Samuel Dumoulin bate Borut Bozic ao sprint

Foi preciso esperar pela terceira etapa da Etoile de Bessèges para encontrar um vencedor que não fosse Borut Bozic (Vacansoleil). O francês Samuel Dumoulin (Cofidis) aproveitou o facto de a chegada de hoje ser um subida para impor-se ao sprint. Apesar da desfeita gaulesa, mantém o domínio esloveno, pois Borut Bozic foi o segundo na tirada, mantendo o comando da geral individual. Graças às bonificações, ainda conseguiu aumentar a diferença para o segundo classificado. O único português do pelotão, João Correia, foi o 135º e antepenúltimo a acabar a etapa, a 15m10s de Dumoulin.

Borut Bozic dispõe de 16 segundos de vantagem sobre o trio de mais directos perseguidores, formado, por esta ordem, por Nico Eeckhout (An Post Sean Kelly Team), Samuel Dumoulin e Arnaud Molmy (Roubaix-Lille Métropole). João Correia é o 133º classificado, a 15m36s da liderança.

A terceira jornada da competição teve 148 quilómetros e uma designação peculiar: GP CC Rhône – Cèze-Languedoc. À semelhança do dia anterior, a tirada começou veloz e muito movimentada. Foram inúmeras as tentativas de fuga, chegando a haver grupos numerosos em cabeça de corrida. A dimensão excessiva dos grupos condenou tais iniciativas ao fracasso.

Só na aproximação ao quilómetro 50 é que se formou a fuga do dia, quando quatro homens tiveram livre trânsito para pedalarem na dianteira da corrida. Sandy Casar (Française des Jeux), Christophe Kern (Cofidis), Fabrice Jeandesboz (Saur-Sojasun) e Sander Armée (Topsport) foram os agitadores do dia. Chegaram a ter uma vantagem de 3m45s, mas não resistiram à perseguição movida pela Vacansoleil e pela Bbox Bouygues Telecom. A fuga pereceu a 7 quilómetros do final, numa altura em que a cabeça do pelotão assistia a múltiplas movimentações. Numa das quais João Correia chegou mesmo a ver-se com alguns metros de vantagem para o grosso da coluna, mas nada de significativo.

Foi um grupo compacto que lutou pelo triunfo. O líder deu tudo por tudo para segurar a invencibilidade, mas não foi capaz de resistir à melhor ponta final em terreno acidentado do pequeno – 1,59m – Samuel Dumoulin. O gaulês triunfou diante de Bozic. O pódio fechou com Tom Veelers (Skil-Shimano).

Amanhã corre-se a terceira etapa, o GPd’Ales en Cevennes, que totaliza 140 quilómetros.

