Alberto Contador bisa na Volta ao Algarve

Alberto Contador voltou a festejar em Portimão
Alberto Contador voltou a festejar em Portimão

O espanhol Alberto Contador (Astana) carimbou hoje o triunfo na 36ª Volta ao Algarve com a segunda posição alcançada no contra-relógio de 17,2 quilómetros, entre Lagoa e Portimão. O vencedor da etapa foi outro espanhol, Luis León Sánchez (Caisse D’Epargne), que cumpriu o percurso em 21m32s, à média de 47,926 km/h, um registo suficiente para subir ao segundo lugar da geral, diante do português Tiago Machado (RadioShack), que desceu ao terceiro posto, depois de ser o sexto classificado no contra-relógio.

O contra-relógio desenrolou-se num traçado essencialmente plano, mas difícil por ser muito técnico. Os corredores confrontaram-se com várias viragens em curvas estreitas, com lombas, lençóis de água, pedras arrastadas pela chuva na faixa de rodagem e, na parte final, com vento forte. Os favoritos conseguiram ultrapassar da melhor forma os obstáculos, mas houve homens que não escaparam às quedas, como foi o caso de David Millar (Garmin-Transitios) e de Vladimir Karpets (Katusha).

Quem se adaptou melhor ao contra-relógio foi Luis León Sánchez, que, por via disso, conseguiu subir cinco posições na geral, passando do sétimo para o segundo lugar. O mais prejudicado com o desempenho do espanhol foi o campeão nacional desta disciplina, Tiago Machado, que, apesar de um regular sexto lugar no “crono”, desceu para a terceira posição da geral individual. Há um ano, Machado ficou no quarto lugar, a 2 segundos do segundo classificado. Este ano, subiu uma posição, mas a diferença para o segundo classificado manteve-se inalterada.

Rui Costa foi o outro português em destaque, concluindo a Volta ao Algarve no sexto lugar. Apesar de não se ter dado bem com o vento Rui Costa alcançou o oitavo registo no exercício individual, prometendo aproveitar o bom momento de forma para brilhar no Tirreno Adriático, próxima corrida em que participará.

As equipas portuguesas estiveram aquém do esperado. Na etapa, o melhor representante do pelotão luso foi Mário Costa (Barbot-Siper), 14º, a 57 segundos de León Sánchez. Na geral nenhum elemento das formações nacionais conseguiu colocar-se entre os 15 melhores, sobressaindo David Blanco (Palmeiras Resort-Prio-Tavira), 18º.

O CC Loulé-Louletano-Orbitur-Aquashow foi a melhor formação portuguesa na geral colectiva. A  RadioShack ganhou a geral por equipas. André Greipel (Team HTC-Columbia) venceu a classificação por pontos, Jerome Baugnies (Topsport Vlaanderen-Mercator) foi o melhor trepador e Thomas de Gendt (Topsport Vlaanderen-Mercator) levou para casa a camisola das metas volantes.

