Sánchez vence na Austrália, provando que a equipa está viva

A Caisse D’Epargne respondeu da melhor forma anúncio de perda do patrocinador no final da época, conquistando a quinta etapa do Tour Down Under, através de Luis León Sánchez. Numa jornada marcada por duas passagens pela montanha, o espanhol soube atacar no momento certo para vencer destacado. Com isso subiu ao segundo lugar da geral, que continua liderada pelo alemão André Greipel (HTC-Columbia), que tem 11 segundos de vantagem sobre León Sánchez. O português Manuel Cardoso (Footon-Servetto) não se deu bem com o incremento de selectividade, cortando o risco na 92ª posição, a mais de 6 minutos do vencedor.

A ligação de 149 quilómetros entre Snapper Point e Willung definiu-se na segunda passagem na subida para Old Willunga Hill. Nessa dificuldade, o campeão do mundo, Cadel Evans (Omega Pharma-Lotto) atacou para colocar em causa a liderança de Greipel. Com ele foram Alejandro Valverde e Luis León Sánchez (Caisse D’Epargne) e Peter Sagan (Liquigas-Doimo).

Percebendo o perigo, a HTC-Columbia acelerou no pelotão, tentando anular a diferença que rondou o meio minuto, dentro dos últimos 20 quilómetros. Apesar da caça tenaz, os escapados conseguiram ainda alcançar o risco ligeiramente adiantados em relação ao pelotão principal. Entre os fugitivos, Sánchez foi o melhor, cortando a meta isolado, com 2 segundos de vantagem sobre Luke Roberts (Milram), que se destacou do pelotão e ainda passou adiante dos animadores da corrida. Greipel perdeu 9 segundos para o homem do dia e 5 para Valverde e Evans.

O Tour Down Under termina na próxima madrugada, com o circuito de Adelaide, que totalizará 90 quilómetros.