Classificação Etapa
1      Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis Le Credit En Ligne      3:24:36
2     Borut Bozic (Slo) Vacansoleil Pro Cycling Team
3     Tom Veelers (Ned) Skil – Shimano
4     Niko Eeckhout (Bel) An Post – Sean Kelly
5     Matthieu Ladagnous (Fra) Francaise Des Jeux
6     Fabien Bacquet (Fra) Big Mat – Auber 93
7     Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen-Mercator
8     Steven Tronet (Fra) Roubaix Lille Metropole
9     Gregory Joseph (Bel) Topsport Vlaanderen-Mercator
10     Enrico Gasparotto (Ita) Astana
11     Dominique Rollin (Can) Cervelo Test Team
12     Roy Curvers (Ned) Skil – Shimano
13     Johan Monbaerts (Fra) Big Mat – Auber 93
14     Pierre Rolland (Fra) Bbox Bouygues Telecom
15     Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale
16     Yannick Talabardon (Fra) Saur – Sojasun
17     Romain Lemarchand (Fra) Big Mat – Auber 93
18     Cyril Gautier (Fra) Bbox Bouygues Telecom
19     Andriy Grivko (Ukr) Astana
20     Rene Mandri (Est) AG2R La Mondiale
21     Frédéric Guesdon (Fra) Francaise Des Jeux
22     Guillaume Faucon (Fra) Big Mat – Auber 93
23     Koen De Kort (Ned) Skil – Shimano
24     Eric Berthou (Fra) Carmiooro NGC
25     Laurent Beuret (Swi) Carmiooro NGC
26     Johan Coenen (Bel) Topsport Vlaanderen-Mercator
27     Bert De Waele (Bel) Landbouwkrediet
28     Marco Marcato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team
29     Anthony Geslin (Fra) Francaise Des Jeux
30     Yoann Offredo (Fra) Francaise Des Jeux
31     Bert Scheirlinckx (Bel) Landbouwkrediet
32     Bolat Raimbekov (Kaz) Astana
33     Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale
34     Sander Armee (Bel) Topsport Vlaanderen-Mercator
35     Yury Trofimov (Rus) Bbox Bouygues Telecom
36     Daniel Lloyd (GBr) Cervelo Test Team
37     Renaud Dion (Fra) Roubaix Lille Metropole
38     Guillaume Levarlet (Fra) Saur – Sojasun
39     Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
40     Guillaume Blot (Fra) Cofidis Le Credit En Ligne
41     Rémy Pauriol (Fra) Cofidis Le Credit En Ligne
42     Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
43     Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
44     Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
45     Mickael Larpe (Fra) Roubaix Lille Metropole
46     Kris Boeckmans (Bel) Topsport Vlaanderen-Mercator
47     Jocelyn Bar (Fra) Roubaix Lille Metropole
48     Arnaud Molmy (Fra) Roubaix Lille Metropole
49     Michael Barry (Can) Cyclisme Prof.Sky Team
50     John-Lee Augustyn (RSA) Cyclisme Prof.Sky Team
51     Benoit Daeninck (Fra) Roubaix Lille Metropole
52     Stefan Denifl (Aut) Cervelo Test Team
53     Valery Dmitriyev (Kaz) Astana
54     Koen Barbe (Bel) Landbouwkrediet
55     Pieter Ghyllebert (Bel) An Post – Sean Kelly
56     Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne – Schuller
57     Laurent Lefevre (Fra) Bbox Bouygues Telecom
58     David Le Lay (Fra) AG2R La Mondiale
59     Andy Cappelle (Bel) Verandas Willems
60     Steven Cummings (GBr) Cyclisme Prof.Sky Team
61     Sébastien Minard (Fra) Cofidis Le Credit En Ligne
62     Anthony Delaplace (Fra) Saur – Sojasun
63     Frédéric Amorison (Bel) Landbouwkrediet
64     Marc Mc Nally (GBr) An Post – Sean Kelly
65     Thierry Hupond (Fra) Skil – Shimano
66     Sébastien Chavanel (Fra) Francaise Des Jeux
67     Floris Goesinnen (Ned) Skil – Shimano
68     Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen-Mercator
69     Yann Huguet (Fra) Skil – Shimano
70     Jérôme Coppel (Fra) Saur – Sojasun
71     Florian Guillou (Fra) Bretagne – Schuller