Luis León Sánchez foi o homem do dia
Luis León Sánchez foi o homem do dia

Classificações
Etapa

1      Luis Leon Sanchez (Spa) Caisse d’Epargne      0:21:32
2     Alberto Contador (Spa) Astana     0:00:13
3     Sebastien Rosseler (Bel) Team RadioShack     0:00:16
4     Levi Leipheimer (USA) Team RadioShack     0:00:22
5     Frantisek Rabon (Cze) Team HTC – Columbia     0:00:23
6     Tiago Machado (Por) Team RadioShack     0:00:30
7     Samuel Sanchez (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:00:35
8     Rui Costa (Por) Caisse d’Epargne     0:00:44
9     Imanol Erviti (Spa) Caisse d’Epargne     0:00:46
10     Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank     0:00:48
11     Peter Velits (Svk) Team HTC – Columbia     0:00:53
12     Jean Christophe Peraud (Fra) Omega Pharma – Lotto     0:00:54
13     Andreas Klöden (Ger) Team RadioShack     0:00:55
14     Mario Costa (Por) Barbot – Siper     0:00:57
15     Craig Lewis (USA) Team HTC – Columbia     0:00:59
16     Lars Boom (Ned) Rabobank
17     Tom Stamsnijder (Ned) Rabobank     0:01:03
18     Carlos Barredo (Spa) Quick Step     0:01:07
19     Tejay Van Garderen (USA) Team HTC – Columbia     0:01:11
20     Sandy Casar (Fra) Française Des Jeux
21     Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma – Lotto
22     Nick Nuyens (Bel) Rabobank     0:01:14
23     Andrey Amador (CRc) Caisse d’Epargne     0:01:15
24     Jose Joaquin Rojas (Spa) Caisse d’Epargne     0:01:16
25     Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step     0:01:17
26     Alejandro Marque (Spa) Palmeiras Resort – Prio
27     Nelson Oliveira (Por) Xacobeo Galicia     0:01:22
28     Stijn Devolder (Bel) Quick Step     0:01:23
29     Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:01:24
30     Ryder Hesjedal (Can) Garmin -Transitions     0:01:25
31     Edward King (USA) Cervélo Test Team
32     Ignatas Konovalovas (Ltu) Cervélo Test Team     0:01:26
33     Jose Mendes (Por) La Rota Dos Moveis
34     Yoann Ofredo (Fra) Française Des Jeux     0:01:27
35     Michal Golas (Pol) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:01:29
36     Joan Horrach (Spa) Team Katusha
37     David Blanco (Spa) Palmeiras Resort – Prio
38     Juan Jose Oroz (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:01:31
39     Sergio Paulinho (Por) Team RadioShack     0:01:32
40     Eros Capecchi (Ita) Footon – Servetto     0:01:33
41     Kim Kirchen (Lux) Team Katusha     0:01:35
42     Thomas De Gendt (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
43     Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha     0:01:36
44     Iljo Keisse (Bel) Quick Step
45     Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:01:37
46     Jose De Segovia (Spa) Xacobeo Galicia     0:01:39
47     Markus Eibegger (Aut) Footon – Servetto     0:01:40
48     Tony Gallopin (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     0:01:42
49     Nico Sijmens (Bel) Cofidis, Le Credit en Ligne     0:01:43
50     Martin Mortensen (Den) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:01:45
51     Benoît Vaugrenard (Fra) Française Des Jeux     0:01:49
52     Sébastien Minard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
53     David Bernabeu (Spa) Barbot – Siper
54     Joaquim Sampaio (Por) Madeinox-Boavista     0:01:50
55     Kim Borry (Bel) An Post – Sean Kelly     0:01:51
56     Oliver Kaisen (Bel) Omega Pharma – Lotto     0:01:54
57     Angel Madrazo (Spa) Caisse d’Epargne
58     Ricardo Mestre (Por) Palmeiras Resort – Prio     0:01:56
59     Volodymir Gustov (Ukr) Cervélo Test Team     0:01:57
60     David Arroyo (Spa) Caisse d’Epargne     0:01:58
61     Sander Armee (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:01:59
62     Anthony Geslin (Fra) Française Des Jeux     0:02:02
63     Sergey Ivanov (Rus) Team Katusha     0:02:03
64     Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma – Lotto     0:02:05
65     Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha     0:02:07
66     Koldo Fernandez (Spa) Euskaltel – Euskadi
67     Johan Coenen (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:02:08
68     Ricardo Vilela (Por) Madeinox-Boavista
69     Mickael Delage (Fra) Omega Pharma – Lotto     0:02:10
70     David Garcia (Spa) Xacobeo Galicia     0:02:11
71     Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha
72     Daniel Mestre (Por) Palmeiras Resort – Prio     0:02:12
73     Frederic Guesdon (Fra) Française Des Jeux     0:02:13
74     Hugo Sabido (Por) La Rota Dos Moveis
75     Kevin Seeldrayers (Bel) Quick Step     0:02:15
76     Sergio Sousa (Por) Madeinox-Boavista     0:02:16
77     Bruno Pires (Por) Barbot – Siper     0:02:18
78     Vicente Reynes (Spa) Team HTC – Columbia
79     Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     0:02:19
80     Hernani Broco (Por) La Rota Dos Moveis     0:02:20
81     Matthiev Ladagnous (Fra) Française Des Jeux     0:02:21
82     Edgar Pinto (Por) La Rota Dos Moveis     0:02:22
83     Ermanno Capelli (Ita) Footon – Servetto
84     Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:02:23
85     Kris Boeckmans (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
86     Mario Aerts (Bel) Omega Pharma – Lotto     0:02:25
87     Joao Benta (Por) Madeinox-Boavista
88     Gerben Löwik (Ned) Omega Pharma – Lotto     0:02:26
89     Filipe Cardoso (Por) La Rota Dos Moveis
90     Mikel Nieve (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:02:31
91     Björn Leukemans (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:02:32
92     Giampaolo Cheula (Ita) Footon – Servetto     0:02:33
93     Alexander Botcharov (Rus) Team Katusha     0:02:35
94     Samuel Caldeira (Por) Palmeiras Resort – Prio     0:02:36
95     Johnnie Walker (Aus) Footon – Servetto     0:02:40
96     Gorka Verdugo (Spa) Euskaltel – Euskadi
97     Pieter Ghyllebert (Bel) An Post – Sean Kelly     0:02:42
98     Virgilio Dos Santos (Por) La Rota Dos Moveis     0:02:43
99     Igor Anton (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:02:44
100     Francesco Reda (Ita) Quick Step     0:02:45
101     Bruno Saraiva (Por) Centro Ciclismo de Loulé – Louletano     0:02:46
102     Joost Posthuma (Ned) Rabobank     0:02:48
103     Arnaud Gerard (Fra) Française Des Jeux
104     Henrique Casimiro (Por) Palmeiras Resort – Prio     0:02:51
105     Marcos Garcia (Spa) Xacobeo Galicia
106     Constantino Zaballa (Spa) Centro Ciclismo de Loulé – Louletano
107     Pedro Soeiro (Por) Centro Ciclismo de Loulé – Louletano     0:02:55
108     Daniel Silva (Por) Centro Ciclismo de Loulé – Louletano     0:02:58
109     Santiago Perez (Spa) Centro Ciclismo de Loulé – Louletano
110     Jerome Baugnies (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:02:59
111     Jonas Ljungblad (Swe) Omega Pharma – Lotto     0:03:00
112     Ronan Mc Laughlin (Irl) An Post – Sean Kelly     0:03:04
113     Benny De Schrooder (Bel) An Post – Sean Kelly     0:03:05
114     André Greipel (Ger) Team HTC – Columbia     0:03:07
115     Wouter Weylandt (Bel) Quick Step     0:03:09
116     Grégory Rast (Swi) Team RadioShack
117     Mathew Wilson (Aus) Garmin -Transitions     0:03:11
118     Oscar Pujol (Spa) Cervélo Test Team     0:03:14
119     Egoi Martinez (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:03:26
120     Guillaume Blot (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     0:03:28
121     Benjamin Noval (Spa) Astana     0:03:33
122     Maxim Gourov (Kaz) Astana     0:03:44
123     Gonzalo Rabuñal (Spa) Xacobeo Galicia     0:03:45
124     Celestino Pinho (Por) Centro Ciclismo de Loulé – Louletano     0:03:51
125     Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:03:57
126     Daniel Navarro (Spa) Astana     0:04:02
127     Andriy Grivko (Ukr) Astana     0:04:22
128     Marcel Sieberg (Ger) Team HTC – Columbia
129     Bruno Sancho (Por) La Rota Dos Moveis     0:04:34
130     Cesar Fonte (Por) Barbot – Siper     0:04:37
131     Graeme Brown (Aus) Rabobank     0:05:31
132     Jesus Hernandez (Spa) Astana     0:05:37
133     David Millar (GBr) Garmin -Transitions     0:05:47
134     Sébastien Chavanel (Fra) Française Des Jeux     0:06:24
135     Gustavo Cesar (Spa) Xacobeo Galicia     0:06:26
136     Joaquin Ortega (Spa) Barbot – Siper     0:06:38
137     Bruno Pinto (Por) Centro Ciclismo de Loulé – Louletano     0:06:45
138     Sergio Ribeiro (Por) Barbot – Siper     0:06:59
DNS     David O’Loughlin (Irl) An Post – Sean Kelly
DNS     Niko Eeckhout (Bel) An Post – Sean Kelly
DNS     Ezequiel Mosquera (Spa) Xacobeo Galicia
DNS     Brett Lancaster (Aus) Cervélo Test Team
DNS     Robbie McEwen (Aus) Team Katusha
DNS     Christian Vande Velde (USA) Garmin -Transitions
DNS     David De La Fuente (Spa) Astana

