Josep Jufré trepa para a liderança em Múrcia

Luke Roberts conquistou etapa-rainha
Luke Roberts conquistou etapa-rainha

O espanhol Josep Jufré (Astana) é o novo líder da Volta a Múrcia, depois de disputada a terceira etapa da competição, considerada a mais selectiva, que foi ganha por Luke Roberts (Milram). A ligação de 166,5 quilómetros, entre Las Torres de Cotillas e Alhama, começou a decidir-se na dura subida para Collado Bermejo, obstáculo que fraccionou o pelotão. No alto, a cerca de 30 quilómetros da chegada, destacou-se Pieter Weening (Rabobank), prontamente perseguido por quatro corredores, entre os quais se encontrava Jufré. Formou-se um quinteto em cabeça de corrida, mas o grupo perseguidor, que incluía os principais favoritos, conseguiu fazer a junção nos últimos quilómetros.

A vitória de etapa foi discutida por um lote restrito de 30 corredores, no qual se impôs Luke Roberts, seguido, por esta ordem, por Sergey Lagutin (Vacansoleil), Josep Jufré, Denis Menchov (Rabobank) e Andreas Klöden (RadioShack). Numa corrida que não tem bonificações, são muitos os corredores que partem para o decisivo contra-relógio de amanhã – 22 quilómetros em Alhama – com o mesmo tempo. O actual líder, que não é detentor de grandes dotes de contra-relogista deverá ser ultrapassado, na geral, por vários homens. Todos os corredores inicialmente apontados como candidatos – Denis Menchov (Rabobank), Bradley Wiggins (Sky), Lance Armstrong e Andreas Klöden (RadioShack) – estão em boa posição para tentarem a vitória final, mas terão de contar com a concorrência de ciclistas como o especialista em “cronos” Frantisek Rabon (Team HTC-Columbia).

O camisola amarela à partida, Robert Hunter (Garmin-Transitions), protagonizou uma situação insólita, desistindo, quando estavam percorridos cerca de cem quilómetros, para se juntar à esposa, que entrou em trabalho de parto.

Os portugueses não viveram uma jornada risonha. O mais bem classificado voltou a ser Vítor Rodrigues (Caja Rural), que chegou à meta a 5m23s do primeiro grupo, na 43ª posição. João Correia (Cervélo) foi 91º, cedendo 23m53s para os melhores. Na geral, Rodrigues é o 36º, a 5m28s. João Correia é 91º, a 45m24s.