72     Jean Marc Marino (Fra) Saur – Sojasun
73     Nadir Haddou (Fra) Big Mat – Auber 93
74     Jonathan Thire (Fra) Big Mat – Auber 93
75     Thomas De Gendt (Bel) Topsport Vlaanderen-Mercator
76     Maxim Gourov (Kaz) Astana
77     Bjorn Leukemans (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team
78     Brett Lancaster (Aus) Cervelo Test Team
79     Oscar Pereiro Sio (Spa) Astana
80     Connor Mc Convey (Irl) An Post – Sean Kelly
81     Valentin Iglinsky (Kaz) Astana
82     Steve Houanard (Fra) Skil – Shimano
83     Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur – Sojasun
84     Jean-Luc Delpech (Fra) Bretagne – Schuller
85     Edward King (USA) Cervelo Test Team
86     Julien Mazet (Fra) Big Mat – Auber 93
87     Freddy Bichot (Fra) Bbox Bouygues Telecom
88     Mathieu Halleguen (Fra) Bretagne – Schuller
89     Rémi Cusin (Fra) Cofidis Le Credit En Ligne
90     Sébastien Fournet Fayard (Fra) Carmiooro NGC
91     Jonathan Hivert (Fra) Saur – Sojasun
92     Sylvain Calzati (Fra) Cyclisme Prof.Sky Team
93     Jérôme Baugnies (Bel) Topsport Vlaanderen-Mercator
94     Paidi O’Brien (Irl) An Post – Sean Kelly
95     Stijn Minne (Bel) An Post – Sean Kelly
96     Hans Dekkers (Ned) Landbouwkrediet
97     Enrico Peruffo (Ita) Carmiooro NGC
98     Stefan Van Dijk (Ned) Verandas Willems
99     Bart Dockx (Bel) Landbouwkrediet
100     Nicolas Portal (Fra) Cyclisme Prof.Sky Team
101     Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale
102     Steven Caethoven (Bel) Landbouwkrediet
103     Peter Kennaugh (GBr) Cyclisme Prof.Sky Team
104     Cyril Bessy (Fra) Saur – Sojasun
105     Grégory Habeaux (Bel) Verandas Willems
106     Alberto Ongarato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team
107     Maxime Mederel (Fra) Big Mat – Auber 93
108     Albert Timmer (Ned) Skil – Shimano
109     Diego Tamayo Martinez (Col) Carmiooro NGC
110     Sandy Casar (Fra) Francaise Des Jeux
111     Franck Bouyer (Fra) Bbox Bouygues Telecom
112     Pierrick Fedrigo (Fra) Bbox Bouygues Telecom
113     Thomas Voeckler (Fra) Bbox Bouygues Telecom
114     Morris Possoni (Ita) Cyclisme Prof.Sky Team
115     Benoît Vaugrenard (Fra) Francaise Des Jeux
116     Joost Van Leyen (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
117     Damien Monier (Fra) Cofidis Le Credit En Ligne
118     Christophe Kern (Fra) Cofidis Le Credit En Ligne
119     Arnaud Gerard (Fra) Francaise Des Jeux
120     Cedric Pineau (Fra) Roubaix Lille Metropole
121     Lilian Jegou (Fra) Bretagne – Schuller
122     Kenny Lisabeth (Bel) An Post – Sean Kelly
123     Frédéric Veuchelen (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:05:10
124     Sven Renders (Bel) Verandas Willems
125     Oscar Pujol Munoz (Spa) Cervelo Test Team     0:06:13
126     Jure Kocjan (Slo) Carmiooro NGC
127     Florian Vachon (Fra) Bretagne – Schuller     0:07:24
128     Jonas Vangenechten (Bel) Verandas Willems
129     Paride Grillo (Ita) Carmiooro NGC
130     Alessandro Raisoni (Ita) Carmiooro NGC
131     Gorik Gardeyn (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:10:49
132     Maxim De Busschere (Bel) An Post – Sean Kelly     0:15:10
133     James Vanlandschoot (Bel) Verandas Willems
134     Marcel Wyss (Swi) Cervelo Test Team
135     Joao Correia (Por) Cervelo Test Team
136     Johan Le Bon (Fra) Bretagne – Schuller     0:16:13
137     Nicolas Jouanno (Fra) Bretagne – Schuller
DNS     Scott Davis (Aus) Astana
DNS     Fabio Polazzi (Bel) Verandas Willems
DNF     Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis Le Credit En Ligne