Classificação Etapa
1      Luis Leon Sanchez (Spa) Caisse d’Epargne      3:29:39
2     Luke Roberts (Aus) Team Milram     0:00:02
3     Alejandro Valverde (Spa) Caisse d’Epargne     0:00:04
4     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
5     Peter Sagan (Svk) Liquigas-Doimo     0:00:06
6     Markus Fothen (Ger) Team Milram
7     Sebastien Rosseler (Bel) Team RadioShack
8     Cameron Meyer (Aus) Garmin-Transitions
9     Greg Henderson (NZl) Team Sky     0:00:09
10     Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Doimo
11     Robbie Hunter (RSA) Garmin-Transitions
12     Robbie McEwen (Aus) Katyusha
13     Jose Rojas (Spa) Caisse d’Epargne
14     Baden Cooke (Aus) Team Saxo Bank
15     Peter Mcdonald (Aus) Team UniSA-Australia
16     Julian Dean (NZl) Garmin-Transitions
17     Andre Greipel (Ger) HTC-Columbia
18     Daryl Impey (RSA) Team RadioShack
19     Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
20     Aitor Perez Arrieta (Spa) Footon Servetto
21     Martin Elmiger (Swi) Ag2r-La Mondiale
22     Yuriy Krivtsov (Ukr) Ag2r-La Mondiale
23     Andriy Grivko (Ukr) Astana
24     Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Doimo
25     Josep Jufre Pou (Spa) Astana
26     Wesley Sulzberger (Aus) Française Des Jeux
27     Gorka Izagirre (Spa) Euskaltel – Euskadi
28     Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step
29     George Hincapie (USA) BMC Racing Team
30     Eduard Vorganov (Rus) Katyusha
31     Romain Sicard (Fra) Euskaltel – Euskadi
32     Jose Alberto Benitez Roman (Spa) Footon Servetto
33     Lance Armstrong (USA) Team RadioShack
34     Ivan Velasco (Spa) Euskaltel – Euskadi
35     René Mandri (Est) Ag2r-La Mondiale
36     Arthur Vichot (Fra) Française Des Jeux
37     Ivan Gutierrez (Spa) Caisse d’Epargne
38     Cyril Dessel (Fra) Ag2r-La Mondiale
39     Perget Mathieu (Fra) Caisse d’Epargne
40     Thibaut Pinot (Fra) Française Des Jeux
41     Gorazd Stangelj (Slo) Astana
42     Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Astana
43     Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank
44     Mikel Nieve (Spa) Euskaltel – Euskadi
45     Tomas Vaitkus (Ltu) Team RadioShack
46     Serguei Klimov (Rus) Katyusha
47     Yaroslav Popovych (Ukr) Team RadioShack
48     Hayden Roulston (NZl) HTC-Columbia
49     Rohan Dennis (Aus) Team UniSA-Australia
50     Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto     0:00:27
51     Michael Rogers (Aus) HTC-Columbia     0:00:37
52     Biel Kadri (Fra) Ag2r-La Mondiale     0:01:21
53     Stijn Vandenbergh (Bel) Katyusha
54     Juan Ripoll Horrach (Spa) Katyusha     0:01:35
55     Jack Bobridge (Aus) Garmin-Transitions     0:01:48
56     Anders Lund (Den) Team Saxo Bank     0:01:52
57     Matthew Goss (Aus) HTC-Columbia
58     Stef Clement (Ned) Rabobank     0:02:21
59     Koos Moerenhout (Ned) Rabobank
60     Graeme Brown (Aus) Rabobank
61     Christopher Sutton (Aus) Team Sky
62     Simon Clarke (Aus) Team UniSA-Australia
63     Jonas Ljungblad (Swe) Omega Pharma-Lotto
64     Jonathan Cantwell (Aus) Team UniSA-Australia
65     Thomas Frei (Swi) BMC Racing Team
66     Thomas Rohregger (Aut) Team Milram
67     Russell Downing (GBr) Team Sky
68     Gert Steegmans (Bel) Team RadioShack
69     Mickael Delage (Fra) Omega Pharma-Lotto
70     Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto
71     Bernhard Eisel (Aut) HTC-Columbia
72     Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team
73     Jurgen Van Goolen (Bel) Omega Pharma-Lotto
74     Ben Swift (GBr) Team Sky
75     Timothy Roe (Aus) Team UniSA-Australia
76     Christian Meier (Can) Garmin-Transitions
77     David Vitoria (Swi) Footon Servetto
78     Christopher Froome (GBr) Team Sky
79     Addy Engels (Ned) Quick Step
80     Allan Davis (Aus) Astana
81     Dominik Roels (Ger) Team Milram     0:06:23
82     Jonathan Castroviejo (Spa) Euskaltel – Euskadi
83     David Kemp (Aus) Team UniSA-Australia
84     Alexandr Pliuschin (Mda) Katyusha
85     Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
86     Jason McCartney (USA) Team RadioShack
87     Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Doimo
88     Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team
89     Gerben Lowik (Ned) Omega Pharma-Lotto
90     Mauro Finetto (Ita) Liquigas-Doimo
91     Oscar Pereiro (Spa) Astana
92     Manuel Cardoso (Por) Footon Servetto
93     Miguel Minguez (Spa) Euskaltel – Euskadi
94     Trent Lowe (Aus) Garmin-Transitions
95     Mikael Cherel (Fra) Française Des Jeux
96     Mathew Hayman (Aus) Team Sky
97     Davide Vigano (Ita) Team Sky
98     Jos Van Emden (Ned) Rabobank
99     Juan Jose Haedo (Arg) Team Saxo Bank
100     Denis Galimzyanov (Rus) Katyusha
101     Valeriy Dmitriyev (Kaz) Astana
102     Stuart O’grady (Aus) Team Saxo Bank
103     Frank Hoj (Den) Team Saxo Bank
104     Martin Pedersen (Den) Footon Servetto
105     Rick Flens (Ned) Rabobank
106     Nikolas Maes (Bel) Quick Step
107     Thomas Leezer (Ned) Rabobank
108     Ludovic Turpin (Fra) Ag2r-La Mondiale
109     Kevin Van Impe (Bel) Quick Step
110     Pierre Cazaux (Fra) Française Des Jeux     0:08:07
111     Anthony Roux (Fra) Française Des Jeux
112     Mauro Facci (Ita) Quick Step     0:09:19
113     Marcel Sieberg (Ger) HTC-Columbia
114     Thomas Vedel Kvist (Den) Quick Step
115     Michele Merlo (Ita) Footon Servetto
116     Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team
117     Michael Matthews (Aus) Team UniSA-Australia
118     Bert Grabsch (Ger) HTC-Columbia
119     Yauheni Hutarovich (Blr) Française Des Jeux
120     Jacopo Guarnieri (Ita) Liquigas-Doimo
121     Daniel Sesma (Spa) Euskaltel – Euskadi
122     Anthony Ravard (Fra) Ag2r-La Mondiale
123     Robert Forster (Ger) Team Milram
124     Kasper Klostergaard (Den) Team Saxo Bank
125     Björn Schroder (Ger) Team Milram
126     David Gutierrez (Spa) Footon Servetto
127     Mathieu Drujon (Fra) Caisse d’Epargne
128     Matthew Wilson (Aus) Garmin-Transitions
129     Jose Garcia (Spa) Caisse d’Epargne

