André Vieira vence abertura de Cadetes

André Vieira suplantou dupla da ADRAP nos metros finais
André Vieira suplantou dupla da ADRAP nos metros finais

André Vieira é o primeiro vencedor da época de cadetes ao triunfar no Prémio Cidade de Fafe Prova de Abertura que se disputou hoje, com a participação de 122 atletas, na distância de 67.5 quilómetros. No selectivo percurso que cruzava os concelhos de Fafe, Guimarães e Póvoa de Lanhoso, Vieira (AD Milharado/Intermarché Mafra) foi o mais forte sobre o risco da tradicional chegada na Praça 25 de Abril suplantando Luís Gomes e Gonçalo Amado, ambos da Silva&Vinha/ADRAP. Vieira foi o mais forte de um grupo de uma quinzena de corredores que destacou dos demais a cerca de 10 quilómetros da chegada, já depois da primeira passagem pela meta. Por equipas, a vitória coube à Silva&Vinha/ADRAP.

Foto: WWW.ACM.PT | fotociclismo@ruijorge.net

CLASSIFICAÇÃO
Fafe – Fafe, 67.5 km
Média de 36.380 km/h
1 André VIEIRA ACD MILHARADO/INTERMARCHÉ/MAFRA 1h50m35s
2 Luis GOMES SILVA & VINHA/ADR ASES DE PENAFIEL m.t.
3 Gonçalo AMADO SILVA & VINHA/ADR ASES DE PENAFIEL m.t.
4 Hugo BRITO TENSAI/SANTA MARTA a 0:00:08
5 Xavier SILVA MORTÁGUA/BASI m.t.
6 Bernardo CAVALEIRO C.C. JOSÉ MARIA NICOLAU m.t.
7 Carlos CARNEIRO ESCOLA CICLISMO CARLOS CARVALHO m.t.
8 João FERNANDES ESCOLA CICLISMO CARLOS CARVALHO m.t.
9 Pedro HENRRIQUES CREDITO AGRICOLA/ALCOBAÇA C.C. m.t.
10 André BESSA MUNDITUBO/SGR AMBIENTE/C.C. A. PAIO PIRES m.t.
11 Ruben COELHO MORTÁGUA/BASI m.t.
12 João GOMES CC AVIDOS/MANSILHAS AÇO, INOX, ALUMINIO a 0:00:14
13 Fabio LOPES SILVA & VINHA/ADR ASES DE PENAFIEL m.t.
14 Miguel AMORIM SEISSA/ACR RORIZ/GIVEC m.t.
15 Fabio MANSILHAS SILVA & VINHA/ADR ASES DE PENAFIEL a 0:00:18
16 Claudio REIS ACD MILHARADO/INTERMARCHÉ/MAFRA m.t.
17 Ricardo TEIXEIRA LIBERTY SEGUROS SANTA MARIA DA FEIRA m.t.
18 Adelino PIRES ACD MILHARADO/INTERMARCHÉ/MAFRA m.t.
19 José SILVA SEISSA/ACR RORIZ/GIVEC m.t.
20 Luis CARVALHO TENSAI/SANTA MARTA m.t.
21 Adriano CRUZ ACD MILHARADO/INTERMARCHÉ/MAFRA m.t.
22 Zulmiro MAGALHÃES TREVOMAR/E.C. FERNANDO CARVALHO m.t.
23 Diogo OLIVEIRA ASC/VILA DO CONDE m.t.
24 Ricardo FERNANDES TENSAI/SANTA MARTA m.t.
25 Cesar MARTINGIL C.C. JOSÉ MARIA NICOLAU a 0:00:33
26 Bruno GUEDES SILVA & VINHA/ADR ASES DE PENAFIEL m.t.
27 Carlos FERREIRA CC BARCELOS m.t.
28 Fabio GERARDO C.C. JOSÉ MARIA NICOLAU m.t.
29 Antonio BARRADAS MORTÁGUA/BASI m.t.
30 João SANTOS ACD MILHARADO/INTERMARCHÉ/MAFRA a 0:00:38
31 João REBELO LIBERTY SEGUROS SANTA MARIA DA FEIRA m.t.
32 David CRAVEIRO SILVA & VINHA/ADR ASES DE PENAFIEL a 0:00:41
33 Vitor RODRIGUES CC AVIDOS/MANSILHAS AÇO, INOX, ALUMINIO a 0:00:45
34 João OLIVEIRA NEVES/VAUNER/RAMALDE a 0:00:53
35 Vitor OLIVERIO LIBERTY SEGUROS SANTA MARIA DA FEIRA m.t.
36 Anaís MONIZ ACD MILHARADO/INTERMARCHÉ/MAFRA a 0:00:59
37 Fabio OLIVEIRA C.C. JOSÉ MARIA NICOLAU m.t.
38 Franciso VALINHO C.C. JOSÉ MARIA NICOLAU m.t.
39 Nelson SILVA TREVOMAR/E.C. FERNANDO CARVALHO a 0:01:03
40 Carlos MACHADO ESCOLA CICLISMO CARLOS CARVALHO a 0:01:07
41 Bruno XAVIER MUNDITUBO/SGR AMBIENTE/C.C. A. PAIO PIRES a 0:01:21
