (Ita) Team HTC – Columbia
63     Daniele Bennati (Ita) Liquigas-Doimo
64     Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago – CSF Inox
65     Alan Marangoni (Ita) Colnago – CSF Inox
66     Thomas Frei (Swi) BMC Racing Team
67     Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team
68     Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha
69     Staf Scheirlinckx (Bel) Omega Pharma-Lotto
70     Peter Velits (Svk) Team HTC – Columbia
71     Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini
72     Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo
73     Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
74     Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team
75     Michael Rogers (Aus) Team HTC – Columbia
76     Frédéric Guesdon (Fra) Francaise Des Jeux
77     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Farnese Vini
78     Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini
79     Massimo Codol (Ita) Acqua & Sapone
80     Simone Stortoni (Ita) Colnago – CSF Inox
81     Olivier Bonnaire (Fra) Francaise Des Jeux
82     Christian Knees (Ger) Team Milram
83     Kurt-Asle Arvesen (Nor) Sky Professional Cycling Team
84     Jeremy Hunt (GBr) Cervelo Test Team
85     Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank
86     Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel – Euskadi
87     Maarten Wynants (Bel) Quick Step
88     Tom Boonen (Bel) Quick Step
89     Marco Velo (Ita) Quick Step
90     Dmytro Grabovskyy (Ukr) ISD – Neri
91     Franco Pellizotti (Ita) Liquigas-Doimo
92     Carlo Scognamiglio (Ita) ISD – Neri
93     Federico Canuti (Ita) Colnago – CSF Inox
94     Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana
95     Francesco Bellotti (Ita) Liquigas-Doimo
96     Michael Albasini (Swi) Team HTC – Columbia
97     Marco Frapporti (Ita) Colnago – CSF Inox
98     Frank Hoj (Den) Team Saxo Bank
99     Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale
100     Lars Ytting Bak (Den) Team HTC – Columbia
101     Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel – Euskadi
102     Rigoberto Uran Uran (Col) Caisse d’Epargne
103     Gabriel Rasch (Nor) Cervelo Test Team
104     Nick Nuyens (Bel) Rabobank
105     Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d’Epargne
106     Servais Knaven (Ned) Team Milram
107     Cameron Wurf (Aus) Androni Giocattoli
108     Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel – Euskadi
109     Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d’Epargne
110     Vladimir Miholjevic (Cro) Acqua & Sapone
111     Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli
112     Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank
113     Matteo Tosatto (Ita) Quick Step
114     Johan Van Summeren (Bel) Garmin – Transitions
115     Kevin Hulsmans (Bel) Quick Step
116     Benoît Vaugrenard (Fra) Francaise Des Jeux
117     Stijn Devolder (Bel) Quick Step
118     Francesco Masciarelli (Ita) Acqua & Sapone
119     Luca Mazzanti (Ita) Team Katusha
120     Murilo Antonio Fischer (Bra) Garmin – Transitions
121     Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank
122     Mathew Hayman (Aus) Sky Professional Cycling Team
123     Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Doimo
124     Julian Dean (NZl) Garmin – Transitions
125     Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo
126     Ian Stannard (GBr) Sky Professional Cycling Team
127     Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli
128     Diego Caccia (Ita) ISD – Neri
129     Fabio Taborre (Ita) Androni Giocattoli
130     Thomas Lövkvist (Swe) Sky Professional Cycling Team
131     Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank
132     Leonardo Bertagnolli (Ita) Androni Giocattoli
133     Matthew Wilson (Aus) Garmin – Transitions
134     Martin Reimer (Ger) Cervelo Test Team
135     Andreas Klier (Ger) Cervelo Test Team
136     Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:01:16
137     Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto
138     Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
139     Niki Terpstra (Ned) Team Milram
140     Alessandro Donati (Ita) Acqua & Sapone     0:01:42
141     Ignatas Konovalovas (Ltu) Cervelo Test Team     0:01:57
142     Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha
143     Allan Davis (Aus) Astana
144     Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Professional Cycling Team
145     Marco Bandiera (Ita) Team Katusha
146     Fabian Cancellara (Swi) Team Saxo Bank     0:02:08
147     Dominic Klemme (Ger) Team Saxo Bank     0:03:08
148     Kasper Klostergaard Larsen (Den) Team Saxo Bank
149     Stuart O’Grady (Aus) Team Saxo Bank     0:03:33
150     Biel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale     0:06:34
151     Francesco Failli (Ita) Acqua & Sapone
152     Mark Cavendish (GBr) Team HTC – Columbia     0:07:27
153     Assan Bazayev (Kaz) Astana
154     Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Caisse d’Epargne

