Arquivo da categoria: formação

DOS JOVENS CADETES A DAVID REBELLIN

À margem da 79ª Volta a Portugal, convém não nos esquecermos que terminou também a 10ª Volta a Portugal de Cadetes, competição disputada em três dias, em etapas a rondar os 70 Km.

Embora com um pequeno engano de percurso, avidamente corrigido quer pela organização, quer pelo colégio de comissários, a última etapa terminou em … Ler mais

Nacional junior: Guilherme ( Alcobaça-Crédito Agrícola) até parecia que ia de mota

mota

Guilherme Mota (Alcobaça CC/Crédito Agrícola) ganhou o Campeonato Nacional de Estrada, isolado, concluindo com êxito uma fuga iniciada logo no início da prova

O segundo classificado foi Fábio Costa (Barcelos/AFF/Orbea/Onda), e o ultimo lugar do pódio foi para  Daniel Ramos (Bairrada).

A prova foi marcada por uma fuga composta por Fábio Costa, Francisco Guerreiro (Sicasal/Liberty … Ler mais

Nacionais C/RI: afonso silva (Sporting) laureado em juniores

Póvoa e Meadas, pequena freguesia do  concelho de Castelo de Vide, recebeu mais uma vez, os campeonatos nacionais, desta feita os destinados  a cadetes, juniores e femininas, coroando seis campeões na especialidade de C/RI.

Em juniores masculinos impôs-se o odemirense Afonso Silva (Sporting/Tavira/Formação Eng. Brito da Mana), gastando 30m51s para completar os 22,7 quilómetros do … Ler mais

Cartaxo em festa com apresentação das equipas de José Maria Nicolau, com apoio da Goldwin e Jorbi

José Maria Nicolau, a alma mater do CC JMNicolau.
José Maria Nicolau, a alma mater do CC JMNicolau.

No Cartaxo, José Maria Nicolau, neto do grande ciclista que empolgou gerações de benfiquistas, construiu um dos mais sólidos projetos velocipédicas da zona de Santarém, Lisboa e Setúbal. Um projeto eivado de dificuldades, mas que não impediram que muitos jovens, de todos os escalões de formação, … Ler mais

Juniores CR/I: Jorge Magalhães (Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel) furou supremacia bombarralense

Campeonato Nacional de Estrada para cadetes, juniores e femininas começou hoje, em Alcabideche, Cascais, com a atribuição dos seis títulos de contrarrelógio.

Num percurso de elevada dureza, os juniores e as corredoras de elite cumpriram 18,9 quilómetros. Entre os rapazes impôs-se Jorge Magalhães (Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel), com 30m02s. O segundo classificado foi João Almeida … Ler mais