Down Under: Sutton vence etapa, Greipel confirma geral

Dobradinha da Team SKY no cair do pano do Tour Down Under
Dobradinha da Team SKY no cair do pano do Tour Down Under

Chris Sutton conseguiu o primeiro sucesso da Team Sky numa competição ProTour ao levar de vencida a última etapa do Tour Down Under, o circuito urbano de 90 quilómetros em Adelaide. O campeão nacional Manuel Cardoso (Footon-Servetto) terminou a última etapa, propricia às suas características, na 25ª posição.

Numa corrida de emoção – o critério de 20 voltas apresentavam bonificações que poderiam reorganizar a classificação geral – confirmou o comboio da Team SKY como o mais forte no último par de quilómetros permitindo a Sutton, 25 anos, o lançamento perfeito. Nas posições imediatas terminaram Greg Henderson – dobradinha da Team SKY – e o australiano Graeme Brown (Rabobank).

André Greipel (HTC-Columbia), com o quinto lugar na etapa, segurou a liderança da geral individual passando à posterioridade como um dos únicos duplos vencedores do Tour Down Under, após um anterior sucesso em 2008, e a dupla vitória de Stuart O’Grady em 1991 e 2001.

Na geral individual da prova, Greipel impôs-se com uma margem de 11 segundos sobre Luis Leon Sanchez (Caisse d’Epargne) e 15 segundos sobre Greg Henderson (Team SKY), terceiro classificado. Por seu turno, Lance Armstrong, na sua estreia em competição, não foi além do 25º posto.

O Tour Down Under ficará historicamente registado no ciclismo português com a vitória de etapa de Manuel Cardoso em Stirling, no terceiro dia de prova. O sucesso do campeão nacional na sua primeira participação numa prova ProTour abre-lhe amplas perspectivas para a época que ainda agora se iniciou.