42 João SILVA MOVFREE/FERRINDAL/G.D. LOUSA a 0:01:28
43 Marco OLIVEIRA CC AVIDOS/MANSILHAS AÇO, INOX, ALUMINIO m.t.
44 Antonio INACIO MOVFREE/FERRINDAL/G.D. LOUSA a 0:02:10
45 Augusto VITORINO MOVFREE/FERRINDAL/G.D. LOUSA a 0:02:22
46 Pedro COSTA MOVFREE/FERRINDAL/G.D. LOUSA m.t.
47 Pedro SEABRA SILVA & VINHA/ADR ASES DE PENAFIEL a 0:04:02
48 José PEREIRA C.C. JOSÉ MARIA NICOLAU m.t.
49 Ana VIGÁRIO OURIBIKE/CC OURIQUENSE a 0:04:10
50 Luis RODRIGUES ACD MILHARADO/INTERMARCHÉ/MAFRA a 0:04:24
51 Gaspar GONÇALVES MORTÁGUA/BASI a 0:04:32
52 José FERREIRA SILVA & VINHA/ADR ASES DE PENAFIEL a 0:04:45
53 Rui CARVALHO SILVA & VINHA/ADR ASES DE PENAFIEL a 0:04:57
54 Bruno ROCHA NEVES/VAUNER/RAMALDE a 0:05:03
55 Daniel FERREIRA CC AVIDOS/MANSILHAS AÇO, INOX, ALUMINIO a 0:05:47
56 Andrê CARVALHO MATO CHEIRINHOS/BELALGAS/GESTAIR a 0:06:14
57 Rui MOREIRA NEVES/VAUNER/RAMALDE a 0:06:18
58 João NOGUEIRA CC BARCELOS a 0:06:22
59 David CARVALHO MATO CHEIRINHOS/BELALGAS/GESTAIR a 0:06:27
60 Jorge FERREIRA NEVES/VAUNER/RAMALDE a 0:08:44
61 João CORDEIRO CREDITO AGRICOLA/ALCOBAÇA C.C. a 0:09:29
62 Fabio GOUVEIA MUNDITUBO/SGR AMBIENTE/C.C. A. PAIO PIRES a 0:09:43
63 Andrê NUNES ACD MILHARADO/INTERMARCHÉ/MAFRA m.t.
64 Pedro MOREIRA SILVA & VINHA/ADR ASES DE PENAFIEL a 0:09:50
65 Gonçalo RODRIGUES C.C. LOULÉ a 0:10:07
66 Ruben LOPES ACD MILHARADO/INTERMARCHÉ/MAFRA a 0:10:35
67 Andrê COELHO ACD MILHARADO/INTERMARCHÉ/MAFRA a 0:11:26
68 Samuel RODRIGUES ASC/VILA DO CONDE a 0:11:55
69 Ana VALIDO OURIBIKE/CC OURIQUENSE a 0:12:10
70 Fabio LOPES NEVES/VAUNER/RAMALDE a 0:12:15
71 Diogo TOMÉ SPORT CLUBE MIRANDELA/NORDAUTO a 0:12:55
72 Joana PATRICIO OURIBIKE/CC OURIQUENSE a 0:13:01
73 Jorge PACHECO SILVA & VINHA/ADR ASES DE PENAFIEL a 0:13:04
74 Andrê SALVADOR LIBERTY SEGUROS SANTA MARIA DA FEIRA a 0:13:54
75 Nuno COSTA SEISSA/ACR RORIZ/GIVEC a 0:13:59
76 Micael REIS MORTÁGUA/BASI a 0:14:06
77 Ricardo OLIVEIRA C.C. JOSÉ MARIA NICOLAU a 0:14:46
78 João GIL SPORT CLUBE MIRANDELA/NORDAUTO a 0:14:53
79 Gonçalo PAIVA MOVFREE/FERRINDAL/G.D. LOUSA a 0:15:07
80 Miguel MARTINS MORTÁGUA/BASI m.t.
81 Gabriel OLIVEIRA ASC/VILA DO CONDE a 0:15:27
82 João PINTO SILVA & VINHA/ADR ASES DE PENAFIEL a 0:17:15
83 Pedro GOUVEIA MORTÁGUA/BASI a 0:18:08
84 Paulo Silva TREVOMAR/E.C. FERNANDO CARVALHO a 0:18:43
85 Nuno JESUS MUNDITUBO/SGR AMBIENTE/C.C. A. PAIO PIRES a 0:19:54

Equipas
1º Silva & Vinha/ADRAP, 5h31m59s
2º ACD Milharado/Intermarché/Mafra, a 22s
3º Tensai/Santa Marta, a 30s

9 thoughts on “André Vieira vence abertura de Cadetes”

  1. Parabens ao vencedor, parabens a Adrap pela vitoria por equipas ao Gonçalo Amado e Luis Gomes , e boa Sorte para o Gonçalo Amado que este fim de semana vai Representar a Selecção Nacional de Btt numa corrida em Espanha

  2. Não é bem assim Joaquim, o diogo se treinase era ciclista para ganhar muitas corridas, se se aplica-se bem…
    Já mostrou o seu valor o ano passado agora é preciso levar este desporto como uma coisa séria e ele vai longe..
    Mesmo assim não tá mau

Os comentários estão fechados.