Tom Bonnen vence segunda etapa do Tirreno-Adriático

O campeão belga de fundo, Tom Boonen (Quick Step), ganhou hoje a segunda etapa do Tirreno-Adriático, uma tirada de 165 quilómetros, com partida e chegada a Montecantini Terme. Numa discussão ao sprint, Boonen bateu toda a concorrência, encabeçada por Paul Martens (Rabobank) e Daniele Bannati (LIquigas-Doimo), segundo e terceiro, respectivamente. O alemão Linus Gerdemann (Milram) segurou a camisola da liderança, embora em igualdade de tempo com o vencedor de hoje.

O sprint foi emocionante. Tom Boonen apanhou boleia do “comboio” da Liquigas, colocando-se na roda de Daniele Bennati, que tinha dois companheiros a preparar-lhe o sprint. A 200 metros do final, o belga disparou para o triunfo, mas ia sendo surpreendido por Paul Martens, que, vindo de trás, passou Bennati e esteve perto de fazer o mesmo com Boonen.

Antes da discussão da vitória na etapa, os motivos de interesse haviam-se resumido à fuga de quatro homens, Alan Marangoni (Colnago-CSF Inox), Alan Pérez  (Euskaltel-Euskadi), Diego Caccia (ISD-Neri) e Mikhail Ignatiev (Katusha). A iniciativa sucumbiu à perseguição do pelotão, que rolou agrupado – pelo menos o que sobrava do grande grupo, após mais uma jornada de frio e chuva – nos últimos três quilómetros.

Apesar de diminuído pelas dores provocadas pela queda de ontem, o português Rui Costa (Caisse D’Epargne) conseguiu manter-se em prova. Foi o 93º a cruzar a linha de meta, com o mesmo tempo do vencedor. Na Geral, Rui Costa é o 139º, a 5m09s do líder.

Amanhã corre-se a terceira etapa, cuja orografia é semelhante à das jornadas já decorridas, não se esperando grandes movimentações dos favoritos nos 159 quilómetros que vão unir San Miniato a Monsumanno Terme.