Classificação Geral
1      Andre Greipel (Ger) HTC-Columbia      16:53:45
2     Luis Leon Sanchez (Spa) Caisse d’Epargne     0:00:11
3     Luke Roberts (Aus) Team Milram     0:00:17
4     Robbie McEwen (Aus) Katyusha     0:00:20
5     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team     0:00:21
6     Greg Henderson (NZl) Team Sky     0:00:24
7     Eduard Vorganov (Rus) Katyusha     0:00:25
8     Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:00:26
9     Markus Fothen (Ger) Team Milram     0:00:27
10     Andriy Grivko (Ukr) Astana     0:00:29
11     Robbie Hunter (RSA) Garmin-Transitions     0:00:30
12     Baden Cooke (Aus) Team Saxo Bank
13     George Hincapie (USA) BMC Racing Team
14     René Mandri (Est) Ag2r-La Mondiale
15     Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step
16     Martin Elmiger (Swi) Ag2r-La Mondiale
17     Ivan Velasco (Spa) Euskaltel – Euskadi
18     Julian Dean (NZl) Garmin-Transitions
19     Alejandro Valverde (Spa) Caisse d’Epargne     0:00:32
20     Aitor Perez Arrieta (Spa) Footon Servetto     0:00:39
21     Jose Alberto Benitez Roman (Spa) Footon Servetto
22     Wesley Sulzberger (Aus) Française Des Jeux
23     Jose Rojas (Spa) Caisse d’Epargne     0:00:46
24     Lance Armstrong (USA) Team RadioShack     0:00:47
25     Michael Rogers (Aus) HTC-Columbia     0:00:58
26     Serguei Klimov (Rus) Katyusha     0:01:11
27     Gorka Izagirre (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:01:19
28     Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Doimo     0:01:24
29     Peter Mcdonald (Aus) Team UniSA-Australia     0:01:31
30     Peter Sagan (Svk) Liquigas-Doimo     0:01:38
31     Daryl Impey (RSA) Team RadioShack     0:01:49
32     Cameron Meyer (Aus) Garmin-Transitions     0:01:54
33     Hayden Roulston (NZl) HTC-Columbia     0:01:55
34     Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto     0:02:13
35     Ivan Gutierrez (Spa) Caisse d’Epargne     0:02:20
36     Gert Steegmans (Bel) Team RadioShack     0:02:36
37     Graeme Brown (Aus) Rabobank     0:02:38
38     Stijn Vandenbergh (Bel) Katyusha     0:02:42
39     Tomas Vaitkus (Ltu) Team RadioShack     0:02:45
40     Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Astana     0:02:49
41     Josep Jufre Pou (Spa) Astana     0:02:57
42     Christopher Sutton (Aus) Team Sky     0:02:58
43     Gorazd Stangelj (Slo) Astana     0:03:02
44     Sebastien Rosseler (Bel) Team RadioShack     0:03:07
45     Thibaut Pinot (Fra) Française Des Jeux     0:03:10
46     Yaroslav Popovych (Ukr) Team RadioShack     0:03:12
47     Bernhard Eisel (Aut) HTC-Columbia     0:03:14
48     Mikel Nieve (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:03:17
49     Thomas Rohregger (Aut) Team Milram     0:03:32
50     Arthur Vichot (Fra) Française Des Jeux     0:03:36
51     Romain Sicard (Fra) Euskaltel – Euskadi     0:03:43
52     Thomas Frei (Swi) BMC Racing Team     0:04:34
53     Koos Moerenhout (Ned) Rabobank     0:04:37
54     Perget Mathieu (Fra) Caisse d’Epargne     0:04:42
55     Christian Meier (Can) Garmin-Transitions     0:04:58
56     Juan Ripoll Horrach (Spa) Katyusha
57     Cyril Dessel (Fra) Ag2r-La Mondiale     0:04:59
58     Timothy Roe (Aus) Team UniSA-Australia     0:05:27
59     Yuriy Krivtsov (Ukr) Ag2r-La Mondiale     0:06:23
60     Valeriy Dmitriyev (Kaz) Astana     0:06:47
61     Mathew Hayman (Aus) Team Sky     0:07:16
62     Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team
63     Ludovic Turpin (Fra) Ag2r-La Mondiale
64     Rohan Dennis (Aus) Team UniSA-Australia     0:07:23
65     Frank Hoj (Den) Team Saxo Bank     0:07:36
66     Jos Van Emden (Ned) Rabobank     0:07:38
67     Mauro Finetto (Ita) Liquigas-Doimo     0:08:08
68     Biel Kadri (Fra) Ag2r-La Mondiale     0:08:31