Classificação Geral
1     Borut Bozic (Slo) Vacansoleil Pro Cycling Team     10:34:37
2     Niko Eeckhout (Bel) An Post – Sean Kelly     0:00:16
3     Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis Le Credit En Ligne
4     Arnaud Molmy (Fra) Roubaix Lille Metropole
5     Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale     0:00:21
6     Floris Goesinnen (Ned) Skil – Shimano
7     Tom Veelers (Ned) Skil – Shimano     0:00:22
8     Sander Armee (Bel) Topsport Vlaanderen-Mercator     0:00:23
9     Laurent Lefevre (Fra) Bbox Bouygues Telecom
10     Benoit Daeninck (Fra) Roubaix Lille Metropole     0:00:24
11     Sandy Casar (Fra) Francaise Des Jeux
12     Benoît Vaugrenard (Fra) Francaise Des Jeux
13     Kris Boeckmans (Bel) Topsport Vlaanderen-Mercator     0:00:25
14     Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur – Sojasun
15     Fabien Bacquet (Fra) Big Mat – Auber 93     0:00:26
16     Dominique Rollin (Can) Cervelo Test Team
17     Enrico Gasparotto (Ita) Astana
18     Romain Lemarchand (Fra) Big Mat – Auber 93
19     Johan Monbaerts (Fra) Big Mat – Auber 93
20     Roy Curvers (Ned) Skil – Shimano
21     Matthieu Ladagnous (Fra) Francaise Des Jeux
22     Gregory Joseph (Bel) Topsport Vlaanderen-Mercator
23     Sébastien Chavanel (Fra) Francaise Des Jeux
24     Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale
25     Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen-Mercator
26     Koen De Kort (Ned) Skil – Shimano
27     Yoann Offredo (Fra) Francaise Des Jeux
28     Jocelyn Bar (Fra) Roubaix Lille Metropole
29     Renaud Dion (Fra) Roubaix Lille Metropole
30     Yannick Talabardon (Fra) Saur – Sojasun
31     Andriy Grivko (Ukr) Astana
32     Cyril Gautier (Fra) Bbox Bouygues Telecom
33     Marco Marcato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team
34     Pierre Rolland (Fra) Bbox Bouygues Telecom
35     Jean-Luc Delpech (Fra) Bretagne – Schuller
36     Nadir Haddou (Fra) Big Mat – Auber 93
37     Stefan Van Dijk (Ned) Verandas Willems
38     Laurent Beuret (Swi) Carmiooro NGC
39     Rene Mandri (Est) AG2R La Mondiale
40     Steven Caethoven (Bel) Landbouwkrediet
41     Bert De Waele (Bel) Landbouwkrediet
42     Steven Tronet (Fra) Roubaix Lille Metropole
43     Eric Berthou (Fra) Carmiooro NGC
44     Jonathan Thire (Fra) Big Mat – Auber 93
45     Sébastien Minard (Fra) Cofidis Le Credit En Ligne
46     Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
47     Guillaume Blot (Fra) Cofidis Le Credit En Ligne
48     Stefan Denifl (Aut) Cervelo Test Team
49     Johan Coenen (Bel) Topsport Vlaanderen-Mercator
50     Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
51     Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale
52     Valery Dmitriyev (Kaz) Astana
53     Guillaume Faucon (Fra) Big Mat – Auber 93
54     Bolat Raimbekov (Kaz) Astana
55     Hans Dekkers (Ned) Landbouwkrediet
56     Cedric Pineau (Fra) Roubaix Lille Metropole
57     Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
58     Guillaume Levarlet (Fra) Saur – Sojasun
59     Frédéric Guesdon (Fra) Francaise Des Jeux
60     Anthony Geslin (Fra) Francaise Des Jeux
61     Yury Trofimov (Rus) Bbox Bouygues Telecom
62     John-Lee Augustyn (RSA) Cyclisme Prof.Sky Team
63     Anthony Delaplace (Fra) Saur – Sojasun
64     Rémy Pauriol (Fra) Cofidis Le Credit En Ligne
65     Andy Cappelle (Bel) Verandas Willems
66     Bjorn Leukemans (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team
67     Pieter Ghyllebert (Bel) An Post – Sean Kelly
68     Marc Mc Nally (GBr) An Post – Sean Kelly