Geral
1      Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone      30:51:36
2     Michele Scarponi (Ita) Androni Giocattoli
3     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team     0:00:12
4     Maxim Iglinsky (Kaz) Astana     0:00:22
5     Robert Gesink (Ned) Rabobank     0:00:27
6     Michael Rogers (Aus) Team HTC – Columbia     0:00:29
7     Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago – CSF Inox     0:00:33
8     Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo     0:00:42
9     Manuele Mori (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:01:04
10     Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:01:07
11     Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:01:20
12     Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:01:34
13     Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d’Epargne     0:01:44
14     Rigoberto Uran Uran (Col) Caisse d’Epargne     0:01:48
15     Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:02:07
16     Leonardo Bertagnolli (Ita) Androni Giocattoli     0:02:09
17     Markus Fothen (Ger) Team Milram     0:02:16
18     Enrico Gasparotto (Ita) Astana     0:02:19
19     Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini     0:02:21
20     Pablo Lastras Garcia (Spa) Caisse d’Epargne     0:02:26
21     Vasili Kiryienka (Blr) Caisse d’Epargne     0:02:31
22     Michael Albasini (Swi) Team HTC – Columbia     0:02:40
23     Simone Stortoni (Ita) Colnago – CSF Inox     0:02:41
24     Marco Pinotti (Ita) Team HTC – Columbia     0:02:47
25     Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli     0:02:54
26     Paul Martens (Ger) Rabobank     0:03:18
27     Thomas Frei (Swi) BMC Racing Team     0:03:19
28     Amets Txurruka (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:03:28
29     Dries Devenyns (Bel) Quick Step     0:03:40
30     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:03:56
31     Francesco Masciarelli (Ita) Acqua & Sapone     0:04:13
32     Peter Velits (Svk) Team HTC – Columbia     0:05:27
33     Benoît Vaugrenard (Fra) Francaise Des Jeux     0:07:25
34     Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana     0:07:52
35     Assan Bazayev (Kaz) Astana     0:08:30
36     Thomas Lövkvist (Swe) Sky Professional Cycling Team     0:09:01
37     Stijn Devolder (Bel) Quick Step     0:11:52
38     Luca Mazzanti (Ita) Team Katusha     0:12:35
39     Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:12:36
40     Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Transitions     0:12:40
41     Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank     0:12:50
42     Federico Canuti (Ita) Colnago – CSF Inox     0:13:04
43     Vladimir Miholjevic (Cro) Acqua & Sapone     0:13:19
44     Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto     0:14:36
45     Franco Pellizotti (Ita) Liquigas-Doimo     0:14:44
46     Kim Kirchen (Lux) Team Katusha     0:14:53
47     Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team     0:15:58
48     Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:17:09
49     Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Professional Cycling Team     0:18:45
50     Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Professional Cycling Team     0:20:27
51     Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale     0:20:34
52     Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank     0:20:59
53     Christian Knees (Ger) Team Milram     0:22:00
54     George Hincapie (USA) BMC Racing Team     0:22:49
55     Andrey Zeits (Kaz) Astana     0:23:43
56     Frédéric Guesdon (Fra) Francaise Des Jeux     0:23:55
57     Serguei Klimov (Rus) Team Katusha     0:27:02
58     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:27:06
59     Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Doimo     0:27:28
60     Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Caisse d’Epargne     0:27:44
61     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team     0:28:44
62     Francesco Failli (Ita) Acqua & Sapone     0:30:04
63     Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank     0:30:20
64     Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d’Epargne     0:30:21
65     Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team     0:31:11
66     Martijn Maaskant (Ned) Garmin – Transitions     0:32:29
67     Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team     0:32:48
68     Massimo Codol (Ita) Acqua & Sapone     0:35:59
69     Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:36:06
70     Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:36:42
71     Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale     0:36:48
72     Simon Clarke (Aus) ISD – Neri     0:37:11
73     Arthur Vichot (Fra) Francaise Des Jeux     0:38:31
74     Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli     0:40:48
75     Lorenzo Bernucci (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:41:02
76     Roger Hammond (GBr) Cervelo Test Team     0:41:07
77     Daniele Bennati (Ita) Liquigas-Doimo     0:41:30
78     Fabian Cancellara (Swi) Team Saxo Bank     0:43:30
79     Nikolay Trusov (Rus) Team Katusha     0:46:13
80     Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team     0:46:38