CLASSIFICAÇÕES
Etapa

1      Tom Boonen (Bel) Quick Step      4:14:13
2     Paul Martens (Ger) Rabobank
3     Daniele Bennati (Ita) Liquigas-Doimo
4     Robbie Mcewen (Aus) Team Katusha
5     Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d’Epargne
6     Francesco Ginanni (Ita) Androni Giocattoli
7     Sacha Modolo (Ita) Colnago – CSF Inox
8     Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini
9     Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale
10     Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana
11     Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank
12     Allan Davis (Aus) Astana
13     Tyler Farrar (USA) Garmin – Transitions
14     Manuele Mori (Ita) Lampre-Farnese Vini
15     Nikolai Trusov (Rus) Team Katusha
16     Murilo Antonio Fischer (Bra) Garmin – Transitions
17     Linus Gerdemann (Ger) Team Milram
18     Assan Bazayev (Kaz) Astana
19     Michael Albasini (Swi) Team HTC – Columbia
20     Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini
21     Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Doimo
22     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
23     Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Professional Cycling Team
24     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Farnese Vini
25     Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto
26     Markus Fothen (Ger) Team Milram
27     Luca Paolini (Ita) Acqua & Sapone
28     Lorenzo Bernucci (Ita) Lampre-Farnese Vini
29     Vasil Kiryienka (Blr) Caisse d’Epargne
30     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi
31     Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel – Euskadi
32     Enrico Gasparotto (Ita) Astana
33     Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana
34     Thor Hushovd (Nor) Cervelo Test Team
35     Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha
36     Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Transitions
37     Dries Devenyns (Bel) Quick Step
38     Staf Scheirlinckx (Bel) Omega Pharma-Lotto
39     Simon Clarke (Aus) ISD – Neri
40     Carlo Scognamiglio (Ita) ISD – Neri
41     Roger Hammond (GBr) Cervelo Test Team
42     George Hincapie (USA) BMC Racing Team
43     Marco Frapporti (Ita) Colnago – CSF Inox
44     Mathew Hayman (Aus) Sky Professional Cycling Team
45     Rene Mandri (Est) AG2R La Mondiale
46     Mauro Da Dalto (Ita) Lampre-Farnese Vini
47     Pierre Cazaux (Fra) Francaise Des Jeux
48     Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini
49     Thomas Lövkvist (Swe) Sky Professional Cycling Team
50     Michael Rogers (Aus) Team HTC – Columbia
51     Thomas Frei (Swi) BMC Racing Team
52     Amets Txurruka (Spa) Euskaltel – Euskadi
53     Michele Scarponi (Ita) Androni Giocattoli
54     Federico Canuti (Ita) Colnago – CSF Inox
55     Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo
56     Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo
57     Pablo Lastras Garcia (Spa) Caisse d’Epargne
58     Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Professional Cycling Team
59     Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone
60     Robert Gesink (Ned) Rabobank
61     Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli
62     Fabio Taborre (Ita) Androni Giocattoli
63     Fabian Wegmann (Ger) Team Milram
64     Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
65     Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel – Euskadi
66     Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
67     Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team
68     Marco Pinotti (Ita) Team HTC – Columbia
69     Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale
70     Alessandro Donati (Ita) Acqua & Sapone
71     Christopher Sutton (Aus) Sky Professional Cycling Team
72     Yauheni Hutarovich (Blr) Francaise Des Jeux
73     Francesco Reda (Ita) Quick Step
74     Leonardo Bertagnolli (Ita) Androni Giocattoli
75     Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli
76     Fabian Cancellara (Swi) Team Saxo Bank
77     Kim Kirchen (Lux) Team Katusha
78     Andreas Klier (Ger) Cervelo Test Team
79     Christian Knees (Ger) Team Milram
80     Serguei Klimov (Rus) Team Katusha
81     Cameron Wurf (Aus) Androni Giocattoli
82     Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team
83     Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel – Euskadi
84     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
85     Brett Lancaster (Aus) Cervelo Test Team
86     Matteo Tosatto (Ita) Quick Step
87     Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