CLASSIFICAÇÕES
Etapa

1      Luke Roberts (Aus) Team Milram      4:16:47
2     Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil Pro Cycling Team
3     Josep Jufre (Spa) Astana
4     Denis Menchov (Rus) Rabobank
5     Andreas Klöden (Ger) Team Radioshack
6     Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank
7     Stefan Denifl (Aut) Cervélo TestTeam
8     Michel Kreder (Ned) Garmin – Transitions
9     Bradley Wiggins (GBr) Team Sky
10     José Herrada (Spa) Caja Rural
11     Roman Kireyev (Kaz) Astana
12     Thomas Rohregger (Aut) Team Milram
13     Martin Velits (Svk) Team HTC – Columbia
14     Paolo Tiralongo (Ita) Astana
15     Jack Bauer (NZl) Endura Racing
16     Philip Deignan (Irl) Cervélo TestTeam
17     Tomasz Marczynski (Pol) CCC Polsat Polkowice
18     Peter Stetina (USA) Garmin – Transitions
19     Frantisek Rabon (Cze) Team HTC – Columbia
20     Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky
21     Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team
22     Stef Clement (Ned) Rabobank
23     Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
24     Oscar Pujol (Spa) Cervélo TestTeam
25     Haimar Zubeldia (Spa) Team Radioshack
26     Lance Armstrong (USA) Team Radioshack
27     Pieter Weening (Ned) Rabobank
28     Andrey Zeits (Kaz) Astana
29     José Luis Rubiera (Spa) Team Radioshack
30     Wouter Poels (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
31     Morris Possoni (Ita) Team Sky     0:00:06
32     Christopher Froome (GBr) Team Sky     0:00:09
33     Dominik Nerz (Ger) Team Milram     0:03:41
34     Gert Dockx (Bel) Team HTC – Columbia
35     Rubén Reig (Spa) Caja Rural
36     Vicente Reynes (Spa) Team HTC – Columbia
37     Mauricio Ardila (Col) Rabobank
38     Danny Pate (USA) Garmin – Transitions
39     Michal Golas (Pol) Vacansoleil Pro Cycling Team
40     Jan Barta (Cze) Team Netapp     0:05:23
41     Nico Keinath (Ger) Team Netapp
42     Sergey Chernetskiy (Rus) Russian National Team
43     Vitor Rodrigues (Por) Caja Rural
44     Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
45     Salvador Guardiola (Spa) Spanish National Team     0:08:07
46     Ian Wilkilson (GBr) Endura Racing
47     José Carlos Lara (Spa) Spanish National Team
48     Egor Korolev (Rus) Russian National Team
49     Iñigo Cuesta (Spa) Cervélo TestTeam
50     Marcel Wyss (Swi) Cervélo TestTeam
51     Bolat Raimbekov (Kaz) Astana
52     David Zabriskie (USA) Garmin – Transitions
53     Russell Downing (GBr) Team Sky     0:11:37
54     Evan Oliphant (GBr) Endura Racing
55     Dariusz Batek (Pol) CCC Polsat Polkowice
56     Arturo Mora (Spa) Caja Rural
57     Higinio Fernández (Spa) Caja Rural
58     Peter Wrolich (Aut) Team Milram
59     Robert Partridge (GBr) Endura Racing
60     Bjorn Schroder (Ger) Team Milram
61     Nicolas Portal (Fra) Team Sky
62     Artur Ershow (Rus) Russian National Team
63     Stefan Schafer (Ger) German National Team
64     Andreas Schillinger (Ger) Team Netapp
65     Manuel Anton (Spa) Spanish National Team
66     Daryl Impey (RSA) Team Radioshack
67     Gregory Rast (Swi) Team Radioshack
68     Alexandre Blain (Fra) Endura Racing     0:23:53
69     Cesare Benedetti (Ita) Team Netapp
70     Timon Seubert (Ger) Team Netapp
71     Oleg Chuzhda (Ukr) Caja Rural
72     Daniel Schorn (Aut) Team Netapp
73     Antonio Cabello (Spa) Spanish National Team
74     Tomasz Lisowicz (Pol) CCC Polsat Polkowice
75     Krzystof Jezowsky (Pol) CCC Polsat Polkowice
76     Jan Ghyselinck (Bel) Team HTC – Columbia
77     Patrick Gretsch (Ger) Team HTC – Columbia
78     Dominik Roels (Ger) Team Milram
79     Graeme Brown (Aus) Rabobank
80     Maxim Kozyrev (Rus) Russian National Team
81     Alexander Sokolov (Rus) Russian National Team
82     Robert Bengsch (Ger) German National Team
83     Adan Sznitko (Pol) CCC Polsat Polkowice
84     Pablo Lechuga (Spa) Spanish National Team
85     Julian Dean (NZl) Garmin – Transitions
86     Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana
87     Trent Lowe (Aus) Garmin – Transitions
88     Jason Mccartney (USA) Team Radioshack
89     Erik Mohs (Ger) German National Team
90     Víctor Cabedo (Spa) Spanish National Team
91     Joao Correia (Por) Cervélo TestTeam
92     Robert Bartko (Ger) German National Team
93     Sergey Shilov (Rus) Russian National Team
94     Marcel Barth (Ger) German National Team
95     James Moss (GBr) Endura Racing
96     Alexander Rybakov (Rus) Russian National Team
97     Ross Creber (GBr) Endura Racing
98     Theo Bos (Ned) Cervélo TestTeam
99     Roger Kluge (Ger) Team Milram
100     Michal Kwiatkowski (Pol) Caja Rural
101     Lukasz Bodnart (Pol) CCC Polsat Polkowice
102     Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank
103     Aleksejs Saramotins (Lat) Team HTC – Columbia
104     Henning Bommel (Ger) German National Team
ABN     Robert Hunter (RSA) Garmin – Transitions
ABN     John Lee Augustyn (RSA) Team Sky
ABN     Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana

Geral
1      Josep Jufre (Spa) Astana      12:52:39
2     Luke Roberts (Aus) Team Milram
3     Frantisek Rabon (Cze) Team HTC – Columbia
4     Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
5     Thomas Rohregger (Aut) Team Milram
6     Tomasz Marczynski (Pol) CCC Polsat Polkowice
7     Wouter Poels (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
8     Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team
9     Pieter Weening (Ned) Rabobank
10     Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:00:05
11     Bradley Wiggins (GBr) Team Sky
12     Martin Velits (Svk) Team HTC – Columbia
13     Denis Menchov (Rus) Rabobank
14     Andreas Klöden (Ger) Team Radioshack
15     Paolo Tiralongo (Ita) Astana
16     José Herrada (Spa) Caja Rural
17     Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank
18     Stef Clement (Ned) Rabobank
19     Lance Armstrong (USA) Team Radioshack
20     Haimar Zubeldia (Spa) Team Radioshack
21     José Luis Rubiera (Spa) Team Radioshack
22     Stefan Denifl (Aut) Cervélo TestTeam     0:00:43
23     Andrey Zeits (Kaz) Astana
24     Jack Bauer (NZl) Endura Racing     0:01:03
25     Oscar Pujol (Spa) Cervélo TestTeam     0:01:09
26     Peter Stetina (USA) Garmin – Transitions     0:02:53
27     Philip Deignan (Irl) Cervélo TestTeam
28     Vicente Reynes (Spa) Team HTC – Columbia     0:03:41
29     Michal Golas (Pol) Vacansoleil Pro Cycling Team
30     Dominik Nerz (Ger) Team Milram
31     Danny Pate (USA) Garmin – Transitions     0:03:46
32     Gert Dockx (Bel) Team HTC – Columbia
33     Rubén Reig (Spa) Caja Rural
34     Morris Possoni (Ita) Team Sky     0:04:23
35     Sergey Chernetskiy (Rus) Russian National Team     0:05:28
36     Vitor Rodrigues (Por) Caja Rural
37     Jan Barta (Cze) Team Netapp     0:06:06
38     Mauricio Ardila (Col) Rabobank     0:06:34
39     Roman Kireyev (Kaz) Astana     0:07:51
40     Michel Kreder (Ned) Garmin – Transitions     0:08:06
41     Ian Wilkilson (GBr) Endura Racing     0:08:07
42     Egor Korolev (Rus) Russian National Team
43     David Zabriskie (USA) Garmin – Transitions     0:08:12
44     Salvador Guardiola (Spa) Spanish National Team     0:08:50
45     Marcel Wyss (Swi) Cervélo TestTeam
46     Iñigo Cuesta (Spa) Cervélo TestTeam     0:11:00
47     Daryl Impey (RSA) Team Radioshack     0:11:37
48     Peter Wrolich (Aut) Team Milram
49     Artur Ershow (Rus) Russian National Team     0:11:42
50     Gregory Rast (Swi) Team Radioshack
51     Andreas Schillinger (Ger) Team Netapp
52     Evan Oliphant (GBr) Endura Racing     0:12:20
53     Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:13:14
54     Robert Partridge (GBr) Endura Racing     0:14:30
55     Dariusz Batek (Pol) CCC Polsat Polkowice
56     Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky     0:18:09
57     Christopher Froome (GBr) Team Sky     0:18:18
58     Bolat Raimbekov (Kaz) Astana     0:19:03
59     Higinio Fernández (Spa) Caja Rural     0:19:28
60     Graeme Brown (Aus) Rabobank     0:23:53
61     Daniel Schorn (Aut) Team Netapp
62     Alexandre Blain (Fra) Endura Racing
63     Sergey Shilov (Rus) Russian National Team
64     Jason Mccartney (USA) Team Radioshack     0:23:58
65     Patrick Gretsch (Ger) Team HTC – Columbia     0:24:33
66     Jan Ghyselinck (Bel) Team HTC – Columbia     0:26:46
67     Nico Keinath (Ger) Team Netapp     0:26:54
68     Cesare Benedetti (Ita) Team Netapp     0:27:13
69     José Carlos Lara (Spa) Spanish National Team     0:29:38
70     Russell Downing (GBr) Team Sky     0:29:46
71     Nicolas Portal (Fra) Team Sky
72     Arturo Mora (Spa) Caja Rural     0:30:19
73     Bjorn Schroder (Ger) Team Milram     0:31:38
74     Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana     0:31:39
75     Henning Bommel (Ger) German National Team     0:31:44
76     Alexander Rybakov (Rus) Russian National Team
77     James Moss (GBr) Endura Racing     0:32:00
78     Stefan Schafer (Ger) German National Team     0:33:11
79     Trent Lowe (Aus) Garmin – Transitions     0:33:50
80     Julian Dean (NZl) Garmin – Transitions     0:36:55
81     Víctor Cabedo (Spa) Spanish National Team     0:37:38
82     Roger Kluge (Ger) Team Milram     0:37:42
83     Aleksejs Saramotins (Lat) Team HTC – Columbia
84     Erik Mohs (Ger) German National Team     0:40:30
85     Krzystof Jezowsky (Pol) CCC Polsat Polkowice     0:42:02
86     Oleg Chuzhda (Ukr) Caja Rural     0:42:40
87     Theo Bos (Ned) Cervélo TestTeam     0:43:10
88     Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank     0:44:50
89     Timon Seubert (Ger) Team Netapp     0:45:24
90     Michal Kwiatkowski (Pol) Caja Rural
91     Joao Correia (Por) Cervélo TestTeam
92     Manuel Anton (Spa) Spanish National Team     0:45:25
93     Marcel Barth (Ger) German National Team     0:45:28
94     Tomasz Lisowicz (Pol) CCC Polsat Polkowice     0:49:48
95     Dominik Roels (Ger) Team Milram
96     Ross Creber (GBr) Endura Racing
97     Robert Bengsch (Ger) German National Team
98     Maxim Kozyrev (Rus) Russian National Team
99     Alexander Sokolov (Rus) Russian National Team
100     Robert Bartko (Ger) German National Team
101     Lukasz Bodnart (Pol) CCC Polsat Polkowice
102     Pablo Lechuga (Spa) Spanish National Team     0:50:37
103     Adan Sznitko (Pol) CCC Polsat Polkowice     0:56:16
104     Antonio Cabello (Spa) Spanish National Team     0:57:41

Fonte: Biciciclismo

1 comentário a “Josep Jufré trepa para a liderança em Múrcia”

  1. É preciso ver que o Vítor começou agora a época e tendo em conta a contagem de 1ª categoria até nem esteve nada mal . Muitos parabéns ao Roberts e ao Jufré e felicidades para o Hunter 😀

Os comentários estão fechados.