Robert Hunter bate concorrência em Múrcia

O sul-africano Robert Hunter (Garmin-Transitions) é o primeiro líder da Volta a Múrcia, depois de se impor na primeira etapa da competição, que hoje se disputou. Hunter foi o mais rápido dos sprinters que discutiram o triunfo, ao cabo dos 166,5 quilómetros com partida e chegada em San Pinatar del Rio. As atenções estavam centradas no holandês Theo Bos (Cervélo), vencedor, no domingo, da Clássica de Almeria. Só que o companheiro do português João Correia não conseguiu aguentar o ritmo da dianteira, na última montanha (terceira categoria) da jornada, a cerca de 25 quilómetros da chegada. “Eliminado” Bos, Robert Hunter não teve tarefa fácil, já que teve de superiorizar-se a homens como Graeme Brown (Rabobank) e Vicente Reynes (Team HTC-Columbia), segundo e terceiro, respectivamente.

A incapacidade de Theo Bos para se manter  no grupo da frente foi um rude golpe para a Cervélo, que, a par da Rabobank, foi das equipas mais activas na perseguição à fuga do dia, formada por Danny Pate (Garmin-Transitions), Alexandre Blain (Endura Racing), Rubén Reig (Caja Rural) e Lieuwe Westra (Vacansoleil). Os dois primeiros atacaram ao quilómetro 11 e depressa tiveram a companhia dos outros dois homens. À passagem do quilómetro 26 atingiu-se a vantagem máxima do quarteto, 5m15s.

A perseguição das equipas com aspirações a verem a etapa terminar ao sprint deu frutos e os fugitivos rolaram durante muitos quilómetros com o destino traçado por uma diferença na casa dos dois minutos. A menos de 20 quilómetros da chegada, acabou a escapada, numa altura em que Theo Bos já estava em dificuldades, o que ajuda a compreender a aceleração do pelotão, quando a distância para a meta ainda era considerável.

Vítor Rodrigues (Caja Rural) foi o melhor dos portugueses em prova, concluindo a tirada no 48º lugar, dois atrás de Lance Armstrong (RadioShack), com o mesmo tempo do vencedor. João Correia, que chegou a tentar juntar-se ao quarteto que corporizou a fuga do dia, foi o 104º a passar a meta, a 7m46s de Robert Hunter.

A segunda etapa leva amanhã a caravana por um percurso de 169,8 quilómetros, entre Calasparra e Caravaca de la Cruz. Os corredores vão subir duas vezes ao Alto de San Juan (primeira categoria), a última das quais a 40 quilómetros da chegada.