88     Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team
89     Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel – Euskadi
90     Rigoberto Uran Uran (Col) Caisse d’Epargne
91     Tom Stamsnijder (Ned) Rabobank
92     Dmytro Grabovskyy (Ukr) ISD – Neri
93     Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Caisse d’Epargne
94     Francesco Failli (Ita) Acqua & Sapone
95     Francesco Masciarelli (Ita) Acqua & Sapone
96     Massimo Codol (Ita) Acqua & Sapone
97     Maarten Wynants (Bel) Quick Step
98     Paolo Longo Borghini (Ita) ISD – Neri
99     Nick Nuyens (Bel) Rabobank
100     Yoann Offredo (Fra) Francaise Des Jeux
101     Franco Pellizotti (Ita) Liquigas-Doimo
102     Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini
103     Frédéric Guesdon (Fra) Francaise Des Jeux
104     Vladimir Miholjevic (Cro) Acqua & Sapone
105     Luca Mazzanti (Ita) Team Katusha
106     Mirko Selvaggi (Ita) Astana
107     Jeremy Hunt (GBr) Cervelo Test Team
108     Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago – CSF Inox
109     Simone Stortoni (Ita) Colnago – CSF Inox
110     Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto
111     Benoit Vaugrenard (Fra) Francaise Des Jeux
112     Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d’Epargne
113     Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank
114     Stijn Devolder (Bel) Quick Step
115     Giovanni Visconti (Ita) ISD – Neri
116     Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
117     Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank
118     Gabriel Rasch (Nor) Cervelo Test Team
119     Leonardo Scarselli (Ita) ISD – Neri
120     Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d’Epargne     0:00:29
121     Alan Marangoni (Ita) Colnago – CSF Inox     0:00:33
122     Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo     0:00:53
123     Stuart O’Grady (Aus) Team Saxo Bank     0:01:32
124     Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Doimo     0:01:40
125     Peter Velits (Svk) Team HTC – Columbia     0:02:24
126     Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha     0:02:25
127     Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank
128     Valeriy Dmitriyev (Kaz) Astana
129     Andrey Zeits (Kaz) Astana
130     Ignatas Konovalovas (Ltu) Cervelo Test Team
131     Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale
132     Marco Velo (Ita) Quick Step
133     Arnaud Coyot (Fra) Caisse d’Epargne
134     Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto
135     Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team
136     Grischa Niermann (Ger) Rabobank
137     Olivier Bonnaire (Fra) Francaise Des Jeux
138     Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto
139     Anthony Roux (Fra) Francaise Des Jeux
140     Frank Hoj (Den) Team Saxo Bank
141     Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto
142     Marco Bandiera (Ita) Team Katusha
143     Diego Caccia (Ita) ISD – Neri
144     Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel – Euskadi
145     Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale
146     Matthew Wilson (Aus) Garmin – Transitions
147     Kevin Hulsmans (Bel) Quick Step
148     Martin Reimer (Ger) Cervelo Test Team     0:04:24
149     Domenik Klemme (Ger) Team Saxo Bank
150     Martijn Maaskant (Ned) Garmin – Transitions     0:06:43
151     Robert Hunter (RSA) Garmin – Transitions
152     Gatis Smukulis (Lat) AG2R La Mondiale
153     Andrea Masciarelli (Ita) Acqua & Sapone
154     Manuel Belletti (Ita) Colnago – CSF Inox     0:06:46
155     Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank     0:08:37
156     Lars Ytting Bak (Den) Team HTC – Columbia
157     Julian Dean (NZl) Garmin – Transitions
158     Niki Terpstra (Ned) Team Milram
159     Francesco Bellotti (Ita) Liquigas-Doimo
160     Kasper Klostergaard Larsen (Den) Team Saxo Bank
161     Leif Hoste (Bel) Omega Pharma-Lotto
162     Johan Van Summeren (Bel) Garmin – Transitions
163     Bernhard Eisel (Aut) Team HTC – Columbia     0:09:34
164     Bert Grabsch (Ger) Team HTC – Columbia
165     Mark Cavendish (GBr) Team HTC – Columbia
166     Ian Stannard (GBr) Sky Professional Cycling Team
167     Servais Knaven (Ned) Team Milram
168     Baden Cooke (Aus) Team Saxo Bank
169     Roy Sentjens (Ned) Team Milram
170     Kurt-Asle Arvesen (Nor) Sky Professional Cycling Team
171     Oscar Gatto (Ita) ISD – Neri
172     Aitor Hernandez Gutierrez (Spa) Euskaltel – Euskadi
173     Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram
174     Mattia Gavazzi (Ita) Colnago – CSF Inox     0:09:38