81     Tom Stamsnijder (Ned) Rabobank     0:46:43
82     Johan Van Summeren (Bel) Garmin – Transitions     0:47:14
83     Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank     0:47:27
84     Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha     0:49:13
85     Staf Scheirlinckx (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:50:07
86     Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo     0:51:29
87     Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team     0:51:39
88     Biel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale     0:51:55
89     Yoann Offredo (Fra) Francaise Des Jeux     0:52:02
90     Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale     0:52:45
91     Francesco Ginanni (Ita) Androni Giocattoli     0:53:27
92     Alessandro Donati (Ita) Acqua & Sapone     0:54:21
93     Gabriel Rasch (Nor) Cervelo Test Team     0:54:55
94     Maarten Wynants (Bel) Quick Step     0:55:25
95     Grischa Niermann (Ger) Rabobank     0:55:28
96     Luca Paolini (Ita) Acqua & Sapone     0:56:11
97     Matteo Tosatto (Ita) Quick Step     0:56:13
98     Marco Bandiera (Ita) Team Katusha     0:57:00
99     Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d’Epargne     0:58:03
100     Dmytro Grabovskyy (Ukr) ISD – Neri     0:59:12
101     Francesco Bellotti (Ita) Liquigas-Doimo     0:59:38
102     Sacha Modolo (Ita) Colnago – CSF Inox     0:59:56
103     Mauro Da Dalto (Ita) Lampre-Farnese Vini     1:01:11
104     Tom Boonen (Bel) Quick Step     1:02:12
105     Marco Frapporti (Ita) Colnago – CSF Inox     1:02:16
106     Thor Hushovd (Nor) Cervelo Test Team     1:03:24
107     Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto     1:03:47
108     Paolo Longo Borghini (Ita) ISD – Neri     1:04:07
109     Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Doimo     1:04:54
110     Stuart O’Grady (Aus) Team Saxo Bank     1:05:36
111     Mathew Hayman (Aus) Sky Professional Cycling Team     1:06:09
112     Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo     1:07:36
113     Christopher Sutton (Aus) Sky Professional Cycling Team     1:08:13
114     Ian Stannard (GBr) Sky Professional Cycling Team     1:08:58
115     Allan Davis (Aus) Astana     1:09:00
116     Olivier Bonnaire (Fra) Francaise Des Jeux     1:09:05
117     Tyler Farrar (USA) Garmin – Transitions     1:10:23
118     Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini     1:10:24
119     Bernhard Eisel (Aut) Team HTC – Columbia     1:11:56
120     Fabio Taborre (Ita) Androni Giocattoli     1:12:22
121     Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel – Euskadi     1:13:28
122     Kasper Klostergaard Larsen (Den) Team Saxo Bank     1:13:35
123     Murilo Antonio Fischer (Bra) Garmin – Transitions     1:16:20
124     Frank Hoj (Den) Team Saxo Bank     1:16:39
125     Nick Nuyens (Bel) Rabobank     1:16:56
126     Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha     1:20:23
127     Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto     1:20:49
128     Cameron Wurf (Aus) Androni Giocattoli     1:21:10
129     Brett Lancaster (Aus) Cervelo Test Team     1:22:08
130     Carlo Scognamiglio (Ita) ISD – Neri     1:22:38
131     Niki Terpstra (Ned) Team Milram     1:23:37
132     Andreas Klier (Ger) Cervelo Test Team     1:23:40
133     Alan Marangoni (Ita) Colnago – CSF Inox     1:23:42
134     Marco Velo (Ita) Quick Step     1:23:50
135     Roy Sentjens (Bel) Team Milram     1:24:00
136     Jeremy Hunt (GBr) Cervelo Test Team     1:24:09
137     Lars Ytting Bak (Den) Team HTC – Columbia     1:24:20
138     Yauheni Hutarovich (Blr) Francaise Des Jeux     1:24:39
139     Baden Cooke (Aus) Team Saxo Bank     1:26:51
140     Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto     1:27:43
141     Matthew Wilson (Aus) Garmin – Transitions     1:29:37
142     Robbie Mcewen (Aus) Team Katusha     1:29:42
143     Martin Reimer (Ger) Cervelo Test Team     1:30:22
144     Ignatas Konovalovas (Ltu) Cervelo Test Team     1:31:29
145     Kevin Hulsmans (Bel) Quick Step     1:33:16
146     Robert Hunter (RSA) Garmin – Transitions     1:33:17
147     Servais Knaven (Ned) Team Milram     1:34:37
148     Julian Dean (NZl) Garmin – Transitions     1:35:27
149     Dominic Klemme (Ger) Team Saxo Bank     1:37:26
150     Oscar Gatto (Ita) ISD – Neri     1:38:15
151     Kurt-Asle Arvesen (Nor) Sky Professional Cycling Team     1:43:14
152     Diego Caccia (Ita) ISD – Neri     1:45:58
153     Mattia Gavazzi (Ita) Colnago – CSF Inox     1:48:02
154     Mark Cavendish (GBr) Team HTC – Columbia     1:50:41

4 comentários a “Stefano Garzelli vence “Tirreno” nas bonificações”

  1. No directo não me tinha parecido o Rui , mas espero que ele esteja mesmo bem ! Força campeão 😉

  2. espero que o rui esteja Ok apesar da queda feia…parabéns ao Garzelli que não desistiu!

  3. Muitos parabéns ao EBH pela vitória na etapa e ao Garzelli pela vitória na geral . Foi muito bonito de ver o desportivismo do Scarponi , afinal de contas ele e o Garzelli são amigos e mostraram isso no pódio . Espero que esta boa prestação do Cadel signifique que está aí para o Giro , já que em princípio a BMC não vai ser chamada para o Tour .

Os comentários estão fechados.