Geral Individual
1      Alberto Contador (Spa) Astana      19:57:48
2     Luis Leon Sanchez (Spa) Caisse d’Epargne     0:00:30
3     Tiago Machado (Por) Team RadioShack     0:00:32
4     Levi Leipheimer (USA) Team RadioShack     0:00:37
5     Samuel Sanchez (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:00:57
6     Rui Costa (Por) Caisse d’Epargne     0:01:11
7     Frantisek Rabon (Cze) Team HTC – Columbia     0:01:16
8     Andreas Klöden (Ger) Team RadioShack     0:01:25
9     Tejay Van Garderen (USA) Team HTC – Columbia     0:01:33
10     Peter Velits (Svk) Team HTC – Columbia     0:01:45
11     Carlos Barredo (Spa) Quick Step     0:01:49
12     Joan Horrach (Spa) Team Katusha     0:02:03
13     Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step     0:02:05
14     Jean Christophe Peraud (Fra) Omega Pharma – Lotto     0:02:08
15     Ryder Hesjedal (Can) Garmin -Transitions     0:02:13
16     Jose Joaquin Rojas (Spa) Caisse d’Epargne     0:02:18
17     Eros Capecchi (Ita) Footon – Servetto     0:02:21
18     David Blanco (Spa) Palmeiras Resort – Prio     0:02:26
19     Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha     0:02:33
20     Juan Jose Oroz (Spa) Euskaltel – Euskadi
21     Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma – Lotto     0:02:35
22     Nick Nuyens (Bel) Rabobank     0:02:37
23     Sander Armee (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:02:40
24     Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha     0:02:41
25     Markus Eibegger (Aut) Footon – Servetto     0:02:42
26     Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank     0:02:43
27     Sergio Paulinho (Por) Team RadioShack     0:02:45
28     Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil Pro Cycling Team
29     Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma – Lotto     0:02:51
30     Imanol Erviti (Spa) Caisse d’Epargne     0:02:58
31     Tom Stamsnijder (Ned) Rabobank     0:03:06
32     Johan Coenen (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:03:16
33     Thomas De Gendt (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:03:21
34     Sébastien Minard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
35     Sergey Ivanov (Rus) Team Katusha
36     Matthiev Ladagnous (Fra) Française Des Jeux     0:03:44
37     Joost Posthuma (Ned) Rabobank     0:03:50
38     Björn Leukemans (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:03:55
39     Sergio Sousa (Por) Madeinox-Boavista     0:03:57
40     Alexander Botcharov (Rus) Team Katusha     0:03:58
41     Mikel Nieve (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:04:00
42     Santiago Perez (Spa) Centro Ciclismo de Loulé – Louletano     0:04:06
43     Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:04:07
44     Kevin Seeldrayers (Bel) Quick Step     0:04:10
45     Bruno Pires (Por) Barbot – Siper     0:04:13
46     Pieter Ghyllebert (Bel) An Post – Sean Kelly     0:04:26
47     Giampaolo Cheula (Ita) Footon – Servetto     0:04:37
48     Vicente Reynes (Spa) Team HTC – Columbia     0:04:43
49     Igor Anton (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:05:26
50     Benoît Vaugrenard (Fra) Française Des Jeux     0:05:39
51     Francesco Reda (Ita) Quick Step     0:05:58
52     Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha     0:06:24
53     Grégory Rast (Swi) Team RadioShack     0:07:11
54     Mickael Delage (Fra) Omega Pharma – Lotto     0:07:14
55     Egoi Martinez (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:07:51
56     Edward King (USA) Cervélo Test Team     0:07:54
57     André Greipel (Ger) Team HTC – Columbia     0:08:11
58     Daniel Navarro (Spa) Astana     0:08:19
59     Stijn Devolder (Bel) Quick Step     0:08:56
60     Hernani Broco (Por) La Rota Dos Moveis     0:09:32
61     Gorka Verdugo (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:09:45
62     Henrique Casimiro (Por) Palmeiras Resort – Prio     0:09:55
63     Marcel Sieberg (Ger) Team HTC – Columbia     0:10:16
64     Celestino Pinho (Por) Centro Ciclismo de Loulé – Louletano     0:10:20
65     Johnnie Walker (Aus) Footon – Servetto     0:10:25
66     Filipe Cardoso (Por) La Rota Dos Moveis     0:10:47
67     Kim Kirchen (Lux) Team Katusha     0:10:52
68     Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     0:11:13