Geral
1      Linus Gerdemann (Ger) Team Milram      7:50:18
2     Tom Boonen (Bel) Quick Step
3     Pablo Lastras Garcia (Spa) Caisse d’Epargne     0:00:04
4     Paul Martens (Ger) Rabobank
5     Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel – Euskadi
6     Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank     0:00:06
7     Daniele Bennati (Ita) Liquigas-Doimo
8     Fabian Wegmann (Ger) Team Milram     0:00:08
9     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team     0:00:09
10     Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d’Epargne     0:00:10
11     Francesco Ginanni (Ita) Androni Giocattoli
12     Tyler Farrar (USA) Garmin – Transitions
13     Sacha Modolo (Ita) Colnago – CSF Inox
14     Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale
15     Luca Paolini (Ita) Acqua & Sapone
16     Assan Bazayev (Kaz) Astana
17     Nikolai Trusov (Rus) Team Katusha
18     Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Professional Cycling Team
19     Manuele Mori (Ita) Lampre-Farnese Vini
20     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi
21     Thor Hushovd (Nor) Cervelo Test Team
22     Simon Clarke (Aus) ISD – Neri
23     Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana
24     Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto
25     Markus Fothen (Ger) Team Milram
26     Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana
27     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Farnese Vini
28     Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Transitions
29     Michael Albasini (Swi) Team HTC – Columbia
30     Roger Hammond (GBr) Cervelo Test Team
31     Rene Mandri (Est) AG2R La Mondiale
32     Fabio Taborre (Ita) Androni Giocattoli
33     Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo
34     Federico Canuti (Ita) Colnago – CSF Inox
35     Yauheni Hutarovich (Blr) Francaise Des Jeux
36     Thomas Löfkvist (Swe) Sky Professional Cycling Team
37     Dries Devenyns (Bel) Quick Step
38     Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel – Euskadi
39     Lorenzo Bernucci (Ita) Lampre-Farnese Vini
40     Michael Rogers (Aus) Team HTC – Columbia
41     Enrico Gasparotto (Ita) Astana
42     Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini
43     Allan Davis (Aus) Astana
44     Murilo Antonio Fischer (Bra) Garmin – Transitions
45     Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Professional Cycling Team
46     Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone
47     Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team
48     Michele Scarponi (Ita) Androni Giocattoli
49     Staf Scheirlinckx (Bel) Omega Pharma-Lotto
50     Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini
51     Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo
52     Mauro Da Dalto (Ita) Lampre-Farnese Vini
53     Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team
54     Robert Gesink (Ned) Rabobank
55     Kim Kirchen (Lux) Team Katusha
56     Christopher Sutton (Aus) Sky Professional Cycling Team
57     Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini
58     Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha
59     Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli
60     Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
61     Fabian Cancellara (Swi) Team Saxo Bank
62     Thomas Frei (Swi) BMC Racing Team
63     Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel – Euskadi
64     Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team
65     Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
66     Pierre Cazaux (Fra) Francaise Des Jeux
67     Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli
68     Frédéric Guesdon (Fra) Francaise Des Jeux
69     Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Doimo
70     Vasil Kiryienka (Blr) Caisse d’Epargne
71     Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale
72     Francesco Failli (Ita) Acqua & Sapone
73     Marco Pinotti (Ita) Team HTC – Columbia
74     Christian Knees (Ger) Team Milram
75     Amets Txurruka (Spa) Euskaltel – Euskadi
76     Marco Frapporti (Ita) Colnago – CSF Inox
77     Francesco Reda (Ita) Quick Step
78     Rigoberto Uran Uran (Col) Caisse d’Epargne
79     Brett Lancaster (Aus) Cervelo Test Team
80     Nick Nuyens (Bel) Rabobank
81     Tom Stamsnijder (Ned) Rabobank
82     Massimo Codol (Ita) Acqua & Sapone
83     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
84     Simone Stortoni (Ita) Colnago – CSF Inox
85     Leonardo Bertagnolli (Ita) Androni Giocattoli
86     Serguei Klimov (Rus) Team Katusha
87     Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel – Euskadi
88     Matteo Tosatto (Ita) Quick Step
89     Francesco Masciarelli (Ita) Acqua & Sapone
90     Andreas Klier (Ger) Cervelo Test Team