Classificações
Etapa e Geral

1      Robert Hunter (RSA) Garmin – Transitions      4:15:40
2     Graeme Brown (Aus) Rabobank
3     Vicente Reynes (Spa) Team HTC – Columbia
4     Roger Kluge (Ger) Team Milram
5     Daryl Impey (RSA) Team Radioshack
6     Krzystof Jezowsky (Pol) CCC Polsat Polkowice
7     Michal Golas (Pol) Vacansoleil Pro Cycling Team
8     Russell Downing (GBr) Team Sky
9     Daniel Schorn (Aut) Team Netapp
10     Ian Wilkilson (GBr) Endura Racing
11     Bolat Raimbekov (Kaz) Astana
12     Víctor Cabedo (Spa) Spanish National Team
13     Egor Korolev (Rus) Russian National Team
14     Josep Jufre (Spa) Astana
15     Luke Roberts (Aus) Team Milram
16     Alexandre Blain (Fra) Endura Racing
17     Sergey Shilov (Rus) Russian National Team
18     Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
19     John Lee Augustyn (RSA) Team Sky
20     Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil Pro Cycling Team
21     Christopher Froome (GBr) Team Sky
22     Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky
23     Sergey Chernetskiy (Rus) Russian National Team
24     Nicolas Portal (Fra) Team Sky
25     Tomasz Marczynski (Pol) CCC Polsat Polkowice
26     Wouter Poels (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
27     Artur Ershow (Rus) Russian National Team
28     José Herrada (Spa) Caja Rural
29     Bradley Wiggins (GBr) Team Sky
30     Aleksejs Saramotins (Lat) Team HTC – Columbia
31     Martin Velits (Svk) Team HTC – Columbia
32     Thomas Rohregger (Aut) Team Milram
33     Denis Menchov (Rus) Rabobank
34     Frantisek Rabon (Cze) Team HTC – Columbia
35     Gert Dockx (Bel) Team HTC – Columbia
36     Gregory Rast (Swi) Team Radioshack
37     Paolo Tiralongo (Ita) Astana
38     Andreas Klöden (Ger) Team Radioshack
39     Stef Clement (Ned) Rabobank
40     Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team
41     Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana
42     Pieter Weening (Ned) Rabobank
43     Patrick Gretsch (Ger) Team HTC – Columbia
44     Rubén Reig (Spa) Caja Rural
45     Peter Wrolich (Aut) Team Milram
46     Lance Armstrong (USA) Team Radioshack
47     Danny Pate (USA) Garmin – Transitions
48     Vitor Rodrigues (Por) Caja Rural
49     Dominik Nerz (Ger) Team Milram
50     David Zabriskie (USA) Garmin – Transitions
51     José Luis Rubiera (Spa) Team Radioshack
52     Andreas Schillinger (Ger) Team Netapp
53     Jason Mccartney (USA) Team Radioshack
54     Haimar Zubeldia (Spa) Team Radioshack
55     Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank
56     Stefan Denifl (Aut) Cervello Test Team     0:00:38
57     Marcel Wyss (Swi) Cervello Test Team
58     Evan Oliphant (GBr) Endura Racing
59     Jan Barta (Cze) Team Netapp
60     Andrey Zeits (Kaz) Astana
61     Salvador Guardiola (Spa) Spanish National Team
62     Morris Possoni (Ita) Team Sky
63     Oleg Chuzhda (Ukr) Caja Rural
64     Jack Bauer (NZl) Endura Racing     0:00:58
65     Oscar Pujol (Spa) Cervello Test Team     0:01:04
66     Theo Bos (Ned) Cervello Test Team     0:01:08
67     Bjorn Schroder (Ger) Team Milram     0:01:52
68     Mauricio Ardila (Col) Rabobank     0:02:48
69     Cesare Benedetti (Ita) Team Netapp
70     Dariusz Batek (Pol) CCC Polsat Polkowice
71     Robert Partridge (GBr) Endura Racing
72     Philip Deignan (Irl) Cervello Test Team
73     Jan Ghyselinck (Bel) Team HTC – Columbia
74     Iñigo Cuesta (Spa) Cervello Test Team
75     Erik Mohs (Ger) German National Team
76     Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank
77     Peter Stetina (USA) Garmin – Transitions
78     Antonio Cabello (Spa) Spanish National Team     0:07:46
79     Nico Keinath (Ger) Team Netapp
80     Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
81     Dominik Roels (Ger) Team Milram
82     James Moss (GBr) Endura Racing
83     Ross Creber (GBr) Endura Racing
84     José Carlos Lara (Spa) Spanish National Team
85     Tomasz Lisowicz (Pol) CCC Polsat Polkowice
86     Adan Sznitko (Pol) CCC Polsat Polkowice
87     Higinio Fernández (Spa) Caja Rural
88     Timon Seubert (Ger) Team Netapp
89     Arturo Mora (Spa) Caja Rural
90     Michal Kwiatkowski (Pol) Caja Rural
91     Lukasz Bodnart (Pol) CCC Polsat Polkowice
92     Robert Bengsch (Ger) German National Team
93     Robert Bartko (Ger) German National Team
94     Stefan Schafer (Ger) German National Team
95     Marcel Barth (Ger) German National Team
96     Henning Bommel (Ger) German National Team
97     Manuel Anton (Spa) Spanish National Team
98     David Calatayud (Spa) Spanish National Team
99     Roman Kireyev (Kaz) Astana
100     Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana
101     Maxim Kozyrev (Rus) Russian National Team
102     Alexander Sokolov (Rus) Russian National Team
103     Alexander Rybakov (Rus) Russian National Team
104     Joao Correia (Por) Cervello Test Team
105     Trent Lowe (Aus) Garmin – Transitions
106     Julian Dean (NZl) Garmin – Transitions
107     Michel Kreder (Ned) Garmin – Transitions
108     Pablo Lechuga (Spa) Spanish National Team     0:08:35
109     Tomasz Repinski (Pol) CCC Polsat Polkowice     0:09:06
DNF     Huub Duyn (Ned) Team Netapp
DNF     Stephane Rossetto (Fra) Vacansoleil Pro Cycling Team

Fonte: Biciciclismo

3 comentários a “Robert Hunter bate concorrência em Múrcia”

  1. É bom ver finalmente o Vítor começar a época (: Boa sorte aos nossos portugueses e parabéns ao Hunter 😉

Os comentários estão fechados.