Foto: John Veage

CLASSIFICAÇÕES
6ª etapa: Circuito de Adelaide, 90 km
Média de 47.647 km/h

1 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 1:53:20
2 Greg Henderson (NZl) Team Sky
3 Graeme Brown (Aus) Rabobank
4 Robbie McEwen (Aus) Katyusha
5 Andre Greipel (Ale) HTC-Columbia
6 Allan Davis (Aus) Astana
7 Matthew Goss (Aus) HTC-Columbia
8 Yauheni Hutarovich (Blr) Française Des Jeux
9 Alet Steegmans (Bel) Team RadioShack
10 Jose Rojas (Esp) Caisse d’Epargne
11 Peter Sagan (Svk) Liquigas-Doimo
12 Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
13 Jonathan Cantwell (Aus) Team UniSA-Australia
14 Baden Cooke (Aus) Team Saxo Bank
15 Robert Forster (Ale) Team Milram
16 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
17 George Hincapie (USA) BMC Racing Team
18 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
19 Luke Roberts (Aus) Team Milram
20 Eduard Vorganov (Rus) Katyusha
21 Ben Swift (GBr) Team Sky
22 Denis Galimzyanov (Rus) Katyusha
23 Juan Jose Haedo (Arg) Team Saxo Bank
24 Thomas Leezer (Hol) Rabobank
25 Manuel Cardoso (Por) Footon Servetto
26 Julian Dean (NZl) Garmin-Transitions
27 Andriy Grivko (Ukr) Astana
28 Stijn Vandenbergh (Bel) Katyusha
29 Markus Fothen (Ale) Team Milram
30 Wesley SulzberAle (Aus) Française Des Jeux
31 Martin ElmiAle (Swi) Ag2r-La Mondiale
32 Bernhard Eisel (Aut) HTC-Columbia
33 Yuriy Krivtsov (Ukr) Ag2r-La Mondiale
34 Dominik Roels (Ale) Team Milram
35 Simon Clarke (Aus) Team UniSA-Australia
36 Arthur Vichot (Fra) Française Des Jeux
37 Aitor Perez Arrieta (Esp) Footon Servetto
38 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step
39 Nikolas Maes (Bel) Quick Step
40 Anthony Roux (Fra) Française Des Jeux
41 Mathieu Drujon (Fra) Caisse d’Epargne
42 Sebastien Rosseler (Bel) Team RadioShack
43 Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Doimo
44 Alejandro Valverde (Esp) Caisse d’Epargne
45 Jacopo Guarnieri (Ita) Liquigas-Doimo
46 Robbie Hunter (RSA) Garmin-Transitions
47 Luis Leon Sanchez (Esp) Caisse d’Epargne
48 Jose Alberto Benitez Roman (Esp) Footon Servetto
49 Rick Flens (Hol) Rabobank
50 Josep Jufre Pou (Esp) Astana
51 Ivan Velasco (Esp) Euskaltel – Euskadi
52 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Doimo
53 Mathew Hayman (Aus) Team Sky
54 Ludovic Turpin (Fra) Ag2r-La Mondiale
55 René Mandri (Est) Ag2r-La Mondiale
56 Christian Meier (Can) Garmin-Transitions
57 Michael Matthews (Aus) Team UniSA-Australia
58 Daryl Impey (RSA) Team RadioShack
59 Frank Hoj (Den) Team Saxo Bank
60 Mauro Finetto (Ita) Liquigas-Doimo
61 Michael RoAles (Aus) HTC-Columbia
62 David Vitoria (Swi) Footon Servetto 0:00:15
63 Mikel Nieve (Esp) Euskaltel – Euskadi 0:00:16
64 Oscar Pereiro (Esp) Astana
65 Serguei Klimov (Rus) Katyusha
66 Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team
67 Cameron Meyer (Aus) Garmin-Transitions
68 Mickael Delage (Fra) Omega Pharma-Lotto
69 Aleben Lowik (Hol) Omega Pharma-Lotto
70 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Astana
71 Cyril Dessel (Fra) Ag2r-La Mondiale
72 Romain Sicard (Fra) Euskaltel – Euskadi
73 Matthew Wilson (Aus) Garmin-Transitions
74 Michele Merlo (Ita) Footon Servetto
75 Alexandr Pliuschin (Mda) Katyusha
76 David Gutierrez (Esp) Footon Servetto
77 Lance Armstrong (USA) Team RadioShack
78 Ivan Gutierrez (Esp) Caisse d’Epargne
79 Gorka Izagirre (Esp) Euskaltel – Euskadi
80 Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto
81 Thomas RohregAle (Aut) Team Milram
82 Jonas Ljungblad (Swe) Omega Pharma-Lotto
83 Peter Mcdonald (Aus) Team UniSA-Australia
84 Jason McCartney (USA) Team RadioShack
85 Anders Lund (Den) Team Saxo Bank
86 Karsten Kroon (Hol) BMC Racing Team
87 Thomas Frei (Swi) BMC Racing Team
88 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team
89 Jurgen Van Goolen (Bel) Omega Pharma-Lotto
90 Thibaut Pinot (Fra) Française Des Jeux
91 Hayden Roulston (NZl) HTC-Columbia
92 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto
93 Miguel Minguez (Esp) Euskaltel – Euskadi
94 Jonathan Castroviejo (Esp) Euskaltel – Euskadi
95 Koos Moerenhout (Hol) Rabobank
96 Biel Kadri (Fra) Ag2r-La Mondiale
97 Stuart O’grady (Aus) Team Saxo Bank
98 Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Doimo
99 Stef Clement (Hol) Rabobank
100 Gorazd Stangelj (Slo) Astana
101 Valeriy Dmitriyev (Kaz) Astana
102 Kevin Van Impe (Bel) Quick Step 0:00:26
103 Pierre Cazaux (Fra) Française Des Jeux
104 Juan Ripoll Horrach (Esp) Katyusha
105 Jens Voigt (Ale) Team Saxo Bank
106 Addy Engels (Hol) Quick Step
107 Timothy Roe (Aus) Team UniSA-Australia
108 Martin Pedersen (Den) Footon Servetto
109 Kasper Klostergaard (Den) Team Saxo Bank
110 Bert Grabsch (Ale) HTC-Columbia
111 Marcel Sieberg (Ale) HTC-Columbia
112 Mikael Cherel (Fra) Française Des Jeux
113 Jos Van Emden (Hol) Rabobank
114 Russell Downing (GBr) Team Sky
115 Björn Schroder (Ale) Team Milram
116 Tomas Vaitkus (Ltu) Team RadioShack
117 Jose Garcia (Esp) Caisse d’Epargne
118 Yaroslav Popovych (Ukr) Team RadioShack
119 Davide Vigano (Ita) Team Sky 0:00:38
120 Perget Mathieu (Fra) Caisse d’Epargne 0:00:48
121 Mauro Facci (Ita) Quick Step
122 David Kemp (Aus) Team UniSA-Australia
123 Rohan Dennis (Aus) Team UniSA-Australia
124 Jack Bobridge (Aus) Garmin-Transitions 0:00:54
125 Trent Lowe (Aus) Garmin-Transitions 0:01:26
126 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:01:42
127 Daniel Sesma (Esp) Euskaltel – Euskadi 0:14:00

