Theo Bos vence última etapa da Volta a Múrcia

O holandês Theo Bos (Cervélo) venceu hoje a derradeira etapa da Volta a Múrcia, impondo-se ao sprint ao australiano Graeme Brown (Rabobank) e ao austríaco Daniel Schorn (Team Netapp), segundo e terceiro, respectivamente. Na classificação geral, não houve modificações, tendo a corrida sido conquistada pelo checo Frantisek Rabon (Team HTC-Columbia), mercê do excelente contra-relógio que ontem realizou.

A ligação de 121 quilómetros, com início em Redyser e chegada em Múrcia começou rápida. O primeiro grupo de fugitivos a destacar-se tinha nove elementos, mas tratava-se de um bloco demasiado numeroso, tendo em conta a curta extensão da viagem. Uma fuga tão participada poderia impedir a sua anulação numa tirada de apenas 121 quilómetros. Por isso o pelotão não deu veleidades.

Apesar da pressão do grosso da coluna, três dos ciclistas que estiveram na tentativa inicial persistiram e lograram pedalar destacados. Philip Deignan (Cervélo), Oleg Chuzhda (Caja Rural) e Alexandre Blain (Endura Racing) estiveram em cabeça de corrida desde o quilómetro 43 até aos últimos três quilómetros. A partir daí foi a luta dos sprinters, com Theo Bos a levar a melhor, uma semana depois de ter vencido a Clássica de Almería.

A luta pela geral individual terminou ontem. No último dia, os corredores já estavam conformados com o triunfo de Frantisek Rabon. O segundo foi Denis Menchov (Rabobank) e o terceiro Bradley Wiggins (Team Sky), guarda de honra que valoriza ainda mais o sucesso do checo.

Vítor Rodrigues (Caja Rural) foi o melhor português na etapa e na geral. Hoje chegou no pelotão, no posto 72. Na classificação final classificou-se em 39º, a 10m38s de Rabon. João Correia (Cervélo) foi o 96º na tirada, a 1m55s dos primeiros, cotando-se como o 88º da geral, a 51m01s do vencedor.