69     Alejandro Marque (Spa) Palmeiras Resort – Prio     0:11:57
70     Sebastien Rosseler (Bel) Team RadioShack     0:12:24
71     Sandy Casar (Fra) Française Des Jeux     0:14:31
72     Andriy Grivko (Ukr) Astana     0:14:52
73     Craig Lewis (USA) Team HTC – Columbia     0:15:02
74     David Bernabeu (Spa) Barbot – Siper     0:15:34
75     Michal Golas (Pol) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:15:42
76     Nico Sijmens (Bel) Cofidis, Le Credit en Ligne     0:15:58
77     Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:16:02
78     Jose Mendes (Por) La Rota Dos Moveis     0:16:15
79     Gerben Löwik (Ned) Omega Pharma – Lotto     0:16:16
80     Marcos Garcia (Spa) Xacobeo Galicia     0:16:41
81     Cesar Fonte (Por) Barbot – Siper     0:16:45
82     Arnaud Gerard (Fra) Française Des Jeux     0:16:49
83     Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:17:06
84     Constantino Zaballa (Spa) Centro Ciclismo de Loulé – Louletano     0:17:24
85     Mario Costa (Por) Barbot – Siper     0:17:34
86     Nelson Oliveira (Por) Xacobeo Galicia     0:18:27
87     Joaquim Sampaio (Por) Madeinox-Boavista     0:18:51
88     Frederic Guesdon (Fra) Française Des Jeux     0:18:53
89     Mario Aerts (Bel) Omega Pharma – Lotto     0:18:59
90     Ermanno Capelli (Ita) Footon – Servetto
91     David Arroyo (Spa) Caisse d’Epargne     0:19:16
92     Koldo Fernandez (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:20:06
93     Oliver Kaisen (Bel) Omega Pharma – Lotto     0:20:55
94     Anthony Geslin (Fra) Française Des Jeux     0:21:06
95     Ricardo Vilela (Por) Madeinox-Boavista     0:22:02
96     Mathew Wilson (Aus) Garmin -Transitions     0:22:14
97     Bruno Saraiva (Por) Centro Ciclismo de Loulé – Louletano     0:22:33
98     Tony Gallopin (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     0:23:24
99     Wouter Weylandt (Bel) Quick Step     0:23:36
100     Angel Madrazo (Spa) Caisse d’Epargne     0:23:59
101     Ricardo Mestre (Por) Palmeiras Resort – Prio     0:24:12
102     Volodymir Gustov (Ukr) Cervélo Test Team     0:24:28
103     Pedro Soeiro (Por) Centro Ciclismo de Loulé – Louletano     0:24:35
104     David Millar (GBr) Garmin -Transitions     0:24:50
105     Yoann Ofredo (Fra) Française Des Jeux     0:24:59
106     Andrey Amador (CRc) Caisse d’Epargne     0:25:37
107     Joao Benta (Por) Madeinox-Boavista     0:26:28
108     Oscar Pujol (Spa) Cervélo Test Team     0:26:33
109     Ronan Mc Laughlin (Irl) An Post – Sean Kelly     0:26:49
110     Edgar Pinto (Por) La Rota Dos Moveis     0:27:15
111     Daniel Mestre (Por) Palmeiras Resort – Prio     0:27:54
112     Virgilio Dos Santos (Por) La Rota Dos Moveis     0:28:19
113     Jesus Hernandez (Spa) Astana     0:28:34
114     Jose De Segovia (Spa) Xacobeo Galicia     0:28:39
115     Kim Borry (Bel) An Post – Sean Kelly     0:28:51
116     David Garcia (Spa) Xacobeo Galicia     0:30:17
117     Iljo Keisse (Bel) Quick Step     0:30:50
118     Lars Boom (Ned) Rabobank     0:31:24
119     Guillaume Blot (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     0:32:38
120     Ignatas Konovalovas (Ltu) Cervélo Test Team     0:37:45
121     Daniel Silva (Por) Centro Ciclismo de Loulé – Louletano     0:38:02
122     Martin Mortensen (Den) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:39:29
123     Kris Boeckmans (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:40:06
124     Graeme Brown (Aus) Rabobank     0:40:10
125     Hugo Sabido (Por) La Rota Dos Moveis     0:40:18
126     Jonas Ljungblad (Swe) Omega Pharma – Lotto     0:40:34
127     Samuel Caldeira (Por) Palmeiras Resort – Prio     0:42:16
128     Jerome Baugnies (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:44:24
129     Benjamin Noval (Spa) Astana     0:46:02
130     Maxim Gourov (Kaz) Astana     0:46:24
131     Sébastien Chavanel (Fra) Française Des Jeux     0:48:56
132     Benny De Schrooder (Bel) An Post – Sean Kelly     0:52:24
133     Gonzalo Rabuñal (Spa) Xacobeo Galicia     0:54:54
134     Sergio Ribeiro (Por) Barbot – Siper     0:59:12
135     Bruno Sancho (Por) La Rota Dos Moveis     0:59:44
136     Gustavo Cesar (Spa) Xacobeo Galicia     1:00:30
137     Bruno Pinto (Por) Centro Ciclismo de Loulé – Louletano     1:01:13
138     Joaquin Ortega (Spa) Barbot – Siper     1:07:40