91     Franco Pellizotti (Ita) Liquigas-Doimo
92     Jeremy Hunt (GBr) Cervelo Test Team
93     Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago – CSF Inox
94     Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini
95     Yoann Offredo (Fra) Francaise Des Jeux
96     Gabriel Rasch (Nor) Cervelo Test Team
97     Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto
98     Paolo Longo Borghini (Ita) ISD – Neri
99     Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank
100     Benoit Vaugrenard (Fra) Francaise Des Jeux
101     Giovanni Visconti (Ita) ISD – Neri
102     Vladimir Miholjevic (Cro) Acqua & Sapone
103     Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d’Epargne     0:00:39
104     Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo     0:01:03
105     Dmytro Grabovskyy (Ukr) ISD – Neri     0:01:08
106     Robbie Mcewen (Aus) Team Katusha     0:01:11
107     Mathew Hayman (Aus) Sky Professional Cycling Team
108     Alessandro Donati (Ita) Acqua & Sapone
109     Maarten Wynants (Bel) Quick Step
110     Mirko Selvaggi (Ita) Astana
111     Stijn Devolder (Bel) Quick Step
112     Leonardo Scarselli (Ita) ISD – Neri
113     Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d’Epargne     0:01:26
114     Stuart O’Grady (Aus) Team Saxo Bank     0:01:42
115     Alan Marangoni (Ita) Colnago – CSF Inox     0:01:44
116     Peter Velits (Svk) Team HTC – Columbia     0:02:34
117     Marco Bandiera (Ita) Team Katusha     0:02:35
118     Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto
119     Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank
120     Olivier Bonnaire (Fra) Francaise Des Jeux
121     Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale
122     Arnaud Coyot (Fra) Caisse d’Epargne
123     Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale
124     Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto
125     Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel – Euskadi
126     Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Doimo     0:02:51
127     Andrey Zeits (Kaz) Astana     0:03:15
128     Marco Velo (Ita) Quick Step     0:03:36
129     Grischa Niermann (Ger) Rabobank
130     Valeriy Dmitriyev (Kaz) Astana
131     Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team
132     Frank Hoj (Den) Team Saxo Bank
133     Kevin Hulsmans (Bel) Quick Step     0:04:45
134     Luca Mazzanti (Ita) Team Katusha     0:05:07
135     George Hincapie (USA) BMC Racing Team     0:05:09
136     Carlo Scognamiglio (Ita) ISD – Neri
137     Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
138     Cameron Wurf (Aus) Androni Giocattoli
139     Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Caisse d’Epargne
140     Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
141     Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank
142     Domenik Klemme (Ger) Team Saxo Bank     0:05:35
143     Manuel Belletti (Ita) Colnago – CSF Inox     0:06:56
144     Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha     0:07:30
145     Ignatas Konovalovas (Ltu) Cervelo Test Team     0:07:34
146     Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto
147     Anthony Roux (Fra) Francaise Des Jeux
148     Matthew Wilson (Aus) Garmin – Transitions
149     Andrea Masciarelli (Ita) Acqua & Sapone     0:07:54
150     Martin Reimer (Ger) Cervelo Test Team     0:08:24
151     Niki Terpstra (Ned) Team Milram     0:08:47
152     Kasper Klostergaard Larsen (Den) Team Saxo Bank
153     Robert Hunter (RSA) Garmin – Transitions     0:08:50
154     Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank     0:09:40
155     Baden Cooke (Aus) Team Saxo Bank     0:09:44
156     Aitor Hernandez Gutierrez (Spa) Euskaltel – Euskadi
157     Oscar Gatto (Ita) ISD – Neri
158     Leif Hoste (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:09:48
159     Ian Stannard (GBr) Sky Professional Cycling Team     0:10:45
160     Servais Knaven (Ned) Team Milram
161     Roy Sentjens (Ned) Team Milram
162     Julian Dean (NZl) Garmin – Transitions     0:11:00
163     Gatis Smukulis (Lat) AG2R La Mondiale     0:11:52
164     Martijn Maaskant (Ned) Garmin – Transitions
165     Lars Ytting Bak (Den) Team HTC – Columbia     0:13:46
166     Johan Van Summeren (Bel) Garmin – Transitions
167     Francesco Bellotti (Ita) Liquigas-Doimo
168     Bernhard Eisel (Aut) Team HTC – Columbia     0:14:43
169     Mark Cavendish (GBr) Team HTC – Columbia
170     Kurt-Asle Arvesen (Nor) Sky Professional Cycling Team
171     Bert Grabsch (Ger) Team HTC – Columbia
172     Diego Caccia (Ita) ISD – Neri     0:17:25
173     Mattia Gavazzi (Ita) Colnago – CSF Inox     0:19:13
174     Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram     0:24:38

1 comentário a “Tom Bonnen vence segunda etapa do Tirreno-Adriático”

Os comentários estão fechados.