69     Daniel Lloyd (GBr) Cervelo Test Team
70     Valentin Iglinsky (Kaz) Astana
71     Michael Barry (Can) Cyclisme Prof.Sky Team
72     Koen Barbe (Bel) Landbouwkrediet
73     Bert Scheirlinckx (Bel) Landbouwkrediet
74     Mathieu Halleguen (Fra) Bretagne – Schuller
75     Kenny Lisabeth (Bel) An Post – Sean Kelly
76     Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
77     Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen-Mercator
78     Oscar Pereiro Sio (Spa) Astana
79     Florian Guillou (Fra) Bretagne – Schuller
80     Jérôme Baugnies (Bel) Topsport Vlaanderen-Mercator
81     Jean Marc Marino (Fra) Saur – Sojasun
82     Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne – Schuller
83     Mickael Larpe (Fra) Roubaix Lille Metropole
84     Grégory Habeaux (Bel) Verandas Willems
85     Arnaud Gerard (Fra) Francaise Des Jeux
86     Pierrick Fedrigo (Fra) Bbox Bouygues Telecom
87     Yann Huguet (Fra) Skil – Shimano
88     Maxim Gourov (Kaz) Astana
89     Jérôme Coppel (Fra) Saur – Sojasun
90     Albert Timmer (Ned) Skil – Shimano
91     Steven Cummings (GBr) Cyclisme Prof.Sky Team
92     Nicolas Portal (Fra) Cyclisme Prof.Sky Team
93     Thomas De Gendt (Bel) Topsport Vlaanderen-Mercator
94     Morris Possoni (Ita) Cyclisme Prof.Sky Team
95     Edward King (USA) Cervelo Test Team
96     Freddy Bichot (Fra) Bbox Bouygues Telecom
97     Thierry Hupond (Fra) Skil – Shimano
98     David Le Lay (Fra) AG2R La Mondiale
99     Jonathan Hivert (Fra) Saur – Sojasun
100     Frédéric Amorison (Bel) Landbouwkrediet
101     Connor Mc Convey (Irl) An Post – Sean Kelly
102     Peter Kennaugh (GBr) Cyclisme Prof.Sky Team
103     Stijn Minne (Bel) An Post – Sean Kelly
104     Joost Van Leyen (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
105     Bart Dockx (Bel) Landbouwkrediet
106     Enrico Peruffo (Ita) Carmiooro NGC
107     Steve Houanard (Fra) Skil – Shimano
108     Franck Bouyer (Fra) Bbox Bouygues Telecom
109     Paidi O’Brien (Irl) An Post – Sean Kelly
110     Sylvain Calzati (Fra) Cyclisme Prof.Sky Team
111     Rémi Cusin (Fra) Cofidis Le Credit En Ligne
112     Brett Lancaster (Aus) Cervelo Test Team
113     Sébastien Fournet Fayard (Fra) Carmiooro NGC
114     Julien Mazet (Fra) Big Mat – Auber 93
115     Damien Monier (Fra) Cofidis Le Credit En Ligne
116     Diego Tamayo Martinez (Col) Carmiooro NGC
117     Maxime Mederel (Fra) Big Mat – Auber 93
118     Cyril Bessy (Fra) Saur – Sojasun
119     Lilian Jegou (Fra) Bretagne – Schuller
120     Thomas Voeckler (Fra) Bbox Bouygues Telecom
121     Christophe Kern (Fra) Cofidis Le Credit En Ligne     0:00:59
122     Alberto Ongarato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:01:17
123     Sven Renders (Bel) Verandas Willems     0:05:36
124     Frédéric Veuchelen (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team
125     Jure Kocjan (Slo) Carmiooro NGC     0:06:39
126     Paride Grillo (Ita) Carmiooro NGC     0:07:50
127     Florian Vachon (Fra) Bretagne – Schuller
128     Jonas Vangenechten (Bel) Verandas Willems
129     Alessandro Raisoni (Ita) Carmiooro NGC
130     Oscar Pujol Munoz (Spa) Cervelo Test Team     0:10:19
131     Gorik Gardeyn (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:14:55
132     James Vanlandschoot (Bel) Verandas Willems     0:15:36
133     Joao Correia (Por) Cervelo Test Team
134     Maxim De Busschere (Bel) An Post – Sean Kelly
135     Marcel Wyss (Swi) Cervelo Test Team
136     Johan Le Bon (Fra) Bretagne – Schuller     0:16:39
137     Nicolas Jouanno (Fra) Bretagne – Schuller     0:18:19

Fontes: directvelo, cyclingnews