Pontos
1     André Greipel (Ger) Team HTC – Columbia     47     pts
2     Benoît Vaugrenard (Fra) Française Des Jeux     27
3     Alberto Contador (Spa) Astana     25
4     Sebastien Rosseler (Bel) Team RadioShack     25
5     Samuel Sanchez (Spa) Euskaltel – Euskadi     24
6     Mickael Delage (Fra) Omega Pharma – Lotto     22
7     Tiago Machado (Por) Team RadioShack     20
8     Joan Horrach (Spa) Team Katusha     20
9     Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma – Lotto     20
10     Imanol Erviti (Spa) Caisse d’Epargne     18
11     Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     16
12     Levi Leipheimer (USA) Team RadioShack     16
13     Wouter Weylandt (Bel) Quick Step     14
14     Rui Costa (Por) Caisse d’Epargne     13
15     Peter Velits (Svk) Team HTC – Columbia     13
16     Matthiev Ladagnous (Fra) Française Des Jeux     13
17     Egoi Martinez (Spa) Euskaltel – Euskadi     11
18     Tejay Van Garderen (USA) Team HTC – Columbia     10
19     Björn Leukemans (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team     10
20     Nick Nuyens (Bel) Rabobank     10
21     Thomas De Gendt (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     9
22     Jose Joaquin Rojas (Spa) Caisse d’Epargne     8
23     Jean Christophe Peraud (Fra) Omega Pharma – Lotto     8
24     Iljo Keisse (Bel) Quick Step     8
25     Hugo Sabido (Por) La Rota Dos Moveis     6