69     Stuart O’grady (Aus) Team Saxo Bank     0:09:08
70     Davide Vigano (Ita) Team Sky     0:09:10
71     Christopher Froome (GBr) Team Sky     0:09:13
72     Anthony Roux (Fra) Française Des Jeux     0:09:31
73     Oscar Pereiro (Spa) Astana     0:09:46
74     Trent Lowe (Aus) Garmin-Transitions     0:10:07
75     Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team     0:10:16
76     Matthew Wilson (Aus) Garmin-Transitions     0:10:39
77     Stef Clement (Ned) Rabobank     0:10:52
78     Matthew Goss (Aus) HTC-Columbia     0:10:53
79     David Vitoria (Swi) Footon Servetto     0:11:39
80     Jonathan Cantwell (Aus) Team UniSA-Australia     0:11:41
81     Jurgen Van Goolen (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:11:53
82     Marcel Sieberg (Ger) HTC-Columbia     0:12:55
83     Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank     0:13:03
84     Michael Matthews (Aus) Team UniSA-Australia     0:13:06
85     Jonas Ljungblad (Swe) Omega Pharma-Lotto     0:13:22
86     Addy Engels (Ned) Quick Step     0:13:37
87     Anders Lund (Den) Team Saxo Bank     0:13:41
88     Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team     0:14:34
89     Allan Davis (Aus) Astana     0:14:42
90     Manuel Cardoso (Por) Footon Servetto     0:15:04
91     Nikolas Maes (Bel) Quick Step     0:16:13
92     Thomas Leezer (Ned) Rabobank     0:17:34
93     Mikael Cherel (Fra) Française Des Jeux     0:17:46
94     Mickael Delage (Fra) Omega Pharma-Lotto     0:17:57
95     Jack Bobridge (Aus) Garmin-Transitions     0:18:06
96     Alexandr Pliuschin (Mda) Katyusha     0:18:08
97     Russell Downing (GBr) Team Sky     0:18:15
98     Gerben Lowik (Ned) Omega Pharma-Lotto     0:18:29
99     Thomas Vedel Kvist (Den) Quick Step     0:18:54
100     Mathieu Drujon (Fra) Caisse d’Epargne     0:19:09
101     Ben Swift (GBr) Team Sky     0:19:28
102     Pierre Cazaux (Fra) Française Des Jeux     0:19:39
103     Martin Pedersen (Den) Footon Servetto     0:19:45
104     Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Doimo     0:20:02
105     Rick Flens (Ned) Rabobank     0:20:16
106     Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:21:26
107     Yauheni Hutarovich (Blr) Française Des Jeux     0:22:36
108     Kasper Klostergaard (Den) Team Saxo Bank     0:23:09
109     Denis Galimzyanov (Rus) Katyusha     0:23:28
110     Jacopo Guarnieri (Ita) Liquigas-Doimo     0:24:17
111     Bert Grabsch (Ger) HTC-Columbia     0:25:00
112     Jason McCartney (USA) Team RadioShack     0:25:37
113     Juan Jose Haedo (Arg) Team Saxo Bank     0:25:51
114     Kevin Van Impe (Bel) Quick Step     0:26:56
115     Jonathan Castroviejo (Spa) Euskaltel – Euskadi
116     Simon Clarke (Aus) Team UniSA-Australia     0:27:33
117     Robert Forster (Ger) Team Milram     0:28:02
118     Miguel Minguez (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:28:03
119     Daniel Sesma (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:28:47
120     Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Doimo     0:28:49
121     David Gutierrez (Spa) Footon Servetto     0:29:04
122     Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team     0:29:10
123     Michele Merlo (Ita) Footon Servetto     0:29:35
124     Anthony Ravard (Fra) Ag2r-La Mondiale     0:29:43
125     Jose Garcia (Spa) Caisse d’Epargne     0:30:21
126     Mauro Facci (Ita) Quick Step     0:30:32
127     David Kemp (Aus) Team UniSA-Australia     0:32:22
128     Björn Schroder (Ger) Team Milram     0:32:34
129     Dominik Roels (Ger) Team Milram     0:36:18

4 comentários a “Sánchez vence na Austrália, provando que a equipa está viva”

  1. “90 Manuel Cardoso (Por) Footon Servetto 0:15:04” Abre os olhinhos …

    A voz do Cadel é tão engraçada, será que ele ainda está na puberdade? xD

Os comentários estão fechados.