CLASSIFICAÇÕES
Etapa 5

1      Theo Bos (Ned) Cervélo TestTeam      2:43:35
2     Graeme Brown (Aus) Rabobank
3     Daniel Schorn (Aut) Team Netapp
4     Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana
5     Henning Bommel (Ger) German National Team
6     Russell Downing (GBr) Team Sky
7     Roger Kluge (Ger) Team Milram
8     Andreas Schillinger (Ger) Team Netapp
9     Manuel Anton (Spa) Spanish National Team
10     Ian Wilkilson (GBr) Endura Racing
11     Sergey Shilov (Rus) Russian National Team
12     Michal Golas (Pol) Vacansoleil Pro Cycling Team
13     Egor Korolev (Rus) Russian National Team
14     Jack Bauer (NZl) Endura Racing
15     Bolat Raimbekov (Kaz) Astana
16     Vicente Reynes (Spa) Team HTC – Columbia
17     Artur Ershow (Rus) Russian National Team
18     Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil Pro Cycling Team
19     Julian Dean (NZl) Garmin – Transitions
20     Krzystof Jezowsky (Pol) CCC Polsat Polkowice
21     Tomasz Marczynski (Pol) CCC Polsat Polkowice
22     Luke Roberts (Aus) Team Milram
23     James Moss (GBr) Endura Racing
24     Josep Jufre (Spa) Astana
25     Salvador Guardiola (Spa) Spanish National Team
26     Pieter Weening (Ned) Rabobank
27     Sergey Chernetskiy (Rus) Russian National Team
28     Michel Kreder (Ned) Garmin – Transitions
29     Alexandre Blain (Fra) Endura Racing
30     Antonio Cabello (Spa) Spanish National Team
31     Roman Kireyev (Kaz) Astana
32     Maxim Kozyrev (Rus) Russian National Team
33     Frantisek Rabon (Cze) Team HTC – Columbia
34     Stef Clement (Ned) Rabobank
35     Stefan Denifl (Aut) Cervélo TestTeam
36     Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
37     Wouter Poels (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
38     Bradley Wiggins (GBr) Team Sky
39     Christopher Froome (GBr) Team Sky
40     Andreas Klöden (Ger) Team Radioshack
41     Dariusz Batek (Pol) CCC Polsat Polkowice
42     Robert Bartko (Ger) German National Team
43     Ross Creber (GBr) Endura Racing
44     Gert Dockx (Bel) Team HTC – Columbia
45     Daryl Impey (RSA) Team Radioshack
46     Denis Menchov (Rus) Rabobank
47     Evan Oliphant (GBr) Endura Racing
48     Nicolas Portal (Fra) Team Sky
49     Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank
50     Robert Partridge (GBr) Endura Racing
51     Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky
52     Thomas Rohregger (Aut) Team Milram
53     Peter Stetina (USA) Garmin – Transitions
54     Lukasz Bodnart (Pol) CCC Polsat Polkowice
55     José Herrada (Spa) Caja Rural
56     Arturo Mora (Spa) Caja Rural
57     Higinio Fernández (Spa) Caja Rural
58     Paolo Tiralongo (Ita) Astana
59     Gregory Rast (Swi) Team Radioshack
60     Cesare Benedetti (Ita) Team Netapp
61     Jan Barta (Cze) Team Netapp
62     Martin Velits (Svk) Team HTC – Columbia
63     Stefan Schafer (Ger) German National Team
64     José Carlos Lara (Spa) Spanish National Team
65     Lance Armstrong (USA) Team Radioshack
66     Morris Possoni (Ita) Team Sky
67     Rubén Reig (Spa) Caja Rural
68     Aleksejs Saramotins (Lat) Team HTC – Columbia
69     Robert Bengsch (Ger) German National Team
70     Víctor Cabedo (Spa) Spanish National Team
71     Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
72     Vitor Rodrigues (Por) Caja Rural
73     Haimar Zubeldia (Spa) Team Radioshack
74     Oleg Chuzhda (Ukr) Caja Rural
75     Peter Wrolich (Aut) Team Milram
76     Marcel Wyss (Swi) Cervélo TestTeam
77     Mauricio Ardila (Col) Rabobank
78     Dominik Roels (Ger) Team Milram
79     Nico Keinath (Ger) Team Netapp
80     Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank
81     Jason Mccartney (USA) Team Radioshack
82     José Luis Rubiera (Spa) Team Radioshack
83     Trent Lowe (Aus) Garmin – Transitions
84     Dominik Nerz (Ger) Team Milram
85     Philip Deignan (Irl) Cervélo TestTeam
86     Timon Seubert (Ger) Team Netapp
87     Oscar Pujol (Spa) Cervélo TestTeam
88     Danny Pate (USA) Garmin – Transitions
89     Iñigo Cuesta (Spa) Cervélo TestTeam
90     Bjorn Schroder (Ger) Team Milram     0:00:18
91     David Zabriskie (USA) Garmin – Transitions
92     Patrick Gretsch (Ger) Team HTC – Columbia     0:00:46
93     Jan Ghyselinck (Bel) Team HTC – Columbia
94     Adan Sznitko (Pol) CCC Polsat Polkowice     0:01:55
95     Marcel Barth (Ger) German National Team
96     Joao Correia (Por) Cervélo TestTeam
97     Pablo Lechuga (Spa) Spanish National Team
98     Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team
99     Tomasz Lisowicz (Pol) CCC Polsat Polkowice     0:11:01
100     Alexander Sokolov (Rus) Russian National Team
DNF     Michal Kwiatkowski (Pol) Caja Rural
DNS     Erik Mohs (Ger) German National Team
DNS     Andrey Zeits (Kaz) Astana