Geral Individual
1 Andre Greipel (Ale) HTC-Columbia 18:47:05
2 Luis Leon Sanchez (Esp) Caisse d’Epargne 0:00:11
3 Greg Henderson (NZl) Team Sky 0:00:15
4 Robbie McEwen (Aus) Katyusha 0:00:17
5 Luke Roberts (Aus) Team Milram
6 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:21
7 Eduard Vorganov (Rus) Katyusha 0:00:25
8 Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:26
9 Robbie Hunter (RSA) Garmin-Transitions
10 Markus Fothen (Ale) Team Milram 0:00:27
11 Baden Cooke (Aus) Team Saxo Bank 0:00:29
12 George Hincapie (USA) BMC Racing Team
13 Andriy Grivko (Ukr) Astana
14 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step 0:00:30
15 Julian Dean (NZl) Garmin-Transitions
16 Martin ElmiAle (Swi) Ag2r-La Mondiale
17 René Mandri (Est) Ag2r-La Mondiale
18 Ivan Velasco (Esp) Euskaltel – Euskadi
19 Alejandro Valverde (Esp) Caisse d’Epargne 0:00:32
20 Aitor Perez Arrieta (Esp) Footon Servetto 0:00:39
21 Wesley SulzberAle (Aus) Française Des Jeux
22 Jose Alberto Benitez Roman (Esp) Footon Servetto
23 Jose Rojas (Esp) Caisse d’Epargne 0:00:46
24 Michael RoAles (Aus) HTC-Columbia 0:00:58
25 Lance Armstrong (USA) Team RadioShack 0:01:03
26 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Doimo 0:01:24
27 Serguei Klimov (Rus) Katyusha 0:01:27
28 Gorka Izagirre (Esp) Euskaltel – Euskadi 0:01:35
29 Peter Sagan (Svk) Liquigas-Doimo 0:01:38
30 Peter Mcdonald (Aus) Team UniSA-Australia 0:01:47
31 Daryl Impey (RSA) Team RadioShack 0:01:49
32 Cameron Meyer (Aus) Garmin-Transitions 0:02:10
33 Hayden Roulston (NZl) HTC-Columbia 0:02:11
34 Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto 0:02:29
35 Graeme Brown (Aus) Rabobank 0:02:34
36 Alet Steegmans (Bel) Team RadioShack 0:02:36
37 Ivan Gutierrez (Esp) Caisse d’Epargne
38 Stijn Vandenbergh (Bel) Katyusha 0:02:42
39 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 0:02:48
40 Josep Jufre Pou (Esp) Astana 0:02:57
41 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Astana 0:03:05
42 Sebastien Rosseler (Bel) Team RadioShack 0:03:07
43 Tomas Vaitkus (Ltu) Team RadioShack 0:03:11
44 Bernhard Eisel (Aut) HTC-Columbia 0:03:14
45 Gorazd Stangelj (Slo) Astana 0:03:18
46 Thibaut Pinot (Fra) Française Des Jeux 0:03:26
47 Mikel Nieve (Esp) Euskaltel – Euskadi 0:03:33
48 Arthur Vichot (Fra) Française Des Jeux 0:03:36
49 Yaroslav Popovych (Ukr) Team RadioShack 0:03:38
50 Thomas RohregAle (Aut) Team Milram 0:03:48
51 Romain Sicard (Fra) Euskaltel – Euskadi 0:03:59
52 Thomas Frei (Swi) BMC Racing Team 0:04:50
53 Koos Moerenhout (Hol) Rabobank 0:04:53
54 Christian Meier (Can) Garmin-Transitions 0:04:58
55 Cyril Dessel (Fra) Ag2r-La Mondiale 0:05:15
56 Juan Ripoll Horrach (Esp) Katyusha 0:05:24
57 Perget Mathieu (Fra) Caisse d’Epargne 0:05:30
58 Timothy Roe (Aus) Team UniSA-Australia 0:05:53
59 Yuriy Krivtsov (Ukr) Ag2r-La Mondiale 0:06:23
60 Valeriy Dmitriyev (Kaz) Astana 0:07:03
61 Mathew Hayman (Aus) Team Sky 0:07:16
62 Ludovic Turpin (Fra) Ag2r-La Mondiale
63 Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team 0:07:32
64 Frank Hoj (Den) Team Saxo Bank 0:07:36
65 Jos Van Emden (Hol) Rabobank 0:08:04
66 Mauro Finetto (Ita) Liquigas-Doimo 0:08:08
67 Rohan Dennis (Aus) Team UniSA-Australia 0:08:11
68 Biel Kadri (Fra) Ag2r-La Mondiale 0:08:47
69 Stuart O’grady (Aus) Team Saxo Bank 0:09:24
70 Anthony Roux (Fra) Française Des Jeux 0:09:31
71 Davide Vigano (Ita) Team Sky 0:09:48
72 Oscar Pereiro (Esp) Astana 0:10:02
73 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:10:16