Metas Volantes
1     Thomas De Gendt (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     9     pts
2     Hugo Sabido (Por) La Rota Dos Moveis     6
3     Jerome Baugnies (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     6
4     Rui Costa (Por) Caisse d’Epargne     3
5     Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     3
6     Bruno Saraiva (Por) Centro Ciclismo de Loulé – Louletano     3
7     Imanol Erviti (Spa) Caisse d’Epargne     2
8     Mickael Delage (Fra) Omega Pharma – Lotto     2
9     Wouter Weylandt (Bel) Quick Step     2
10     Sergio Paulinho (Por) Team RadioShack     1
11     Egoi Martinez (Spa) Euskaltel – Euskadi     1

Montanha
1     Jerome Baugnies (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     25     pts
2     Thomas De Gendt (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     10
3     Alberto Contador (Spa) Astana     9
4     Tiago Machado (Por) Team RadioShack     7
5     Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     7
6     Michal Golas (Pol) Vacansoleil Pro Cycling Team     7
7     Nelson Oliveira (Por) Xacobeo Galicia     6
8     Sebastien Rosseler (Bel) Team RadioShack     6
9     Bruno Saraiva (Por) Centro Ciclismo de Loulé – Louletano     6
10     Egoi Martinez (Spa) Euskaltel – Euskadi     5
11     Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     5

Melhor Português
1     Tiago Machado (Por) Team RadioShack
2     Rui Costa (Por) Caisse d’Epargne
3     Sergio Paulinho (Por) Team RadioShack
4     Sergio Sousa (Por) Madeinox-Boavista
5     Bruno Pires (Por) Barbot – Siper
6     Hernani Broco (Por) La Rota Dos Moveis
7     Henrique Casimiro (Por) Palmeiras Resort – Prio
8     Celestino Pinho (Por) Centro Ciclismo de Loulé – Louletano
9     Filipe Cardoso (Por) La Rota Dos Moveis
10     Jose Mendes (Por) La Rota Dos Moveis
11     Cesar Fonte (Por) Barbot – Siper

Equipas
1     Team RadioShack     59:52:29
2     Caisse d’Epargne     0:01:47
3     Team HTC – Columbia     0:04:41
4     Euskaltel-Euskadi     0:05:08
5     Omega Pharma-Lotto     0:05:24
6     Topsport Vlaanderen-Mercator     0:07:19
7     Team Katusha     0:07:42
8     Quick Step     0:07:48
9     Rabobank     0:08:05
10     Footon-Servetto     0:09:43
11     C C Loulé- Louletano     0:15:42
12     Astana     0:17:48
13     Cofidis, Le Credit en Ligne     0:18:32
14     Vacansoleil Pro Cycling Team     0:19:40
15     Francaise Des Jeux     0:21:16
16     Barbot-Siper     0:21:25
17     Palmeiras Resort-Prio     0:24:18
18     Xacobeo Galicia     0:25:24
19     Madeinox-Boavista     0:28:05
20     Cervélo Test Team     0:31:43
21     Garmin -Transitions     0:32:55
22     La Rota Dos Moveis     0:36:37
23     An Post-Sean Kelly     0:37:40