Geral
1      Frantisek Rabon (Cze) Team HTC – Columbia      16:01:24
2     Denis Menchov (Rus) Rabobank     0:00:38
3     Bradley Wiggins (GBr) Team Sky     0:00:53
4     Andreas Klöden (Ger) Team Radioshack     0:00:57
5     Josep Jufre (Spa) Astana     0:01:21
6     Stef Clement (Ned) Rabobank     0:01:23
7     Lance Armstrong (USA) Team Radioshack
8     Pieter Weening (Ned) Rabobank     0:01:41
9     Luke Roberts (Aus) Team Milram     0:01:42
10     Tomasz Marczynski (Pol) CCC Polsat Polkowice     0:01:59
11     Martin Velits (Svk) Team HTC – Columbia     0:02:14
12     José Herrada (Spa) Caja Rural     0:02:15
13     Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank     0:02:21
14     Paolo Tiralongo (Ita) Astana     0:02:24
15     Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:02:30
16     Haimar Zubeldia (Spa) Team Radioshack
17     Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:02:31
18     Wouter Poels (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:02:38
19     Jack Bauer (NZl) Endura Racing     0:02:41
20     José Luis Rubiera (Spa) Team Radioshack     0:02:42
21     Thomas Rohregger (Aut) Team Milram     0:03:10
22     Stefan Denifl (Aut) Cervélo TestTeam     0:03:16
23     Peter Stetina (USA) Garmin – Transitions     0:05:13
24     Oscar Pujol (Spa) Cervélo TestTeam     0:05:14
25     Philip Deignan (Irl) Cervélo TestTeam     0:05:37
26     Danny Pate (USA) Garmin – Transitions     0:06:00
27     Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:06:37
28     Vicente Reynes (Spa) Team HTC – Columbia     0:06:52
29     Dominik Nerz (Ger) Team Milram
30     Gert Dockx (Bel) Team HTC – Columbia     0:07:02
31     Michal Golas (Pol) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:07:20
32     Rubén Reig (Spa) Caja Rural     0:07:58
33     Jan Barta (Cze) Team Netapp     0:08:17
34     Morris Possoni (Ita) Team Sky     0:08:33
35     Sergey Chernetskiy (Rus) Russian National Team     0:08:45
36     Mauricio Ardila (Col) Rabobank     0:09:45
37     David Zabriskie (USA) Garmin – Transitions     0:09:53
38     Roman Kireyev (Kaz) Astana     0:10:06
39     Vitor Rodrigues (Por) Caja Rural     0:10:38
40     Ian Wilkilson (GBr) Endura Racing     0:11:16
41     Michel Kreder (Ned) Garmin – Transitions     0:11:22
42     Egor Korolev (Rus) Russian National Team     0:11:58
43     Marcel Wyss (Swi) Cervélo TestTeam     0:12:33
44     Daryl Impey (RSA) Team Radioshack     0:13:16
45     Salvador Guardiola (Spa) Spanish National Team     0:13:59
46     Iñigo Cuesta (Spa) Cervélo TestTeam     0:14:14
47     Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:14:25
48     Artur Ershow (Rus) Russian National Team     0:15:26
49     Peter Wrolich (Aut) Team Milram     0:15:27
50     Gregory Rast (Swi) Team Radioshack     0:16:00
51     Andreas Schillinger (Ger) Team Netapp     0:16:11
52     Evan Oliphant (GBr) Endura Racing     0:17:11
53     Robert Partridge (GBr) Endura Racing     0:17:16
54     Dariusz Batek (Pol) CCC Polsat Polkowice     0:18:03
55     Christopher Froome (GBr) Team Sky     0:21:53
56     Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky     0:22:16
57     Bolat Raimbekov (Kaz) Astana     0:22:57
58     Higinio Fernández (Spa) Caja Rural     0:23:54
59     Patrick Gretsch (Ger) Team HTC – Columbia     0:26:22
60     Sergey Shilov (Rus) Russian National Team     0:26:54
61     Alexandre Blain (Fra) Endura Racing     0:26:57
62     Daniel Schorn (Aut) Team Netapp     0:27:18
63     Jason Mccartney (USA) Team Radioshack     0:27:56
64     Graeme Brown (Aus) Rabobank     0:28:03
65     Jan Ghyselinck (Bel) Team HTC – Columbia     0:30:25
66     Nico Keinath (Ger) Team Netapp     0:30:26
67     Cesare Benedetti (Ita) Team Netapp     0:31:51
68     Nicolas Portal (Fra) Team Sky     0:32:31
69     Russell Downing (GBr) Team Sky     0:33:47
70     José Carlos Lara (Spa) Spanish National Team     0:34:01
71     Arturo Mora (Spa) Caja Rural     0:34:24
72     Bjorn Schroder (Ger) Team Milram     0:34:31
73     Henning Bommel (Ger) German National Team     0:36:21
74     Trent Lowe (Aus) Garmin – Transitions     0:36:46
75     Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana     0:37:05
76     James Moss (GBr) Endura Racing     0:37:16
77     Stefan Schafer (Ger) German National Team     0:38:27
78     Roger Kluge (Ger) Team Milram     0:39:33
79     Aleksejs Saramotins (Lat) Team HTC – Columbia     0:39:34
80     Julian Dean (NZl) Garmin – Transitions     0:41:02
81     Víctor Cabedo (Spa) Spanish National Team     0:41:33
82     Krzystof Jezowsky (Pol) CCC Polsat Polkowice     0:46:18
83     Theo Bos (Ned) Cervélo TestTeam     0:46:20
84     Oleg Chuzhda (Ukr) Caja Rural     0:46:37
85     Timon Seubert (Ger) Team Netapp     0:46:58
86     Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank     0:47:40
87     Manuel Anton (Spa) Spanish National Team     0:50:45
88     Joao Correia (Por) Cervélo TestTeam     0:51:01
89     Robert Bengsch (Ger) German National Team     0:51:47
90     Lukasz Bodnart (Pol) CCC Polsat Polkowice     0:51:57
91     Robert Bartko (Ger) German National Team     0:52:04
92     Dominik Roels (Ger) Team Milram     0:52:12
93     Marcel Barth (Ger) German National Team     0:52:41
94     Ross Creber (GBr) Endura Racing     0:55:21
95     Maxim Kozyrev (Rus) Russian National Team     0:56:46
96     Pablo Lechuga (Spa) Spanish National Team     0:57:20
97     Adan Sznitko (Pol) CCC Polsat Polkowice     1:01:39
98     Antonio Cabello (Spa) Spanish National Team     1:02:20
99     Tomasz Lisowicz (Pol) CCC Polsat Polkowice     1:03:41
100     Alexander Sokolov (Rus) Russian National Team     1:07:53

3 comentários a “Theo Bos vence última etapa da Volta a Múrcia”

  1. Com Theo Bos está definitivamente a ganhar-se um grande sprinter, no entanto, para mim Robert Hunter foi o grande homem desta prova

Os comentários estão fechados.