74 Matthew Goss (Aus) HTC-Columbia 0:10:53
75 Matthew Wilson (Aus) Garmin-Transitions 0:10:55
76 Christopher Froome (GBr) Team Sky
77 Stef Clement (Hol) Rabobank 0:11:08
78 Trent Lowe (Aus) Garmin-Transitions 0:11:33
79 Jonathan Cantwell (Aus) Team UniSA-Australia 0:11:41
80 David Vitoria (Swi) Footon Servetto 0:11:54
81 Jurgen Van Goolen (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:12:09
82 Michael Matthews (Aus) Team UniSA-Australia 0:13:06
83 Marcel Sieberg (Ale) HTC-Columbia 0:13:21
84 Jens Voigt (Ale) Team Saxo Bank 0:13:29
85 Jonas Ljungblad (Swe) Omega Pharma-Lotto 0:13:38
86 Anders Lund (Den) Team Saxo Bank 0:13:57
87 Addy Engels (Hol) Quick Step 0:14:03
88 Allan Davis (Aus) Astana 0:14:42
89 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team 0:14:50
90 Manuel Cardoso (Por) Footon Servetto 0:15:04
91 Nikolas Maes (Bel) Quick Step 0:16:13
92 Thomas Leezer (Hol) Rabobank 0:17:34
93 Mikael Cherel (Fra) Française Des Jeux 0:18:12
94 Mickael Delage (Fra) Omega Pharma-Lotto 0:18:13
95 Alexandr Pliuschin (Mda) Katyusha 0:18:24
96 Russell Downing (GBr) Team Sky 0:18:41
97 Aleben Lowik (Hol) Omega Pharma-Lotto 0:18:45
98 Jack Bobridge (Aus) Garmin-Transitions 0:19:00
99 Mathieu Drujon (Fra) Caisse d’Epargne 0:19:09
100 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:19:28
101 Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Doimo 0:20:02
102 Pierre Cazaux (Fra) Française Des Jeux 0:20:05
103 Martin Pedersen (Den) Footon Servetto 0:20:11
104 Rick Flens (Hol) Rabobank 0:20:16
105 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:21:42
106 Yauheni Hutarovich (Blr) Française Des Jeux 0:22:36
107 Denis Galimzyanov (Rus) Katyusha 0:23:28
108 Kasper Klostergaard (Den) Team Saxo Bank 0:23:35
109 Jacopo Guarnieri (Ita) Liquigas-Doimo 0:24:17
110 Bert Grabsch (Ale) HTC-Columbia 0:25:26
111 Juan Jose Haedo (Arg) Team Saxo Bank 0:25:51
112 Jason McCartney (USA) Team RadioShack 0:25:53
113 Jonathan Castroviejo (Esp) Euskaltel – Euskadi 0:27:12
114 Kevin Van Impe (Bel) Quick Step 0:27:22
115 Simon Clarke (Aus) Team UniSA-Australia 0:27:33
116 Robert Forster (Ale) Team Milram 0:28:02
117 Miguel Minguez (Esp) Euskaltel – Euskadi 0:28:19
118 Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Doimo 0:29:05
119 David Gutierrez (Esp) Footon Servetto 0:29:20
120 Karsten Kroon (Hol) BMC Racing Team 0:29:26
121 Michele Merlo (Ita) Footon Servetto 0:29:51
122 Jose Garcia (Esp) Caisse d’Epargne 0:30:47
123 Mauro Facci (Ita) Quick Step 0:31:20
124 Björn Schroder (Ale) Team Milram 0:33:00
125 David Kemp (Aus) Team UniSA-Australia 0:33:10
126 Dominik Roels (Ale) Team Milram 0:36:18
127 Daniel Sesma (Esp) Euskaltel – Euskadi 0:42:47

7 thoughts on “Down Under: Sutton vence etapa, Greipel confirma geral”

  1. A team sky tá forte… Ganhou esta etapa porque só tinha 90 km… De resto nas maiores bem para t´ras ficou e quem gozou com isto tudo foi a columbia que já leva 4 vitória no total. FORÇA COLUMBIA RUMMA ÀS 123 VITÓRIAS

  2. Gostava tambem de saber as visitas que o jornal ciclismo ja recebou desde que está aberto e se tem evoluido essas mesmas visitas para perceber se existe uma maior paixão pelo ciclismo…
    Se fosse posivel dispensar um bocado do seu tempo para mostrar a todos os leitores o quanto tem sido mostrado neste site…..

  3. Muitos parabéns Manuel, que possas obter mais vitórias ao longo da temporada !
    O nosso orgulho, obrigado Campeão. (:

Os comentários estão fechados.