13 thoughts on “Alberto Contador bisa na Volta ao Algarve”

  1. CORREÇAO AO SR. CARLOS–O NELSON FOI 4º TEMPO PORTUGUES. TIAGO,RUI,MARIO COSTA.NELSON. PARABENS AO JORNAL CICLISMO,PARABENS AO NELSON, VAIS LONGE MIUDO

  2. Não sei se é só impressão minha mas o tipo da segunda foto não se parece muito com o Luis León Sánchez .

  3. Muitos parabéns à organização desta grande Volta ao Algarve , parabéns ao Contador , aos nossos portugueses e ao Jornal Ciclismo por nos ter dado toda esta informação ao longo da prova .

  4. parabens a volta ao algarve,parabens ao tiago machado eaos portugueses que correm no estrangeiro,muito ma as equipas portuguesas,como e possivel o tavira fazer pior que o loule,que rem um terco do orcamento do tavira.o tavira esteve a guardar para a grande volta a albufeira que vai correr com os sub23 e ao depois venham para aqui comentar que o mourinho e o maior

  5. Como tinha dito, e não querendo ser voz discordante do panorama ciclista Português, a volta ao Algarve é demasiado forte para que qualquer ciclista de equipas Portuguesas tenha o mínimo de hipotese de vencer no que quer que seja.
    Se fosse eu DD de uma equipa Portuguesa numa volta deste género fazia como fez e muito bem os Belgas do Topsport Vlaanderen – Mercator que, vendo que não tinham a mínima hipotese de ganhar qualquer etapa, trabalhou e bem vencendo 2 classificações intermédias dando visibilidade à sua equipa.
    Vendo bem até ao 40º lugar apenas aparecem 2 ciclistas de equipas Portuguesas. Muito pouco.
    Bem hajam e viva o Ciclismo !!!

  6. isso mesmo ainda temos ciclistas para mostrar o k vale o ciclismo portugues!
    tiago machado parabens e tb para ti “rui costa”

  7. Portugal tem valores individuais como ha muito nao se viam.Parabens a Tiago Machado, Rui Costa e tambem ao Manuel Cardoso.Exvelente!

  8. Grande

    27º Nelson Oliveira (Por) Xacobeo Galicia 0:01:22

    ENTRE OS MELHORES (3ºPORTUGUES NO CRI)

  9. Parabens para Contador ,é um um ciclista humilde, o melhor do mundo na atualidade, felicitações ao Jornal do ciclismo pelas reportagens e a organização da volta ao Algarve pelo profissionalismo,Tiago Machado foi muito bom só precisa aprender a falar menos bobagens.

  10. Ganhou o melhor de 2009, confirmado pela UCI, e o melhor do mundo do momento. Sem dúvida é um forte ciclista que não dá hipótese. Já Tiago Machado teve muito bem apesar de ter perdido o 2º lugar consegue o 3º e fez uma volta excelente, visto que o corredor é jovem e tem muito para evoluir. Rui Costa também não pode ser deixado em branco porque consegue um bom 6º lugar, visto que também é jovem. São dois ciclistas que tem muito para dar e vão dar. Já cá por Portugal os parabéns ao ccloulé pelo 11º lugar na classificação por equipas que não deixa de ser um lugar fantástico à frente de grandes equipas de ProTour. E parabéns também à organização que mais uma vez trás-nos uma prova desta qualidade ao nosso país. E não me podia despedir sem dar os parabéns ao Jornal Ciclismo que esteve etapa por etapa ligado em directo para nos dar todas as informações possíveis e úteis.
    Muitos parabéns Jornal Ciclismo!!

  11. Ganhou o melhor ciclista do mundo e está tudo dito . parabéns à organização da volta ao Algarve

  12. pena ter perdido o 2º lugar mas mesmo assim ta entre os melhores….há-de ter oportundade de fazer melhor concerteza =) parabens

Os comentários estão fechados.